Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

авары (не аварцы!)

Автор Антиромантик, августа 14, 2007, 12:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ion Borș

Offtop
случайно повторился - забыл
Цитата: Ion Bors от ноября 30, 2011, 09:07
Offtop
Цитата: Zhendoso от ноября 29, 2011, 18:12
Очень хороший маркер, говорящий за "тюркскость" гуннов - это приведенное Иорданом гуннское название Днепра - Вар. Собственно, одного этого достаточно.
Вар - у Вас на кирилице?
Что означает "Вар" в тюркских? (проверил в турецком, кр.татарском, азербайджанском - ничего подходящего для реки не нашёл)
"Вари" (vari) в ИЕ = река, вода (в зависимости от ударение в слове)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Zhendoso от ноября 30, 2011, 09:48
чув. вар - глубокий овраг, долина, русло реки, но название Днепра, как видим из тюркских когнатных названий, похоже, от другой основы (со значением "центр, внутренность"), омонимичной с вар ~ турк. or, ur "ров, овраг". В чувашском налицо контаминация двух омонимичных основ.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Драгана

Цитата: Zhendoso от декабря 23, 2011, 03:00
Вопреки Фасмеру таки думаю, что жупан из ζοαπαν "авар", а слово  жу́па "округ" - считаю древним (не смеяться!) китаизмом, вошедшим в славянские посредством аваров, потомков хунну (в этом я вообще не сомневаюсь, см. 悅般): кит. 州 "чжоу, округ"> (!)~ авар. *ɕ̬up (ср. ДТ čub (!) )>юж.-слав. žúра "округ"  :eat:
Да, у югославских народов есть слово жупа - округ. Например, у сербов, хорватов. И вроде как считается тюркское заимствование. Китайское чжоу же - сомневаюсь, что какая-то связь тут есть.

Цитата: jvarg от января 12, 2014, 11:18
"Погибоша аки обре"
Да, хотела написать, меня уже опередили. Но "обре" ведь погибли не все как народ, а лишь какая-то его часть?

Iskandar

Цитата: Драгана от января 12, 2014, 17:45
Да, хотела написать, меня уже опередили. Но "обре" ведь погибли не все как народ, а лишь какая-то его часть?
И это стало основой поговорки с прозрачным смыслом?

Agabazar

Цитата: Zhendoso от ноября 30, 2011, 09:48
чув. вар - глубокий овраг, долина, русло реки, но название Днепра, как видим из тюркских когнатных названий, похоже, от другой основы (со значением "центр, внутренность"), омонимичной с вар ~ турк. or, ur "ров, овраг". В чувашском налицо контаминация двух омонимичных основ.
Современное чувашское слово вар или варă во втором значении "центр, внутренность" в таком виде употребляется редко. Зато чрезвычайно употребительно производное от него (третье лицо притяжательной категории) слово варри. Что касается первого значения, то я бы прибавил ещё одну семему: балка.

турк. or, ur "ров, овраг"   А вот это по-видимому имеет отношение к чувашскому слову ур 'ров'. Лично я знаю, например, две речки с таким названием: Кĕçĕн Ур и Аслă Ур. Они находятся в пространстве между селом Кошки-Новотимбаево и городищем Хулаш в Татарстане.



SWR

Цитата: Zhendoso от декабря 23, 2011, 03:00
Кстати, еще момент. Пусть я тысячежды фрик, но твердо убежден, что ζωαπαν/ζοαπαν - это и есть самоназвание аваров. Лопни мои глаза, если это не то же самое, что и 悅般, и что чубань - это не ζοαπαν. Сильно подозреваю, что первый слог его - когнат первого слога в самоназвании чувашей.
А.В. ДЫБО ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ РАННИХ ТЮРКОВ ЛЕКСИЧЕСКИЙ ФОНД ПРАТЮРКСКИЙ ПЕРИОД

Цитировать3. Авары, этноним. Pulleyblanc 1962, 242 предполагает, что авары говорили на
языке монгольского типа, на том основании, что в транскрипциях поздней Хань
появляется много случаев употребления kh и th; аргумент, конечно, неубедитель-
ный: почему не иранцы? Почему не ветвь тюрок с оппозицией «придыхательный–
непридыхательный», как в тофаларском? Иероглифы: 1)烏, совр. кит. wū, др.-кит.,
класс. кит., ЗХ, ВХ ʔā, ПДК ʔō, ср.-кит. ʔo 'ворон; ворона; черный; вороной'
(Karlgren 0061 a–c); 2) 垣, совр. кит. yuán, др.-кит. w(h)ar, класс. кит., ЗХ, ВХ, РПДК
w(h)an, СПДК, ППДК w(h)ən, ср.-кит. wən 'стена' (Karlgren 0164 m). Действительно,
читается примерно ʔā-w(h)an, т.е. (x)awar.

SWR

Цитата: Zhendoso от декабря 23, 2011, 03:00
Вопреки Фасмеру таки думаю, что жупан из ζοαπαν "авар", а слово  жу́па "округ" - считаю древним (не смеяться!) китаизмом, вошедшим в славянские посредством аваров, потомков хунну (в этом я вообще не сомневаюсь, см. 悅般): кит. 州 "чжоу, округ"> (!)~ авар. *ɕ̬up (ср. ДТ čub (!) )>юж.-слав. žúра "округ"  :eat:
Не от сакского?
*xšāvan от *xšā- 'владеть, править'   :???

А.В. Дыбо
ХРОНОЛОГИЯ ТЮРКСКИХ ЯЗЫКОВ
И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ РАННИХ ТЮРКОВ

Цитировать5. čo/uvy МК 'титул, получаемый человеком на две ступени ниже хакана в хотанской иерархии, = тюрк. yabgu' (Cl. 394: "a Khotanese word might be native Saka or corrupt Turkish; it is possible that this is a corruption of the word yabgu") - хсак. şşau, Pl. ssuvanä 'официальный титул, противопоставленный rrund- 'царь', оппозиция примерно та же, что и между микенскими basileus 'правитель провинции' и wanax 'царь', < *xšāvan, от *xšā- 'владеть, править' Bailey 412; вокализм тюркской формы может указывать на хсак. косвенную основу как источник заимствования.

Волжская Булгария <-> Дунайская Болгария+Аварский Каганат

Суван <-> Жупан ?   :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр