Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык из прото-индо-европейского?

Автор iopq, августа 12, 2007, 17:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sknente

Попробую составить небольшой словарик моего варианта, находу придумывая мутации гласных (в сторону уменьшения количества слогов и упрощения произношения).

(an underlined vowel at the beggings of suffixes means that it only appears if the stem ends with a consonant, otherwise it's mute, or may change to a [j] .. probably need to find some special letter for this)

pronouns
jej • I
tu • you
vi • we
ju • you (plural)

mi • me, my (h₁me -> jme -> mi, e to i as compensation of the lost j)
tve • you, your
nesme • us, our
usme • you, your (plural)

son • that .. he, she, it
e-son • this
ton • it, its .. him, his, her
e-ton • этого, этому...

kø - what, which
e-kø - that, который

postpositions, suffixes, prefixes, conjunctions
(I like the idea of postpositions more)
ne • not
-ke • with
-en • in
e- • definite article
a • and
-ir • is
-su • was
-in • -ing (<- -nt participle losing the final t)
-it • -ed, finished action
in + su = -snu
it + su = -stu
-ske/-ska • will (*skel -> ske ... "ska" I just like more, it sounds nicer. :P)

-gin • without (what's the PIE root of keine/geen?)
-eze • out, of (possessive suffix) (secondary mutation: *eghs -> egs -> edze -> eze)
-apa • from (*apo -> apa (unstressed PIE at the end of morphemes /o/ transforms to schwa, using letter a to write it)
pra • for, about
an • ×, hard to explain... if you know about functional languages, it means "applying a function". not always needed.

useful adverbs
mej • many, very (*menegh -> menej -> middle n drops out and the resulting ee shortens to make the word nice and monosyllabic..)
ner • isn't, no (ne-ir "not is")
ir • is
e-ir • yes
:3

sknente

Существительные, прилагательные, глаголы добавлю потом а то уже голова разболелась. :D

Кстати нам же надо еще будет как-то над смыслами извращаться, чтоб они не были точно такие как в ПИЕ, а по ассоциации, как большинство деривативных слов в современных языках. Например true в английском происходит от корня *dru (дерево) потому что "неизменный как дерево". (по-крайней мере, так утверждает //etymonline.com) И нам надо такого. ;)

Но на первой стадии, смыслы могут быть близкими... потом постепенно уезжать, вместе с дополнительными мутациями фонетики и грамматики. Но у меня грамматика уже смутировала, я откинул роды, числа, падежи итд... мне кажется если это все оставить, то получится просто что-то славянско/балтийское, может с другой лексикой, но действуещее по тому же принципу... неинтересно.
:3

sknente

a few simple verbs
pxeg-ti • run
tra-ti • walk, go
las-ti • want (the sexual undertone is forgotten)
ed-ti • eat
poj-ti • drink
pat-ti • fly, move swiftly
mereg-ti • separate, move apart
toek-ti • speak
ved-ti • see, know
fradj-ti • break
kand-ti • emit light, shine
gyi-ti • live
møþ-ti • learn
þrej-ti • pull, drag
plek-ti • give
nem-ti • take
:3

Jumis

Цитата: "sknente" от
[æ-dæju sɵ frɪ:d​͡ʒ æ-gɣoɪtə ɑn d​͡ʒænestu æ-næbɣə kəɪ gɣæmi]

Прото-тайский?   ;-)

Подальше от мертвых корней, поближе к живым рефлексам: на валлийском хоть как-то что-то выговаривать можно, в то время как на ПИЕ-реконструкте говорить нельзя!

В принципе, когорта трудящих подвижников должна выдать что-то типа литовского :yes:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: "sknente" от
pxegti • run
edti • eat
meregti • separate, move apart
toekti • speak
vedti • see, know
fradjti • break
kandti • emit light, shine

ну, вот, ну, вот... а многие от сандхи так хотели избавиться...  :no:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

sknente

а там в моей версии никакого сандхи почти нет. :) kandti именно так и произносится. А про-то что мое предложение нельзя выговорить это вы зря... мне очень легко его выговорить... дело в том что мои предложения (в смысле suggestions а не sentences) основываются на моем основном конланге (который в разработке) только с другими корнями. :)

А до живых корней мы постепенно доберемся, ведь это только первая стадия, отмежевание от ПИЕ. Дальше будет больше мутаций... я думаю нужно как минимум 4 стадии.

1. Древняя, приближенная к ПИЕ. (та. которую мы разрабатываем сейчас)
2. Старинная, закоптелая, со сложными дифтонгами и консонантными кластерами, но удаляющаюся от ПИЕ грамматикой и фонетикой.
3. Средняя, сохраняющая старинные обороты, но уже сильно измененная.
4. И наконец-то современная. :)
:3

sknente

ПС: с грамматикой первой стадии я погорячился, падение родов, лиц, и падежей может произойти только как минимум на второй стадии, но никак не на первой... если конечно другие участники проекта этого хотят... но я думаю, иначе выйдет славянско-балтийское подобие, неинтересно ведь... нужны новые идеи!

Как вам моя идея с послеслогами? Ни в одном живом ИЕ языке, насколько я знаю, их нет. Изоляция тоже интересна... не свойственно для ИЕ языков, как правило.

В кратце теория такая... все имена (сущ. или прил.) заканчиваются на гласную. К этой гласной дальше может присоединятся суффикс для обозначения роли в предложение, например -к (с), -н (в), -п (от), -з (генетив), -м (подобие)... а к нему может присоединятся гласная -е или -а для образования прилагательного.

Жду доклада от антиромантика. :)
:3

Vertaler

Цитата: sknente от августа 13, 2007, 19:07
Как вам моя идея с послеслогами? Ни в одном живом ИЕ языке, насколько я знаю, их нет. Изоляция тоже интересна... не свойственно для ИЕ языков, как правило.
Послелоги есть в иранских.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Jumis

Цитата: "sknente" от
4. И наконец-то современная.

Угу. Чи kalbos, чи valoda...


Цитата: "sknente" от
но я думаю, иначе выйдет славянско-балтийское подобие, неинтересно ведь... нужны новые идеи!

Ну, ладно: хай будут послелоги. Если все новое - хорошо забытое тохарское-старое... Однако, что же нового в убийстве категории рода, напрмер?..


Цитата: "sknente" от
В кратце теория такая... все имена (сущ. или прил.) заканчиваются на гласную. К этой гласной дальше может присоединятся суффикс для обозначения роли в предложение, например -к (с), -н (в), -п (от), -з (генетив), -м (подобие)... а к нему может присоединятся гласная -е или -а для образования прилагательного.

Дайош агглютинацию алтайского типа!
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ou77

А что тогда останеться от индоевропейского?
А давайте лучше создадим язык с семитской корневой системой "попавшей" на ИЕ палатализацию? Допустим какие либо мидяне были бы ассимилированы ассирийцами...

sknente

Ладно, а кто все-таки в проекте заинтересован? :) Не надо меня набрасываться, я же все лишь предложения делаю. Пока еще никто других идей не подал, только мои критикуют. :'(
:3

sknente

Кто заинтересован в совместном проекте, давайте будем писать идеи кто какие фичи в языке хочет, а потом это все будем комбинировать. :) Но наверное не выйдет, каждый скорее свой собственный язык сделает... а интересно все таки сделать конланг от нескольких авторов, большинство делается от одного. Например, привести наш диалект ИЕ до состояния отдельного прото-языка, и потом на нем общаться, строя синтаксис натуральным путем... как это было на самом деле.
:3

Антиромантик

Прежде всего как нас уравновесить развитие кентум и сатэм?

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Антиромантик

Цитата: Vertaler от августа 14, 2007, 12:03
Варианты: ц-дз, ч-дж, ть-дь, ҫ-ҙ...
Да я же про другое. В индоевропейских языках происходило ИЛИ кентумное, ИЛИ сатемное развитие, но только не одновеменно. Так вот какого типа должен быть наш конструкт?

iopq

Думаю кентум, кентум языки популярней, может быть некоторые слова будут похожи
Англичанин может не понять осм, но может поймет окто из-за того что в английском есть octagon, octopus, и т.д.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Цитата: Антиромантик от августа 14, 2007, 12:30
Да я же про другое. В индоевропейских языках происходило ИЛИ кентумное, ИЛИ сатемное развитие, но только не одновеменно.
Не «или-или», а «или, или, или что-то ещё». Вспомните санскрит или албанский.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ou77

На самом деле потом половина кентумных стала сатемными.... латинское "с" стало "ц" а не "к". В английском "с" перед передними гласными читается как "s"
Лучше всё таки сатем... Ну или наоборот "в пику" придерживатся кентума!

sknente

Я сегодня продумывал варианты... дошел до 10 = дзека, 100 = хента. Сильно поменял схему мутаций, с довольно странными результатами. =) Получится что-то интересное если ее использовать. Значит... напишу по быстренькому.

gh -> [kx], [х] (terminal)
g -> [х], [j] (terminal)
gw -> [х] + rounding the subsequent vowel, [j] (terminal)
kw -> [h] + rounding the subsequent vowel, [ju] (terminal)
gj -> [dZ] (always)
kj -> [tS] (always)
d in front of short close vowels -> [dz] in a stressed syllable, [z] otherwise
dh in same position -> [ts]
dh otherwise -> [tx]
bh -> [h], in all positions... =) I don't think any IE lang has this.
s -> [S], except after k, t, p, n, l, m where it stays [s], and terminal /s/ also stays
rs -> [Ss]
ghs -> [dz]
kt{e|i} -> [Ss]
kt otherwise -> [xt]
k-t resulting from connecting morphemes -> [kt] (stays as is)
gjh -> [Zx], [Z] when terminal
kjh -> [Sx], when terminal
unstressed -ti- -> [ts]
unstressed -di- -> [dz] in a stressed syllable, [z] otherwise
ghw -> [kx], [х] terminal, rounding the subsequent vowel
initial k in front of close vowels -> [хji]

The [х] is rough and guttural, kinda like Dutch. Before /i/ it palatalizes into [xj], a sound similar to russian [хь].

next level of mutations...
(now using first-stage as base instead of PIE)

xy, hy -> ju
xø, hø -> jo
xu -> xa
ku -> ka
hu -> ha
u in an open syllable -> oi

CVr -> CrV+schwa
CVl -> ClV+schwa

из этого получаем...

mlex (milk), droi (tree), juti (to eat), djeneti (to create), tloekti (to speak), xele (yellow/green), trati (to walk/move), hradjti (to break), hrater (brother), sneju (snow), hexti (to run), and so on...

Такая схема мне нравится. =) Дает много аффрикат, шипящих и велярных звуков, и своеобразные звукосочетания...
:3

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sknente

Наезды... если хотите, напишите что-то по-конструктивнее, потому что мне интересно что не так в моей схеме с точки зрения профессионального лингвиста. (для меня это просто хобби...) Знаю что мутации дикие, я их специально такими и задумывал.
:3

Wolliger Mensch

Где вы углядели наезд? Вы другим людям радость доставляете, что еще может быть лучше?

В вашей схеме все так, потому что это ваша. И потому что схема.

Вот когда вместо схемы будет система, и когда будет поменьше отсебятины, и побольше учитывания реального положения вещей, тем серьезнее будут ваши игры.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

iopq

Цитата: ou77 от августа 14, 2007, 13:47
На самом деле потом половина кентумных стала сатемными.... латинское "с" стало "ц" а не "к". В английском "с" перед передними гласными читается как "s"
Лучше всё таки сатем... Ну или наоборот "в пику" придерживатся кентума!
Не стала сатемными, палатализация велярных совершенно другое дело.

Мы можем выбрать кентум с палатализацией, т.е. слова типа сенто для слова сто, но окто а не осмо
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

ou77

хм... а я думал что это и была самая первая палатализация, когда k'->s, а g'->z в языках сатем...

iopq

Цитата: ou77 от августа 14, 2007, 15:53
хм... а я думал что это и была самая первая палатализация, когда k'->s, а g'->z в языках сатем...
Не палатализация... просто изменение
обычно когда говорим о палатализации имеем ввиду изменение перед передней гласной
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр