Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О чём пишут писатели

Автор Wolliger Mensch, августа 30, 2016, 10:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Читатель часто думает, что автор пишет тему для произведения из собственного опыта. И писатели, наверное, так думают, ведь они тоже и читатели одновременно. В этом свете интересно: вот есть общественно негативные и лично неприятные темы — как часто, например, писатель, никогда не принимавший наркотиков пишет про душевные переживания наркомана, или писатель, у которого есть маленькие дети, пишет про гибель детей? Проводилось ли такое исследование?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2016, 10:19
вот есть общественно негативные и лично неприятные темы — как часто, например, писатель, никогда не принимавший наркотиков пишет про душевные переживания наркомана, или писатель, у которого есть маленькие дети, пишет про гибель детей?
Воображение у них мощное. Читал, что Горький так ярко представил, как его ударили ножом в живот, перед написанием эпизода, что ему было очень больно, и даже на животе образовалась стигма.

Wolliger Mensch

Цитата: VagneR от августа 30, 2016, 15:46
Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2016, 10:19
пишет тему для произведения
:what:

Контаминация получилась: выбирает тему и пишет произведение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Бывает по-разному наверное. Но, думается, пишут о том что "близко". Психологически. А "близко" в каком-то смысле могут быть и отталкивающие вещи. Сначала человек набирается впечатлений из чужого опыта, переваривает это в себе и проникается. Предполагаю, что описанное характерно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Enfini

А еще авторам никто не запрещает изучать тему, про которую он пишет.

Помнится, я как-то задавала представителю мужского пола вопрос, какие у мужика ощущения, когда его бьют по интересному месту. )))) Ну, мне просто нужно было проверить, действительно ли мужиков прям парализует от такого удара, что они неспособны продолжать драку. )))

А уж сколько вопросов я водителям задавала, сама без машины и ничего в них не понимая - так и не сосчитать.

RockyRaccoon

Цитата: Enfini от декабря  3, 2016, 17:56
действительно ли мужиков прям парализует от такого удара, что они неспособны продолжать драку.
Я, например, продолжал. Может, это зависит от точности попадания, и мне недостаточно точно попали (причём не один раз), но я продолжал, несмотря на крайне неприятные ощущения.

pomogosha

Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2016, 10:19
как часто, например, писатель, никогда не принимавший наркотиков пишет про душевные переживания наркомана, или писатель, у которого есть маленькие дети, пишет про гибель детей?
Хорошо и правдоподобно о таких вещах может написать только сам участник, или (на очень худой конец) очевидец (если у него есть талант сострадания — это редко у кого встречается такое без специальных курсов аутотренинга — хорошее воображение и очень подробное знание психологии и психоневропатологии).
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Wolliger Mensch

Цитата: pomogosha от декабря  3, 2016, 19:26
    Хорошо и правдоподобно о таких вещах может написать только сам участник, или (на очень худой конец) очевидец (если у него есть талант сострадания — это редко у кого встречается такое без специальных курсов аутотренинга — хорошее воображение и очень подробное знание психологии и психоневропатологии).


Речь не о том, хорошо или плохо пишут. А о том, как часто писатель выбирает тему, которая лично ему была бы неприятна или выставила бы его в негативном свете перед читателями. Я специально привёл пример с детьми, как наиболее сильно затрагивающий душевные струны любого психически нормального человека.

Тот же вопрос можно отнести и к актёрам театра и кино. Но они люди подневольные, и отказ от роли может отрицательно сказаться на заработке, поэтому тут действительно периодически они играют в сюжетах, которые ранят им душу или создают негативное восприятие у зрителя. А вот писатель сам волен выбирать тему и для своего произведения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр