Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Врачи и исчезновение болезней

Автор From_Odessa, августа 31, 2016, 08:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я уверен, что подавляющее большинство врачей желают всем не только поскорее выздоравливать, но и никогда не болеть. Однако при этом реально они ведь не стоят перед выбором возможности, при котором никто никогда не будет болеть. А вот если бы такой выбор был? Как думаете, многие бы врачи решились выбрать этот вариант? Ведь исчезновение болезней (такое, при котором все знали бы, что болеть уже никто не будет) - это, по сути, крест на карьере всех врачей, это необходимость менять работу. А как быть тем, кто уже давным-давно работает и кому за сорок, за пятьдесят?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Болезней тысячи...
но это не значит, что нельзя придумать ещё одну.

From_Odessa

Птичий вроде бы реально существует. Со свиным есть сомнения.

Geoalex

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2016, 08:13
Ведь исчезновение болезней (такое, при котором все знали бы, что болеть уже никто не будет) - это, по сути, крест на карьере всех врачей, это необходимость менять работу.
Во многих странах врачи ликвидировали ряд прежде бытовавших болезней. И ничего, не обеднели.

Upliner

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2016, 08:13
Ведь исчезновение болезней (такое, при котором все знали бы, что болеть уже никто не будет) - это, по сути, крест на карьере всех врачей, это необходимость менять работу.
ИМХО, необходимость менять работу -- это весьма мелкая плата за возможность жить в мире без болезней.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

alant

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2016, 08:13
Я уверен, что подавляющее большинство врачей желают всем не только поскорее выздоравливать, но и никогда не болеть. Однако при этом реально они ведь не стоят перед выбором возможности, при котором никто никогда не будет болеть. А вот если бы такой выбор был? Как думаете, многие бы врачи решились выбрать этот вариант? Ведь исчезновение болезней (такое, при котором все знали бы, что болеть уже никто не будет) - это, по сути, крест на карьере всех врачей, это необходимость менять работу. А как быть тем, кто уже давным-давно работает и кому за сорок, за пятьдесят?
Травматологи и токсикологи тоже потеряют работу?
Я уж про себя молчу

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2016, 08:13
Я уверен, что подавляющее большинство врачей желают всем не только поскорее выздоравливать, но и никогда не болеть.
По-моему, большинство врачей - странные люди, в картине мира которых понятие "никогда не болеть" (или даже просто быть полностью здоровым в настоящий момент) не имеет права на существование.

Lodur

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2016, 14:15Птичий вроде бы реально существует.
Конечно, реально существует. Косит птиц миллионами. И даже может передаваться от птицы к человеку. А вот от человека к человеку не передаётся.
(wiki/ru) H5N1
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2016, 08:13
Я уверен, что подавляющее большинство врачей желают всем не только поскорее выздоравливать, но и никогда не болеть. Однако при этом реально они ведь не стоят перед выбором возможности, при котором никто никогда не будет болеть. А вот если бы такой выбор был? Как думаете, многие бы врачи решились выбрать этот вариант? Ведь исчезновение болезней (такое, при котором все знали бы, что болеть уже никто не будет) - это, по сути, крест на карьере всех врачей, это необходимость менять работу. А как быть тем, кто уже давным-давно работает и кому за сорок, за пятьдесят?
Если такая проблема существует, то в случае платной (да, за любую медицину кто-то платит, и тем не менее) медицины она наверное ещё серьёзнее.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Centum Satәm

После того как побеждаются одни болезни, бурным цветом расцветают другие. В 19 и первой половине 20 веков самым массовым заболеванием был туберкулез, после того как его практически полностью победили, на первый план полезла онкология и сердечно-сосудистые. Природа не терпит пустоты. :smoke:
А это еще большой вопрос, от чего хуже умирать - от чахотки или рака поджелудочной, например.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Lodur от августа 31, 2016, 15:12
Конечно, реально существует. Косит птиц миллионами. И даже может передаваться от птицы к человеку. А вот от человека к человеку не передаётся.
Да, я в курсе...

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от августа 31, 2016, 17:47
После того как побеждаются одни болезни, бурным цветом расцветают другие. В 19 и начале и первой половине 20 веков самым массовым заболеванием был туберкулез, когда его практически полностью победили, на первый план полезла онкология. Природа не терпит пустоты. А еще большой вопрос, от чего хуже умирать - от чахотки или рака поджелудочной, например.
Это все понятно. Я просто говорю о гипотетической ситуации.

Geoalex

Цитата: Centum Satәm от августа 31, 2016, 17:47
После того как побеждаются одни болезни, бурным цветом расцветают другие. В 19 и первой половине 20 веков самым массовым заболеванием был туберкулез, после того как его практически полностью победили, на первый план полезла онкология и сердечно-сосудистые. Природа не терпит пустоты. :smoke:
А это еще большой вопрос, от чего хуже умирать - от чахотки или рака поджелудочной, например.
Вопрос надо ставить так: от чего хуже умирать - от чахотки в 35 или рака поджелудочной в 65.

Centum Satәm

Цитата: Geoalex от августа 31, 2016, 17:50
Вопрос надо ставить так: от чего хуже умирать - от чахотки в 35 или рака поджелудочной в 65.
С тем же успехом можно его поставить и так: от рака в 35 или от чахотки в 65.
Чахоточные могли жить и двадцать и тридцать лет после манифестации заболевания, и успеть умереть от чего-нибудь другого, кроме того, каверны вообще могли зарубцеваться.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Валер

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2016, 17:48
Цитата: Centum Satәm от августа 31, 2016, 17:47
После того как побеждаются одни болезни, бурным цветом расцветают другие. В 19 и начале и первой половине 20 веков самым массовым заболеванием был туберкулез, когда его практически полностью победили, на первый план полезла онкология. Природа не терпит пустоты. А еще большой вопрос, от чего хуже умирать - от чахотки или рака поджелудочной, например.
Это все понятно. Я просто говорю о гипотетической ситуации.
А она точно гипоэтасамая? :) Иногда задумаешься, а чем врачи занимаются - вылечиванием или лечением? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Centum Satәm

Цитата: Валер от августа 31, 2016, 17:59
А она точно гипоэтасамая? :) Иногда задумаешься, а чем врачи занимаются - вылечиванием или лечением? :)
Лечит природа. Или не лечит. А врачи подлечивают.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

_Swetlana

Цитата: Centum Satәm от августа 31, 2016, 17:47
В 19 и первой половине 20 веков самым массовым заболеванием был туберкулез, после того как его практически полностью победили,
Его не победили, он только хуже стал. Места заключения стали рассадником каких-то ужасных форм, которые устойчивы к антибиотикам. На Урале полно детей, больных туберкулёзом.
🐇

Alexandra A

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2016, 08:13
Я уверен, что подавляющее большинство врачей желают всем не только поскорее выздоравливать, но и никогда не болеть. Однако при этом реально они ведь не стоят перед выбором возможности, при котором никто никогда не будет болеть. А вот если бы такой выбор был? Как думаете, многие бы врачи решились выбрать этот вариант? Ведь исчезновение болезней (такое, при котором все знали бы, что болеть уже никто не будет) - это, по сути, крест на карьере всех врачей, это необходимость менять работу. А как быть тем, кто уже давным-давно работает и кому за сорок, за пятьдесят?
Врачи наверное любят исследовать болезни, ставить эксперименты?

Если хорошие врачи.

А не просто те кто из-за доброты хочет заботиться о людях...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Валер

Цитата: Alexandra A от августа 31, 2016, 18:14
Цитата: From_Odessa от августа 31, 2016, 08:13
Я уверен, что подавляющее большинство врачей желают всем не только поскорее выздоравливать, но и никогда не болеть. Однако при этом реально они ведь не стоят перед выбором возможности, при котором никто никогда не будет болеть. А вот если бы такой выбор был? Как думаете, многие бы врачи решились выбрать этот вариант? Ведь исчезновение болезней (такое, при котором все знали бы, что болеть уже никто не будет) - это, по сути, крест на карьере всех врачей, это необходимость менять работу. А как быть тем, кто уже давным-давно работает и кому за сорок, за пятьдесят?
Врачи наверное любят исследовать болезни, ставить эксперименты?

Если хорошие врачи.

А не просто те кто из-за доброты хочет заботиться о людях...
Александра, когда Вы придёте за хорошей жизнью в обычную поликлинику, Вы подумайте - а надо Вам те хорошие врачи, а? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от августа 31, 2016, 17:59
А она точно гипоэтасамая? :) Иногда задумаешься, а чем врачи занимаются - вылечиванием или лечением?
Я думаю, что лечением. Методы лечения есть разные. Скажем, ОРВИ лечат обычно путем поддержания иммунитета, создания для него наиболее благоприятных условий. Ангину лечат воздействием средств на бактериальную среду в соответствующей зоне. И так далее. Кроме того, иногда просто удаляют нечто, что вредит организму, когда проводят операции. Я тут не согласен с Centum Satәm в том, что врачи обязательно только подлечивают. Хотя, это смотря, как смотреть, конечно.

Может быть, существуют какие-то заговоры и действия по выдумыванию болезней, по искусственному распространению вирусов. Но я думаю, что если такое и есть, то этим больше занимаются крупные фармацевты, а не врачи. И уж наверняка обычный российский терапевт, хирург, лор и так далее просто лечат или пытаются лечить, пытаются помочь человеку. Кто чисто ради выполнения профобязанностей, кто-то еще и по велению души.

Цитата: Centum Satәm от августа 31, 2016, 17:47
Природа не терпит пустоты.
Мне кажется, это бессмысленный подход. Природа меняется. Сегодня все устроено так, что люди болеют, а потом естественным или искусственным путем может наступить иная ситуация.

From_Odessa

Цитата: Alexandra A от августа 31, 2016, 18:14
Врачи наверное любят исследовать болезни, ставить эксперименты?
Необязательно. Это уже не только врач, но и исследователь. И эксперименты в этой сфере нужно ставить очень аккуратно. Хорошему врачу совсем необязательно быть экспериментатором. Он может быть просто хорошим специалистом, использующим то, что ему известно.

Цитата: Alexandra A от августа 31, 2016, 18:14
Врачи наверное любят исследовать болезни, ставить эксперименты?

Если хорошие врачи.

А не просто те кто из-за доброты хочет заботиться о людях...
У Вас какое-то бессмысленное противопоставление. Потому что:

а) Хороший врач необязательно исследователь и экспериментатор;

б) Исследователь и экспериментатор может быть хорошим врачом;

в) Наличие желания помочь из-за доброты никак не связано с квалификацией врача.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2016, 18:22
Я думаю, что лечением.
Я хотел сказать, что лечением и вылечиванием. И тем, и тем.

Валер

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2016, 18:22
Цитата: Валер от августа 31, 2016, 17:59
А она точно гипоэтасамая? :) Иногда задумаешься, а чем врачи занимаются - вылечиванием или лечением?
Я думаю, что лечением. Методы лечения есть разные. Скажем, ОРВИ лечат обычно путем поддержания иммунитета, создания для него наиболее благоприятных условий. Ангину лечат воздействием средств на бактериальную среду в соответствующей зоне. И так далее. Кроме того, иногда просто удаляют нечто, что вредит организму, когда проводят операции.
Я чисто теоретически. Вот Вы приходите к врачу со своей условной проблемой. Допустим, врач он плохой и не знает как вас вылечить. Ну или знает, но не хочет напрягаться. Лечить проще. Можно плацебой, а можно просто тянуть кота за что-нибудь, неважно. Ну скажите мне - какой смысл ему, если он не Айболит с большой буквы, над лично Вами трястись? А если он ещё и имеет с Вас, тут же золотая жила просто. Я конечно утрирую, но.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Alexandra A

Цитата: From_Odessa от августа 31, 2016, 18:24
Цитата: Alexandra A от Врачи наверное любят исследовать болезни, ставить эксперименты?
Необязательно. Это уже не только врач, но и исследователь. И эксперименты в этой сфере нужно ставить очень аккуратно. Хорошему врачу совсем необязательно быть экспериментатором. Он может быть просто хорошим специалистом, использующим то, что ему известно.
Так драйв (the drive / l'incentivo) в чём? У врача.

Что движет врачом, когда он лечит болезнь и делает операции?

Мне кажется хорошим врачом двжет жажда познания. Этакая медицина, как естественно-техническая наука. Естественная - потому что человека изучаешь как мышку под микроскопом. Техническая - потмоу что человек это предмет операционых манипуляций.

Не гуманитарная.

Цитата: Валер от августа 31, 2016, 18:20
Александра, когда Вы придёте за хорошей жизнью в обычную поликлинику, Вы подумайте - а надо Вам те хорошие врачи, а? :)
Ммм...

Предпочитаю обычных врачей-женщин. Чтобы было больше заботы, внимания. И побаиваюсь очень-очень хороших специалистов.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр