Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Червона рута

Автор alant, сентября 9, 2016, 11:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

ЦитироватьВ средневековье рута  широко распространяется в монастырских садах, благодаря своей способности снимать половое возбуждение у мужчин. Известный немецкий врач Бокк (ХVI в.), писал : " ...Все монахи и религиозные люди, которые хотят сохранить невинность и чистоту, должны постоянно употреблять руту в пище и напитках". Также она считалась лучшим дезинфицирующим средством. Люди натирали рутой тело, чтобы предохраниться от чумы, её дымом дезинфицировали помещения.
ЦитироватьНа сегодняшний день рута включена в фармакопеи 8 стран мира . Она служит сырьём для приготовления многочисленных галеновых препаратов, применяемых для лечения артритов, суставного ревматизма, невралгии, а также для получения рутина. Применение руты с лечебной целью требует большой осторожности и должно проходить только под наблюдением врача, при передозировке  рута ядовита.
Так зачем девушка искала Красную руту по вечерам?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от сентября  9, 2016, 11:10Так зачем девушка искала Красную руту по вечерам?
Чтобы приворожить парня. :) Реальные медицинские свойства растения здесь ни при чём, речь же о поверье. (Неужто так трудно заглянуть в Вики - там ведь всё написано, под впечатлением от чего Ивасюк написал слова этой песни).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от сентября  9, 2016, 12:20
Цитата: alant от сентября  9, 2016, 11:10Так зачем девушка искала Красную руту по вечерам?
Чтобы приворожить парня. :) Реальные медицинские свойства растения здесь ни при чём, речь же о поверье. (Неужто так трудно заглянуть в Вики - там ведь всё написано, под впечатлением от чего Ивасюк написал слова этой песни).
Как, не причём? Поверье же должно иметь какую-то основу.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от сентября  9, 2016, 12:26Как, не причём? Поверье же должно иметь какую-то основу.
Так в поверье у зелья, вообще-то, три компонента. Не факт, что "рабочим" (если оно в реальности было и хоть как-то "работало") компонентом была именно рута. Но она могла таковой стать в представлениях людей, например, оттого, что растение было редкое, и его не так-то просто было найти. (Я, если честно, об этом растении практически ничего не знаю. Но раз его ищут - ... :donno:)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Если первая цитата в теме соответствует реальным медицинским фактам, то привораживать так надо было не парня, а своего законного мужа, склонного к изменам. Ну а девушки, видимо, не разобрались — к счастью, рута бывает только желтой, поэтому они ее больше искали, чем находили и привораживали.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

ЦитироватьПо поверьям древних славян, цветок руты только на Ивана Купала на несколько минут становился красным. В устном народном творчестве такой цветок известен как червона рута, выступая в народных поверьях подобно цветку папоротника.
В вики вот что.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

piton

Цитата: Lodur от сентября  9, 2016, 12:40
к счастью, рута бывает только желтой,
А я видел на картинке синенькую.
W

Lodur

Цитата: piton от сентября 12, 2016, 12:41
Цитата: Lodur от сентября  9, 2016, 12:40
к счастью, рута бывает только желтой,
А я видел на картинке синенькую.
Зачем вы мне приписали слова Пюфона? Я руту в глаза не видел. Не растёт она в Запорожье или области. (Вики уверяет, что на территории бывшего СССР рута в диком виде вообще только в Крыму встречается, так что неясно, что там героиня песни "шукала" в прикарпатских лесах...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


piton

Цитата: Lodur от сентября 12, 2016, 13:08
Зачем вы мне приписали слова Пюфона?
Честное слово, неумышленно.
W

Zavada

Цитата: Lodur от сентября 12, 2016, 13:08
Вики уверяет, что на территории бывшего СССР рута в диком виде вообще только в Крыму встречается, так что неясно, что там героиня песни "шукала" в прикарпатских лесах...

За переказами, в Карпатах росте цілюща рослина з червоними квітами, за допомогою якої можна привернути до себе кохану людину. Дівчина, яка її знайде і зірве, буде щаслива в коханні. На Гуцульщині та Буковині серед місцевої молоді — як хлопців, так і дівчат — побутують звичаї виходу в гори після того, як зійде сніг. Якраз у цей час — у травні-червні у високогір'ї масово розцвітає рододендрон карпатський, чудові рожеві квіти якого слугують підставою для численних романтичних легенд. Оскільки рододендрон карпатський на рівнинах природно не трапляється, а також враховуючи його лікарські властивості і красу, склалась уява про нього як про чудодійну та чаклунську рослину.

Існують і інші погляди на те, яка саме рослина відповідає червоній руті. Одні вважають її квіткою роду рутові, інші — квіткою рододендрона жовтого, яка нібито чудом раз на якийсь час цвіте червоним. Обидва ці варіанти менш вірогідні, оскільки в місцевих говірках «рута» — це збірна назва трав'янистих рослин чи чагарничків загалом, а також важко уявити собі, що хтось називатиме «червоною» квітку явно жовтого кольору. Виходячи з цього, рутою (тобто рослиною) з привабливими червоними квітами є саме рододендрон карпатський.

Можливо, від назви рослини «рута» утворилося «Рутенія» (лат. Ruthenia) — назва України в латиномовних джерелах Середньовіччя. Тобто, пісня набуває національно-визвольного забарвлення.

Інший погляд на міфологію пісні озвучив політолог Андрій Окара. Так, у західноукраїнській народній медицині рута відома як ефективний засіб для переривання вагітності (стимуляції аборту). Виходить, що ліричний герой звертається до спокушеної та «залетілої» коханої з цілком виразним меседжем: не шукай вечорами червону руту, збережи дитину, ти у мене єдина, тільки ти. Ми узаконимо наші стосунки, народимо, і все буде добре. Саме цим пояснюється, чому саме дівчина збирає квіти, а не хлопець для неї, що було б логічнішим.

(wiki/uk) Червона_рута_(пісня)
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

alant

Цитата: Zavada от сентября 12, 2016, 14:59
Інший погляд на міфологію пісні озвучив політолог Андрій Окара. Так, у західноукраїнській народній медицині рута відома як ефективний засіб для переривання вагітності (стимуляції аборту). Виходить, що ліричний герой звертається до спокушеної та «залетілої» коханої з цілком виразним меседжем: не шукай вечорами червону руту, збережи дитину, ти у мене єдина, тільки ти. Ми узаконимо наші стосунки, народимо, і все буде добре. Саме цим пояснюється, чому саме дівчина збирає квіти, а не хлопець для неї, що було б логічнішим.
Це наклеп на цнотливе українське дівоцтво  >(
ЦитироватьТи признайся мені,
Звідки в тебе ті чари,
Я без тебе всі дні
У полоні печалі.
Може, десь у лісах
Ти чар-зілля шукала,
Сонце-руту знайшла
І мене зчарувала?
Тут явно про приворотне зілля, а не про абортивне.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр