Развитие аналитического прошедшего времени

Автор کوروش, сентября 3, 2016, 20:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

کوروش

От каких латинских форм произошло, скажем, франзцское passé composé?
Точнее, меня интересует, когда и по какой причине стали активно использоваться причастия прошедшего времени в конструкциях, скажем, с глаголом habere.
И интересно, сыграло ли здесь какую-то роль participium coniunctum?

Wolliger Mensch

Цитата: کوروش от сентября  3, 2016, 20:06
От каких латинских форм произошло, скажем, франзцское passé composé?

От оборотов с глаголами esse (для непереходных) и habēre (для переходных) в значении перфекта, т. к. формы латинского перфекта расширили значение до претерита.

Цитата: کوروش от сентября  3, 2016, 20:06
Точнее, меня интересует, когда и по какой причине стали активно использоваться причастия прошедшего времени в конструкциях, скажем, с глаголом habere.

Это естественное развитие: синтетические формы, редуцировавшиеся семантически и морфологически, сменяются постепенно (но тут не временны́х ограничений) аналитическими.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Itikar

Domus constructam habeo → casam constructam habeo → ho costruito 'na casa. :P

Первое выражение было примером от Рольфса, когда он объяснил происхождение итальянского "passato prossimo" от латыни.
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Wolliger Mensch

Цитата: Itikar от сентября  3, 2016, 21:33
Domus constructam habeo → casam constructam habeo → ho costruito 'na casa. :P

Первое выражение было примером от Рольфса, когда он объяснил происхождение итальянского "passato prossimo" от латыни.

Domum habeō. :yes:

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Itikar

Это объясняет почему в Гугле было так мало результатов. Всегда ненавидел четвёртое склонение и его странность.
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

Wolliger Mensch

Цитата: Itikar от сентября  3, 2016, 22:48
Это объясняет почему в Гугле было так мало результатов. Всегда ненавидел четвёртое склонение и его странность.

Вы думаете, будь то не четвёртое склонение, было бы иначе? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  3, 2016, 22:43
Domum habeō.
Habeo epistolam scriptam  :yes:
Но уже в ст.-французском согласование между причастием и дополнением утрачивается. Ну и десемантизация глагола avoir сделала дополнение не строго обязательным.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Itikar

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  3, 2016, 22:52
Вы думаете, будь то не четвёртое склонение, было бы иначе? ;D
Точно так. Несколькие падежи отличаются от второго, например род. manus vs. lupi, или дат. manui vs. lupo. Винительный, наоборот, тот же самый.
Fletto i muscoli e sono nel vuoto!

cetsalcoatle

А меня интересует какие из романских языков активно используют синтетический перфект. :eat:

RockyRaccoon

Цитата: cetsalcoatle от сентября 12, 2016, 02:16
А меня интересует какие из романских языков активно используют синтетический перфект. :eat:
Португальский и некоторые американские диалекты испанского активно используют простое прошедшее там, где другие используют аналитический перфект.

Neeraj


Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2016, 10:59
Цитата: cetsalcoatle от сентября 12, 2016, 02:16
А меня интересует какие из романских языков активно используют синтетический перфект. :eat:
Португальский и некоторые американские диалекты испанского активно используют простое прошедшее там, где другие используют аналитический перфект.
В итальянском разве перфект (passato remoto, восходит к латинскому перфекту) - это не самое распространённое время?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Vertaler

Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2016, 12:19
В итальянском разве перфект (passato remoto, восходит к латинскому перфекту) - это не самое распространённое время?
Там даже сами формы показывают, что он какое-то время был чисто письменным временем: от латинских форм остались только те, которые можно было часто встретить в письменном тексте (nascosi, nascose, nascosero), а прочие были достроены из основы презенса (nascondesti, nascondemmo, nascondeste).

В современном языке употребление passato remoto в живой речи — регионализм. Не помню, какие точно регионы, возможно, как раз ваши любимые южные. А так принцип такой: письменный язык — passato remoto, разговорная речь — passato prossimo.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alexandra A

Цитата: Vertaler от сентября 12, 2016, 12:31
Цитата: Alexandra A от сентября 12, 2016, 12:19
В итальянском разве перфект (passato remoto, восходит к латинскому перфекту) - это не самое распространённое время?
Там даже сами формы показывают, что он какое-то время был чисто письменным временем: от латинских форм остались только те, которые можно было часто встретить в письменном тексте (nascosi, nascose, nascosero), а прочие были достроены из основы презенса (nascondesti, nascondemmo, nascondeste).

В современном языке употребление passato remoto в живой речи — регионализм. Не помню, какие точно регионы, возможно, как раз ваши любимые южные. А так принцип такой: письменный язык — passato remoto, разговорная речь — passato prossimo.
Я читаю научные книги и статьи.

В последнее время очень редко смотрю RAI 1 и RAI 3.

Да меня и интересует письменный язык: все эти просмотры телевизионных передач и фильмов - это лишь для того чтобы быстрее читать и понимать книги и статьи.

Так вот. В книгах и статьях я в основном встречаюсь с простым прошедшим (passato remoto). От этого у меня такое впечатление.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

cetsalcoatle

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  3, 2016, 20:33
От оборотов с глаголами esse (для непереходных) и habēre (для переходных) в значении перфекта, т. к. формы латинского перфекта расширили значение до претерита.
А в немецком - haben и sein по тому же принципу используются? Я, собственно, думал, что это влияние германского субстрата. :donno:

کوروش

У Соболевского написано так, что я понял, будто бы в немецком и английском - это латинское влияние.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр