Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязательные черты украинца

Автор RockyRaccoon, сентября 2, 2016, 11:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2016, 21:56Ну, папуасы тоже привыкли к длинным начленникам, засунутым за поясную верёвку; мне теперь нельзя над ними посмеяться?
А я без обиды и без наезда написал. Понимаю, что смешно, и даже понимаю, что именно смешно. Так что ничего запрещать и не собирался. Лишь бы добрая шутка не переходила в злую насмешку.
(Но тут... как бы это сказать... кое-что в реалиях современной Украины, какой бы родной она мне ни была, или даже, именно потому, что родная, вызывает инстинкт Салтыкова-Щедрина. Писать вот только я так, как он, не умею. А вообще, более злой сатиры, чем в статьях и блогах самих украинцев (или, волею судьбы, ныне не совсем украинцев, бывших украинцев, и т. д.), я за последние два года не видел. А сатира  - вещь, по сути, наверное недобрая, потому что рождается из боли... за людей, которых считаешь своими).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Являются ли триединым (или сколько их там) народом скандинавы? А испанцы+каталанцы+португальцы?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валер

Цитата: Python от сентября 23, 2016, 01:00
Являются ли триединым (или сколько их там) народом скандинавы? А испанцы+каталанцы+португальцы?
Вы лучше скажите - Вам не хоцца?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Artiemij

Цитата: Python от сентября 23, 2016, 01:00Являются ли триединым (или сколько их там) народом скандинавы? А испанцы+каталанцы+португальцы?
Безусловно. По Европе давно пора пройтись с бритвой Оккама
Я тартар!

Валер

Цитата: Artiemij от сентября 23, 2016, 01:19
Цитата: Python от сентября 23, 2016, 01:00Являются ли триединым (или сколько их там) народом скандинавы? А испанцы+каталанцы+португальцы?
Безусловно. По Европе давно пора пройтись с бритвой Оккама
По Европе поздно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: Lodur от сентября 22, 2016, 21:51
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2016, 21:44Не, ну правда ведь для русского уха смешно: великий перелiтний птах,  ;D (это про аиста - "вэлыкый"!), да ещё iз довгим прямим дзьобом!  :D
Можете сколько угодно писать про "дурачину", но всё равно смешно...  ;D
От ви смієтеся, а ми так розмовляємо. Звикли. :donno:
А представьте, каким смешным кажется русский, например, полякам?
Да нехай ржуть, я ж не против  :yes:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

sasza

Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2016, 23:14
И всё-таки, как бы то ни было, были мы, были триединым народом. Единым в трёх лицах, как Троица. И это не пафос, это сухая констатация факта. Я это точно знаю. Так чувствовал я, и так чувствовали они - украинцы и белорусы.
Я не говорю про некий таинственный и загадочный "русский мир"; я не понимаю этого выражения. Это понятие толкуют кому как вздумается, и поэтому я этот термин не употребляю. Нет, мы были тремя народами, и в то же время мы были единым народом, как бы это кому-то ни нравилось. И таковым останемся всегда. И ещё я точно знаю, что многим станет стыдно и больно, когда они очнутся от морока, наведённого нашими общими, настоящими врагами. Готовьтесь к этому заранее.
Может, кому-то мои слова покажутся пафосными, но на самом деле я говорю сухо, хладнокровно и безэмоционально.
Квинтэссенция ватности.

sasza

Цитата: Lodur от сентября 23, 2016, 00:55
(Но тут... как бы это сказать... кое-что в реалиях современной Украины, какой бы родной она мне ни была, или даже, именно потому, что родная, вызывает инстинкт Салтыкова-Щедрина. Писать вот только я так, как он, не умею. А вообще, более злой сатиры, чем в статьях и блогах самих украинцев (или, волею судьбы, ныне не совсем украинцев, бывших украинцев, и т. д.), я за последние два года не видел. А сатира  - вещь, по сути, наверное недобрая, потому что рождается из боли... за людей, которых считаешь своими).
И то правда. Мы у них по-братски один кусок земли назад себе подарили, другой не менее по-братски кровью умываем, а они почему-то нас любить никак не хотят. Ваще обнаглели.

Python

Цитата: Artiemij от сентября 23, 2016, 01:19
Цитата: Python от сентября 23, 2016, 01:00Являются ли триединым (или сколько их там) народом скандинавы? А испанцы+каталанцы+португальцы?
Безусловно. По Европе давно пора пройтись с бритвой Оккама
Призрак Оккама бродит по Европе :uzhos:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Nevik Xukxo

Цитата: Python от сентября 25, 2016, 10:38
Призрак Оккама бродит по Европе
Скорее Оккаменко.

Python

Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2016, 23:14
И всё-таки, как бы то ни было, были мы, были триединым народом. Единым в трёх лицах, как Троица. И это не пафос, это сухая констатация факта. Я это точно знаю. Так чувствовал я, и так чувствовали они - украинцы и белорусы...
Только вот в чем заковыка: триединство предусматривает некую симметрию в отношениях. Триединство, в котором для русского человека норма понимать речь украинцев без переводчика — пожалуйста. Но большинству русских для этого все же требуется, чтобы украинец говорил на великорусском, украинский же (тоже являясь языком, «русским» в широком смысле) если и понимают, то очень медленно/через раз/со смешком. Ну и чем это принципиально отличает русских от поляков, которые в рамках триединой пропаганды обычно рисовались поработителями украинского народа?

ІМНО триединство без взаимного культурного контакта невозможно. Вы же нарисовали в своем воображении вместо нас каких-то совсем уж великороссов, а потом обижаетесь, что мы не такие, как в ваших фантазиях. Ну и кто виноват, что мы не продукт вашего воображения?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Lodur

Цитата: sasza от сентября 25, 2016, 07:51И то правда. Мы у них по-братски один кусок земли назад себе подарили, другой не менее по-братски кровью умываем, а они почему-то нас любить никак не хотят. Ваще обнаглели.
Я про сатиру в текстах украинцев, а мне за какие-то поползновения канадцев... :fp: Вот как после этого считать некоторых адекватными?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Python от сентября 25, 2016, 11:02
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2016, 23:14
И всё-таки, как бы то ни было, были мы, были триединым народом. Единым в трёх лицах, как Троица. И это не пафос, это сухая констатация факта. Я это точно знаю. Так чувствовал я, и так чувствовали они - украинцы и белорусы...
Только вот в чем заковыка: триединство предусматривает некую симметрию в отношениях. Триединство, в котором для русского человека норма понимать речь украинцев без переводчика — пожалуйста. Но большинству русских для этого все же требуется, чтобы украинец говорил на великорусском, украинский же (тоже являясь языком, «русским» в широком смысле) если и понимают, то очень медленно/через раз/со смешком. Ну и чем это принципиально отличает русских от поляков, которые в рамках триединой пропаганды обычно рисовались поработителями украинского народа?

ІМНО триединство без взаимного культурного контакта невозможно. Вы же нарисовали в своем воображении вместо нас каких-то совсем уж великороссов, а потом обижаетесь, что мы не такие, как в ваших фантазиях. Ну и кто виноват, что мы не продукт вашего воображения?
Разница ИМХО в том, что украинец в России, говорящий по-русски, -- это стопроцентный русский (что верно и наоборот -- возьмите Климкина, Филатова, Семенченко и миллионы других). Сомневаюсь, что это прокатит с поляками. Хотя... короче, если если случаи -- описывайте, изучу.

Python

Цитата: zwh от сентября 25, 2016, 13:31
Разница ИМХО в том, что украинец в России, говорящий по-русски, -- это стопроцентный русский (что верно и наоборот -- возьмите Климкина, Филатова, Семенченко и миллионы других). Сомневаюсь, что это прокатит с поляками. Хотя... короче, если если случаи -- описывайте, изучу.
Большинство украинских поляков украиноязычны. Отличить их от украинцев сложновато — я бы сказал, многие из них могут казаться более украинцами, чем сами украинцы.

Впрочем, это скорее отдельная этническая группа в рамках украинского общества, чем собственно поляки, приехавшие из Польши и натурализовавшиеся на Украине в наше время.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

SIVERION

Общался в инете недавно как раз с такой украинской полькой, польского языка не знает абсолютно, ментально обычная украинка Житомирской области, единственное отличие от украинцев только в вере, она римо-католичка
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

lammik

Цитата: zwh от сентября 25, 2016, 13:31
возьмите Климкина, Филатова, Семенченко и миллионы других).

Да какие миллионы... Вышеперечисленные просто доят Украину в меру сил. Ещё Коломойского, Корбана и братьев Суркисов в щирые украинцы запишите.

DarkMax2

Цитата: SIVERION от сентября 25, 2016, 16:10
Общался в инете недавно как раз с такой украинской полькой, польского языка не знает абсолютно, ментально обычная украинка Житомирской области, единственное отличие от украинцев только в вере, она римо-католичка
Думаю, наши украинцы/белорусы такие же в Польше.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: lammik от сентября 25, 2016, 16:11
Цитата: zwh от сентября 25, 2016, 13:31
возьмите Климкина, Филатова, Семенченко и миллионы других).

Да какие миллионы... Вышеперечисленные просто доят Украину в меру сил. Ещё Коломойского, Корбана и братьев Суркисов в щирые украинцы запишите.

Я просто назвал те фамилии, которые наиболее на слуху, а так-то оканчивающихся на "-ов" и "-ин" там достаточно много (Турчинов не в счет).

DarkMax2

Цитата: zwh от сентября 25, 2016, 17:42(Турчинов не в счет).
Турчин = турок, как и литвин = литовец/белорус.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

maristo

Действительно, литовец/белорус - плюс-минус лапоть.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

DarkMax2

Цитата: maristo от сентября 25, 2016, 22:30
Действительно, литовец/белорус - плюс-минус лапоть.
Житель ВКЛ.

В центре.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от сентября 25, 2016, 23:54

Каким образом образовался этот брестский аппендикс?
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Почему аппендикс? Вполне себе угол.
ЦитироватьВоеводство было образовано в 1566 году в результате выделения из состава образованного в 1520 году Подляшского воеводства Берестейского, Каменецкого и Кобринского поветов. Выделение Берестейского воеводства в ходе административной реформы 1565—1566 годов связывают с подготовкой к Люблинской унии 1569 году, по которой Подляшское воеводство было включено в состав Польской Короны. Таким образом, создание Берестейского воеводства было направлено на сохранение этих земель в составе Великого княжества Литовского
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.