Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Притяжательное местоимение 3-го лица

Автор Agnius, августа 31, 2016, 10:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

کوروش

Цитата: Agnius от сентября  3, 2016, 08:06
Скажите, а корректно ли так сказать Dicit, quod videret eam cantare. Т.е. совмещаем винительный с инфинитивом и условное наклонение придаточного предложения.
1) Quod употребляется с индикативом.
2) Dicit, quod vidit eam cantare. - Сказал(а), что видит, как она поёт. Можно и двойной оборот употребить: Dicit se videre eam cantare. С quod акцент будет на самой ситуации видения, с se videre - на то, что он(а) именно говорит, что видит.


کوروش

Цитата: کوروش от сентября  3, 2016, 17:07
Цитата: Agnius от сентября  3, 2016, 08:06
Скажите, а корректно ли так сказать Dicit, quod videret eam cantare. Т.е. совмещаем винительный с инфинитивом и условное наклонение придаточного предложения.
1) Quod употребляется с индикативом.
2) Dicit, quod vidit eam cantare. - Сказал(а), что видит, как она поёт. Можно и двойной оборот употребить: Dicit se videre eam cantare. С quod акцент будет на самой ситуации видения, с se videre - на то, что он(а) именно говорит, что видит.
*Время перепутал, он говорит в настоящем, а видел и пела она в прошедшем.
Dicit se vidisse eam cantare.
Dicit, quod vidit eam cantare.
Кстати, если хочется употребить конъюнктив после quod, то можно сказать так:
Dicit se vidisse, quod ea cantaret.


Agnius


Agnius

Цитата: کوروش от сентября  3, 2016, 16:58
Цитата: Agnius от сентября  3, 2016, 07:56
А вот формы cui как читались, как куй или куи?(думаю что второе, ибо позднее написали бы cuj)
Вечная ошибка. Huius, hui, cuius, cui имеют дифтонг [уй], в остальных словах "ui" - [wи].
Как "cuj" его бы не написали.. вообще, не припомню слов, заканчивающийся на "j" - он писался перед гласными.
Собственно cui идёт от quoi, т.е. там уже было изменение в написании, но quoi всё равно часто встречается.
Значит они читаются как хуйюс, хуй, куйюс, и куй?
А illius читается как илльюс?

کوروش

Цитата: Agnius от сентября  4, 2016, 12:04
Цитата: کوروش от сентября  3, 2016, 19:07

Dicit, quod vidit eam cantare.

А почему videre не в конъюктиве? И почему не в имперфекте тогда?
Издеваетесь? Читайте последнее сообщение, там исправил.

کوروش


Agnius

Вы не ответили, почему не в конъюктиве, а просто написали без конъюктива.
И не ответили, почему не в имперфекте, а в перфекте.

agrammatos

Цитата: کوروش от сентября  4, 2016, 12:08
Цитата: Agnius от сентября  4, 2016, 12:06
А illius читается как илльюс?
Ага.
... ... ... а я дожил до седин, а этого не знал. Всегда произносил это слово в три слога с ударением на предпоследнем слоге, так как это(как я понимаю) открытый слог с долгим гласным.
P.S.... ... ... прочитал написанные выше комментарии и почему-то всплыли слова Чацкого  Карету мне, карету. Сюда я больше не ездок. ... ... ... к чему бы это?   
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

کوروش

agrammatos, моё мнение - не истина в последней инстанции, я пишу, как думаю сам. Да, сейчас посмотрел в словарь - там illīus. Про карету не знаю, что сказать.
Agnius, потому что конъюнктив употребляется после quod только, если это придаточное зависит от инфинитивного оборота, в остальных случаях - индикатив. Перфект или имперфект - выбираете по смыслу.

Wolliger Mensch

Цитата: کوروش от сентября  4, 2016, 13:47
agrammatos, моё мнение - не истина в последней инстанции, я пишу, как думаю сам. Да, сейчас посмотрел в словарь - там illīus. Про карету не знаю, что сказать.

Даже если бы так не было долгого гласного, «илльюса» никакого не было бы: гласные в зиянии произносятся как гласные — как в классическом языке, так и в гимназической латыни.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от сентября  2, 2016, 07:36
а как читается ejus - эджус или эиус (на сколько я знаю буквы j не было и все писали заглавными)

[ˈɛjjʊs].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt


Agnius

Цитата: کوروش от сентября  4, 2016, 13:47

Agnius, потому что конъюнктив употребляется после quod только, если это придаточное зависит от инфинитивного оборота, в остальных случаях - индикатив. Перфект или имперфект - выбираете по смыслу.
Приведите пример, плз

کوروش

С индикативом.
Cic. Sen. 2.5 In hoc sumus sapientes, quod naturam optimam ducem, tanquam deum, sequimur eique paremus.
Nep. Eum. 1.2 Multum ei detraxit, quod alienae erat civitatis.
В этой теме придаточное с quod и глаголом в коньюнктиве пример с конъюнктивом.

agrammatos

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  4, 2016, 14:00Даже если бы так не было долгого гласного, «илльюса» никакого не было бы: гласные в зиянии произносятся как гласные — как в классическом языке, так и в гимназической латыни.
... Вы правы, но тогда, если бы там не было долгого гласного, то я бы произносил с ударением не на предпоследнем слоге слова [ɪl.ˈliː.ʊs], а на третьем слоге от конца, как, например, в слове alius - [ˈa.li.ʊs]
Якби ви вчились так, як треба,
То й мудрість би була своя.
/ Тарас Шевченко/

Wolliger Mensch

Цитата: agrammatos от сентября  4, 2016, 17:05
... Вы правы, но тогда, если бы там не было долгого гласного, то я бы произносил с ударением не на предпоследнем слоге слова [ɪl.ˈliː.ʊs], а на третьем слоге от конца, как, например, в слове

Это да. Но я имел в виду [й] в «транскрипции».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

کوروش

Так если рассмотреть ī как состоящий из двух мор, то снова получится i между гласными: *illiius > [ɪl.ˈli.jʊs].

Agnius

а, т.е. i читается как й между гласными, а не перед гласной?


کوروش

Цитата: Agnius от сентября  5, 2016, 03:18
И в конце слова тоже?
Кстати, а кто знает, ведь ударение должно падать на третью могу с конца, другими словами, на предпоследний слог, когда он состоит из 2-х мор, и на 3 с конца, когда все три одноморные. А если последний слог - долгий гласный? Например, mortuus - [ˈmɔr.tw.ʊs], mortuī - [ˈmɔr.twi:] или [mɔr.'tu.ji]? Я всегда произносил первый вариант, но теперь думаю, что это не совсем верно.


کوروش

Цитата: Agnius от сентября  5, 2016, 08:27
а я всегда u как у читал :D (а в ток в qu)
qu, gu читаются [kʷ], но поскольку его мало кто выговаривает - [kw], кроме quu - [ku:]: antīquus - [an.ˈti:.ku:s]. [w] получается в общем случае, когда "u" находится перед другим гласным, а [ʊ] когда не перед гласным.

Agnius


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр