Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Спасутся ли представители других религий?

Автор Morumbar, сентября 7, 2016, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Morumbar

Вопрос к трем авраамическим религиям: как их последователи видят возможность спасения представителей других религий?

Иначе говоря, вопросы к христианам (православным, католикам, протестантам), иудеям, мусульманам (суннитам и шиитам):

1) Могут ли спастись представители других течений внутри Вашей религии?
2) Могут ли спастись другие авраамиты? (шире - монотеисты?)
3) Могут ли спастись политеисты?

Отдельные вопросы к иудеям: правда ли, что в Танахе ("Ветхом Завете") есть лишь вопрос "что же будет, когда мы умрем?", но нет ответа на этот вопрос? Если все люди идут в Ад, то кого прийдет спасти Мешиах - всех достойных людей или только иудеев? Ведь иудаизм - религия этническая и не предполагает промискуитета других народов (в отличие от мировых религий - христианства и Ислама). Если так, то как будут отбираться достойные люди из неевреев? Ведь 613 заповедей Танаха - только для иудеев, а не для всего человечества...

Ответы желательно подтверждать цитатами из священных писаний этих религий ;)

Lodur

(ремарка на полях) В иудаизме и исламе же нет концепции спасения. Она есть только в христианстве. Типологически близки, впрочем, мокша в индуизме и нирвана в буддизме, но они, как известно, религии не авраамические.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nevik Xukxo

Цитата: Morumbar от сентября  7, 2016, 21:23
Иначе говоря, вопросы к христианам (православным, католикам, протестантам), иудеям, мусульманам (суннитам и шиитам):
Авраамизм ограничен только этим?

Morumbar

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  7, 2016, 22:14
Цитата: Morumbar от сентября  7, 2016, 21:23
Иначе говоря, вопросы к христианам (православным, католикам, протестантам), иудеям, мусульманам (суннитам и шиитам):
Авраамизм ограничен только этим?

Другое мне не так сильно интересно просто)

Бенни

И тишина...

Мне раньше встречались такие ответы:

- Спасутся только верные последователи нашей религии/конфессии, но, возможно, Бог облегчит страдания добродетельных иноверцев.
- Могут спастись и другие, но нашим это проще.
- Не берусь судить об участи инославных/иноверных, но знаю, что если я стану одним из них, то погибну.
- Спасутся все (апокатастасис).

ЦитироватьЕсли так, то как будут отбираться достойные люди из неевреев?

По соблюдению семи заповедей сынов Ноаха, нес па?

Flos

Цитата: Бенни от сентября  8, 2016, 20:26
- Не берусь судить об участи инославных/иноверных, но знаю, что если я стану одним из них, то погибну.

Это православный ответ из самых частых, во всяком случае.

Даниэль

Цитата: Morumbar от сентября  7, 2016, 21:23
Вопрос к трем авраамическим религиям: как их последователи видят возможность спасения представителей других религий?

Иначе говоря, вопросы к христианам (православным, католикам, протестантам), иудеям, мусульманам (суннитам и шиитам):

1) Могут ли спастись представители других течений внутри Вашей религии?
2) Могут ли спастись другие авраамиты? (шире - монотеисты?)
3) Могут ли спастись политеисты?

Отдельные вопросы к иудеям: правда ли, что в Танахе ("Ветхом Завете") есть лишь вопрос "что же будет, когда мы умрем?", но нет ответа на этот вопрос? Если все люди идут в Ад, то кого прийдет спасти Мешиах - всех достойных людей или только иудеев? Ведь иудаизм - религия этническая и не предполагает промискуитета других народов (в отличие от мировых религий - христианства и Ислама). Если так, то как будут отбираться достойные люди из неевреев? Ведь 613 заповедей Танаха - только для иудеев, а не для всего человечества...

Ответы желательно подтверждать цитатами из священных писаний этих религий ;)
Еврейский ответ вроде бы классический: если нееврей следует 7 законам Ноаха, то в принципе этого достаточно для нормального будущего мира.

Другой вопрос, что это упрощение. Например, вообще не учитывается возможность других заветов с Богом, которые предусматривают дополнительные обязательства по сравнению с минимальной этикой ноахита.
Программист из Израиля, Кармиэль

mnashe

Цитата: Lodur от сентября  7, 2016, 21:50
В иудаизме и исламе же нет концепции спасения. Она есть только в христианстве.
:+1:

В иудаизме есть понятие «доля в будущем мире».
Оно, естественно, относится не к божественной душе (ибо она вечна), а к личности.
Личность имеет долю в будущем мире, если выполнены два условия:
1. Она не разрушила свою связь с душой (не нанесла тяжёлых повреждений этой связи).
2. Она добилась некоторых положительных результатов в течение жизни (чему-то хорошему научилась, что-то негативное исправила).
Второй пункт, конечно, сугубо индивидуален, здесь невозможно привести каких-либо стандартных правил. У каждого своя карма, своя миссия. Единственное, что можно сказать, — если человек живёт бессознательно, не задумываясь о своих поступках, просто плывёт по течению — вряд ли он хоть что-то сможет исправить. Впрочем, даже это не универсально.
А вот к первому пункту (в отношении неевреев) даётся некоторое правило: соблюдение семи заповедей сынам Ноха.
Но и это правило очень схематично, поскольку эти заповеди обращены не столько к личности, сколько к обществу.
Что же касается евреев, — то по умолчанию долю в будущем мире имеет любая личность, если не было серьёзных повреждений. К таким повреждениям приводят, в частности, любые преступления, по отношению к которым текст Пятикнижия упоминает «отрезание души». Большая часть из них к неевреям вообще не имеет отношения, например, неисполнение пасхального ритуала (если была возможность исполнить), интимная связь с собственной женой в период менструации, и т.п. Есть и множество этических нарушений, о которых мудрецы сказали, что у того, кто так поступает, нет доли в будущем мире.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Flos от сентября  8, 2016, 21:32
Цитата: Бенни от - Не берусь судить об участи инославных/иноверных, но знаю, что если я стану одним из них, то погибну.
Это православный ответ из самых частых, во всяком случае.
И канонически убедительный, насколько можно судить.
В целом же Бог решает, кого спасать, кого не спасать, - кто мы вообще такие, чтобы решать что-то за него?
Вероятность спасения для христианина, по идее, радикально выше, чем для иноверца, но говорить о какой-то вероятности - это говорить о средней температуре по больнице. Что касается инославных, то вопрос этот слишком сложен, чтобы его вообще поднимать.
Цитата: Lodur от сентября  7, 2016, 21:50
(ремарка на полях) В иудаизме и исламе же нет концепции спасения.
Естественно,  христианской концепции спасения нет нигде, кроме христианства. Но исламская идея воскресения, страшного суда, вечного блаженства праведников и мучений грешников в общих чертах близка. При этом Ислам совершенно категоричен и недвусмыслен в том плане, что как минимум все, не принявшие проповедь ислама, вечно будут пребывать в аду (джаханнаме) независимо от каких-либо иных факторов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Awwal12 от сентября 16, 2016, 00:50
Ислам совершенно категоричен и недвусмыслен

По этой причине я так и не осилил Коран целиком. Застрял на том моменте, где описывалось, как я в аду буду пожирать волосы.
Бе-е-е-е... 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр