Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Цели создания искусственных языков (опрос)

Автор El Magnifico, сентября 6, 2016, 19:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

El Magnifico

Уважаемые форумчане, я пишу курсовую работу по искусственным языкам, а точнее целям их создания. Одна из глав отводится тенденциям сегодняшего лингвоконстурирования, то есть ставит целью изучить, зачем в наше время люди пишут языки. Примите пожалуйста участие в этом опросе и, если можете, изложите вкратце идею вашего языка. Я на форуме много лет и до этого момента старался изучить хотя бы поверхностно проекты лингвофорумчан, но, сами понимаете, всё охватить проблематично. Спасибо за помощь.

Тайльнемер

Вам нужно было сделать голосовалку с выбором нескольких вариантов. Один и тот же человек может делать языки с разными целями.
Из этих вариантов я колеблюсь... колебаюсь... короче, между хобби и логическим инструментом. Но я бы сформулировал так: языки для проверки/демонстрации какой-то идеи (какой-то особенности грамматики, фонетики, прагматики и т. п.)

El Magnifico

Цитата: Тайльнемер от сентября  7, 2016, 10:45
Вам нужно было сделать голосовалку с выбором нескольких вариантов. Один и тот же человек может делать языки с разными целями.
Из этих вариантов я колеблюсь... колебаюсь... короче, между хобби и логическим инструментом. Но я бы сформулировал так: языки для проверки/демонстрации какой-то идеи (какой-то особенности грамматики, фонетики, прагматики и т. п.)
Да, этот момент я упустил. К сожалению, голосование нельзя перенастроить, только сбросить счёт. Спасибо, что подробно описали идею своего проекта.

Easyskanker

Цитата: Тайльнемер от сентября  7, 2016, 10:45Из этих вариантов я колеблюсь... между хобби и логическим инструментом. Но я бы сформулировал так: языки для проверки/демонстрации какой-то идеи (какой-то особенности грамматики, фонетики, прагматики и т. п.)
Точно так ;up:

Devorator linguarum

Хм... Не знаю, как голосовать. У меня в основном разные проекты языков, представляющих собой результат фантастического развития некоего реального праязыка и потому хорошо укладывающихся в некую реальную современную языковую группу. Наверно, это к вымышленным народам, т.к. к таким языкам обычно прилагается и предположение о месте в современном мире, где они могли бы существовать. Реже делаю языки, реализующие на априорном или апостериорном материале какую-то особую идею структурного построения ("банановый язык", в котором только открытые слоги и они часто повторяются, что выражает особые грамматические значения, и т.п.). А вообще, отношусь к этому как к бесполезному, хотя и приятному хобби. Так что на какое-то практическое применение мои языки не претендуют.


El Magnifico

Всем спасибо за ответы  :) В следующих опросах будет возможость выбора нескольких вариантов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр