Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Медитация как метод психотерапии

Автор Asker15, августа 30, 2016, 22:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Вот именно. Человеку с такими загонами по целям, смыслу, а стоит ли, а не стоит ли, можно даже не начинать. Из серии, пацаны, кем лучше быть, будистом или мусульманиным.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Flos

Цитата: Asker15 от августа 30, 2016, 22:02
Посоветуйте, какие книжки почитать.

"Откровенные рассказы странника духовному своему отцу"

Мечтатель

ЦитироватьИдеи всяких самадхи и получаемых сил не должны довлеть.
- но это тоже идея, идея о вредности довлеющих идей :) Иконоборчество имеет обыкновение превращаться в новый культ, столь же обусловливающий, как и то, против чего оно первоначально выступало.
Но по существу всё зависит от идей. Сама заинтересованность в медитации произрастает из того, что человек где-то что-то прочитал, узнал, т. е. соприкоснулся с идеями. Не прочитал бы, не узнал бы о таком явлении как медитация, тогда бы и мысли такие не бродили.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от января 31, 2017, 14:41
ЦитироватьИдеи всяких самадхи и получаемых сил не должны довлеть.
- но это тоже идея, идея о вредности довлеющих идей :) Иконоборчество имеет обыкновение превращаться в новый культ, столь же обусловливающий, как и то, против чего оно первоначально выступало.
Но по существу всё зависит от идей. Сама потребность в медитации произрастает из того, что человек где-то что-то прочитал, узнал, т. е. соприкоснулся с идеями. Не прочитал бы, не узнал бы о таком явлении как медитация, тогда бы и мысли такие не бродили.
Не стоит путать идеи с идеологиями :) А ведь бывает ещё и фанатизм.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Вера в медитацию также может стать фанатичной (в группах вроде той, ссылку на которую я ставил, часто можно встретить подобное: "нечего рассуждать, надо медитировать" или, вместо рациональных аргументов: "это в вас ум говорит"). Но достигли ли чего-нибудь эти медитаторы - очень сомнительно. Если кто хамоват, так его хамство никуда не делось, или если кто склочный по характеру, то же самое. Колючие люди в общем. По моему, медитация должна изменять в другую сторону.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от января 31, 2017, 15:01
Вера в медитацию также может стать фанатичной (в группах вроде той, ссылку на которую я ставил, часто можно встретить подобное: "нечего рассуждать, надо медитировать" или, вместо рациональных аргументов: "это в вас ум говорит"). Но достигли ли чего-нибудь эти медитаторы - очень сомнительно. Если кто хамоват, так его хамство никуда не делось, или если кто склочный по характеру, то же самое. Колючие люди в общем. По моему, медитация должна изменять в другую сторону.
Собственно, я о том и говорю. В другую сторону, как считается, изменяет не то что медитация, а некий её плод. Но это, как Вы знаете, эзотерика. Кто был, тот знает. Но обсуждают же всё больше те кто знает не плавав :) Опять же, не заходя так далече, то методы йоги позволяют лучше управлять своим вниманием. Это на самом обыденном уровне конечно способствует как минимум лучшему контролю над своими эмоциями.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Как Ошо говорил: истинная медитация ведёт к цветению индивидуальности. То есть плодом медитации должно быть проявление каких-то качеств. Тогда человек преображён, излучает что-то светлое, позитивное. Если же он ищет как кого-нибудь укусить, то смысла в такой медитации немного.
Но если вы можете излучать то самое светлое без всяких техник, тогда и техники вам уже не нужны. Или можно открыть собственный метод. В общем, нужно обрести мир с самим собой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Мечтатель

Ну а что, я исхожу из того, что ежели внутри мир и позитив, то и вовне это будет так или иначе исходить. А если внутри агрессия, конфликт, то и это непременно при случае выплеснется.
Люди ещё не слишком далеко ушли от животных, поэтому отсутствие агрессии нередко воспринимается как слабость, или как какая-то чудаковатость, придурковатость. "Если ты не агрессивен, на тебе все будут ездить" - приблизительно так думают, и соответственно так же и живут. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Мечтатель

Живут в соответствии с таким взглядом на мир, имеется в виду. Верят в то, что без агрессии окажешься неудачником, аутсайдером, и поэтому стараются казаться даже более агрессивными, чем есть на самом деле.

Просветление тут не при чём. Просветление - это ещё одна идея, верование.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Asker15

Цитата: Mechtatel от января 31, 2017, 14:21
Вот в этом и состоит основной вопрос: чего стремится достичь человек, задумывающийся о медитации? Об этом я выше писал:
То есть сначала нужно определиться с целями, остальное - вопрос техники.

Лично я не ищу какого-то просветления, я просто хочу избавиться от хронической бессоницы. Ни книжки, ни врачи не помогают. Жизнь вроде не особо одинокая.

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Asker15 от января 29, 2017, 20:30
1.- Можно ли научиться медитировать по книгам?
2. - Может ли атеист научиться медитировать?
3. - Может ли научиться медитировать человек, склонный к мизантропии и протестному мировоззрению?
4. - Если человек научится медитировать, как это повлияет на его мировоззрение?
5. - Я слышал, иногда при медитации без подготовки люди сходят с ума. Где про это можно почитать?
1. Не берусь судить.
2. А почему нет?
3. А почему нет? :)
4. Х/з.
5. Говорят, бывает. Даже чисто с атеистической точки зрения - контакт с подсознательными "программами" может быть опасен.
Цитата: Mechtatel от января 31, 2017, 13:20
Меня оккультизм никогда сильно не интересовал, ну разве только в качестве модного поветрия в своё время.
А меня интересовал. В качестве объекта научного интереса. Как и прочие религии.
Цитата: Asker15 от января 31, 2017, 20:39
Лично я не ищу какого-то просветления, я просто хочу избавиться от хронической бессоницы. Ни книжки, ни врачи не помогают. Жизнь вроде не особо одинокая.
много думаете?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр