Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Местоимения "я", "ты", "кто" в индоевропейских языках

Автор Devorator linguarum, сентября 1, 2016, 22:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Составил для антиреса список, взяв по одному языку из каждой подгруппы.

русский (славянская группа)
я, ты, кто

литовский (балтийская группа)
aš, tu, kas

испанский (романская группа)
yo, tu, quién

немецкий (германская группа)
ich, du, wer

валлийский (кельтская группа)
mi, ti, pwy

греческий (греческая группа)
eγo, esi, pios

албанский (албанская группа)
une, ti, kush

армянский (армянская группа)
yes, du, ov

персидский (иранская группа)
man, to, kī

хинди (индоарийская группа)
mãi, tum, kaun

хеттский (анатолийская группа)
uk, zik, kuis

тохарский Б (тохарская группа)
ñäś, t(u)we, kuse

Обращает на себя внимание наличие n-овых местоимений 1 л. ед.ч. только в албанском и тохарском. Не говорит ли это об особой генетической близости между ними?

Nevik Xukxo

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2016, 22:59
Обращает на себя внимание наличие n-овых местоимений 1 л. ед.ч. только в албанском и тохарском. Не говорит ли это об особой генетической близости между ними?
Давайте эти же местоимения, но в праалбанской и в пратохарской реконструкциях.

Devorator linguarum

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  1, 2016, 23:02
Давайте эти же местоимения, но в праалбанской и в пратохарской реконструкциях.
Ишь чаво захотели! Где ж я их вам возьму?

Y.R.P.

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2016, 22:59
Обращает на себя внимание наличие n-овых местоимений 1 л. ед.ч. только в албанском и тохарском. Не говорит ли это об особой генетической близости между ними?
Коми, личные суффиксы глагола: 2 pers. sg. -ан/-ин (-ін) в зависимости от грамматического времени и качества основы. Обращает на себя внимание наличие в сосьв. мансийском n-овых местоимений 2 лица: naŋ (sg), nēn (dual), nān (pl). Не говорит ли это об особой генетической близости коми и сосьвинского мансийского?
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Devorator linguarum

В коми и мансийском архаизм, имеющий параллели также в самодийских. А в тохарском и албанском, судя по всему, инновация. Если не общая, то параллельная.

Y.R.P.

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2016, 23:55
В коми и мансийском архаизм, имеющий параллели также в самодийских.
Ненецкий: нями «мой товарищ», няр «твой товарищ»; мань «я», пыдар «ты»; но хаядм «я иду», хаян «ты идёшь» (аорист). Почему в ненецком это общий с перм. и манс. архаизм?

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2016, 23:55
А в тохарском и албанском, судя по всему, инновация. Если не общая, то параллельная.
Тот же вопрос. Развитие /k/ > /ʧ/ перед гласными переднего ряда имело место в народной латыни, праславянском и др.-английском примерно в одно и то же время. Надо ли ставить вопрос об особой генетической близости этих языков?
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Tys Pats

Цитата: Y.R.P. от сентября  2, 2016, 00:35
...
Ненецкий: нями «мой товарищ», няр «твой товарищ»; мань «я»...
...
В восточно-латышском мань (мæнь) "мне".


RockyRaccoon

Осетинский (иранская гр.)
иронский: аез, ды, чи.
дигорский: аез, ду, ка.
(ае соедините сами в лигатуру).

Tys Pats

латышский (лтш. ) (балтийская группа)
es, tu, kas
viņš "он", viņa "она", viņi "они"

латышский (лтг.) (балтийская группа)
æś, tu, kas
is "он", jei "она", jī "они"

Devorator linguarum

Цитата: Y.R.P. от сентября  2, 2016, 00:35
Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2016, 23:55
В коми и мансийском архаизм, имеющий параллели также в самодийских.
Ненецкий: нями «мой товарищ», няр «твой товарищ»; мань «я», пыдар «ты»; но хаядм «я иду», хаян «ты идёшь» (аорист). Почему в ненецком это общий с перм. и манс. архаизм?
Ну зачем я буду вам теорию сравнительно-исторического языкознания пересказывать? Почитайте учебники, сами все поймете.

Цитата: Y.R.P. от сентября  2, 2016, 00:35
Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2016, 23:55
А в тохарском и албанском, судя по всему, инновация. Если не общая, то параллельная.
Тот же вопрос. Развитие /k/ > /ʧ/ перед гласными переднего ряда имело место в народной латыни, праславянском и др.-английском примерно в одно и то же время. Надо ли ставить вопрос об особой генетической близости этих языков?
Развитие /k/ > /ʧ/ перед гласными переднего ряда - типологическая банальность, в отличие от.

Y.R.P.

Цитата: Devorator linguarum от сентября  2, 2016, 19:51
Почитайте учебники, сами все поймете.
Читал, и мне этого хватило, чтоб не писать о сепаратных монгольско-уральских связях.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Tibaren

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2016, 22:59
Обращает на себя внимание наличие n-овых местоимений 1 л. ед.ч. только в албанском и тохарском. Не говорит ли это об особой генетической близости между ними?
Word: I
Albanian: u-nǝ {unë}
Direct stem. The particle is detachable, since the pronoun is attested as simply u in dialects [Orel 1998: 486], but further etymology is unclear; Orel hypothesizes about an allegro change < *eʒ we < Indo-European *egʸʰom su̯e 'I myself'. Whatever the real etymology, attempts to trace u directly to Indo-European *egʸʰom are unsubstantiated.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

.

персидский (иранская группа)
man, to, kī

хинди (индоарийская группа)
mãi, tum, kaun

казахский
men, sen, kim


Не говорит ли это об особой генетической близости между ними?
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Nevik Xukxo

Цитата: . от сентября  3, 2016, 14:04
Не говорит ли это об особой генетической близости между ними?
Это какая-то ностратика.

Tibaren

Греческий (греческая группа): sǘ {σύ} "ты"

Сванский: si "ты"

Баскский: zu [su] "ты"

Не говорит ли это об особой генетической близости между ними?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

unlight

Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

mrshch

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2016, 22:59
албанский (албанская группа)
une, ti, kush

хеттский (анатолийская группа)
uk, zik, kuis

тохарский Б (тохарская группа)
ñäś, t(u)we, kuse

Обращает на себя внимание наличие n-овых местоимений 1 л. ед.ч. только в албанском и тохарском. Не говорит ли это об особой генетической близости между ними?
Почему нет хеттского в этой "группе"? Чисто по логике, "невооружённым взглядом" выделяются три набора, а не два.

Devorator linguarum

А почему хеттский должен там быть? Если брать только приведенные номинативные формы местоимений, то в нем общего с албанским и тохарским только k-овое вопросительное местоимение. Ну так оно не только там k-овое, но и в большинстве других языков.

mrshch

Цитата: Devorator linguarum от сентября  3, 2016, 22:03
А почему хеттский должен там быть? Если брать только приведенные номинативные формы местоимений, то в нем общего с албанским и тохарским только k-овое вопросительное местоимение. Ну так оно не только там k-овое, но и в большинстве других языков.
Ну k-овые (точнее,  kw-овые) там все местоимения в списке, а вот s-окончание в вопросе мало где сохранилось.

Devorator linguarum

Цитата: mrshch от сентября  5, 2016, 21:30
Цитата: Devorator linguarum от сентября  3, 2016, 22:03
А почему хеттский должен там быть? Если брать только приведенные номинативные формы местоимений, то в нем общего с албанским и тохарским только k-овое вопросительное местоимение. Ну так оно не только там k-овое, но и в большинстве других языков.
Ну k-овые (точнее,  kw-овые) там все местоимения в списке, а вот s-окончание в вопросе мало где сохранилось.
Тогда и литовский туда пихайте. Хотя окончание оно и есть окончание, а нас вообще-то корни интересуют.

Guldrelokk

Цитата: Devorator linguarum от сентября  1, 2016, 22:59
Обращает на себя внимание наличие n-овых местоимений 1 л. ед.ч. только в албанском и тохарском. Не говорит ли это об особой генетической близости между ними?
Unë — это u с эмфатической частицей -në. В говорах сохраняются формы u, uth без неё, а в других она навешана и на местоимение второго лица.


Neeraj

Цитата: . от сентября  3, 2016, 14:04
хинди (индоарийская группа)
mãi, tum, kaun
Вообще-то мест. 2 л. ед.ч. tū - тогда как tum - 2 л. множ.ч.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр