Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Часто ли вы видели радугу в своей жизни?

Автор From_Odessa, августа 27, 2016, 17:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Мне кажется, что я видел около десяти раз. Возможно, и больше, сложно сказать. Точно знаю, что происходит такое нередко. А по-настоящему большой кусок радуги видел раза два-три, наверное. Всю ее целиком, по-моему, не видел никогда.

Devorator linguarum

Вам радугу специально не показывают? :o Я, наверно, каждое лето ее около десятка раз вижу. Самую красивую радугу целиком видел однажды в Анкаре со стены крепости. Жаль, фотоаппарата с собой не было. :yes:

From_Odessa


Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2016, 18:06
Мне не везет :) И я, видимо, не один такой )
Под дождиком гуляете редко, а окна в квартире на северную сторону? :)

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от августа 27, 2016, 18:09
Под дождиком гуляете редко, а окна в квартире на северную сторону?
На западную ) Раньше были на восточную ) Вообще, на разные стороны бывали )

А что от этого зависит?

Devorator linguarum

Зависит, что радугу можно увидеть только тогда, когда дождик идет между вами и солнцем. Преломление солнечных лучей в каплях и все такое.

From_Odessa

Цитата: Devorator linguarum от августа 27, 2016, 18:37
Зависит, что радугу можно увидеть только тогда, когда дождик идет между вами и солнцем. Преломление солнечных лучей в каплях и все такое.
Тогда западная и восточная стороны для этого очень подходят ) Но вот этим летом было много дождей, однако радугу я видел лишь раз.

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2016, 18:52
Цитата: Devorator linguarum от августа 27, 2016, 18:37
Зависит, что радугу можно увидеть только тогда, когда дождик идет между вами и солнцем. Преломление солнечных лучей в каплях и все такое.
Тогда западная и восточная стороны для этого очень подходят ) Но вот этим летом было много дождей, однако радугу я видел лишь раз.
У меня просто комната выходит на южную сторону, поэтому радугу часто прямо в окно показывают. :)

На западе и востоке тоже бывает, но подозреваю, что там расклады по взаимному положению солнца, дождя и наблюдателя реже встречаются благоприятные. Дело в том, что лучи солнца после преломления на каплях идут дальше под углом к первоначальному направлению, причем для каждой длины волны этот угол разный, из-за чего собственно и получается разложение белого света на радужный спектр. Но наблюдатель увидит это только в том случае, если окажется на пути разложенных на спектр лучей. А если эти лучи уйдут выше или ниже его, он радуги не увидит, хотя дождь и идет между ним и солнцем.

Joris

Гм, плохо, очень плохо. Какие-то сбои значит в нашей гомопропагандной системе... :(
yóó' aninááh

From_Odessa

Devorator linguarum

Может, видел и чаще, но забыл. Однако мне кажется, что все равно вижу редко. Я и привык воспринимать радугу, как редкое природное явление. На север, кажется, окна у меня практически никогда не выходили. Да и под дождем доводилось ходить. Но...



Тайльнемер

Цитата: Devorator linguarum от августа 27, 2016, 18:37
Зависит, что радугу можно увидеть только тогда, когда дождик идет между вами и солнцем.
Наоборот, вроде: вы должны быть между солнцем и дождиком.
Радуга всегда напротив солнца. Если окна только на юг, тогда радугу сложно увидеть.

Я постоянно вижу радугу из окна, выходящего на северо-северо-восток.

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2016, 17:12
Всю ее целиком, по-моему, не видел никогда.
«Всю целиком» — это полный круг?


RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2016, 17:12
А по-настоящему большой кусок радуги видел раза два-три, наверное. Всю ее целиком, по-моему, не видел никогда.
Чё-то мне припоминается, что я уже в дошкольном возрасте видел её больше, чем ваши два-три раза. Причём целиком.

Devorator linguarum

Цитата: Тайльнемер от августа 29, 2016, 12:44
Цитата: Devorator linguarum от августа 27, 2016, 18:37
Зависит, что радугу можно увидеть только тогда, когда дождик идет между вами и солнцем.
Наоборот, вроде: вы должны быть между солнцем и дождиком.
Радуга всегда напротив солнца. Если окна только на юг, тогда радугу сложно увидеть.

Я постоянно вижу радугу из окна, выходящего на северо-северо-восток.
Ну у меня же окна на юг, и я относительно часто ее вижу. :-\ На северо-северо-востоке, наверно, можно увидеть, но только утром и в достаточно северной географической местности. Я что-то не помню, чтобы хотя бы раз с такой стороны радугу видел.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: piton от августа 17, 2016, 15:52
Цитата: Poirot от июня 11, 2016, 23:57
Праздный вопрос какой-то. Ну, какая разница? Кому-то от этого лучше или хуже?
Поразительно полно раскрыта тема!
Констатирую полное единомыслие с Пуаро.
И тут соглашусь :)
Я уж про себя молчу

TestamentumTartarum

А я видел гало от солнца и от луны. Лунного гало где-то фото даже есть  :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Bhudh от августа 29, 2016, 20:21
Кстати, видел. Но то была искуственная, от фонтана.
Я от фонтана тоже видел кусок радуги в детстве.




SIVERION

Очень много раз, но почемуто обычно на восточной стороне, а на западной всего раза два  или три наверное
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр