Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязательные черты молдаванина

Автор RockyRaccoon, сентября 2, 2016, 11:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Alexandra A

Если Вы имеете в виду молдаванина который живёт в Республике Молдова - то есть две обязательные черты. По крайней мере, по мнению про-русских газет связанных с про-русскими партиями и Русской Общиной. (А других молдовенистских газет нету.)

Молдованин обязательно не должен быть русофобом и относиться хорошо к России и Украине. Если человек хоть как-то критически относится к России или Украине, критикует роль в истории Молдавии этих народов, или выступает против безусловной интеграции Бессарабии с Россией и Украиной - то это не молдаванин! То есть нельзя говорить ничего плохого против украинских казаков, Богдана Хмельницкого, нельзя говорить ничего против роли славян в формировании румынского (волошского) этноса, нельзя ничего говорить плохо против политики руссификации Царской России. Украинцы и русские - это братья, и молдаване веками только и мечтали, чтобы слиться воедино с украинцами и русскими!

И вторая обязательная черта. Неприязнь и полная отчуждённость от мунтенцев, олтенцев и трансильванцев. (Посмотрите на карте, где находятся Мунтения, Олтения, и Трансильвания). Вернее, что я говорю? Нет никаких мунтенцев, олтенцев, и трансильванцев - всех мунтенцев, олтенцев, и трансильванцев нужно считать румынами без разбору - и верить что молдаване не имеют никакого отношения к Мунтении, Олтении, и Трансильвании, и не являются частью румын. Вопрос о происхождении молдаван от общего волошского этноса из Трансильвании - лучше обходить стороной, это же н еудобно что молдаване когда-то были трансильванцами, и из трансильванцев произошли нехорошие абсолютно чуждые мунтенцы и олтенцы!

Также, нужно верить что молдавский язык является отдельным, а вот мунтенский, олтенский, и трансильванский диалекты составляют единый язык - румынский. Ну так по логике! Хотя многие реальные бессарабцы верят, что молдавский диалект тоже является чисто румынским, а молдавский язык - это лишь язык Бессарабии, и молдавский он исключительно потому, что в нём есть русские слова и русские маты, вошедшие в него за последние 200 лет.

Треья желательная черта - нужно верить, что Румынское Государство надо развалить, Трансильванию отдать Венгрии, а Западная Молдавия это наши братья, они должны к нам присоединиться и тогда мы вместе будем жить с украинцами и русскими!

P.S. Напомню, что молдаване - это жители Княжества Молдавия 18 века. Молдаванами считают себя жители Западной Молдавии в составе Румынии. И остальные румыны им напоминают это: типа, ты из Ясс значит ты потомок Стефана III Великого! При этом разумеется они считают себя румынами. Критерий тут - происхождение с территории исторической Молдавии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


Alexandra A

Личное мнение: любой кто живёт долго в Западной Молдавии - тот молдаванин, и часть румынского народа. Любой кто долго живёт в Бессарабии - тот бессарабец, и пока что не является частью румынского государства: в Бессарабии сформировалась своя культура, не очень ориентированная на Румынию.

По крови: молдаванин этот тот который имеет преимущественное происхождение из Княжества Молдавия 18 века. То есть включаются все жители Западной Молдавии в Румынии, большая часть жителей Бессарабии, и часть жителей Приднестровья. Исключаются украинцы и русские Республики Молдова, и украинцы и русские Приднестровья.

Критерии в обоих случаях объективные: территориальный критерий предполагает компетенцию в нынешних проблемах и спорах страны, например отношение к румынсокго языку, истои румын. к Владу Филату, Игорю Додону, итд. Рассовый критерий предполагает просто происхождение от определённых пра-дедушек и пра-бабушек...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 12:05
Если Вы имеете в виду молдаванина который живёт в Республике Молдова
Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 12:05
Напомню, что молдаване - это жители Княжества Молдавия 18 века.
Чё-то я запутался. Кто ж они всё-таки такие, эти загадочные молдаване?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября  2, 2016, 12:05
Даже не представляю себе.
Ну идите хоть про обязательные черты украинца чё-нить скажите. А то кроме русских вас, похоже, никто не интересует.

Poirot

Довольно мало имел дела с молдованами. В армии несколько было. Ничего такого выдающегося не заметил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Flos

Молдован без "дипломата" - как солдата без автомата. (с) народное,  80-х годов.

:)

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2016, 12:13
Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 12:05
Если Вы имеете в виду молдаванина который живёт в Республике Молдова
Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 12:05
Напомню, что молдаване - это жители Княжества Молдавия 18 века.
Чё-то я запутался. Кто ж они всё-таки такие, эти загадочные молдаване?
В тот-то и дело, что эти термины имеют разный объём, как бы сказали по логике.

Исторически молдаванами считали просто жителей Княжества Молдавия, пока это княжество существовало. В Румынии молдаванми считают тех кто живёт на территории бывшей Молдавии - то есть в 8 уездах между Карпатами и Прутом.

А вот советское понятие молдаванин - это житель Молдавской ССР. После 1991 это понятие приобрело новое определение: молдаванин это безусловный друг Украины и России и резкий враг Румынии. Ибо если ты скажешь что-то плохое против украинского или русского народа, против расстворения среди украинцев и русских, или скажешь что-то о близости с Румынией - ты уже предатель молдавского народа!

А, вот ещё неотъемлимая черта молдаванина: В Молдавии всегда в почёте был русский/украинский/церковнославянский язык, молдаване никогда не были против русского языка, и если человек выступает против знания и господства русского языка, и против письма на кириллице или русском алфавите - он предатель молдавского народа! Любой настоящий молдаванин знает прекрасно русский язык, употребляет его, и выступает за государственный статус русского языка! Молдаване не могут существовать без русского/украинского/церковнославянского языка на протяжении всей своей истории! (знание так называемого молдавского языка - ну его надо уважать, но знание не является обязательным...)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Flos от сентября  2, 2016, 12:16
Молдован без "дипломата" - как солдата без автомата. (с) народное,  80-х годов.

:)
Что за бред? Когда реальные бессарабцы в 1980-е были в основном колхозниками. Если колхозниками были 54 процента жителей Молдавской ССР, при том в городах жило много этнических украинцев и русских.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Flos

Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 12:21
Что за бред? Когда реальные бессарабцы в 1980-е были в основном колхозниками. Если колхозниками были 54 процента жителей Молдавской ССР, при том в городах жило много этнических украинцев и русских.

Это не бред, это реальная поговорка 80-х, широко распространенная тогда среди русскоязычных жителей Молдавии.

Цитата: Poirot от сентября  2, 2016, 12:23
Видимо речь идёт о дембеле.

Нет.
Смысл такой - молдованина хлебом не корми, дай повыпендриваться.

RockyRaccoon

Цитата: Flos от сентября  2, 2016, 12:29
Смысл такой - молдованина хлебом не корми, дай повыпендриваться.
Не знаю, чё-то не заметил в молдаванах особого выпендрёжа.

Flos

Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 12:21
реальные бессарабцы в 1980-е были в основном колхозниками.

Поговорку часто применяли в отношении  вчерашних колхозников, которых сажали на руководящие посты в компартии и в разных министерствах.
Схема была, когда "главный" - молдованин, с  "дипломатом", а зам. - немолдованин (часто, например, еврей), который всю работу делал.

Alexandra A

Цитата: Flos от сентября  2, 2016, 12:29
Цитата: Poirot от Видимо речь идёт о дембеле.
Нет.
Смысл такой - молдованина хлебом не корми, дай повыпендриваться.
Ну, это есть.

Если серьёзно - я всю жизнь жила в Республике Молдова, воспринимаю любого жителя Республики Молдова одинаково, как человпека с местным менталитетом. Хоть украинцев, хоть русский. хоть гагауз.

И я не могу сравнивать - я не знаю чем бессарабцы отличаются от жителей России, например.

Со стороны виднее!

Плюс - я чисто городской житель, в деревнях была лишь в гостях.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Мне показалось, что во многих молдаванах присутствует нечто вроде "детскости", на взгляд русского.

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2016, 12:34
Мне показалось, что во многих молдаванах присутствует нечто вроде "детскости", на взгляд русского.
Требуется пояснение.

Я со своей стороны скажу, что в Бессарабии большинству жителей руссофобия не была свойственна. Не даром за годы независимости украинцы и русские участвовали в жизни страны. И местный этнический характер страны, распространение румынского языка - это не от руссофобии, а от реального численного перевеса местного населения. А одна из реальных черт бессарабских румын - при любом удобном случае переходить на родной язык, если в кругу общения только свои, знающие язык.

Но если в кругу общения хоть один украинцец или русский - скорее всего перейдут на русский! Без ненависти, без неприязни.

И таки да, бессарабцы вообще не различают украинцев и русских. Для них это единый ближайший похожий народ. Который добрый и всегда поможет. В бессарабской культуре вообще нет отдельного представления о хохлах, как о чём-то что отлично от русских. Как и для румын - с той лишь разницей что украинцы  и русские - это восточная славянская враждебная много-1000-ная толпа.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 12:44
Цитата: RockyRaccoon от Мне показалось, что во многих молдаванах присутствует нечто вроде "детскости", на взгляд русского.
Требуется пояснение.
В поведении. Интонации, выражение лица. Не у всех, но у многих.

Flos

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2016, 12:34
Мне показалось, что во многих молдаванах присутствует нечто вроде "детскости", на взгляд русского.

Я бы назвал эту черту жизнелюбием.
Хмурым северным народам оно кажется детскостью,  потому что у самих навсегда пропадает с взрослением.

Массово наблюдается у всех южных европейцев.

Nevik Xukxo


Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  2, 2016, 14:10
Даже не знаю. Мне представляются какие-то цыгане. :what:
Руссо-филы и молдовенисты считают слово цыган одним из самых страшных ругательств.

Румын=цыган. Молдаванин=чистый от цыган. Ты румын? А, значит ты цыган!

Кто такие деятели патриотического движения 1989 года, которые привели к отделению от СССР и хотят объединения с Румынией? Кто такие они, эти руссофобы, ненавидящие молдаван, русских, украинцев? Тайные цыгане! У них цыганские родители и деды!

Так говорят в Республике Молдова, когда хотят разжечь молдовенизм и румыно-фобию.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 14:22
Кто такие деятели патриотического движения 1989 года, которые привели к отделению от СССР и хотят объединения с Румынией? Кто такие они, эти руссофобы, ненавидящие молдаван, русских, украинцев? Тайные цыгане! У них цыганские родители и деды!

Так говорят в Республике Молдова, когда хотят разжечь молдовенизм и румыно-фобию.
Вот вы всё это серьёзно или шутите так?

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2016, 20:35
Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 14:22
Кто такие деятели патриотического движения 1989 года, которые привели к отделению от СССР и хотят объединения с Румынией? Кто такие они, эти руссофобы, ненавидящие молдаван, русских, украинцев? Тайные цыгане! У них цыганские родители и деды!

Так говорят в Республике Молдова, когда хотят разжечь молдовенизм и румыно-фобию.
Вот вы всё это серьёзно или шутите так?
Я серьёзно. Самые рьяные молдовенисты разжигают цыгано-фобию. И румыно-фобия связана прежде всего с цыгано-фобией.

А то что якобы желание объединиться с Румынией и порвать с Россией распространяют именно тайные цыгане - это я сама слышала. Да, дико было это слышать. Да, я представляла себе, что реальные русские в России не поймут весь этот анти-цыганский дискурс который есть тут в Бессарабии.

Но разве это не хороший способ разжечь румыно-фобию - объявить румын цыганами? А желание сохранить молдавский народ - это желание не смешиваться с цыганами (якобы в Румынии правят цыгане, и самые рьяные румынские патриоты - это цыгане).

В общем, у людей в Бессарабии - каша в голове. Но это работает. Вот такая анти-цыганская пропаганда.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: RockyRaccoon от сентября  2, 2016, 20:35
Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 14:22
Кто такие деятели патриотического движения 1989 года, которые привели к отделению от СССР и хотят объединения с Румынией? Кто такие они, эти руссофобы, ненавидящие молдаван, русских, украинцев? Тайные цыгане! У них цыганские родители и деды!

Так говорят в Республике Молдова, когда хотят разжечь молдовенизм и румыно-фобию.
Вот вы всё это серьёзно или шутите так?
Кстати. Помню что в начале 2000-х была такая одна газета молдовенистов. Выходила на 1 половину на русском языке, кстати. Они решили провести кампанию против румынского латинского алфавита, и за русский алфавит - в смысле чтобы перевести молдавский язык на советский русский алфавит.

Они напечатали цыганский алфавит на латинской графике, и начали сравнивать с алфавитом румынского языка. И типа, нашли много сходств между румынским латинским алфавитом и цыганским латинским алфавитом. Вывод: у румын цыганский алфавит, а нам, добрым молдованам - не пристало использовать чуждый цыганский алфавит, нам надо использовать алфавит на основе русской кириллицы!

Или вот такое, представление об истории простых людей ненавидящих румын и тоскующих по СССР. Все знают, что румыны происходят от Рима / Roma / Rome, что язык у них от Рима, и что название румын - от слова Romano / Roman. Аргумент некоторых молдовенистов: А... румыны от римлян? От романов? От есть от Ромов, от цыган? В общем: древние римляне и ромы / цыгане - это одно и то же! А так как румыны происходят от древних римлян - значит они нехорошие цыгане! В молдаване не происходят от древних римлян, молдаване не являются цыганами!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от сентября  2, 2016, 21:23
В молдаване не происходят от древних римлян, молдаване не являются цыганами!
Очень часто слышал от своих соплеменников, что румыны и молдаване суть цыгане. Иногда слышал "цыганва". Так что весьма распространённая точка зрения, как мне кажется.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр