Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязательные черты молдаванина

Автор RockyRaccoon, сентября 2, 2016, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Poirot от сентября  2, 2016, 21:42
Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 21:23
В молдаване не происходят от древних римлян, молдаване не являются цыганами!
Очень часто слышал от своих соплеменников, что румыны и молдаване суть цыгане. Иногда слышал "цыганва". Так что весьма распространённая точка зрения, как мне кажется.
Я понимаю.

Я просто описываю, какие здесь в Бессарабии существуют местечковые мифы, местечковая неправда.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 21:14
Но разве это не хороший способ разжечь румыно-фобию - объявить румын цыганами?
Не знаю, сработает ли такой лживый способ, но мне он не нравится, даже если сработает. Уж очень он лживый. Таким откровенным, беспардонным враньём они могут дискредитировать себя и оттолкнуть часть людей.

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2016, 22:02
Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 21:14
Но разве это не хороший способ разжечь румыно-фобию - объявить румын цыганами?
Не знаю, сработает ли такой лживый способ, но мне он не нравится, даже если сработает. Уж очень он лживый. Таким откровенным, беспардонным враньём они могут дискредитировать себя и оттолкнуть часть людей.

Вы рассуждаете как русский.

А здесь в Бессарабии попрежнему существует расовая дискриминация (и сопутствующая ей фобия) по отношению к цыганам. Они чаще всего живут в отдельных кварталах, они нисколько не интегрированы в общество - я не помню чтобы я когда-либо встречала чёрных индусов на значимых должностях, имеющих хорошее положение в обществе. Зато если пройдёшь по определённым улицам - к тебе может подойти женщина-индуска, с предложением погадать...

Говорят. цыган много в районе Старая Почта в Кишинёве, и говорят что в этом же районе есть много точек... Где предлагаются удовольствия  альтернативные алкоголю, ну Вы поняли.

В общем: у цыган репутация, что они чужие, замкнутые, что рядом с ними быть нельзя, что они торгуют не тем чем можно, итд. Мне с детства внушали страх перед людьми индийской внешности.

Кстати: цыгане это единственное этническое меньшинство, которое говорит на румынском языке. А не на русском.

Сказать что кто-то там цыган - это хороший, беспроигрышный ход. Сказать что румынский патриотизм свойственнен ислкючительно тайным цыганам и что именно цыгане хотят оторвать добрый молдавский народ от России - это же так понятно, так греет душу молдаванина!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 22:11
Кстати: цыгане это единственное этническое меньшинство, которое говорит на румынском языке. А не на русском.
Не понял. По-русски они не умеют?

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 22:11
Сказать что кто-то там цыган - это хороший, беспроигрышный ход. Сказать что румынский патриотизм свойственнен ислкючительно тайным цыганам и что именно цыгане хотят оторвать добрый молдавский народ от России - это же так понятно, так греет душу молдаванина!
Но это же подразумевает, что среди цыган есть политики. Но цыган-политик - звучит как еврей-грузчик. Цыгане обычно вне государства. Неужели молдаване такие простодушные, что им так легко можно задурить голову явными небылицами?

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2016, 22:32
Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 22:11
Сказать что кто-то там цыган - это хороший, беспроигрышный ход. Сказать что румынский патриотизм свойственнен ислкючительно тайным цыганам и что именно цыгане хотят оторвать добрый молдавский народ от России - это же так понятно, так греет душу молдаванина!
Но это же подразумевает, что среди цыган есть политики. Но цыган-политик - звучит как еврей-грузчик. Цыгане обычно вне государства. Неужели молдаване такие простодушные, что им так легко можно задурить голову явными небылицами?
Нет, якобы тайные цыгане. Люди скрывающие своё цыганское происхождение.

Сама слышала. Рассказывал один русский патриот и молдовенист, что вот, такой-то писатель, такой-то депутат, такой-то политик (назывались имена) - на самом деле тайные цыгане, приехавшие из-за Прута в 1930-е годы, когда Бессарабия была в составе Румынии. И что если обычный румын который не-цыган - то он спокойный человек. А вот если цыганского происхождения - тогда ярый патриот, сторонник Великой Румынии и руссофоб.

Или такое: самые ярые патриоты в Парламенте Румынии (не имеющие отношения к Бессарабии), самые ярые сторонники проитвостояния Румынии с Россией - это цыганского происхождения, по ним же видно!

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2016, 22:32
Но это же подразумевает, что среди цыган есть политики. Но цыган-политик - звучит как еврей-грузчик.
В Румынских Княжествах в предыдущие века жили цыгане. Много цыган.

Меня родственники в 2002 возили в Констанцу. И там таки много цыган, особенно на набережной моря. И мне рассказывали истории, как в 1990-е годы люди из Кишинёва издили торговать на базары в Румынию, и там встречали много цыган. Вероятно. в гражданах Румынии цыганская кровь есть. А здесь в Кишинёве есть поверие - если кожа слишком тёмная у человека - значит есть цыганские корни. Например, мою маму чуть ли не считали цыганкой, хотя у неё нет цыганских корней.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Flos

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2016, 12:33
Не знаю, чё-то не заметил в молдаванах особого выпендрёжа.

Вспомнил еще про молдован, характерный момент.
Не знаю, есть ли еще где-то такой обычай.

В классическом молдавском доме есть специальная комната, которую обставляют лучше всех прочих. Там лучшая мебель, ковры, люстра  сногсшибательная и все такое супер-пупер.

Так вот, в этой комнате чаще всего никто не живет. Эта комната обставляется только для демонстрации гостям.  ;)

RockyRaccoon

Цитата: Flos от сентября  3, 2016, 21:52
Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2016, 12:33
Не знаю, чё-то не заметил в молдаванах особого выпендрёжа.

Вспомнил еще про молдован, характерный момент.
Не знаю, есть ли еще где-то такой обычай.

В классическом молдавском доме есть специальная комната, которую обставляют лучше всех прочих. Там лучшая мебель, ковры, люстра  сногсшибательная и все такое супер-пупер.

Так вот, в этой комнате чаще всего никто не живет. Эта комната обставляется только для демонстрации гостям.  ;)
Во как. Тогда действительно - плохо я знаю молдаван.

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2016, 09:02
Цитата: Flos от сентября  3, 2016, 21:52
Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2016, 12:33
Не знаю, чё-то не заметил в молдаванах особого выпендрёжа.

Вспомнил еще про молдован, характерный момент.
Не знаю, есть ли еще где-то такой обычай.

В классическом молдавском доме есть специальная комната, которую обставляют лучше всех прочих. Там лучшая мебель, ковры, люстра  сногсшибательная и все такое супер-пупер.

Так вот, в этой комнате чаще всего никто не живет. Эта комната обставляется только для демонстрации гостям.  ;)
Во как. Тогда действительно - плохо я знаю молдаван.

Имеется в виду комната которая называется The Great House / La Grande Casa?

Я с детства видела эту комнату в музеях и на этнографических выставках.

Вот что значит настоящая национальность. Настоящая национальность - это территориальность. (Смотрите определение нации в Большо Советской энциклопедии 2-го издания, 1950-х годов.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Иваныч

Был когда-то в Молдавии по путевке, в одной из экскурсий было посещение такой комнаты, называлась КАСА МАРЭ. Увешанная рушниками комната, где встречали гостей, гуляли свадьбы, отмечали праздники. Нас угощали вином и сыром. Не отапливается (если правильно помню), печки нет, никто в ней не ночует.
Насчет национальных особенностей ничего не скажу, нормальные хорошие люди, плохие не попадались (есть наверное, как и в любом народе).

Alexandra A

Цитата: Иваныч от сентября  4, 2016, 12:43
Был когда-то в Молдавии по путевке, в одной из экскурсий было посещение такой комнаты, называлась КАСА МАРЭ.
Вы видимо были после введения латинского алфавита.

Потому что латинской Е в русском алфавите соответствует Е.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Иваныч

Это было в 1978 году. Прошу извинить, написал в конце "э" вместо "е". Как писалось на молдавском не знаю.

Nevik Xukxo

Цитата: Alexandra A от сентября  4, 2016, 15:11
Потому что латинской Е в русском алфавите соответствует Е.
Еда будет eda? Или всё-таки yeda\jeda? :negozhe:

Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  4, 2016, 16:14
Цитата: Alexandra A от Потому что латинской Е в русском алфавите соответствует Е.
Еда будет eda?
Для жителя Молдавской ССР а потом Республики Молдова - да.

Все русские фамилии начинающиеся на Е, пишутся в Республике Молдова через Е, то есть

Евграфов - Evgrafov
Дорофеев - Dorofeev.

В советское время румынского поэта Mihai Eminescu писали Михай Еминеску.

Потому что для жителя Республики Молдова латинская буква Е йотируется.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от сентября  4, 2016, 16:36
Для жителя Молдавской ССР а потом Республики Молдова - да.
А у румын (румынских) разве иначе?

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2016, 17:31
Цитата: Alexandra A от сентября  4, 2016, 16:36
Для жителя Молдавской ССР а потом Республики Молдова - да.
А у румын (румынских) разве иначе?
Не знаю точно.

В Румынии Бориса Ельцина пишут через Е. Но я не знаю как это делается в общем случае. Является ли Е йотированным или нет.

Ещё одна черта языка Республики Молдова - русские фамилии с Ь пишутся через I. Например Добровольский напишут как Dobrovolischii. При этом, в советское время как раз здесь Ь не писали, писали Доброволски.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от сентября  4, 2016, 18:11
Не знаю точно.
Вот те раз. У меня и сомнений не было, что и в Румынии e в начале слова произносится [je].
Поискал. В Англовики подтверждают.

Flos

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2016, 18:42
Вот те раз. У меня и сомнений не было, что и в Румынии e в начале слова произносится [je].
Поискал. В Англовики подтверждают.

Стандартное правило немного посложнее, в заимствованиях правильно [э], в родных словах йотация специально отмечается, кроме слов-исключений, форм глагола "быть" и личных местоимений:

Цитировать2.1.3. e și ie

La început de cuvânt și de silabă după vocală se scrie e sau ie, în funcție, în general, de pronunțarea literară și de etimologie, și anume:

    în majoritatea neologismelor, la început de cuvânt și de silabă după vocală se scrie e și se pronunță [e]: ecran, elev, epocă, eră, examen; aed, aerodrom, alee, coexistență, poem; agreez, creez, efectuez;
    în pronumele personale și în formele verbului a fi se scrie e, dar se pronunță [ĭe][3]: eu, el, ei, ele, ești, este, e, eram, erai, era, erați, erau;
    se scrie ie și se pronunță [ĭe] în:
        cuvintele din fondul vechi: ied, ieftin, iepure, ieși; baie, cheie, femeie, voie;
        verbele neologice cu rădăcina terminată în -i: atribuie, constituie; bruiez, deraiez;
        neologisme cu ie în etimon: hematopoieză, proiect.

RockyRaccoon

Цитата: Flos от сентября  4, 2016, 19:29
în majoritatea neologismelor, la început de cuvânt și de silabă după vocală se scrie e și se pronunță [e]: ecran, elev, epocă, eră, examen; aed, aerodrom, alee, coexistență, poem; agreez, creez, efectuez;
А в Молдавии всё это произносится [je]? Во всяком случае, в кириллической версии в тех же словах буква е...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр