Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязательные черты украинца

Автор RockyRaccoon, сентября 2, 2016, 11:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

У меня одноклассник был с фамилией Петренко. А еще у двух была фамилия Клименко, причем, они не были братом и сестрой — просто однофамильцы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

SIVERION

Да известных хватает, а вот обычных Петренок попробуй встретить, как будто и нет их, хотя судя по vk в Сумах они есть, 619 человек зарегано, хотя у меня очень широкий круг знакомых и отдаленно-знакомых, но никто из этих 619 мне не попадался
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nevik Xukxo


SIVERION

Зато очень часто попадались на моем пути люди с фамилиями Стеценко,Кравченко,Бойко,Марченко,Юрченко,Супрун,Назаренко,Ковтун,Денисенко,Стельмах,Ткаченко
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nevik Xukxo


DarkMax2

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 20, 2016, 11:21
Цитата: SIVERION от сентября 20, 2016, 11:19
Стельмах
Потомки немцев? Или ашкеназов? :what:
Это профессия. Каретник.
Работали на станке "стелюге".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Nevik Xukxo

Цитата: DarkMax2 от сентября 20, 2016, 11:23
Это профессия. Каретник.
С фамилией, похожей на немецкую? :what:

Lodur

Цитата: SIVERION от сентября 20, 2016, 11:19
Зато очень часто попадались на моем пути люди с фамилиями Стеценко,Кравченко,Бойко,Марченко,Юрченко,Супрун,Назаренко,Ковтун,Денисенко,Стельмах,Ткаченко
Из этих фамилий нет личных знакомых с фамилиями Стеценко, Марченко, Стельмах.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 20, 2016, 11:26
Цитата: DarkMax2 от сентября 20, 2016, 11:23
Это профессия. Каретник.
С фамилией, похожей на немецкую? :what:
Стелюга - Станокъ для навода спицъ въ ободъ.
Стельмах - Каретникъ, колесникъ, телѣжный мастеръ.
Стельмашня - Экипажная, колесная мастерская.

Я так понимаю, тут от "стелить".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Nevik Xukxo

Сте́льмах — немецкая фамилия. Происходит от немецкого слова Stellmach(er) — колёсных дел мастер. (с) Вика

DarkMax2

Хотя...  Stellmach(er) — колёсных дел мастер.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 20, 2016, 11:21
Цитата: SIVERION от сентября 20, 2016, 11:19
Стельмах
Потомки немцев? Или ашкеназов? :what:
слово заимствовано из немецкого в украинский, носители фамилии украинцы чьи предки были колесниками, кстати фамилия Колесник как и Стельмах на Сумщине тоже распространенная, есть знакомые Стельмахи и Колесники
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 20, 2016, 11:29
Сте́льмах — немецкая фамилия. Происходит от немецкого слова Stellmach(er) — колёсных дел мастер. (с) Вика
Фамилия не немецкая. Это название профессии заимствованное, как, например, броварь.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 20, 2016, 11:29Сте́льмах — немецкая фамилия. Происходит от немецкого слова Stellmach(er) — колёсных дел мастер. (с) Вика
:fp:
Слово пришло из немецкого. А каким боком фамилия стала немецкой? Банщиков - латинская фамилия?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: Poirot от сентября 20, 2016, 12:31
Цитата: DarkMax2 от сентября 20, 2016, 11:31
как, например, броварь.
Пивовар?
Естественно.
БРОВА́Р, я, чол., заст.

1. Те саме, що броварня. І будеш.. До броваря дрова таскати (Іван Котляревський, I, 1952, 160); Збоку тяглися комори, рублені з дубового лісу, бровар, в якому стояли пивні каді, каді для затирання браги (Петро Панч, Гомон. Україна, 1954, 82).

2. Робітник броварні; броварник. Четвертим партизаном був бровар у селі Королівка (Петро Козланюк, Сонце.., 1957, 5).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 1, 1970. — Стор. 237.
БРОВА́РНЯ, і, жін., заст. Пивоварний завод. Він згодився найнятись не в кого з хазяїв, а де-небудь.. на винниці або в броварні (Панас Мирний, II, 1954, 213); Саливон працював бондарем на броварні (Петро Панч, Гомон. Україна. 1954, 164).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 1, 1970. — Стор. 237.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

Здесь писали что украинцы любят подкалывать, это действительно так, я и сам этим иногда страдаю, прям руки чешутся что бы иногда кого-то с юморком потдеть, это влияние среды
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Мечтатель

Цитата: Poirot от сентября 20, 2016, 12:31
Цитата: DarkMax2 от сентября 20, 2016, 11:31
как, например, броварь.
Пивовар?

Brauer? У моего дедушки-немца была такая фамилия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: Poirot от сентября 20, 2016, 17:39
Цитата: Python от сентября 20, 2016, 01:26
Басараб — понятно откуда корни
Откуда?
Династия Басараб - это была боярская династия в Валахии, которая дала много воевод в 14-16 веках.

В честь неё названа Бессарабия - территория в устье Дуная принадлежащая Украине.

В 1812 в честь вот этой маленькой Бессарабии Россия назвала Бессарабскую область, состоящую из Бессарабии и восточных районов Молдавии. (Восточные районы Молдавии - это ныне Республика Молдова.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Poirot

Цитата: Alexandra A от сентября 20, 2016, 17:47
Династия Басараб - это была боярская династия в Валахии, которая дала много воевод в 14-16 веках.
Ишь ты, я с потомком боярской династии вместе служил. А парень-то был скромный, работящий, деревенский.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Poirot от сентября 20, 2016, 18:06
Цитата: Alexandra A от сентября 20, 2016, 17:47
Династия Басараб - это была боярская династия в Валахии, которая дала много воевод в 14-16 веках.
Ишь ты, я с потомком боярской династии вместе служил. А парень-то был скромный, работящий, деревенский.
Так там у вас еще Король и Королевич были.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Alexandra A от сентября 19, 2016, 19:29
Цитата: Poirot от сентября 19, 2016, 15:17
Что же их отличало от русских? Во-первых, большая любовь к приколам, юмору и ржачке. Хохмить они умели весьма удачно, а также подкалывать.
Думаю, немецкая черта?

Когда ты на каждого человека смотришь, какое он занимает положение в иерархии, и если у тебя есть повод пожалеть его - значит будешь над ним прикалываться.
Кстати, вспомнилась остарбайтерская история про одного немецкого охранника, которого наши между собой окрестили Бобик. А когда тот узнал и поинтересовался, что значит «Бобик», его убедили, что это такое уважительное обращение к очень хорошему человеку. И, что интересно, немец на какое-то время действительно в это поверил, вплоть до того, что и сам требовал называть его Бобиком.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Python от сентября 20, 2016, 19:31
Так там у вас еще Король и Королевич были.
Что интересно, первый второго называл "сынок", хотя все мы были одного призыва.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."