Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как же всё-таки произносится "th"

Автор Andrew, августа 30, 2016, 16:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

Сабж, собственно. Это д.б. смычный или щелевой? В школе, вроде бы, учили, что щелевой. А позже и не заморачивались - как сумеешь, так и ладно. Ибо не лингвисты. Но звучит чудовищно отвратительно.
А как сами англофоны произносят? В большинстве.
Не принимая в расчёт гарлемских негров - у тех [ð] может звучать от чистого [d] до чистого [z].
Что-то кажется, что смычный звучит поприличнее.
Дякую тобі Боже що я москаль

.

Счастливые обладатели русскоязычной челюсти могут не заморачиваться, и подражать гарлемским неграм.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Artiemij

Французы, немцы и шведы тоже, кажись, по-негритянски его произносят. А поляки и болгары внезапно как «д» и «т». Странно.
Я тартар!

Devorator linguarum

Щелевой, щелевой. Что звучит отвратительно - так что поделаешь? Англофоны его отвратительно и произносят.

Andrew

Да нет, у нэйтивов как-то не настолько противно получается. А воспроизвести никак не выходит. Вот и интересно, как же они его артикулируют.
Дякую тобі Боже що я москаль

Wolliger Mensch

Цитата: Andrew от августа 30, 2016, 16:30
Сабж, собственно. Это д.б. смычный или щелевой? В школе, вроде бы, учили, что щелевой. А позже и не заморачивались - как сумеешь, так и ладно. Ибо не лингвисты. Но звучит чудовищно отвратительно.
А как сами англофоны произносят? В большинстве.
Не принимая в расчёт гарлемских негров - у тех [ð] может звучать от чистого [d] до чистого [z].
Что-то кажется, что смычный звучит поприличнее.
Как [ð] и [θ]. Звуки очень простые для произношения. Очень. Все дети умеют их говорить независимо от языка родителей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrew

Дякую тобі Боже що я москаль

Wolliger Mensch

Цитата: Andrew от августа 30, 2016, 20:42
Спасибо, кэп. А я-то думал...
Вот именно. О чём ветка-то? О вариативности реализации /θ/, /ð/ в английских диалектах? Заголовок об одном, а внутри другое. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mrshch

Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2016, 20:32
Как [ð] и [θ]. Звуки очень простые для произношения. Очень. Все дети умеют их говорить независимо от языка родителей.
За собой не припоминаю, хотя звуки и в самом деле просты.

АБР-2

Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2016, 20:32
Цитата: Andrew от августа 30, 2016, 16:30
Сабж, собственно. Это д.б. смычный или щелевой? В школе, вроде бы, учили, что щелевой. А позже и не заморачивались - как сумеешь, так и ладно. Ибо не лингвисты. Но звучит чудовищно отвратительно.
А как сами англофоны произносят? В большинстве.
Не принимая в расчёт гарлемских негров - у тех [ð] может звучать от чистого [d] до чистого [z].
Что-то кажется, что смычный звучит поприличнее.
Как [ð] и [θ]. Звуки очень простые для произношения. Очень. Все дети умеют их говорить независимо от языка родителей.
Для меня эти звуки - адски непроизносимые. Одна училка выговаривала их как "з" и "с" - зисиз э басрум. Затем пришла строгая училлка-стерва в толстых очках, "Бинокальша" и стала учить: "вис из э бафрум. Для меня стало вполне ясно, что Бинокальша говорит правильно, "зэ бэст" - это же уродство. Всё тут дело в психологии. Я думаю, часть учеников обожает этот язык, а часть - ненавидит. Мы все разные. Чтобы решить проблему, надо чтобы были кружки по языкам. Зашёл в турецкий кружок, не понравилось, пошёл в корейский или арабский. При выходе из школы один язык будетт. То, что сейчас - издевательство, уродство, дебилизм и всё, что калечит.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Andrej82

В исландском эти звуки обозначаются разными буквами. Всегда завидовал :)

Wolliger Mensch

Цитата: Andrej82 от декабря 27, 2016, 05:19
В исландском эти звуки обозначаются разными буквами. Всегда завидовал :)
Это более позднее нововведение, в древнеисландском писали þ для обоих звуков.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: АБР-2 от декабря 26, 2016, 21:42
Для меня эти звуки - адски непроизносимые.
Что же там непроизносимого? ðасунул яðык между ðубов да и θвиθти θебе. Многие люди с дефектом речи именно так и произносят звуки з и с в родном языке. У меня один знакомый пел Высоцкого под гитару: "И θам Марθель Марθо ей что-то говорил..."

DarkMax2

Цитата: Andrew от августа 30, 2016, 16:30
Сабж, собственно. Это д.б. смычный или щелевой? В школе, вроде бы, учили, что щелевой. А позже и не заморачивались - как сумеешь, так и ладно. Ибо не лингвисты. Но звучит чудовищно отвратительно.
А как сами англофоны произносят? В большинстве.
Не принимая в расчёт гарлемских негров - у тех [ð] может звучать от чистого [d] до чистого [z].
Что-то кажется, что смычный звучит поприличнее.
Речь про dh, да? Просто под одним диграфом скрывает аж две фонемы.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: АБР-2 от декабря 26, 2016, 21:42
Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2016, 20:32
Цитата: Andrew от августа 30, 2016, 16:30
Сабж, собственно. Это д.б. смычный или щелевой? В школе, вроде бы, учили, что щелевой. А позже и не заморачивались - как сумеешь, так и ладно. Ибо не лингвисты. Но звучит чудовищно отвратительно.
А как сами англофоны произносят? В большинстве.
Не принимая в расчёт гарлемских негров - у тех [ð] может звучать от чистого [d] до чистого [z].
Что-то кажется, что смычный звучит поприличнее.
Как [ð] и [θ]. Звуки очень простые для произношения. Очень. Все дети умеют их говорить независимо от языка родителей.
Для меня эти звуки - адски непроизносимые. Одна училка выговаривала их как "з" и "с" - зисиз э басрум. Затем пришла строгая училлка-стерва в толстых очках, "Бинокальша" и стала учить: "вис из э бафрум. Для меня стало вполне ясно, что Бинокальша говорит правильно, "зэ бэст" - это же уродство. Всё тут дело в психологии. Я думаю, часть учеников обожает этот язык, а часть - ненавидит. Мы все разные. Чтобы решить проблему, надо чтобы были кружки по языкам. Зашёл в турецкий кружок, не понравилось, пошёл в корейский или арабский. При выходе из школы один язык будетт. То, что сейчас - издевательство, уродство, дебилизм и всё, что калечит.
Лично я пришёл к дзе/зе эорф (the earth). Но это смешение диалектов.
Ваша вторая учительница имитировала один из британских говоров, где dh - в, th - ф.
(wiki/en) Th-fronting
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: АБР-2 от декабря 26, 2016, 21:42
Для меня эти звуки - адски непроизносимые.
Чего ж в них непроизносимого? Отталкиваемся от "т" и "д", но между языком и альвеолами остается щель, т.е. смычки нет.
Хотя в языках мира звуки эти действительно редкие, почти экзотические - факт. Я с ходу их припомню только в некоторых германских и в арабском.
P.S.: А, башкирский ещё. Редкость их связана, очевидно, не столько с артикуляционной сложностью (которой нет), сколько с типологической неустойчивостью.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2016, 11:04
Я с ходу их припомню только в некоторых германских и в арабском.
испанский еще
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

کوروش

Я их чаще как межзубные смычные произношу, щелевые ... как-то неестественно в моём исполнении звучат. Хотя, they всегда со щелевым, them - со смычным. Но я не могу сказать, с чем это связано и слышат ли эту разницу англофоны. Как правильно - скорее щелевой вариант.
Вообще, английское произношение не сложное.

کوروش

Ни разу не слышал, чтобы их произносил кто-то как f и v (возможно, что можно так услышать рядом с гласным или полугласным) только читал в постах некоторых людей на форумах. Как s и z/dz - очень часто.

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2016, 11:04
Я с ходу их припомню только в некоторых германских и в арабском.
P.S.: А, башкирский ещё.
Фиджи; чипевайан и некоторые другие атапаскские; арапахо; омаха-понка, осейдж. Это тоже навскидку.

АБР-2

Цитата: Awwal12 от декабря 27, 2016, 11:04
Цитата: АБР-2 от декабря 26, 2016, 21:42
Для меня эти звуки - адски непроизносимые.
Чего ж в них непроизносимого? Отталкиваемся от "т" и "д", но между языком и альвеолами остается щель, т.е. смычки нет.
Хотя в языках мира звуки эти действительно редкие, почти экзотические - факт. Я с ходу их припомню только в некоторых германских и в арабском.
P.S.: А, башкирский ещё. Редкость их связана, очевидно, не столько с артикуляционной сложностью (которой нет), сколько с типологической неустойчивостью.
Я же говорил, это чисто индивидуально. Для 50% русских эти звуки вне доступа. Иногда, с силой, они могут их произнести, но не более. Есть также племя, которое миссионеры не смогли научить считать до двух, есть ещё множество разных вещей, которые можно пытаться делать до посинения, но не выйдет ровно ни чего. Это знают прсихологи, надо зайти к ним на чашку чая, и они расскажут.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Vesle Anne

Цитата: АБР-2 от декабря 27, 2016, 13:04
Для 50% русских эти звуки вне доступа. Иногда, с силой, они могут их произнести, но не более.
ерунда какая-то. никогда не слышала о проблемах с [ð] и [θ]. очень простые звуки.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: АБР-2 от декабря 27, 2016, 13:04
Я же говорил, это чисто индивидуально. Для 50% русских эти звуки вне доступа.
Так может для 50% русских вообще любые непривычные звуки вне доступа? :) Если у людей вызывают проблемы зубные спиранты, то мне страшно представить, как они отнесутся к арабскому айну или, например, абруптивам, где отталкиваться в русском вообще не от чего.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр