Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Разные дружбы

Автор Тайльнемер, июня 17, 2016, 09:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

В песни «настоящий друг» есть строчка: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит...»
Я понимал слово спросит в значении «задаст вопрос», а не «попросит», как подразумевается.
Мне казалось очень странным, что идеал дружбы предполагает такую сдержанность в общении: каждый лишний вопрос — это уже плохо.

VagneR

Цитата: Тайльнемер от июня 17, 2016, 09:55
В песни «настоящий друг» есть строчка: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит...»
Я понимал слово спросит в значении «задаст вопрос», а не «попросит», как подразумевается.
До сих пор так думаю  :???
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

А почему Вы решили, что именно это подразумевается?
А не «поможет без лишних расспросов что да как да почему»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

Цитата: Bhudh от июня 17, 2016, 10:07
А почему Вы решили, что именно это подразумевается?
А не «поможет без лишних расспросов что да как да почему»?
Вы сейчас кого спросили?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Тайльнемер

Цитата: Bhudh от июня 17, 2016, 10:07
А почему Вы решили, что именно это подразумевается?
А не «поможет без лишних расспросов что да как да почему»?
Ну, вроде, чем ближе дружба, тем меньше круг неудобных вопросов должен быть.

From_Odessa

Цитата: Тайльнемер от июня 17, 2016, 09:55
В песни «настоящий друг» есть строчка: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит...»
Я понимал слово спросит в значении «задаст вопрос», а не «попросит», как подразумевается.
Мне казалось очень странным, что идеал дружбы предполагает такую сдержанность в общении: каждый лишний вопрос — это уже плохо.
Я бы и сейчас понял так, как Вы понимали в детстве. Более того, у меня вопрос: почему Вы решили, что здесь подразумевается "попросить"?

Bhudh

Цитата: VagneR от июня 17, 2016, 10:09Вы сейчас кого спросили?
Того, кто думает, что подразумевается, конечно.


Цитата: Тайльнемер от июня 17, 2016, 10:12Ну, вроде, чем ближе дружба, тем меньше круг неудобных вопросов должен быть.
И тем больше времени на них можно тратить вместо реальной помощи?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июня 17, 2016, 10:15
И тем больше времени на них можно тратить вместо реальной помощи?
В смысле?

Тайльнемер

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2016, 10:15
Более того, у меня вопрос: почему Вы решили, что здесь подразумевается "попросить"?
Ну, я, наверное, ошибаюсь, но мне кажется, что так более осмысленно.
Я имею в виду ситуацию, когда «друг» начинает использовать в своих корыстных целях дружескую привязанность и безотказность своего друга, прося его о каких-то услугах.
А распросить друга, как да что, — что здесь плохого?

Цитата: Bhudh от июня 17, 2016, 10:15
И тем больше времени на них можно тратить вместо реальной помощи?
Ну, я бы не догадался, что фраза «лишнего не спросит» подразумевает «не будет помогать, пока не узнает все подробности».

From_Odessa

Цитата: Тайльнемер от июня 17, 2016, 10:29
Ну, я, наверное, ошибаюсь, но мне кажется, что так более осмысленно.
Я имею в виду ситуацию, когда «друг» начинает использовать в своих корыстных целях дружескую привязанность и безотказность своего друга, прося его о каких-то услугах.
А распросить друга, как да что, — что здесь плохого?
Я думаю, вполне может подразумеваться то, что друг все хорошо понимает, потому не задаст неприятные вопросы, которые задали бы другие люди. По-дружески промолчит, ничего не скажет, даже, если его так и подмывает спросить. Потому мне кажется, что этот смысл подходит не меньше, чем вариант с тем, чтобы попросить что-то.

From_Odessa

Блин, Михаил Пляцовский уже давно умер... А то я думал попытаться связаться с ним и спросить, что он подразумевал под этими словами...

Bhudh

Цитата: Тайльнемер от июня 17, 2016, 10:29Ну, я бы не догадался, что фраза «лишнего не спросит» подразумевает «не будет помогать, пока не узнает все подробности».
Я бы тоже, так как это обратное выражение.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: Bhudh от июня 17, 2016, 10:34
Я бы тоже, так как это обратное выражение.
Ой! Ну вы поняли, что я имел в виду.


Ладно, убедили.

VagneR

Я вообще воспринимала, что лишнего не спросит - будет вести себя деликатно  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

ivanovgoga

Цитировать-- К вам подошлют убийцу.
     -- Я умру, выполняя свой долг!
     -- Но поручение ваше останется невыполненным.
     -- Это правда... -- сказал д'Артаньян.
     -- Поверьте мне, -- продолжал де Тревиль, -- в  такие предприятия нужно
пускаться четверым, чтобы до цели добрался один.
     -- Да, вы правы,  сударь, --  сказал д'Артаньян. -- Но вы знаете Атоса,
Портоса и Арамиса и знаете также, что я могу располагать ими.
     -- Не раскрыв им тайны?
     -- Мы раз и навсегда  поклялись  слепо  доверять  и  неизменно  хранить
преданность друг другу.
Александр Дюма-отец. Три мушкетера
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

Похоже, что в ходе нашей непринужденной болтовни мы выявили два принципиально разных понимания "дружбы".
  • Дружба как минимизация личного пространства, предельный случай которой - когда с другом можно говорить обо всем. "Всё моё - твоё", предельное уменьшение дистанции.
  • Дружба как взаимное доверие, но с сохранением дистанции.

Говоря другими словами, дружить значить
  • знать друг друга
  • верить друг другу

Одно с другим решительно несовместимо, и мне кажется, людей можно разделить на два типа в зависимости от того, кто как понимает "дружбу".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

ivanovgoga

Знать человека и видеть его насквозь, как-то мало соотносится с дружбой, это скорей проявление недоверия
Цитата: Солохин от июня 18, 2016, 08:23
Дружба как взаимное доверие, но с сохранением дистанции
такая дружба крепче.
Цитата: Солохин от июня 18, 2016, 08:23
Дружба как минимизация личного пространства, предельный случай которой - когда с другом можно говорить обо всем. "Всё моё - твоё", предельное уменьшение дистанции.
Это более для супружеских отношений (идеальных) подходит.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Солохин

Цитата: ivanovgoga от июня 18, 2016, 09:24
Цитата: Солохин от Дружба как минимизация личного пространства, предельный случай которой - когда с другом можно говорить обо всем. "Всё моё - твоё", предельное уменьшение дистанции.
Это более для супружеских отношений (идеальных) подходит.
Да, несомненно. Идеальное супружество - это оно и есть.
Что же касается такого типа дружбы между мужчинами, она всегда имеет свою предельную дистанцию, дальше которой заходить запрещено - если только речь не идет о гомосексуальной паре.

Цитата: ivanovgoga от июня 18, 2016, 09:24
Знать человека и видеть его насквозь, как-то  мало соотносится с дружбой, это скорей проявление недоверия
Цитата: Солохин от Дружба как взаимное доверие, но с сохранением дистанции
такая дружба крепче.
Вы по-своему правы!

Но вот что странно: я всю жизнь (с детства) считал настоящей дружбу именно первого типа. Проблема гомосексуализма меня как-то не волновала, и само собой разумелось, что интимная сексуальная жизнь остается в зоне личного пространства. То есть, был некий предел сближения, который мне казался естественным и само собой разумеющимся. Теперь-то я понимаю, что он вовсе не само собой разумеющийся. Это некая культура дружбы, которая по-видимому зависит от этноса и субэтноса, к которому мы принадлежим, от социальной страты и ещё чего-то - может быть, семейных традиций.

Благодаря случайному повороту разговора в этой теме я отчетливо понял, что есть люди, для которых так же точно само собой разумелось, что дружба должна быть "мушкетерской", то есть, происходить на весьма удаленном расстоянии друг от друга. Мне раньше такая дружба казалась неполноценной. Я умел дружить и таким образом, но не называл это дружбой, рассматривая такие отношения как социальный контракт, типа договора о взаимопомощи между государствами в политике.

Теперь, с возрастом мои взгляды стали намного шире и я осознал, что даже в таком (казалось бы) самоочевидном понятии как концепция "дружбы" люди кардинально отличаются друг от друга!
Это очень интересная, принципиально новая для меня информация.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Devorator linguarum

В детстве не понимал значение слова "друг" и его отличия от "товарищ" или "приятель". И сейчас тоже плохо понимаю, но сейчас это не актуально, а тогда было актуально, при том-то психозе, который нагнетался вокруг понятия дружбы официальной детской массовой культурой советского времени.

Вот Солохин написал про два понятия дружбы, и оба в мою картину мира категорически не укладывались (и до сих пор не укладываются). Как это - полностью минимизировать личное пространство с другим человеком? Как это - полностью доверять кому-то из других людей? Первое дискомфортно (лично для меня, по крайней мере), а второе, как показывал приобретенный еще в дошкольные годы жизненный опыт, нерационально - другие люди, какие бы распрекрасные они ни были, все равно всегда могут подвести, осознанно или неосознанно. (Самый распространенный случай в детском возрасте - протреплются о чем не следует.) Ну и вообще, если верить той самой официальной детской массовой культуре советского времени, друг - это тот, за кем ты при любых обстоятельствах в огонь и воду (а он, соответственно, за тобой). При таком подходе я вообще не мог сказать, что у меня есть друзья. Товарищи-приятели - пожалуйста, а друзья - нет. Я, конечно, сам виноват, что так серьезно к этому относился, но чувства особо извращенного идиотизма возникали, когда изуверы-учителя требовали писать сочинения на тему "мой самый лучший друг" и т.п. :wall:

Мечтатель

Цитата: Devorator linguarum от августа 14, 2016, 21:29
если верить той самой официальной детской массовой культуре советского времени, друг - это тот, за кем ты при любых обстоятельствах в огонь и воду (а он, соответственно, за тобой). При таком подходе я вообще не мог сказать, что у меня есть друзья. Товарищи-приятели - пожалуйста, а друзья - нет.

+1

Теперь понятие дружбы вовсе девальвировалось. Можно иметь тысячи "друзей" ВКонтакте, ага.
Вспоминается разговор из советского фильма "Чужая" (1978) :
"- Что ваш приятель так развеселился?
- Это не приятель, это друг... Притом единственный.
- А что, у вас только один друг?
- А больше и не бывает."


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Devorator linguarum

Интересно, а как вы спасали душу, когда в школе требовалось писать сочинение "мой самый лучший друг"? Ведь мало того что вопрос, кого же можно по-настоящему назвать другом, часто оказывается не решаем, еще и описание в сочинении, которое будет читать училка, своих отношений с неким приятелем является по определению неэтичным по отношению к этому приятелю, т.к. в таких случаях у тебя нет возможности спросить этого приятеля, не возражает ли он, что ты про него определенные вещи напишешь. :down:

VagneR

Цитата: Devorator linguarum от августа 15, 2016, 17:14
Интересно, а как вы спасали душу, когда в школе требовалось писать сочинение "мой самый лучший друг"?
С нас такого не требовали. Насколько помню, по русскому сочинения были только по картинам, а по литературе - по произведениям.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Devorator linguarum

Цитата: VagneR от августа 15, 2016, 17:41
Цитата: Devorator linguarum от августа 15, 2016, 17:14
Интересно, а как вы спасали душу, когда в школе требовалось писать сочинение "мой самый лучший друг"?
С нас такого не требовали. Насколько помню, по русскому сочинения были только по картинам, а по литературе - по произведениям.
Повезло. :) Про "как я провел лето" и "встреча, которую нельзя забыть" тоже не требовали? Помнится, на последнюю тему я, за неимением ничего лучшего, писал про встречу с ежом. 8-)

VagneR

Цитата: Devorator linguarum от августа 15, 2016, 17:48
Про "как я провел лето" и "встреча, которую нельзя забыть" тоже не требовали? Помнится, на последнюю тему я, за неимением ничего лучшего, писал про встречу с ежом. 8-)
В 7-м классе было по летним впечатлениям, но тему нужно было сформулировать самим. А писала про Питер.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

mnashe

Цитата: Devorator linguarum от августа 14, 2016, 21:29
Как это - полностью минимизировать личное пространство с другим человеком?
Полностью, пожалуй, возможно только с одним другом — женой / мужем.
Но бывает же ещё почти полностью.

Цитата: Devorator linguarum от августа 14, 2016, 21:29
Как это — полностью доверять кому-то из других людей?
Ну, в той мере, в которой себе можешь доверять, — можно доверять и другу.
Другое дело, что полностью полагаться на человека никогда нельзя, и к самому себе это относится в не меньшей мере.
Нередко бывает, что друг надёжнее, чем ты сам. Ещё чаще бывает, что ты надёжнее в одних вопросах, а он (она) — в других.
Цитата: Еккл. 4טוֹבִים הַשְּׁנַיִם מִן הָאֶחָד אֲשֶׁר יֵשׁ לָהֶם שָׂכָר טוֹב בַּעֲמָלָם: כִּי אִם יִפֹּלוּ הָאֶחָד יָקִים אֶת חֲבֵרוֹ וְאִילוֹ הָאֶחָד שֶׁיִּפּוֹל וְאֵין שֵׁנִי לַהֲקִימוֹ: גַּם אִם יִשְׁכְּבוּ שְׁנַיִם וְחַם לָהֶם וּלְאֶחָד אֵיךְ יֵחָם: יב וְאִם יִתְקְפוֹ הָאֶחָד הַשְּׁנַיִם יַעַמְדוּ נֶגְדּוֹ וְהַחוּט הַמְשֻׁלָּשׁ לֹא בִמְהֵרָה יִנָּתֵק:9 Вдвоём лучше, чем одному, ибо есть им плата добрая за труды их. 10 Ведь если упадут, друг друга поднимут, но если одинокий упадет, нет другого, чтобы поднять его. 11 Да и если лежат двое – тепло им; одному же как согреться? 12 И если нападут на одного, двое против него устоят; и тройная нить не скоро порвется.

Цитата: Devorator linguarum от августа 14, 2016, 21:29
Первое дискомфортно (лично для меня, по крайней мере)
Ибо нефиг дружить с кем попало.

Цитата: Devorator linguarum от августа 14, 2016, 21:29
а второе, как показывал приобретенный еще в дошкольные годы жизненный опыт, нерационально — другие люди, какие бы распрекрасные они ни были, все равно всегда могут подвести, осознанно или неосознанно.
Во-первых, ещё раз: нефиг дружить с кем попало.
Во-вторых, если и на себя нельзя положиться, то что ж теперь, и с собой не дружить?

Цитата: Devorator linguarum от августа 14, 2016, 21:29
При таком подходе я вообще не мог сказать, что у меня есть друзья.
Ну так я и не говорил в детстве, что у меня есть друзья.
Разве что с восьмого класса мог назвать другом одну девочку. Я её с младенческого возраста знаю, семьи дружат очень давно, но наша с ней дружба началась лишь незадолго до того, как она в нашу школу перешла.
Ещё одного мог более-менее назвать другом, но это, емнип, с 9-го класса, на республиканской олимпиаде по химии познакомились, потом нередко ходили друг к другу в гости.
А до тех пор я никого другом не называл.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр