Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

авары (не аварцы!)

Автор Антиромантик, августа 14, 2007, 12:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Штудент от ноября 29, 2011, 18:24
Цитата: Awwal12 от ноября 29, 2011, 18:18
Может, к моменту контакта с римлянами гуннская знать уже вообще говорила на иранском, а от тюрков остались только отдельные топонимы, титулатура и пр. Мало ли.
А они что, близко контактировали с представителями какой-то высокоразвитой иранскоязычной культуры? :???
Аланы же как минимум.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от ноября 29, 2011, 18:26
Аланы же как минимум.

Щас опять набегут тюркофрики насчёт аланов, но надеюсь, что не набегут.

ak-7725

 Тюркский язык амбарных книг аварских ханов в Хунзахе изучила лингвист Таймасханова .А бытующий в Хунзахе" старокумыкский язык",который знают старики-явно не кумыкский.Там много некумыкских древнетюркских слов как ОГЪУЗ("род"), джадур"ежевика",инек"корова",сыргъа"серьги",гьулеси"колесо" и пр.

Zhendoso

Цитата: ak-7725 от ноября 30, 2011, 06:17
Тюркский язык амбарных книг аварских ханов в Хунзахе изучила лингвист Таймасханова .А бытующий в Хунзахе" старокумыкский язык",который знают старики-явно не кумыкский.Там много некумыкских древнетюркских слов как ОГЪУЗ("род"), джадур"ежевика",инек"корова",сыргъа"серьги",гьулеси"колесо" и пр.
Не, такой аварский учить не поеду. Кумыки, азербайджанцы и турки рядом - пусть они научат.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Iskandar


Ion Borș

Offtop
Цитата: Zhendoso от ноября 29, 2011, 18:12
Очень хороший маркер, говорящий за "тюркскость" гуннов - это приведенное Иорданом гуннское название Днепра - Вар. Собственно, одного этого достаточно.
Вар - у Вас на кирилице?
Что означает "Вар" в тюркских? (проверил в турецком, кр.татарском, азербайджанском - ничего подходящего для реки не нашёл)
"Вари" (vari) в ИЕ = река, вода (в зависимости от ударение в слове)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Zhendoso

Цитата: Ion Bors от ноября 30, 2011, 09:07
Offtop
Цитата: Zhendoso от ноября 29, 2011, 18:12
Очень хороший маркер, говорящий за "тюркскость" гуннов - это приведенное Иорданом гуннское название Днепра - Вар. Собственно, одного этого достаточно.
Вар - у Вас на кирилице?
Что означает "Вар" в тюркских?
"Вари" (vari) в ИЕ = река, вода (в зависимости от ударение в слове)
Ашмарин Николай Иванович, Болгары и чуваши . Казань, 1902
Offtop
(работа значения не потеряла и обязательна к прочтению чувашологам)


чув. вар - глубокий овраг, долина, русло реки, но название Днепра, как видим из тюркских когнатных названий, похоже, от другой основы (со значением "центр, внутренность"), омонимичной с вар ~ турк. or, ur "ров, овраг". В чувашском налицо контаминация двух омонимичных основ.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Ашмарин упоминает о том, что, что "по другим спискам" гунны называли словом Var и притоки Днепра. Здесь уже была тема, где я показывал, что система маркировки притоков по названию главного русла типична и для современного чувашского языка.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

qam sauci (Немет, ИМ Kial 104), сanizauci, сamzauci ( Einhardus aut Eginhardus) - "министр, сановник" я бы попробовал трактануть не как "шаман-посланник" (Немет), а как qam ɕäüʨ̬i, qam=чув. хум "хан", а ɕäüʨ̬i=древн.чув. *ɕäüʨ̬i "распорядитель на свадьбе">*çавçă/*çавăç>мар.савуш/сагуш (Мар.-русс.словарь, 1956) сäÿс. То есть, значение аварского qamsauci, "министр", возможно, сложено из "хан" и "распорядитель".
Предположу, что вариант сanizauci следует отделить от сamzauci, несмотря на внешнюю схожесть. Canizauci (титул аварского принсепса:canizauci princeps Avarum, "Annales Regni Francorum") я бы попробовал cблизить с дунайско-болгарским титулом (н-р, Омуртага) KANAΣYBIΓI. Предположу, что первые два слога - есть аккузатив возвратного местоимения, а сами титулы означают то же, что и греческий αὐτοκρατής , т.е. самодержец, "самораспорядитель","sovereign the". При этом 2-й компонент ΣYBIΓI дунайско-болгарской формы явно отличается от аварского zauci и требует изучения (? sübigi/subiɣi, еще тут подсказывают, что возможно и чтение sübiʝi)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Кстати, еще момент. Пусть я тысячежды фрик, но твердо убежден, что ζωαπαν/ζοαπαν - это и есть самоназвание аваров. Лопни мои глаза, если это не то же самое, что и 悅般, и что чубань - это не ζοαπαν. Сильно подозреваю, что первый слог его - когнат первого слога в самоназвании чувашей.

Вопреки Фасмеру таки думаю, что жупан из ζοαπαν "авар", а слово  жу́па "округ" - считаю древним (не смеяться!) китаизмом, вошедшим в славянские посредством аваров, потомков хунну (в этом я вообще не сомневаюсь, см. 悅般): кит. 州 "чжоу, округ"> (!)~ авар. *ɕ̬up (ср. ДТ čub (!) )>юж.-слав. žúра "округ"  :eat:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Leo

ЦитироватьАварцы или авары (авар. аварал, магӀарулал) — самый многочисленный народ современного Дагестана[17](численность аварцев принято считать совокупно со всеми аваро-андо-цезскими народами). Авары (аварцы) являются потомками аваров (обров) по свидетельству авторитетных историков Р.Штрайзер, Пьер Кофруа, С.Лазович[источник не указан 66 дней] и генетиков[кто?], проводивших исследования генов современных аваров[источник не указан 66 дней].

Zhendoso

Цитата: Leo от декабря 28, 2011, 15:27
Цитировать...Авары (аварцы) являются потомками аваров (обров) по свидетельству авторитетных историков Р.Штрайзер, Пьер Кофруа, С.Лазович[/b][источник не указан 66 дней] и генетиков[кто?], проводивших исследования генов современных аваров[источник не указан 66 дней].
:o
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине


Zhendoso

Цитата: Leo от декабря 28, 2011, 15:43
Да, ссылку забыл
(wiki/ru) Аварцы
Можно было и не приводить. Содержимое сего чУдного источника вовсе не нуждается в ссылках на него  ;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от августа 14, 2007, 14:32
Цитата: ou77 от августа 14, 2007, 14:22
Которые в аварском каганате? очевидно вначале на тюркском а потом на славянском:)

На венгерском, скорее.
Сомнительно, иначе бы не сказали "Погибоша аки обре"
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

bvs

Цитата: Zhendoso от декабря 23, 2011, 03:00
Кстати, еще момент. Пусть я тысячежды фрик, но твердо убежден, что ζωαπαν/ζοαπαν - это и есть самоназвание аваров. Лопни мои глаза, если это не то же самое, что и 悅般, и что чубань - это не ζοαπαν
То, что у вас написано иероглифами - это юэбань, по Старостину Late Postclassic Chinese *jwet *pān.

Алалах

Хринги — аварские деревянные укрепления (крепости). Представляли собой военные лагеря, окруженные рвами и валами. В хрингах обыкновенно хранились запасы продовольствия и награбленные сокровища. Главный из хрингов был защищен девятью следовавшими друг за другом стенами. Система хрингов сформировалась после прихода аваров в Паннонию и была разрушена франками в 796 году.
а известно что-то об этимологии этого слова?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Zhendoso

Алалах, это слово германское по происхождению, ср. староверхненемецкое hring "кольцо, круг". Предполагается (сообразно данным топонимики), что нативным аварским названием хрингов было *war~ ДТ or "1. ров, крепостной ров, яма; 1. земляной вал".
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

jvarg

Цитата: DarkMax2 от октября 30, 2013, 08:53
Цитата: Wolliger Mensch от августа 14, 2007, 14:32
Цитата: ou77 от августа 14, 2007, 14:22
Которые в аварском каганате? очевидно вначале на тюркском а потом на славянском:)

На венгерском, скорее.
Сомнительно, иначе бы не сказали "Погибоша аки обре"

Это с точки зрения восточных славян, а еще точнее - волынян. Авары их слегка почморили, и ушли дальше на юго-запад.  А что там с ними сталось - сие им было неведомо.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Zhendoso от ноября 29, 2011, 18:12
Очень хороший маркер, говорящий за "тюркскость" гуннов - это приведенное Иорданом гуннское название Днепра - Вар. Собственно, одного этого достаточно.

Не смешите меня, топонимы, особенно названия рек  - это самая легко заимствующаяся часть языка.

Если судить по топонимам, то в США до сих господствуют индейцы, а скажем, на моей родине живут тюрки и кеты, хотя это почти на 100% русский регион.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алалах

Цитата: jvarg от января 12, 2014, 11:31
Цитата: Zhendoso от ноября 29, 2011, 18:12
Очень хороший маркер, говорящий за "тюркскость" гуннов - это приведенное Иорданом гуннское название Днепра - Вар. Собственно, одного этого достаточно.

Не смешите меня, топонимы, особенно названия рек  - это самая легко заимствующаяся часть языка.

Если судить по топонимам, то в США до сих господствуют индейцы, а скажем, на моей родине живут тюрки и кеты, хотя это почти на 100% русский регион.
ну так а были ли тюрки на Дону до гуннов? Если нет, а насколько известно не было (в смысле нашествий, заселений) - то в словах Жендосо есть резон. Вроде как гунны были первыми.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Zhendoso

Цитата: jvarg от января 12, 2014, 11:31
Цитата: Zhendoso от ноября 29, 2011, 18:12
Очень хороший маркер, говорящий за "тюркскость" гуннов - это приведенное Иорданом гуннское название Днепра - Вар. Собственно, одного этого достаточно.
Не смешите меня, топонимы, особенно названия рек  - это самая легко заимствующаяся часть языка.
Ты хоть сам понял, что написал? От кого там им было заимствовать? Посмотри историю тюркских каганатов и высчитай, сколько до них времени. И стандартотюркское название Днепра, весьма отличающееся фонетически, но когнатное гуннскому, я уже привел.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Ion Borș

Цитата: Zhendoso от января 12, 2014, 13:28
Цитата: jvarg от января 12, 2014, 11:31
Цитата: Zhendoso от ноября 29, 2011, 18:12
Очень хороший маркер, говорящий за "тюркскость" гуннов - это приведенное Иорданом гуннское название Днепра - Вар. Собственно, одного этого достаточно.
Не смешите меня, топонимы, особенно названия рек  - это самая легко заимствующаяся часть языка.
Ты хоть сам понял, что написал? От кого там им было заимствовать? Посмотри историю тюркских каганатов и высчитай, сколько до них времени. И стандартотюркское название Днепра, весьма отличающееся фонетически, но когнатное гуннскому, я уже привел.
Zhendoso, тогда гунны (± 100%-ные) наследники арийцев.
Какие ещё гуннские слова известны?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр