Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интересный говор

Автор Toman, сентября 2, 2016, 02:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Наткнулся вот на видео, где автор комментирует свою поездку по городу на велосипеде. Но говор-то, говор просто офигеть. Чёткое различение безударных (как минимум в некоторых позициях) "и", "е" и "я", всех их троих. Хотя оно не всегда этимологичиски или орфографически последовательно, но само по себе различение есть, и чёткое. Кто там говорил, что екающие говоры вымерли?  :no: При этом вроде никакого оканья и близко нету. А гласные в самых слабых позициях редуцируются аж до нуля или почти до нуля. Это откуда же может быть такой говор? Не рЯзанский ли какой-нибудь?

https://www.youtube.com/watch?v=P0QmYohGzm8
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Действительно интересный. Он умудряется ассоциироваться одновременно и со стереотипным маасковским аакцентом, и со стереотипной же дярёвней ;)

Я тартар!

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

watchmaker

ЦитироватьЧёткое различение безударных (как минимум в некоторых позициях) "и", "е" и "я", всех их троих.
Ага, и практически не редуцированное "а" в "к сожалению".

Lodur

Цитата: Toman от сентября  2, 2016, 02:08Это откуда же может быть такой говор? Не рЯзанский ли какой-нибудь?
Как по мне - обычный. Точно так же говорит один мой знакомый, потомственный электрик из Новокосино (то есть, совсем-совсем оттуда: его дедушка-бабушка жили там в своём доме задолго до того, как туда Москва доползла, а как стали там строить многоэтажки - его мама там квартиру получила). Поскольку он примерно мой ровесник, родился он где-то во второй половине 60-х. Есть ещё знакомая из Щёлково, которая тоже говорит похоже (хотя и не так точно, но она, во-первых, не мужчина, во-вторых, младше его лет на 10-15, в третьих, Щёлково, всё же, давно был городом, в отличие от... :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremiah



Если верить данным из вконтакта, мужик из Нижнего Новгорода. Чую знакомые паттерны выпадения безударных, но сильно бросается /а/ на месте "я" в предударном слоге и отсутствие аффрикатизации /т'/ и /д'/. Интонация просто адовая. В тех местах, где он не читает текст с бумаги отрывками, а произносит высказывание целиком, напоминает какого-то стереотипного деревенского мужичка из кино.

Jeremiah

Откопал ещё один хороший экземпляр неуралоидного севернорусского говора. Любопытно, что он сочетания типа VjV произносит без упереднения: ая = аа, ую = уу, у́е = у́э (с аллофоном как между твёрдыми согласными — точь в точь как описывал свою речь Томан!).


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр