Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Посоветуйте программу или скриптовый язык для вычислений

Автор Yougi, августа 26, 2016, 10:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

Хеллоу Олл!
Возникла у меня некая задача, которая требует много объёмных вычислений...
То есть надо написать некий скрипт, в который вводятся пара-тройка чисел, далее он производит некие вычисления и выдаёт результат. И так много раз.
Я такими вещами не интересовался уже лет 20, раньше были досовские Derive, Eureka и т.п. программы, которые это делали, но сейчас их нет ( хотя Derive у меня где-то в архиве валялся ). Или был, например, квикбейсик, на котором можно было навалять хотьчто.
Так вот, нужен некий продукт, который бы а) Умел плавучие вычисления  б) умел тригонометрию в) опционально - комплексные вычисления г) опционально - умел бы строить графики д) умел бы читать данные с компорта.
Всё это умеет тикл, но с ним я связываться не хочу.

Upliner

Я бы сейчас на Python такую штуку сделал. Ничуть не хуже квикбейсика, для вычислений -- самое то.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Bhudh

Цитата: Yougi от августа 26, 2016, 10:21нужен некий продукт, который бы а) Умел плавучие вычисления  б) умел тригонометрию в) опционально - комплексные вычисления г) опционально - умел бы строить графики д) умел бы читать данные с компорта.
Максима умеет абвг, насчёт д не знаю.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Upliner от августа 26, 2016, 10:26
Я бы сейчас на Python такую штуку сделал. Ничуть не хуже квикбейсика, для вычислений -- самое то.
а, б, в — умеет сразу после установки.
г — нужно установитьть дополнительные пакеты для графиков, либо использовать стандартные инструмены для рисования.
д — кто-то еще пользуется ком-портом?!
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Upliner

Цитата: Python от августа 26, 2016, 15:01
д — кто-то еще пользуется ком-портом?!
В бытовых задачах не пользуются, а в научных -- он ещё много где остался. И библиотека pyserial до сих пор активно развивается, так что с этим пунктом проблем никаких.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Тайльнемер

Цитата: Upliner от августа 26, 2016, 15:23
Цитата: Python от августа 26, 2016, 15:01
д — кто-то еще пользуется ком-портом?!
В бытовых задачах не пользуются, а в научных -- он ещё много где остался.
И в бытовых остался.
Например, купюроприёмники, кассовые аппараты и подобная хрень, которая везде стоит, чаще всего имеено через ком-порт подключена.

Upliner

Цитата: Тайльнемер от августа 26, 2016, 21:11
И в бытовых остался.
Например, купюроприёмники, кассовые аппараты и подобная хрень, которая везде стоит, чаще всего имеено через ком-порт подключена.
Под бытовыми задачами я подразумевал домашнее использование, а перечисленное -- это бизнес-задачи.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Ömer

В Экселе можно читать с ком-порта, если открыть редактор бейсика (alt-F11) и написать программу. Легко гуглится по Excel com port.

+1 к Экселю.
ya herro, ya merro

Upliner

Я задачу конечно не знаю, но могу предположить теоретически. Допустим можно прочитать данные из ком-порта много раз и записать результаты в табличку с колонками x,y,z. Дальше над каждой строчкой таблицы нужно произвести сложные вычисления с интегрированием, перемножением матриц и прочим. Сделать это всё в ячейках нереально, придётся всё писать на VBA, а в ячейках просто сделать =MYBIGFUNCTION(A2,B2,C2). Тут ещё нужно учесть, что MYBIGFUNCTION возвращает несколько чисел -- тут либо городить array formula, что тоже неудобно, либо возвращать из функции строку с несколькими числами, а потом эти числа распарсить в соседние ячейки. Тут ещё следует учесть, что по удобству использования Бейскику до Питона как до луны -- одни замыкания и list comprehensions чего стоят...
Так что да, чтобы дать точный совет нужно бы поподробнее знать задачу.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Тайльнемер


Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Bhudh

ЦитироватьТайльнемер
     
Плюсую пѵѳон,
Минусую эксель
С его бейсиком жутким.

Timiriliyev
Плюсую пѵѳон.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Yougi

ЦитироватьЧем вас Эксель не устраивает?
Примерно тем же, чем и тикл. Замороченность, некоторые вещи через одно место надо делать...
Была у меня попытка лет 10 назад заюзать Экзель для похожей задачи - через OPC сервер читали отсчёты сигнала и пытались считать Фурье - тормозит и глючит как чёрт. Из всех средств отладки - только затылок чесать...
Не, посмотрел в интернете про Питон - больше понравилось. С библиотеками умеет и компорт, и фурье и даже диаграмму Смита.
А код можно перетащить в ПиЗеро и сгонашить портативный приборчег, если идея прокатит.
Бум курить доки...

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Basil

Цитата: Yougi от августа 27, 2016, 23:13
ЦитироватьЧем вас Эксель не устраивает?
Примерно тем же, чем и тикл. Замороченность, некоторые вещи через одно место надо делать...
Была у меня попытка лет 10 назад заюзать Экзель для похожей задачи - через OPC сервер читали отсчёты сигнала и пытались считать Фурье - тормозит и глючит как чёрт.
В постановке задачи забыли упомянуть что real time вычисления требуются. Тогда это совсем другая задача. Я бы даже сказал, что и скриптовый язык не факт, что лучший выбор.
Цитата: Yougi от августа 27, 2016, 23:13
Из всех средств отладки - только затылок чесать...
Ну, расскажете потом про отладку под пайтоном  :green:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Yougi

ЦитироватьВ постановке задачи забыли упомянуть что real time вычисления требуются.
Они и не требуются.
И тогда, с фурьёй на экзеле, не реалтайм был, раз в пару секунд отдавался массив, потом обсчитывался.

Ömer

Так я думал, вам шашечки простые вычисления нужны типа сложить два столбца. А раз пошла такая пьянка нетривиальная математика, так и возьмите какой-нибудь математический пакет, где и комплексные вычисления, и матричные, и Фурье встроен, и графики строятся на любой манер.

Я лично предпочитаю Mathematica.
ya herro, ya merro

Upliner

Цитата: svarog от сентября  2, 2016, 13:29
Так я думал, вам шашечки простые вычисления нужны типа сложить два столбца. А раз пошла такая пьянка нетривиальная математика, так и возьмите какой-нибудь математический пакет, где и комплексные вычисления, и матричные, и Фурье встроен, и графики строятся на любой манер.

Я лично предпочитаю Mathematica.
Хорошая штука, только дороговатая и тяжеловатая. В данном случае вполне может быть overkill.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Bhudh

Цитата: Bhudh от августа 26, 2016, 12:51
Цитата: Yougi от августа 26, 2016, 10:21нужен некий продукт, который бы а) Умел плавучие вычисления  б) умел тригонометрию в) опционально - комплексные вычисления г) опционально - умел бы строить графики д) умел бы читать данные с компорта.
Максима умеет абвг, насчёт д не знаю.
И она бесплатна.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр