Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Чистокровные маслоземельцы

Автор alant, сентября 2, 2016, 13:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Lodur от сентября  4, 2016, 11:24
Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2016, 11:14В России живут россияне
Только с 1991 года. До этого жители России не знали, что они россияне, потому что слова такого в обиходе не было. :)
Была советская территориальная нация. Политическая нация. Принадлежность к ней была у всех, кто имел гражданство СССР (а в СССР гражданин не мог жить за границей, если только не в служебной командировке).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2016, 12:28Хотя, насколько я знаю, слово появилось ранее.
Да, ранее, и намного ранее. Но РИ это слово было чисто книжно-торжественным, а в СССР, как справедливо заметила Александра, все были "советскими людьми".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Salieri

Цитата: true от сентября  4, 2016, 12:12
Цитата: Salieri от сентября  4, 2016, 11:28
Чем, кстати, не угождает выражение "русские в России"
Это можно понять как определение местонахождения, а не определение этнической группы.
Определение этнической группы там есть: "русские". Что не так? Что ж поделаешь, если данное определение имеет форму прилагательного! Не нами придумано, не нам и поправлять.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Offtop
Кстати: слабо АА, при всём её патриотизме, написать, что Чечня была и есть часть России?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Neska

Цитата: Lodur от сентября  4, 2016, 13:09
Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2016, 12:28Хотя, насколько я знаю, слово появилось ранее.
Да, ранее, и намного ранее. Но РИ это слово было чисто книжно-торжественным, а в СССР, как справедливо заметила Александра, все были "советскими людьми".
Так в СССР и необходимости такой не было - как-то отдельно одним словом называть жителей РСФСР. Впрочем, для жителей других республик тоже отдельного (наднационального) названия не было, да и сейчас нет (кроме казахстанцев, разве что).
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Karakurt

Цитата: Neska от сентября  4, 2016, 14:23
для жителей других республик тоже отдельного (наднационального) названия не было, да и сейчас нет
Да вроде везде есть.

Neska

Цитата: Karakurt от сентября  4, 2016, 14:26
Цитата: Neska от сентября  4, 2016, 14:23
для жителей других республик тоже отдельного (наднационального) названия не было, да и сейчас нет
Да вроде везде есть.
Например?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Karakurt

По крайней мере -станцы есть. Латвийцы, россияне.

Alexandra A

Цитата: Neska от сентября  4, 2016, 14:23
Так в СССР и необходимости такой не было - как-то отдельно одним словом называть жителей РСФСР. Впрочем, для жителей других республик тоже отдельного (наднационального) названия не было, да и сейчас нет (кроме казахстанцев, разве что).

Вы наверное знаете сталинско-энциклопедическое определение нации, из 1950-х годов?

Нация должна иметь обязательно 4 признака:

1.Территория
2.Язык
3.Культура
4.Хозяйственно-экономическая деятельность.

Так вот, в советское время потомки русских за границей - типа белоэмигрантов во Франции и Соединённых Штатах - не считались своими, советскими людьми.

И правильно. Тут дело не в идеологии - все эти так называемые "русские за границей" - не жили на русской территории, и не были включены в русскую хозяйственно-экономическую жизнь (в иерархию профессий, существующую в советской экономике).

Причём в Большой Советской Энциклопедии 2-го издания 1950-х годов прямо подчёркивается, что все эти разговоры об общем самосознании и происхождении - это буржуазный национализм.

Что тоже абсолютно правильно - ибо разговоры о происхождении - это по сути расизм, а также семейная традиция, идущая из глубины эксплуататорских обществ.

P.S. По советской традиции, евреи это тоже не нация, а религия. Потому что нет общего языка, территории, и хозяйственно-экономической жизни. Между евреями Израиля и Советского Союз.а
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Neska

Alexandra A, это Вы к чему написали? Сталинско-энциклопедическое определение нации - в ее немецком, этническом значении.
При чем здесь советский народ или россияне?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Karakurt от сентября  4, 2016, 14:30
По крайней мере -станцы есть. Латвийцы, россияне.
А латвийцы - есть такое понятие в этом значении?
А -станцы - кроме казахстанцев и (с натяжкой уже) узбекистанцев - других не встречал...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

Цитата: Alexandra A от сентября  4, 2016, 14:31
Так вот, в советское время потомки русских за границей - типа белоэмигрантов во Франции и Соединённых Штатах - не считались своими, советскими людьми.
Советскими не считались. Но русскими вполне.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt

Цитата: Neska от сентября  4, 2016, 14:36
А -станцы - кроме казахстанцев и (с натяжкой уже) узбекистанцев - других не встречал...
Наверно, плохо искали.

Salieri

Цитата: Karakurt от сентября  4, 2016, 14:30
По крайней мере -станцы есть. Латвийцы, россияне.
У нас есть слово "эстоноземельцы". А вообще с этим "-станцы" похоже на шутку студентов-медиков: "Названия воспалительных процессов обычно оканчиваются на -ит или -цит. Например: пневмония".

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  4, 2016, 18:28
Удивляют люди, когда совершают всякие глупые поступки.
Так ведь с их точки зрения они совершают разумные или, как минимум, неизбежные поступки!

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Nevik Xukxo

Цитата: Salieri от сентября  5, 2016, 01:08
У нас есть слово "эстоноземельцы".
Приходит на ум ассоциация - огнеземельцы. Вывод - Эстония на уровне развития индейцев Огненной Земли к моменту приплытия европейцев. :smoke:

From_Odessa

Цитата: Neska от сентября  4, 2016, 14:23
да и сейчас нет (кроме казахстанцев, разве что).
Судя по Википедии, есть. Но, возможно, они просто у нас не очень известны:
Цитировать
По аналогии, на территории ряда новых независимых государств распространились похожие по смысловому наполнению политонимы: кыргызстанцы, казахстанцы, узбекистанцы, латвийцы, эстоноземельцы[2][3][4] и др

Хотя "эстоноземельцы", как по мне, звучит диковато. И тогда, наверное, должны быть "белорусцы" или "белорусоземельцы", "украиноземельцы"? Вряд ли это приживется.

alant

Я уж про себя молчу

Python

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  5, 2016, 10:19
Цитата: Salieri от сентября  5, 2016, 01:08
У нас есть слово "эстоноземельцы".
Приходит на ум ассоциация - огнеземельцы. Вывод - Эстония на уровне развития индейцев Огненной Земли к моменту приплытия европейцев. :smoke:
У эстонцев в роли земельцев понаприплывавшие :eat:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Salieri

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  5, 2016, 10:19
Приходит на ум ассоциация - огнеземельцы. Вывод - Эстония на уровне развития индейцев Огненной Земли к моменту приплытия европейцев. :smoke:
Невик, завидуйте молча!  :D

Цитата: alant от сентября  5, 2016, 10:50
крайнеземельцы   :green:
Українчани.

Цитата: Python от сентября  5, 2016, 10:55
У эстонцев в роли земельцев понаприплывавшие :eat:
Гуглим карту! Эстония — не вся острова. С Исландией нас перепутать изволили?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

SIVERION

Цитата: Awwal12 от сентября  2, 2016, 21:53
Ну я, по легенде, цыган на 1/32. Но я даже не знаю, так ли это на самом деле, ничего же не задокументировано.
у мужа моей сестры бабка была цыганкой которая открестилась от своего народа уйдя к мужу украинцу, только по потомкам никакого цыганского следа не видно абслютно и ее внук светленький и мои племяши родились беловолосыми и голубоглазыми
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

bvs

Цитата: Iskandar от сентября  2, 2016, 21:16
Некоторые знают кучу таких предков у себя, но на самом деле их никогда не было.
Дана, например.
Откуда вы знаете, что не было?

rlode

Цитата: Awwal12 от сентября  3, 2016, 05:37
Цитата: Salieri от сентября  3, 2016, 01:01
Цитата: alant от Они не являются чистокровными русскими, а разве это нужно для осознания себя русским?
Я думаю, там речь о другом: о том, что сами они могут считать себя кем угодно, но со стороны видно, что они сильно отличаются от автохтонных русских.
Пф. Туркменские русские - это хрень собачья. Вот якутяне тоже русские, хотя половина и по русски-то не говорит (точнее, не говорила исторически).
На самом деле в плане культуры, современные русские (даже те кто имеет предков из других народов), достаточно однородны. Все локальные группы, типа, казаков, поморов или тех же якутян, во-первых никогда не были особо многочисленными, а во-вторых сейчас почти полностью ассимилировались. Поэтому многим кажется, что хоть немного отличающиеся русские - уже какой-то другой народ. Но на самом деле для очень многих народов норма - когда разные субэтносы заметно отличаются менталитетом, культурой, внешностью или религией

rlode

Цитата: alant от сентября  3, 2016, 01:31
Цитата: Salieri от сентября  3, 2016, 01:01
Цитата: alant от сентября  2, 2016, 14:53
Они не являются чистокровными русскими, а разве это нужно для осознания себя русским?
Я думаю, там речь о другом: о том, что сами они могут считать себя кем угодно, но со стороны видно, что они сильно отличаются от автохтонных русских.

(У нас в Эстонии аналогичная история со многими русскоязычными.)
Понятно что они отличаются от русских России. Есть же тенденция при смешанных браках, записываться по титульному этносу. А русские продолжают сохраняют самоидентификацию. Почему же это не назвать слабой ассимиляцией туркменами?
Возможно еще такой факт влияет, что у туркмен сохраняется деление на роды/племена. Ассимилироваться в такое общество сложнее. true, наверное, сможет подробнее объяснить.

Salieri

А вот интересно: все заценили название темы, даденное мордератором? Или никто его даже не прочёл внимательно?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Awwal12

Цитата: rlode от сентября  5, 2016, 19:42
На самом деле в плане культуры, современные русские (даже те кто имеет предков из других народов), достаточно однородны. Все локальные группы, типа, казаков, поморов или тех же якутян, во-первых никогда не были особо многочисленными, а во-вторых сейчас почти полностью ассимилировались.
Во-первых, традиционной русской культуры в ее комплексе вообще давно не существует, так что ВСЕ жители России "ассимилировались" советскими городами. От начального домодерного состояния остались только самые общие черты и отдельные рудименты.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр