Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Секс в религии через призму антирелигиозных памфлетов

Автор Мечтатель, августа 17, 2016, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Alexandra A от августа 18, 2016, 21:06
Только еврей вряд ли пойдёт в государственную школу. Хотя бы потому что строгий запрет - не работать (не писать и не носить ничего с собой) в shabbath и yamim tovim.
У нас в школах обычно в субботу не учатся. Впрочем, бывает по-разному.


Alexandra A

Цитата: Iskandar от августа 18, 2016, 21:16
У мусульман вот пунктик на совершении индивидуальных обрядов в течение дня, а вот чтобы христиан призывали регулярно совершать молитву, сейчас такого и не услышишь...
Знаете про колокол в полдень для чтения дневного Angelus?

RTE (Радио Телевидение Эйре/Ирландии) кажется начинает вечерние новости в 6:02 PM. Чтобы люди в 6 PM могли сначала сказать Angelus.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Iskandar от августа 18, 2016, 21:08
Это не так.
Цитата: Iskandar от августа 18, 2016, 21:14
Обеденный перерыв обычно с 13:00
Понятно.
Я чё-то думал, что у вас теперь круглый год летнее время (то есть отменили не летнее, а зимнее, в результате стало GMT+4: часовой пояс=+2 + декретное + летнее).
Если + 3 и перерыв с 13:00 (у меня перерыв 12:15–12:45), то он всегда после полудня.

Цитата: Alexandra A от августа 18, 2016, 21:09
Москва находится ровно на границе пояса +2 и пояса +3. Так что полдень в Москве в 12:30 PM. Всегда, круглый год.
Почти.
Вот таблица восход / полдень / заход для Москвы по зимнему времени (=GMT+3).
(Для летнего времени нужно соответственно добавить час)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Вкратце: 12:13..12:44.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: mnashe от августа 18, 2016, 21:51
Я чё-то думал, что у вас теперь круглый год летнее время
Так было при Ведмедеве. А теперь всё время зимнее время, летом солнце встаёт в три утра, а в девять вечера уже темень (как в Харькове, короче)

Alexandra A

Цитата: mnashe от августа 18, 2016, 21:51
Вкратце: 12:13..12:44.
Получается, shacharith (утренняя) зимой читается когда вовсю идут уроки: около 9 утра. Minchah (полудненная) зимой во 2-ю смену читается ещё до того как закончатся уроки. (Это справедливо даже для Кишинёва: я училась в школе во 2-ю смену во 2-м классе, и зимой мы заканчивали в темноте).

Зимой fajr (на заре) читается в утреннюю смену, во вторую смену зимой надо прочесть zuhr (после полудня), `asr (перед вечером), maghrib (в сумерках).

Такой вот нелёгкий распорядок дня еврейского или суннитского школьника...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Gwyddon

Цитата: mnasheВозможно, исламу действительно можно предъявить такую претензию. Тут я особо не возражал. Возражал на твоё совершенно неуместное поминание Авраɦама.
Мдя... А случай-то тяжёлый! Я поминал не Авраама, а религии авраамические, к коим относится ислам. Что ещё не понятно?
Цитата: mnasheНаверняка есть в сети серьёзная информация по разным религиям
Конечно есть. Но Вам, я так понял, даже азы не известны. Что ж, посмотрим.
1. Иудаизм:
"Все, что человек хочет делать с женой, он делает, - вроде как мясо с бойни"
«И к мужу будет влечение твое, и он будет господствовать над тобою»
«Обучать свою дочь Торе — это то же, что воспитывать ее в распутстве»
2. Христианство:
«сосуд нечистоты и страстей»
«Женщина, ты должна постоянно ходить в печали и лохмотьях, с глазами, полными слез раскаяния, чтобы заставить забыть, что ты погубила человеческий род. Женщина! Ты — врата адовы!» (Тертуллиан)
«жена не властна над своим телом» (1-е Коринф., гл. 7, ст. 4), «жена связана законом, доколе жив муж ее...»
Ну, от христианских "авторитетов" разные времена много подобного было сказано и написано. И продолжает говориться и писаться.
3. Ислам:
«Мужья стоят выше жен потому, что Аллах дал первым преимущество над вторыми, и потому, что они из своих имуществ делают траты на них»
«О собрание женщин! Подавайте милостыню, побольше просите о прощении, ибо я видел, что большинство из обитателей огня - это вы»
«пророк сказал: я не оставил после себя искушения более вредоносного для мужчин, чем женщины»
http://tvernews.ru/blog/6338/109051/
Продолжать?
Цитата: mnasheМатчасть, матчасть!
С "матчастью" для начала сами ознакомьтесь.
Цитата: mnasheА ты сам-то как думаешь?
Я думаю, что баранов я с Вами не пас... А ещё удивляюсь, почему администратор форума позволяет себе хамить и переходить на личности.
Цитата: mnasheТы действительно считаешь, что эмоционально насыщенная писанина откровенно враждебных и столь же, как и ты, безграмотных «свидетелей» представляет хоть какую-то ценность?
Эти свидетели видели то, что видели: ортодоксальный иудаизм на практике. Я могу ещё кучу такого материала привести. Все врут?
Цитата: mnasheМожет, лучше всё-таки познакомиться с научными описаниями (я уж не говорю о взгляде изнутри и знакомстве с реальными законами)?
Да Вы хоть с цитатами познакомьтесь из "писаний" для начала. До научных описаний и сравнений доберёмся ещё.
Цитата: mnasheНе думал, что придётся объяснять тебе настолько элементарные вещи.
Объяснять? Вы? И что же Вы объяснили? Пока что только высокомерное хамство с Вашей стороны изливается.
Цитата: mnasheЛюбой мало-мальски интеллектуальный человек понимает важность выбора более-менее надёжных источников информации. Если, конечно, он хочет знать, а не верить в то, во что ему удобно верить.
Эти источники - свидетельства очевидцев. "Теоретики" могут сколько угодно рассуждать об "уважительном отношении", а на практике - камнем в голову.
Цитата: mnasheВо-первых, нету таких обычаев. «Ходить по разным сторонам» — это чисто современная фишка в некоторых общинах, даже для харедимного мира экстрим.
Так нету, или фишка? По факту всё это имеет место.
Цитата: mnasheСидеть на разных сиденьях — во-первых, опять же, прямого запрета нет, во-вторых, садиться рядом с чужим мужчиной / женщиной в Израиле (как в России — не помню) избегают и абсолютно нерелигиозные люди. Просто как-то не принято сесть рядом с человеком противоположного пола, если тут же есть не менее удобное свободное место или кто-то того же пола. Если такого места нет — тогда другое дело. Религиозные (не все) тоже сядут рядом с противоположным полом, если другого подходящего места нет.
Не понял, почему ты видишь в этом «неуважительное отношение». И почему ты считаешь, что неуважительное оно по отношению к женщине, а не к мужчине. Законы на этот счёт (и правила этикета) абсолютно идентичны по отношению к обоим полам.
А просто пару лет назад обсуждались случаи бурной реакции харедим на такого рода действия. И агрессия исходила со стороны мужчин.
Да вот, ещё случаи:
ЦитироватьОдин из усевшихся в нашем ряду харедим заметил, что он сидит рядом с женщиной. Ему это не понравилось: мужчины-харедм тщательно избегают любых контактов с женщинами, не входящими в семью, и стараются даже не находиться вблизи от них. Обратившись к моему другу, он попросил его поменяться с ним местами. Выполнив эту просьбу, мой друг вынужден был бы отсесть от меня и от своей жены. Однако ради шалом байит (мира в доме), он, будучи человеком уступчивым, проявил готовность пойти на это.
http://lratvakan.com/news/64340.html
Ну и:
ЦитироватьВ феврале 2012 г. глубокой ночью в ультраортодоксальном районе иерусалимского квартала Нахлаот была избита до полусмерти 70-летняя Ш., репатриантка из США. Женщину нашли связанной и закованной в наручники, с переломанными конечностями и множеством ран на теле.

Сначала полиция предположила, что женщину покалечили грабители, но в больнице Ш. рассказала, что четверо мужчин с железными прутьями, которые ворвались к ней в дом, не интересовались материальными ценностями: женщину избили на почве «духовных» интересов, сообщает «Едиот Ахронот». Ш., ортодоксальная еврейка, преподавала еврейскую традицию женщинам, желавшим пройти гиюр, — и ультраортодоксальные соседи, по ее словам, были очень недовольны тем, что к ней в дом ходят «гойки».

Ш. рассказала, что ее избивали железным прутом «в назидание»: мужчины кричали: «Ты нам портишь весь квартал своими миссионерскими штучками!». Садисты сломали Ш. руку, раздробили кость ноги — и в процессе экзекуции записывали ее на видеокамеру сотового телефона. Ш. думает, что видеосхемка была предназначена для заказчика преступления.

В ночь перед нападением Ш. паковала чемоданы, собираясь лететь в США в гости к сыну. Второй ее сын, живущий в Иерусалиме отдельно от матери, в тот вечер был у нее и ушел около 23:00. Вскоре после этого в дверь квартиры постучался ешиботник, просивший подаяния. Ш. дала ему денег; позже женщина поняла, что это, видимо, был «лазутчик», проверявший ситуацию перед нападением.

Спустя минуту в дверь снова постучали. На этот раз в дом ворвались четверо мужчин в масках и перчатках. Двое начали обыскивать дом в поисках «компьютера и видеокассет» — каких именно, Ш. не поняла. В конце концов бандиты забрали ее лэптоп с учебными материалами и мобильный телефон.

Двое других, связав женщину и заткнув ей рот кляпом, жестоко ее избили. Затем бандиты ушли, а Ш., собрав последние силы, вышла из дома позвать на помощь. Однако оказалось, что бандиты еще не ушли. Увидев женщину, они затолкали ее обратно в квартиру и избили железным прутом настолько сильно, что сломали руку и ногу, изуродовали лицо. Затем бандиты ушли, оставив Ш. истекать кровью в пустой квартире.
Вот как-то так...
Цитата: mnasheТо, что ты выбираешь для своего «образования» подобные источники, очень ярко тебя характеризует.
Стоило ли тебе вот так позориться?
Стоит ли Вам исходить на гуано, вот в чём вопрос. Или чуете, что эти наивно-эмоциональные описания не далеки от истины? Смотрите, а то ж я действительно за серьёзные источники возьмусь. Тогда поглядим, кто опозорится.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

mnashe

Цитата: Alexandra A от августа 18, 2016, 22:14
Получается, shacharith (утренняя) зимой читается когда вовсю идут уроки: около 9 утра.
В околоновогоднее время на шахарит меньше 3,5 часов по самым натянутым канонам. А так два с четвертью. Так что как ни крути, с учёбой пересечётся. А шахарит, если читать всё полностью как положено, это не меньше получаса (младшеклассники, конечно, сильно сокращают).
С минхой сложности зимой бывают даже у нас: солнце заходит в четверть пятого. Но зато она куда короче, десятиминутного перерыва достаточно (если молиться в одиночку, без миньяна).
Самый широкий диапазон у мағриба (маʕрива) — вся ночь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 22:35
ЦитироватьВозможно, исламу действительно можно предъявить такую претензию. Тут я особо не возражал. Возражал на твоё совершенно неуместное поминание Авраɦама.
Мдя... А случай-то тяжёлый! Я поминал не Авраама, а религии авраамические, к коим относится ислам. Что ещё не понятно?
См. выше про Чикатило. Он таки относится к русским (ну или каким там, не важно).
Но если человек, говоря о Чикатило, подчёркивает его национальность, — что мы скажем о таком человеке?
Не понятно?
Или всё понятно, просто паясничаем?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Tys Pats

Цитата: Alexandra A от августа 18, 2016, 22:14
...
Такой вот нелёгкий распорядок дня еврейского или суннитского школьника...

Offtop
Сегодня как раз о вас думал. А думал я: Alexandra наверняка еврейка.

Y.R.P.

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 09:13
Основы православной культуры - это предмет религиозно-воспитательного характера.
Конечно.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.


mnashe

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 22:35
Но Вам, я так понял, даже азы не известны. Что ж, посмотрим.
1. Иудаизм:
"Все, что человек хочет делать с женой, он делает, - вроде как мясо с бойни"
И тебе не стыдно? :fp: Где ты это взял?
Почему ты выбираешь для себя такие источники?
Серьёзных источников боишься?

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 22:35
«И к мужу будет влечение твое, и он будет господствовать над тобою»
А контекст почитать слабо?
Это же библейский текст.

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 22:35
«Обучать свою дочь Торе — это то же, что воспитывать ее в распутстве»
Опять же, выдиранием из контекста (да ещё с передёргиваниями при переводе) можно кому угодно что угодно приписать.
Если совесть позволяет человек такие махинации. Точнее если ей вставили кляп и засунули её подальше в задницу.

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 22:35
Цитата: mnashe от августа 18, 2016, 20:30
Цитата: Gwyddon от
ЦитироватьВ иудаизме же и вовсе нет отрицательного отношения к сексуальности как таковой (не говоря уже о негативном или неуважительном отношении к женщине).
Да ну? А как же это:
ЦитироватьЕсли вы – женщина, и ваша одежда не отвечает требованиям местных знатоков Торы, то в районы, где живут ультра-ортодоксы, вам лучше не забредать. Запросто могут побить камнями, таков  древний обычай у иудеев! Он также  обязывает замужнюю женщину носить головной убор, шляпку или платок. Не приведи Господь, посторонний мужчина или даже сам Машиах увидит немытые пряди ее волос и, чур меня, соблазнится ею!
А ты сам-то как думаешь?
Ты действительно считаешь, что эмоционально насыщенная писанина откровенно враждебных и столь же, как и ты, безграмотных «свидетелей» представляет хоть какую-то ценность?
Эти свидетели видели то, что видели: ортодоксальный иудаизм на практике.
В каком месте здесь «ортодоксальный иудаизм на практике»? Ты действительно считаешь, что «Запросто могут побить камнями, таков древний обычай у иудеев!» — это изложение фактов, а не больное воображение автора? Или, может быть, «Не приведи Господь, посторонний мужчина или даже сам Машиах увидит немытые пряди ее волос и, чур меня, соблазнится ею!» — это такие факты?
Или, может быть, про тройное окунание под наблюдением раввинов перед сексом — это факты? Или про секс через дырку в простыне?
Это всё свидетели описывают, да?
Зачем ты выставляешь себя на посмешище?

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 22:35
"Теоретики" могут сколько угодно рассуждать об "уважительном отношении", а на практике - камнем в голову.
Ну я-то лучше знаю, где теория, а где практика. Жил с харедим, общался с харедим из разных течений, дружил с харедим, работал с харедим почти 20 лет. Бывал в самых разных районах.
Проблем там хватает, но вот «камни в голову» — это откуда-то из жёлтой прессы, а не из реальности.
Впрочем, миф возник не на пустом месте. Кое-где можно наткнуться на отбившуюся от рук шпану. Опасность такая несравнимо меньше опасности от отбившейся от рук шпаны в советских городах. И если наткнёшься (в самом что ни на есть некошерном виде, мы ведь об этом говорим?), то опасность физической (не словесной) агрессии всё ещё ничтожна.
Только вот чтобы называть эту шпану «ортодоксальным иудаизмом» — это надо в себе вконец всю совесть убить. Потому что ни один раввин, ни один соблюдающий Тору еврей подобных действий никогда не одобрит, эта шпана нарушает базовые заповеди Торы, а община не в силах что-либо с ними сделать, поскольку государственные законы в стране победившего педиархата стоят на их стороне. Точно так же, как они стоят на стороне террористов и прочих несчастных обездоленных, связывая руки тем, кто пытается защищать общество от агрессоров.

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 22:35
ЦитироватьВо-первых, нету таких обычаев. «Ходить по разным сторонам» — это чисто современная фишка в некоторых общинах, даже для харедимного мира экстрим.
Так нету, или фишка? По факту всё это имеет место.
Так ты определись: о чём мы говорим? О еврейских законах и традициях? Тогда нету. О современном мейнстриме в харедимном (не говоря уже о сионистском) мире? Тоже нету. Об отдельных экстремальных течениях? Тогда есть.

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 22:35
А просто пару лет назад обсуждались случаи бурной реакции харедим на такого рода действия. И агрессия исходила со стороны мужчин.
Если речь о разделении в транспорте, то это к тем самым отдельным экстремальным течениям. Чисто современным, конечно (от силы пара десятилетий).

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 22:35
Да вот, ещё случаи:
ЦитироватьОдин из усевшихся в нашем ряду харедим заметил, что он сидит рядом с женщиной. Ему это не понравилось: мужчины-харедм тщательно избегают любых контактов с женщинами, не входящими в семью, и стараются даже не находиться вблизи от них. Обратившись к моему другу, он попросил его поменяться с ним местами. Выполнив эту просьбу, мой друг вынужден был бы отсесть от меня и от своей жены. Однако ради шалом байит (мира в доме), он, будучи человеком уступчивым, проявил готовность пойти на это.
Ну, тут я не вижу ничего плохого. Неприятно, конечно, но ничего страшного.
Не уверен, что я бы на его месте согласился. Посмотрел бы по ситуации, по глазам человека, который просит.

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 22:35
Ну и:
Не могу сказать ничего. Ни о правдивости рассказа, ни о точности перевода, ни о преступниках, на которых она нарвалась (если эта история была).
Так или иначе, это всё не имеет никакого отношения к иудаизму. Совсем. Если о камнях и разделении в транспорте я ещё могу сказать, что эти явления возникли не на пустом месте (в случае с камнями: довольно распространённая среди харедим ксенофобия в своей крайней форме (у шпаны) доходит до агрессии, которую община не в силах подавить, потому что закон запрещает ей самооборону; в случае с транспортом: доведённая до абсурда поверхностность религиозного рвения), то в подобной истории, если она в целом, правдива, религия ни при чём вообще. На уголовников где угодно можно нарваться, даже в Израиле, и даже в религиозном районе (вот только шансы несравнимо ниже).

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 22:35
ЦитироватьТо, что ты выбираешь для своего «образования» подобные источники, очень ярко тебя характеризует.
Стоило ли тебе вот так позориться?
Стоит ли Вам исходить на гуано, вот в чём вопрос.
Это сильно. Ты изливаешь потоки какой-то дремучей клеветы и баек вроде «крови христианских младенцев», а возражения против этой мерзости ты называешь «исходить на гуано».
Это вообще что?
Я думал, людей подобного уровня на ЛФ не осталось. Оказалось, ошибся... :(

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 22:35
Или чуете, что эти наивно-эмоциональные описания не далеки от истины?
Логика, однако... :fp:

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 22:35
Смотрите, а то ж я действительно за серьёзные источники возьмусь.
Вот это давно стоило бы сделать.
(Если, конечно, ты имеешь в виду действительно серьёзные источники, а не цитаты на антисемитских сайтах).
Кстати, на ЛФ есть Vesle Anne, которая проходила курс по религиям в университете, так что научные знания об иудаизме у неё тоже есть. Она, думаю, может что-то подсказать, если ты действительно захочешь что-то знать по теме.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Y.R.P.

Цитата: Iskandar от августа 18, 2016, 23:16
Молодцы, окают на церковнославе :)
Ну да, усвоят русский извод ЦСЯ. Правда, нахрѣна зачем это нужно — отдельный вопрос.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

bvs

Цитата: Geoalex от августа 18, 2016, 20:32
"Что делать мусульманину, если он живёт в Норильске, а рамадан выпал на июль?"
А в космосе ему что делать?  :???  Там и киблу толком не установить.

Iskandar

Цитата: bvs от августа 18, 2016, 23:44
А в космосе ему что делать?  :???  Там и киблу толком не установить.
Пролетаешь над Меккой — молись :)

Iskandar

Цитата: Y.R.P. от августа 18, 2016, 23:41
Правда, нахрѣна зачем это нужно — отдельный вопрос.
Ну можно же (теоретически) не отдавать дытыну именно на ОПК...

Alexandra A

Цитата: mnashe от августа 18, 2016, 23:25
Цитата: Gwyddon от Да вот, ещё случаи:
ЦитироватьОдин из усевшихся в нашем ряду харедим заметил, что он сидит рядом с женщиной. Ему это не понравилось: мужчины-харедм тщательно избегают любых контактов с женщинами, не входящими в семью, и стараются даже не находиться вблизи от них. Обратившись к моему другу, он попросил его поменяться с ним местами. Выполнив эту просьбу, мой друг вынужден был бы отсесть от меня и от своей жены. Однако ради шалом байит (мира в доме), он, будучи человеком уступчивым, проявил готовность пойти на это.
Ну, тут я не вижу ничего плохого. Неприятно, конечно, но ничего страшного.
Не уверен, что я бы на его месте согласился. Посмотрел бы по ситуации, по глазам человека, который просит.
Возвращаюсь из Челябинска в Москву летом 2008 - самые счастливые дни моей жизни, когда я выполнила главную миссию своей жизни! А документы у меня с именем по рождению, конечно.

Фирменный поезд Челябинск-Москва, повышенной комфортности. В Челябинске со мной в купе (4 места) села пенсионерка (единственная на тот момент попутчица до Усть-Катава) - инженер военного завода и потомок австрийских графов.

Эта пожилая женщина говорит мне: вот хорошо, ввели отдельные купе для мужчин и женщин, и меня посадили с тобой! (Выглядела я хорошо, даже милиционер из Самары потом это признал.)

Прикол был в том, что в том поезде не было отдельных купе для мужчин и женщин, что мне продали билет по моим старым документам (не могла же я ещё тогда поменять документы!)... Да и потом в купе в Усть-Катаве зашли немец-мужчина и какой-то русский парень.

Но вот пожалуйста: русская пенсионерка (инженер, то есть интеллигент) - желала ехать в поезде с женщинами - без мужчин!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Iskandar от августа 18, 2016, 23:51Ну можно же (теоретически) не отдавать дытыну именно на ОПК...
Да вполне практически. Я ж выше написал в теме.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

basta

Offtop
Кстати, неприятно ездить с противоположным полом рядом в общественном транспорте. Я не верующий. А парные сидения - это зло. Дико бесит, когда прижимаются неизвестные люди любого пола. Если начать проводить какую-то половую дифференциацию, для гомосексуалов проблема не решится, только усугубится, так что лучше ничего не делать. Единственное, пожалуй, что я бы ввёл - это более широкие и более отделённые друг от друга сидения.

antic

Цитата: mnashe от августа 18, 2016, 16:55
А если говорить о пропаганде, то я считаю, что должен быть выбор. Как в Израиле. Не должно быть такого, что всех-всех-всех сгоняют в одну-единственную школьную систему.
Это выбор не для детей, а для их родителей. О правах самих детей никто не думает. Никто не спросит у них, хотят ли они становиться верующими и какой именно веры. Просто вдалбливают им с младенчества сказки о боге, так что они потом волей-неволей становятся боговерцами


Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 17:56
Зато в верующие записывается большинство.
Вероятно, от региона зависит. Очень давно не был в центральных районах страны, но там, по моим представлениям, какое-то массовое помешательство среди населения - все записываются в верующие. У нас я такого не замечал. Среди моих знакомых - ни одного верующего



— Боже мой, боже мой, чем вы вынуждены заниматься! Но я спрашиваю вас, кто-то все-таки летит ведь к звёздам! Где-то строят мезонные реакторы! Где-то создают новую педагогику! Боже мой, совсем недавно я понял, что мы даже не захолустье, мы — заповедник! В глазах всего мира мы — заповедник глупости, невежества и порнократии.
АБС «Хищные вещи века»

From_Odessa

Цитата: basta от августа 19, 2016, 00:24
Кстати, неприятно ездить с противоположным полом рядом в общественном транспорте
Почему?

Я кстати, вообще раздумывал о парных сидениях несколько раз, но никогда не встречал того, чтобы кто-то поднял эту тему. А она интересная. Ведь мы действительно должны прижиматься в этих случаях к незнакомым людям. Другое дело, что я к этому уже привык, и не обращаю внимания. Наверное, как и большинство.

Но какой выход? Если убрать парные сиденья, это значительно уменьшит количество сидячих мест в общественном транспорте.

Цитата: basta от августа 19, 2016, 00:24
Единственное, пожалуй, что я бы ввёл - это более широкие и более отделённые друг от друга сидения.
Идея неплохая. Но реально ли ее воплотить в жизнь? Я не знаю. Тут надо изучать особенности конструкции каждой модели транспортного средства.

mnashe

Цитата: From_Odessa от августа 19, 2016, 07:49
Ведь мы действительно должны прижиматься в этих случаях к незнакомым людям.
Прям прижиматься?
У меня такое случается только если рядом кто-то очень толстый. Также в некоторых маршрутках бывает, что сиденья чуть уже.
И, кстати, если не получается сидеть рядом без того чтобы прижиматься, то по ɦалахе действительно нельзя садиться рядом с чужим человеком противоположного пола.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от августа 19, 2016, 09:28
Цитата: From_Odessa от августа 19, 2016, 07:49
Ведь мы действительно должны прижиматься в этих случаях к незнакомым людям.
Прям прижиматься?
У меня такое случается только если рядом кто-то очень толстый.

Ага. Сидения в автобусах и трамваях обычно так рассчитаны, чтобы можно было сидеть, не особо соприкасаясь с попутчиком умеренной комплекции.
БОльшая вероятность прижаться или быть прижатым к чужому телу возникает в "толкучке", в переполненном транспорте, стоя.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр