Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязательные черты украинца

Автор RockyRaccoon, сентября 2, 2016, 11:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lammik

Цитата: Lodur от сентября  5, 2016, 13:50
Цитата: lammik от сентября  5, 2016, 13:46Кстати, именно в судьбе Сирко хорошо проявляются черты украинца - непоследовательность, энергичность, бесцельность какая-то.
Того Серко? Кошевого атамана Войска Запорожского Низового?

Ну да. Только я привык, что он Сирко.

Lodur

Цитата: lammik от сентября  5, 2016, 14:01Только я привык, что он Сирко.
Ну, это уж трудности перевода. :) Пусть будет «Иванъ Сѣрко», как он фигурировал в исторических документах (в том числе, и сам себя в письмах именовал), и каждый прочтёт так, как ему удобнее. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

lammik

Вот он для меня - эталонный украинец, хоть сейчас в палату мер и весов.

DarkMax2

Харьковским полковником, кстати, успел побывать. До сих пор памятник не поставят, хоть обещали :(
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

amdf

В России по переписи несколько миллионов украинцев. Какими чертами они обладают?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Python

Цитата: amdf от сентября  5, 2016, 16:13
В России по переписи несколько миллионов украинцев. Какими чертами они обладают?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Вряд ли за 25 лет могли какие-то черты сформироваться.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Poirot от сентября  8, 2016, 21:21
Вряд ли за 25 лет могли какие-то черты сформироваться.
Як не дивно, згоден. Останні 25 років особливі прикмети українців лише продовжують стиратись під натиском міжкультурних контактів.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Крашеный забор выделяет украинца среди других. :smoke:
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: amdf от сентября  5, 2016, 16:13
В России по переписи несколько миллионов украинцев.
По переписи 2010 и 2 млн. не нашлось. :??? Хотя в 1989 более 4 млн. :??? Чёй-та миллионы так прыгают?

alant

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  8, 2016, 22:37
Цитата: amdf от сентября  5, 2016, 16:13
В России по переписи несколько миллионов украинцев.
По переписи 2010 и 2 млн. не нашлось. :??? Хотя в 1989 более 4 млн. :??? Чёй-та миллионы так прыгают?
Бо, хто не скаче, той ...
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Считаю, что для понимания черт национального характера какой-то части украинцев (очень большой части, думаю...) обязательно следует прочитать "Тараса Бульбу" и посмотреть фильм "За двумя зайцами".

piton

Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2016, 22:32
Считаю, что для понимания черт национального характера какой-то части украинцев (очень большой части, думаю...) обязательно следует прочитать "Тараса Бульбу" и посмотреть фильм "За двумя зайцами".
"Вий" хорош.
W

zwh

Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2016, 13:24
Цитата: Sirko от сентября  4, 2016, 22:56
Я тебя породил, я тебя и убью!
Вспомните, так между прочим, кем и кому были сказаны эти слова, и за что, шановний Андрiй Сiрко.
Народный вариант "Чем я тебя породил, тем и убью" ИМХО гораздо более интригующий.

Flos

Цитата: alant от сентября  8, 2016, 22:34
Крашеный забор выделяет украинца среди других. :smoke:

:???

Вы, наверное, молдавские заборы не видели...

alant

Цитата: Flos от сентября 13, 2016, 09:20
Цитата: alant от сентября  8, 2016, 22:34
Крашеный забор выделяет украинца среди других. :smoke:

:???

Вы, наверное, молдавские заборы не видели...
Не видел, да, но намёк был на русский забор.  :)
Я уж про себя молчу

Flos

Цитата: alant от сентября 13, 2016, 09:23
Не видел, да, но намёк был на русский забор.  :)

А. Про русский забор - это вообще отдельный разговор.
Я пока не стал жить в России не осознавал масштабность этого явления русской жизни.

Но тут оффтоп.

Nevik Xukxo

Украинец смуглый, русский русый, белорус нордичный. :smoke:

From_Odessa

Цитата: Flos от сентября 13, 2016, 09:27
А. Про русский забор - это вообще отдельный разговор.
Я пока не стал жить в России не осознавал масштабность этого явления русской жизни.
А в чем отличие этой части "заборной жизни" в России и Украине?

Awwal12

Если для украинца забор - это лицо хозяина, то русский забор существует по принципу "авось покудова и так сойдёт".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

maristo

Отличительная черта украинца - скачет, кричит.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Lodur

Цитата: maristo от сентября 13, 2016, 10:10Отличительная черта украинца - скачет, кричит.
Чё за зверёк такой, омонимичный названию этноса? :??? Или вы политическое украинство спутали с этническим?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от сентября 13, 2016, 09:57
Если для украинца забор - это лицо хозяина, то русский забор существует по принципу "авось покудова и так сойдёт".
Что-то сомнительно.

Flos

Цитата: From_Odessa от сентября 13, 2016, 09:53
А в чем отличие этой части "заборной жизни" в России и Украине?

Сугубо по моему опыту.
То, что я наблюдаю, выглядит совсем не так, как в стереотипах, а совершенно наоборот.

За украинским забором дом виден. За русским не видно ничего. Идеальный русский забор - сплошной, бетонный, двухметровый и с колючей проволокой.

Могучие заборы следуют один за другим, без перерывов и проходов, тянутся на километры, существенно затрудняя проход к лесу, озеру, речке, выход к автобусной остановке, в город и т.п.

Если забор внутри города, то все еще ужаснее. Требуются многокилометровые объезды/обходы, чтобы попасть на соседнюю улицу.

Цитата: Awwal12 от сентября 13, 2016, 09:57
русский забор существует по принципу "авось покудова и так сойдёт".

Конечно, есть и такое мнение...

Flos

В моем представлении это как-то так...

Украинский забор:




Русский забор: