Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязательные черты татарина

Автор RockyRaccoon, сентября 2, 2016, 11:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

я пифия

Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Red Khan


Red Khan

Цитата: я пифия от сентября 12, 2016, 14:28
Татарин лучше незваного гостя.
В те времена, когда эта пословица появилась, татарин было синонимом баскака, а гость - это купец. Так что в переводе на современный пословица будет звучать как "Незваный олигарх хуже налогового инспектора".  :eat:

maristo

Типичный татарин для меня - человек по имени Камиль, Альфред, Альберт, итд. :) Точность попадания 100%, в моем Ижевске.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

zwh

Цитата: maristo от сентября 12, 2016, 14:50
Типичный татарин для меня - человек по имени Камиль, Альфред, Альберт, итд. :) Точность попадания 100%, в моем Ижевске.
А также Марат, Рамиз, Равиль, Марсил, Нургали и пр.

maristo

Цитата: zwh от сентября 12, 2016, 22:22
Цитата: maristo от сентября 12, 2016, 14:50
Типичный татарин для меня - человек по имени Камиль, Альфред, Альберт, итд. :) Точность попадания 100%, в моем Ижевске.
А также Марат, Рамиз, Равиль, Марсил, Нургали и пр.

Марсель или Жан - стопудовый вотяк.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

zwh

Цитата: maristo от сентября 12, 2016, 22:58
Цитата: zwh от сентября 12, 2016, 22:22
Цитата: maristo от сентября 12, 2016, 14:50
Типичный татарин для меня - человек по имени Камиль, Альфред, Альберт, итд. :) Точность попадания 100%, в моем Ижевске.
А также Марат, Рамиз, Равиль, Марсил, Нургали и пр.
Марсель или Жан - стопудовый вотяк.
Когда я в прошлом веке на Мотозаводе работал, был у нас в бюро предпенсионер Марсил Шангареевич (фамилию на помню, вроде что-то типа Ахметшин). Говорили, что татарское радио слушал. Рассказывал, как еще при Советах ездил по путевке куда-то в Среднюю Азию (в Узбекистан вроде), перед этим ему посоветовали, чтоб ни в коем случае не говорил там никому, что он татарин, иначе, мол, будут проблемы. Кстати, знает ли кто-нибудь об особенностях отношения к казанским татарам в Средней Азии?

Awwal12

Цитата: zwh от сентября 13, 2016, 08:00
Кстати, знает ли кто-нибудь об особенностях отношения к казанским татарам в Средней Азии?
В Туркменистане относятся с предубеждением, это точно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от сентября 13, 2016, 08:22
Цитата: zwh от сентября 13, 2016, 08:00
Кстати, знает ли кто-нибудь об особенностях отношения к казанским татарам в Средней Азии?
В Туркменистане относятся с предубеждением, это точно.
Да? Хммм.. А какие у этого исторические основания? Или путают их с монголо-татарами?

true


Awwal12

Цитата: zwh от сентября 13, 2016, 08:25
Цитата: Awwal12 от
Цитата: zwh от Кстати, знает ли кто-нибудь об особенностях отношения к казанским татарам в Средней Азии?
В Туркменистане относятся с предубеждением, это точно.
Да? Хммм.. А какие у этого исторические основания?
Ну не любят и всё тут. :) По идее, там хорошо знакомы с татарами еще благодаря старой волжско-каспийской торговле, ну и со всеми вытекающими (торговцы из простых кочевников, конечно, не очень). Вон и true пишет - "хитрые". Добавьте к этому такую пикантную ситуацию, что татары при этом всегда выступали под "крышей" неверных гяуров. Вряд ли там есть какие-то "татаро-монгольские" сентименты в этом отношении - ничего такого не слышал.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

true

Ну, "хитрые" - это стереотип. Так-то никогда не видел какого-то особенного предубеждения. Многих татар и не отличишь от туркмен. Ну, посветлее чуть-чуть, может. А так-то язык многие хорошо знают, полно межэтнических браков с туркменами.
Может в царское время что и было, но сейчас нет точно.

Red Khan

На ЛФ про книжку какую-то советского времени писали, про ужасы царизма. Там один из отрицательных персонажей татарин-коллаборационист.

Насчёт проблем - единственное что приходит в голову это Армения, там один старик воспринял татарин = азербайджанец. Это я про советское время.

Wng

Цитата: zwh от сентября 13, 2016, 08:00
Цитата: maristo от сентября 12, 2016, 22:58
Цитата: zwh от сентября 12, 2016, 22:22
Цитата: maristo от сентября 12, 2016, 14:50
Типичный татарин для меня - человек по имени Камиль, Альфред, Альберт, итд. :) Точность попадания 100%, в моем Ижевске.
А также Марат, Рамиз, Равиль, Марсил, Нургали и пр.
Марсель или Жан - стопудовый вотяк.
Когда я в прошлом веке на Мотозаводе работал, был у нас в бюро предпенсионер Марсил Шангареевич (фамилию на помню, вроде что-то типа Ахметшин). Говорили, что татарское радио слушал. Рассказывал, как еще при Советах ездил по путевке куда-то в Среднюю Азию (в Узбекистан вроде), перед этим ему посоветовали, чтоб ни в коем случае не говорил там никому, что он татарин, иначе, мол, будут проблемы. Кстати, знает ли кто-нибудь об особенностях отношения к казанским татарам в Средней Азии?
В Киргизии - как к русским (точнее совсем молодёжь не отличают татар от русских, пока не скажешь или не заговоришь на татарском (некоторые о татарах только слышали), аксакалы же могут на ломаном татарском спеть веселую песню), разное отношение, везде по-разному. Но больше нормальное.
В Киргизии вообще очень специфичные взаимоотношения выстроились.
Поэтому у эмигрантов такие разные отзывы об этой стране.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от сентября 13, 2016, 08:00
Рассказывал, как еще при Советах ездил по путевке куда-то в Среднюю Азию (в Узбекистан вроде), перед этим ему посоветовали, чтоб ни в коем случае не говорил там никому, что он татарин, иначе, мол, будут проблемы. Кстати, знает ли кто-нибудь об особенностях отношения к казанским татарам в Средней Азии?
Если это были бешеные 90-ые, то тогда в Узбекистане ко всем плохо относились (как и повсюду в распущенном СССР). Мой бывший коллега, крымский татарин, женатый на русской, сказал, что они просто сбежали из Намангана, продав всё, что сумели продать, за копейки - стало слишком опасно и для русских, и для татар. Рассказал, как запинали ногами до смерти его русскую однокурсницу. А уж про турок-месхетинцев все знают.
Взбесившееся время, тошно вспоминать. Даже в сравнительно спокойном Казахстане было множество межнациональных эксцессов. В Актау (бывший Шевченко), например, казахи массово били чеченцев, в городе, окрестностях и на дорогах, заодно, по внешности, досталось даже армянам. Русских особо не трогали, но рассказывали, как молодые сельские казахи напали на целый класс, выехавший на море, изнасиловали нескольких девчонок и сильно избили учителей и пацанов, причём среди избитых пацанов было несколько казахов, яростно сражавшихся за одноклассниц. Потом Назарбаев (презрительно обозванный тут одним из наших украинских... собеседников) навёл порядок железной рукой, дай Аллах ему здоровья и долгих лет жизни и правления.

maristo

Чтобы назвать человека татарином нужны веские основания? Путина удмуртом вон называют, наши либералы. Видимо это сильное оскорбление.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Poirot

Что-то ничего не могу сказать по теме, хотя с татарами контактировал довольно много.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: maristo от сентября 13, 2016, 13:18
Путина удмуртом вон называют, наши либералы. Видимо это сильное оскорбление.
:o В первый раз слышу чтобы кто-нибудь его удмуртом называл.
Да и Википедия пишет (со ссылкой на источники), что все родом из-под Твери. так что скорее карел.

Nevik Xukxo


bvs

Цитата: Red Khan от сентября 13, 2016, 22:19
В первый раз слышу чтобы кто-нибудь его удмуртом называл.
Так называют одного из его "двойников":

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 13, 2016, 22:23
Цитата: Red Khan от сентября 13, 2016, 22:19
так что скорее карел.
- Владимир Владимирыч, вы карел?
- Таки да, а шо?
Помнится, еще во время его первого срока его родословную и происхождение фамилии в прессе разбирали, и таки да -- какой-то карельский замес там был.

Red Khan

Цитата: bvs от сентября 13, 2016, 22:26
Цитата: Red Khan от сентября 13, 2016, 22:19
В первый раз слышу чтобы кто-нибудь его удмуртом называл.
Так называют одного из его "двойников":
Хехе. Спасибо. :)

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 13, 2016, 22:23
Цитата: Red Khan от сентября 13, 2016, 22:19
так что скорее карел.
- Владимир Владимирыч, вы карел?
- Таки да, а шо?
А вот это таки нет. При принятии на службу в КГБ тщательно проверяли родословную и этим туда путь был заказан.

Red Khan

По теме - в первый раз узнал что татары хитрые от чувашей. Для меня, если честно, это было тогда сюрпризом. Правда чуваши при этом добавляли "но ты не такой". :)

Правда хитрость у меня все равно проявляется когда надо сочинить хитрый план или что-то хитроумное. :dayatakoy:


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр