Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Действительно ли собаки чувствуют чужой страх?

Автор From_Odessa, сентября 6, 2016, 17:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В детстве не раз слышал слова о том, что собаку не надо бояться, а то она ощутит твой страх и от этого начнет вести себя агрессивно или агрессивнее. Под этим есть какие-то основания? То есть, может, собаки чуют запах чего-то, что выделяется при страхе или типа того? Или же это исключительно миф? Я так подозреваю, что последнее, но...

alant

Я знаю что собаки на разных незнакомых людей реагируют по разному. Двоюродный брат жены мог зайти к собаке на цепи и забрать у неё щенка. Взгляд у него какой-то особый, бояться его собаки. Причем, собака своей хозяйке к щенкам не давала подойти.
Я уж про себя молчу

Poirot

Мне трудно сказать, ибо собак никогда не боялся и соответственно никакого страха не выказывал. Вроде пока никто не покусал, тьфу-тьфу-тьфу. Вообще собак люблю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2016, 17:49
В детстве не раз слышал слова о том, что собаку не надо бояться, а то она ощутит твой страх и от этого начнет вести себя агрессивно или агрессивнее. Под этим есть какие-то основания? То есть, может, собаки чуют запах чего-то, что выделяется при страхе или типа того? Или же это исключительно миф? Я так подозреваю, что последнее, но...
Что-то в этом есть. Запах ли, вид ли, но как-то они что-то определяют. Однажды иду по улице, вижу - впереди говнистая собачонка злобно облаивает каждого идущего мимо прохожего, причём пристаёт и бежит некоторое время за каждым. Я решил проэкспериментировать: нацепил решительное, агрессивное, даже немножко злое выражение лица и пошёл быстрой, смелой, уверенной походкой. Собачонка пропустила меня молча, и только приглушённо вувкнула куда-то в пространство позади меня.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2016, 20:17
Я решил проэкспериментировать: нацепил решительное, агрессивное, даже немножко злое выражение лица и пошёл быстрой, смелой, уверенной походкой.
А вы ещё тот затейник.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Эслыш

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2016, 17:49
В детстве не раз слышал слова о том, что собаку не надо бояться, а то она ощутит твой страх и от этого начнет вести себя агрессивно или агрессивнее.
Задаваться подобным вопросом при встрече с собакой уже поздно. Либо боишься, либо нет. А там уж как повезёт.


alant

Многовековая селекция собак вывела существ, способных читать человеческие эмоции и понимать намерения.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от сентября  6, 2016, 20:18
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2016, 20:17
Я решил проэкспериментировать: нацепил решительное, агрессивное, даже немножко злое выражение лица и пошёл быстрой, смелой, уверенной походкой.
А вы ещё тот затейник.
Я иногда даже над лингвофорумчанами экспериментирую...

alant

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2016, 20:40
Цитата: Poirot от сентября  6, 2016, 20:18
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2016, 20:17
Я решил проэкспериментировать: нацепил решительное, агрессивное, даже немножко злое выражение лица и пошёл быстрой, смелой, уверенной походкой.
А вы ещё тот затейник.
Я иногда даже над лингвофорумчанами экспериментирую...
Это как вы же вы демонстрируете форумчанам  агрессивное и злое выражение лица?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от сентября  6, 2016, 21:00
Это как вы же вы демонстрируете форумчанам  агрессивное и злое выражение лица?
Почему вас не заинтересовало, как я хожу тут перед вами "быстрой, смелой, решительной походкой"?

alant

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2016, 21:17
Цитата: alant от сентября  6, 2016, 21:00
Это как вы же вы демонстрируете форумчанам  агрессивное и злое выражение лица?
Почему вас не заинтересовало, как я хожу тут перед вами "быстрой, смелой, решительной походкой"?
Это должен был быть второй вопрос. Решил не перегружать вас сразу двумя вопросами.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от сентября  6, 2016, 21:24
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2016, 21:17
Цитата: alant от сентября  6, 2016, 21:00
Это как вы же вы демонстрируете форумчанам  агрессивное и злое выражение лица?
Почему вас не заинтересовало, как я хожу тут перед вами "быстрой, смелой, решительной походкой"?
Это должен был быть второй вопрос. Решил не перегружать вас сразу двумя вопросами.
На оба вопроса отвечу: это моё ноу-хау. Не раскрою.

Валентин Н

Собаки владеют телепатией? Иду раз, там девушка с собакой гуляет, собака бегает на некотором расстоянии. Я подумал, какая симпотная барышня может познакомиться? Подойти что ли? И в ту же секунду собака резко повернулась в мою сторону и облаяла.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

alant

Цитата: Валентин Н от сентября  6, 2016, 21:45
Собаки владеют телепатией? Иду раз, там девушка с собакой гуляет, собака бегает на некотором расстоянии. Я подумал, какая симпотная барышня может познакомиться? Подойти что ли? И в ту же секунду собака резко повернулась в мою сторону и облаяла.
Читают язык тела.
Я уж про себя молчу

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

alant

Я уж про себя молчу

Wellenbrecher

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2016, 20:17
Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2016, 17:49
В детстве не раз слышал слова о том, что собаку не надо бояться, а то она ощутит твой страх и от этого начнет вести себя агрессивно или агрессивнее. Под этим есть какие-то основания? То есть, может, собаки чуют запах чего-то, что выделяется при страхе или типа того? Или же это исключительно миф? Я так подозреваю, что последнее, но...
Что-то в этом есть. Запах ли, вид ли, но как-то они что-то определяют. Однажды иду по улице, вижу - впереди говнистая собачонка злобно облаивает каждого идущего мимо прохожего, причём пристаёт и бежит некоторое время за каждым. Я решил проэкспериментировать: нацепил решительное, агрессивное, даже немножко злое выражение лица и пошёл быстрой, смелой, уверенной походкой. Собачонка пропустила меня молча, и только приглушённо вувкнула куда-то в пространство позади меня.

Охотно верю, потому что самому так постоянно приходилось делать в пору юности. Когда я был на стажировке в Каире, я часто шастал по городу пешком по ночам, а ночью на улицах собирались здоровые такие, особей по 15, стаи собак. И вот это, что RockyRaccoon описывает, всегда выручало.

Vesle Anne

Цитата: Wellenbrecher от сентября  6, 2016, 23:00
И вот это, что RockyRaccoon описывает, всегда выручало.
в норме у собаки, как и все нормальные хищники, не будут нападать на того, кто, как они считают, сильнее/агрессивнее их.
фишка в том, что селекция собак рабочих пород была направлена на разрушение природного баланса между инстинктом самосохранения и агрессией. Поэтому я бы не рекомендовала такой фокус с действительно хорошей защитной собакой.
правда в городе таких встретить маловероятно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wellenbrecher

Ну так бойцовские вообще с катушек слетают, даже хозяев грызут, а то были дворняги.

Vesle Anne

у бойцовских блок на агрессию к человеку. я имела ввиду служебных/сторожевых.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Toman

Цитата: From_Odessa от сентября  6, 2016, 17:49
Или же это исключительно миф? Я так подозреваю, что последнее, но...
Во всяком случае, из кустов или из-под заборов они обычно вылетают уже сразу с лаем, брызжущей слюной и перекошенными мордами - т.е. когда атакуемый вообще ничего не думал ни о каких собаках и никаких эмоций в их отношении не испытывал.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр