Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязательные черты татарина

Автор RockyRaccoon, сентября 2, 2016, 11:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Red Khan от октября 10, 2016, 02:32
Цитата: lammik от октября 10, 2016, 00:28
ЦитироватьТатарин — неважный земледелец, но способный торгаш.
Не, ну торгаш ладно, согласен, но земледелец-то почему неважный?
(Поволжские) татары в РИ были одним из немногих "диаспорных" народов, которые жили в городах практически по всей империи. Отсюда наверное стереотип о них как о торгашах и городских жителях.

Red Khan

Цитата: bvs от октября 12, 2016, 01:11
(Поволжские) татары в РИ были одним из немногих "диаспорных" народов, которые жили в городах практически по всей империи. Отсюда наверное стереотип о них как о торгашах и городских жителях.
Да это понятно. Меня удивило "неважный земледелец". Никогда не слышал чтобы как-то отличались в этом плане от соседей-русских. Ну то, что у нас тут не Черноземье это понятно.


RockyRaccoon

О хитрости.
Нет. Татары в массе совсем не хитрые. У некоторых из них порой бывает очень хитрый вид, но это какая-то то ли напускная хитрость, то ли неудачная попытка выглядеть очень умным (я замечал, многие представители некоторых тюркских народов очень стараются принять чрезвычайно умный вид - замечал это у татар, у чувашей, у казахов). Именно из-за вида, видимо, русские и считают татар хитрыми.
А по-настоящему хитрый человек умеет прикинуться кем угодно, только не хитрецом.
А вообще мне как-то на жизненном пути в основном попадались честные татары. Не припомню, чтобы кто-то из них меня каким-нибудь образом обманул. 

Валер

Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2016, 12:25
О хитрости.
Нет. Татары в массе совсем не хитрые. У некоторых из них порой бывает очень хитрый вид, но это какая-то то ли напускная хитрость, то ли неудачная попытка выглядеть очень умным (я замечал, многие представители некоторых тюркских народов очень стараются принять чрезвычайно умный вид - замечал это у татар, у чувашей, у казахов). Именно из-за вида, видимо, русские и считают татар хитрыми.
А по-настоящему хитрый человек умеет прикинуться кем угодно, только не хитрецом.
Шпиён разведчик? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon


Валер

Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2016, 18:19
Цитата: Валер от декабря 16, 2016, 14:07
Шпиён разведчик?
Шпиён-разведчик должен быть умным, а не хитрым.
Умный-нехитрый шпиён-философ. Заметут)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от декабря 16, 2016, 18:23
Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2016, 18:19
Цитата: Валер от декабря 16, 2016, 14:07
Шпиён разведчик?
Шпиён-разведчик должен быть умным, а не хитрым.
Умный-нехитрый шпиён-философ. Заметут)
Ну, "умный" и "философ" - это отнюдь не синонимы.
Я думаю, "хитрый" - это всё-таки тот, кто обманывает ради собственной выгоды. Чаще всего - натура такая. А шпиён обманывает ради  собственного государства. Или за зарплату. Работа такая. А по природе он может быть честнейшим и бесхитростнейшим.
Вот, скажем, ваш покорный слуга. Хитрым меня назовёт только разве совсем дурак. Но! Несколько раз в жизни мне приходилось выручать своих - друзей, или коллектив. Так я разрабатывал такие многоходовые комбинации, и так мастерски играл роль перед... эээ... "расследующими дело", что просто диву давался - неужели это я?


Валер

Цитата: RockyRaccoon от декабря 16, 2016, 18:42
Я думаю, "хитрый" - это всё-таки тот, кто обманывает ради собственной выгоды. Чаще всего - натура такая. А шпиён обманывает ради  собственного государства. Или за зарплату. Работа такая. А по природе он может быть честнейшим и бесхитростнейшим.
Вот, скажем, ваш покорный слуга. Хитрым меня назовёт только разве совсем дурак. Но! Несколько раз в жизни мне приходилось выручать своих - друзей, или коллектив. Так я разрабатывал такие многоходовые комбинации, и так мастерски играл роль перед... эээ... "расследующими дело", что просто диву давался - неужели это я?
Ну я имел в виду ту хитрость которая необходима "по долгу службы".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Цитата: Валер от декабря 16, 2016, 18:45
Ну я имел в виду ту хитрость которая необходима "по долгу службы".
Находчивость - политкорректнее  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: VagneR от декабря 16, 2016, 18:47
Находчивость - политкорректнее  :)
Русский язык такой неполиткорректный  ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Валер от декабря 16, 2016, 18:45
Ну я имел в виду ту хитрость которая необходима "по долгу службы".
Какой ещё службы? Военная хитрость?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр