Author Topic: Взаимозаменяемость глаголов и прилагательных  (Read 1866 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
Есть ли какая-то семантическая разници между estis + причастие и просто глаголом прошедшего времени или разница чисто стилистическая? Это как simple и progressive в английском? Или это чехословаки-сербохорваты калькируют грамматические конструкции своих языков?
Ещё заметил, что встречается использование глаголов вместо прилагательных: solas, liberis, junis и т.д. В словаре я таких глаголов не нахожу, но по смыслу это estas sola, estis libera и estis juna.
Получается прилагательные и глаголы в языке взаимозаменяемы?  :???
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline basta

Это норма. Так происходит потому, что прилагательное-по-смыслу расположено в вершине предложения. А синтаксически главный обычно глагол. Свободный переход между частями речи является продуктивным. А Esti - это часто лишь связка и значения не имеет, поэтому от неё избавляются, хотя есть употребление и со значением, за примерами обратитесь к словарю http://www.reta-vortaro.de/revo/ .

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Есть ли какая-то семантическая разници между estis + причастие и просто глаголом прошедшего времени или разница чисто стилистическая? Это как simple и progressive в английском?

Вот тут об этом подробно написано.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline BormoGlott

Как всё таки правильно? Lazaro Zamenhof estis naskita je la 15-a de decembro en 1859 jaro или estis naskata. То ли на момент 15.12.1959 он уже был рождён, то ли рождение Лазаря Марковича отняло у Розалии Шолемовны целые сутки 15.12.1959
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Как всё таки правильно? Lazaro Zamenhof estis naskita je la 15-a de decembro en 1859 jaro или estis naskata. То ли на момент 15.12.1959 он уже был рождён, то ли рождение Лазаря Марковича отняло у Розалии Шолемовны целые сутки 15.12.1959

А что не так с сутками? Запросто роды могли и сутки длиться. Это, конечно, немного перебор, но встречается нередко.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline maristo

Что я могу сказать с полной уверенностью, так это то, что к 1959 году Заменгоф был рожден полностью, т.е. naskita(и, даже, прожил жизнь и умер).
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline BormoGlott

Ё-моё! как же так-то! :fp: Конечно 1859. Milpetas mil pardonojn!
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Online RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Ещё заметил, что встречается использование глаголов вместо прилагательных: solas, liberis, junis и т.д. В словаре я таких глаголов не нахожу, но по смыслу это estas sola, estis libera и estis juna.
Не нравится мне. В тексте я бы в первый момент воспринял бы фразу li junis как "он помолодел", и до меня не сразу бы дошло истинное значение, хотя и знаю, что для "помолодел" нужен суффикс -igh-.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline maristo

Не нравится мне. В тексте я бы в первый момент воспринял бы фразу li junis как "он помолодел", и до меня не сразу бы дошло истинное значение, хотя и знаю, что для "помолодел" нужен суффикс -igh-.

Я считаю это хорошей чертой и сам пользуюсь активно, т.к. у переводчиков и авторов, которые мне нравятся, этот приём широко используется. Так лаконичнее и текст не пестрит estas'ами.

Offline BormoGlott

В тексте я воспринял бы фразу li junis как "он помолодел"
А фразу "Kiam mi lernejis, unu knabinon mi ŝatis" как бы восприняли?

Online RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
Я считаю это хорошей чертой и сам пользуюсь активно, т.к. у переводчиков и авторов, которые мне нравятся, этот приём широко используется. Так лаконичнее и текст не пестрит estas'ами.
Estas мне тоже не очень. Доктор мог бы сделать чё-нить и покороче. Но коли не сделал, надо терпеть.

Ну... Это мне тоже не очень нравится, но что поделаешь. Потерплю.

Offline maristo

В тексте я воспринял бы фразу li junis как "он помолодел"

...lernejanis... нормально воспринимаю. (lerneji - быть школой/lernejani - быть школьником)

Offline BormoGlott

(lerneji - быть школой/lernejani - быть школьником)
а посещать школу?, по аналогии как hejmi — быть, находи́ться, сиде́ть до́ма;

Offline maristo

(lerneji - быть школой/lernejani - быть школьником)

Аналогии тут не может быть(потому что само hejmi - натяжка (см. ниже) и его не indas imiti). Семантика разная. "Быть дома" - очень завязанное на дом понятие. Соответственно глагол от корня hejm- значит именно это, а не "давать кров", к примеру. А посещение школы не такая уж животрепещущая ценность, чтобы на нее выделять такой глагол. Frekventi lernejon, lernejum(ad)i.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

В эсперанто сам Заменгоф положил начало неразберихе в значении конверсивных отыменных глаголов. По универсалии lerneji — это именно «посещать школу/учиться в школе», «школить», потому что они самые востребованные при такой семантике имени, а «быть школой» — значение совсем периферийное, и для него есть перифраза с глаголом esti.

Offline maristo

Тысячу раз встречал все формы "lernejumi, frekventi lernejon ktp", и, ни разу lerneji в этом значении.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Тысячу раз встречал все формы "lernejumi, frekventi lernejon ktp", и, ни разу lerneji в этом значении.

Поисковик немного выдаёт:

Ankaux 14 junuloj kiu ne plu lernejas, estas ankoraux en nia zorgo.

Offline maristo

У меня только одна ссылка "ne lernejas sialingve". Гуглолингвистика же.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Вот ещё:

… kie la lernantoj lernejas dum du semajnoj…

Offline maristo

Спросил тут у мимопроходящего эсперантиста:

Doan: Mi komprenus "esti lernejo", ekzemple: cxi tiu domo lernejas. Por esprimi, ke oni iras al la lernejo, mi kreus verbon kiel lernejumi.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Doan: Mi komprenus "esti lernejo", ekzemple: cxi tiu domo lernejas. Por esprimi, ke oni iras al la lernejo, mi kreus verbon kiel lernejumi.

Junuloj lernejas он бы понял как «junuloj estas lernejo»? :3tfu: Контекст же.

Offline maristo

Junuloj lernejas он бы понял как «junuloj estas lernejo»? :3tfu: Контекст же.

Я бы понял именно как такую несуразицу. Ни при каких раскладах lerneji - не воспринимается как lernejumi. Возможно это показывает, что в международном эсперанто(а не русперантно) уже очень далеко зашли с использованием отсуществительных глаголов состояния. Они используются даже не спорадически, а на постоянной основе. Субст.корень+i = esti io. Studenti - быть студентом, lerneji - быть школой. В исключения я бы записал лишь глаголы, образованные от имен инструментов(marteli).

Offline Mona

Почему-то английское to milk (a cow) никому не хочется перевести "быть молоком (коровы)" или "поливать/поить молоком (корову)".

Для меня knaboj lernejis - мальчики ходили в школу. Domo lernejis - дом был (служил) школой. Не вижу никакого противоречия. Характер взаимоотношений между предметами не может быть независим от сущности самих предметов.

К сожалению, в свое время эта мысль формально в Фундаменто не была отражена, Заменгоф вообще не теоретизировал. Но практическое применение языка постепенно вывело узус на конструктивную стезю.

Еще лет через 100, возможно, размоется понятие переходности/непереходности глаголов, т.к. это практичнее. Mi iras straton (je strato) sen pensi, kian prepozicion mi uzu.

Offline maristo

Mi iras straton (je strato) sen pensi, kian prepozicion mi uzu.
Это уже есть в языке. Эамена предлога на винительный падеж - повсеместная опция.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: