Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Секс в религии через призму антирелигиозных памфлетов

Автор Мечтатель, августа 17, 2016, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gwyddon

Цитата: Geoalex от августа 18, 2016, 19:38
Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 18:12
Да, пожалуй Вы правы. "Закон Божий" в его дореволюционном формате по сравнению с ОПК - детский лепет.
А ссылочка вот: «Православная культура» для всех школьников
Я по работе некоторым образом связан со сферой школьного образования и могу уверенно сказать - это враньё.
Что именно? Программа эта не существует, экспертиза не проводится?
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

mnashe

Цитата: Geoalex от августа 18, 2016, 17:22
Цитата: mnashe от Речь шла не о пропаганде, а о возможности исполнять свои религиозные обязанности в помещении школы.
Типа посреди урока пришло время намаза и дети ушли молиться в спец.помещение?
Насколько я понимаю — с полуденной молитвой так.
Но я не знаю деталей их законов. Просто когда я на работе — всегда слышу полуденную молитву из соседней деревни точно в полдень, минута в минуту.
Александра ответила подробнее, она лучше разбирается.

У нас такого нет, у нас на каждую молитву есть диапазон, а не точка.
В нашем случае было бы так: если школа начинается затемно (актуально в России зимой), то нужно дать больше получаса на какой-то перемене на утреннюю молитву.
В обед нужно оставить дополнительные 5 минут на благословение после еды.
Вроде всё... :-\

Цитата: Geoalex от августа 18, 2016, 17:22
Цитата: mnashe от А если говорить о пропаганде, то я считаю, что должен быть выбор.
Дети, чьи родители желают, чтобы те слушали религиозную пропаганду, могут посещать воскресные школы.
Я не верю, что школа может быть без пропаганды совсем. Не встречал такого ни там, ни здесь. Везде есть учебная программа, личные взгляды учителей... без пропаганды разве что математику можно преподавать, и то не всем удаётся. А гуманитарные науки, особенно историю и философию, — никак.
Поэтому я считаю, что выбор должен быть обязательно.
Выбор школьной системы, в смысле.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 19:34
ЦитироватьО, это, конечно, ужасно! Долой свободу вероисповедания на территории образовательных учреждений, да здравствует неукоснительное следование линии партии!
Образовательные учреждения - не место для религиозных обрядов. Странно, что это не очевидно и ещё вызывает какие-то вопросы о свободе вероисповедания.
Если образовательное учреждение требует от человека нарушения законов его религии — то он не имеет никакого права находиться в таком образовательном учреждении, очевидно же.
Если государство к тому же ещё и не оставляет ему никакой альтернативы (ни иного учреждения, ни домашнего образования), то оно вступает в открытый конфликт с гражданами, исповедующими эту религию. Ни о какой свободе вероисповедания в таком случае речь уже не идёт.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 17:56
Цитата: LodurЭто вы соцопросов каких-то начитались, чтоль?
Соцопросы отражают отношение людей к вопросу. Однако не соцопросами едиными. Понаблюдайте, какой ажиотаж поднимается, когда в город N привозят очередные чьи-то мощи. "Атеистическое государство", ага.
Религия сегодня типа в моде, в некоторых кругах. И чего Вы так волнуетесь. Правда можете представить себе Россию несветским государством в близкой перспективе?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 19:34Образовательные учреждения - не место для религиозных обрядов.
Что, любые? Даже духовные семинарии, или, скажем, гурукулы? ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 19:55
Что именно? Программа эта не существует, экспертиза не проводится?
Ну кто-то написал программу. Как из этого следует, что "введут для всех обязательно, с 1 по 11 классы, без альтернатив и уже с этого года"?. Если бы какие-то реальные предпосылки для введения ОПК или чего-то подобного за пределами нынешнего курса в 1 семестр были бы - я бы знал.

mnashe

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 19:34
ЦитироватьА что делать, если Чикатило тоже является... эээ... русским (или кем он там был, не важно)? Тоже писать про него в таких выражениях? «Он просто был маньяком, ибо главное желание для русского — кого-нибудь помучить».
Или, может, будем всё-таки думать, что пишем и зачем? И не забывать про элементарную логику...
Алогичным является искусственный отрыв некоторых традиций от основного вероучения только потому, что они перекочевали из язычества. Никто не спорит, что "теоретический" ислам не предписывает обязательное женское обрезание. Однако имеет место достаточно широкая практика этого дела, оправдываемая духовенством. Никаких противоречий с Кораном они не находят.
Возможно, исламу действительно можно предъявить такую претензию. Тут я особо не возражал. Возражал на твоё совершенно неуместное поминание Авраɦама.

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 19:34
Что касается авраамических религий вообще, то одной из основных их черт является восприятие сексуальности в качестве порока, греха.
«Чукча не читатель, чукча писатель»?
Я уже ответил, что у тебя здесь совсем плохо с матчастью. Зачем повторять ту же глупость ещё раз?

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 19:34
ЦитироватьЧто значить не важно? Если не важно, так зачем об этом писать?
Если б тебе не было важно, ты бы говорил конкретно об исламе или даже конкретно об этой общине и её имаме (или вообще только о нём, если не уверен, что община его поддерживает).
Но нет же, ты взял и, не моргнув глазом, перенёс эту мерзость на тех, кто не имеет к ней никакого отношения. Ты считаешь это нормальным?
Абсолютно. Женщину в качестве "сосуда греха" принято рассматривать во всех трёх религиях.
Ну так может, всё-таки, остановиться, перестать нести откровенный бред и сесть чего-нибудь почитать? Наверняка есть в сети серьёзная информация по разным религиям, зачем чего-то фантазировать, не зная даже элементарных основ?

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 19:34
Ибо практика эта подкрепляется общими чертами вероучений, как выше было сказано.
Твоих фантазий, а не вероучений. Матчасть, матчасть!

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 19:34
ЦитироватьВ иудаизме же и вовсе нет отрицательного отношения к сексуальности как таковой (не говоря уже о негативном или неуважительном отношении к женщине).
Да ну? А как же это:
ЦитироватьЕсли вы – женщина, и ваша одежда не отвечает требованиям местных знатоков Торы, то в районы, где живут ультра-ортодоксы, вам лучше не забредать. Запросто могут побить камнями, таков  древний обычай у иудеев! Он также  обязывает замужнюю женщину носить головной убор, шляпку или платок. Не приведи Господь, посторонний мужчина или даже сам Машиах увидит немытые пряди ее волос и, чур меня, соблазнится ею!
А ты сам-то как думаешь?
Ты действительно считаешь, что эмоционально насыщенная писанина откровенно враждебных и столь же, как и ты, безграмотных «свидетелей» представляет хоть какую-то ценность?
Может, лучше всё-таки познакомиться с научными описаниями (я уж не говорю о взгляде изнутри и знакомстве с реальными законами)?
Не думал, что придётся объяснять тебе настолько элементарные вещи. Любой мало-мальски интеллектуальный человек понимает важность выбора более-менее надёжных источников информации. Если, конечно, он хочет знать, а не верить в то, во что ему удобно верить.

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 19:34
Да и что-то не пойму я, а как же обычай ходить по разным сторонам улицы, сидеть на разных сиденьях в общественном транспорте? Это не относится к неуважительному отношению, нет?
Во-первых, нету таких обычаев. «Ходить по разным сторонам» — это чисто современная фишка в некоторых общинах, даже для харедимного мира экстрим. Сидеть на разных сиденьях — во-первых, опять же, прямого запрета нет, во-вторых, садиться рядом с чужим мужчиной / женщиной в Израиле (как в России — не помню) избегают и абсолютно нерелигиозные люди. Просто как-то не принято сесть рядом с человеком противоположного пола, если тут же есть не менее удобное свободное место или кто-то того же пола. Если такого места нет — тогда другое дело. Религиозные (не все) тоже сядут рядом с противоположным полом, если другого подходящего места нет.
Не понял, почему ты видишь в этом «неуважительное отношение». И почему ты считаешь, что неуважительное оно по отношению к женщине, а не к мужчине. Законы на этот счёт (и правила этикета) абсолютно идентичны по отношению к обоим полам.

Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 19:34
ЦитироватьСексуальное удовольствие жены — это даже не нейтральное, это ценность, к которой необходимо стремиться, и если муж об этом не заботится, его никак нельзя назвать соблюдающим Тору.
Ога, ога:
Цитироватьперед тем как заняться с мужем любовью ,они под надзором раввинов моются в трех водах и затем через дырочку в простыне делают это.Уверена ,не все практикуют такой сексуальный экстрим, но "имеет место быть"...
Это пять! := :D
То, что ты выбираешь для своего «образования» подобные источники, очень ярко тебя характеризует.
Стоило ли тебе вот так позориться?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Geoalex

Цитата: mnashe от августа 18, 2016, 19:57
В нашем случае было бы так: если школа начинается затемно (актуально в России зимой), то нужно дать больше получаса на какой-то перемене на утреннюю молитву.
Это из серии "Что делать мусульманину, если он живёт в Норильске, а рамадан выпал на июль?". Тут либо нужно как-то приспосабливаться к законам природы, либо переезжать в те места, применительно к которым священные книги и писались.

mnashe

Цитата: Geoalex от августа 18, 2016, 20:32
Это из серии "Что делать мусульманину, если он живёт в Норильске, а рамадан выпал на июль?". Тут либо нужно как-то приспосабливаться к законам природы, либо переезжать в те места, применительно к которым священные книги и писались.
Вообще да, согласен. Обсуждали уже как-то на ЛФ.
Но в данном конкретном случае нет никакого несоответствия «законам природы», подобные проблемы есть только за полярным кругом и касаются в основном субботы.
P.S.
Я, понятно, считаю, что евреям лучше жить в Израиле, но мы же не об этом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Geoalex

Цитата: mnashe от августа 18, 2016, 20:41
Вообще да, согласен. Обсуждали уже как-то на ЛФ.
Но в данном конкретном случае нет никакого несоответствия «законам природы», подобные проблемы есть только за полярным кругом и касаются в основном субботы.
Ну вот как видно даже в условиях Москвы зимой рабочий/учебный день начинается раньше восхода. (Правильно ли я понимаю, что в иудаизме положено читать утреннюю молитву во время или после восхода?). Даже если в школах сделать перерывы на молитву, то как быть на заводах, в офисах и проч.?

mnashe

Цитата: Geoalex от августа 18, 2016, 20:52
Правильно ли я понимаю, что в иудаизме положено читать утреннюю молитву во время или после восхода?
Начало диапазона: последние ≈10 минут молитвы должны быть не раньше восхода, но начать можно и раньше.
Конец диапазона: закончить до полудня; желательно до третидня.

Цитата: Geoalex от августа 18, 2016, 20:52
Даже если в школах сделать перерывы на молитву, то как быть на заводах, в офисах и проч.?
Если перерывов, кроме обеденного, нет, то может быть проблема.
Впрочем, в Москве и обеденный перерыв, как правило, до полудня (из-за декретного времени).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Вроде как это не из тех предписаний, от которых напрямую спасение вытекает (его отсутствие). Поэтому правильнее будет забить, раз грех все равно на начальстве.
W

Alexandra A

Цитата: mnashe от августа 18, 2016, 19:57
Цитата: Geoalex от
Цитата: mnashe от Речь шла не о пропаганде, а о возможности исполнять свои религиозные обязанности в помещении школы.
Типа посреди урока пришло время намаза и дети ушли молиться в спец.помещение?
Насколько я понимаю — с полуденной молитвой так.
Но я не знаю деталей их законов. Просто когда я на работе — всегда слышу полуденную молитву из соседней деревни точно в полдень, минута в минуту.
Александра ответила подробнее, она лучше разбирается.
Англикане молятся 2 раза: Утренняя Молитва и Вечерняя Молитва.

Римские католики молятся (традиционно, до 1960-х годов) 8 раз: Утреня (ночью), Хвала (на заре), 1-й Час (утром), 3-й Час (между утром и обедом), 6-й Час (обед), 9-й Час (между обедом и вечером), Вечерня (на закате), Завершение (перед сном).

Сунниты молятся 5 раз: между зарёй и восходом, после полудня, между полуднем и вечером, на закате, после темноты. Можно также молиться между восходом и полуднем.

Евреи молятся 3 раза: после восхода, после полудня, и после темноты.

Получается, если школа начинается утром и заканчивается вскоре после обеда:
-англикане могут молиться только дома;
-католики могут молиться только дома - если из трёх дневных часов произносить только 9-й Час дома сразу после уроков;
-сунниты должны в обед произносить послеполудненную молитву;
-евреи могут молиться только дома;

Это на широтах Краснодара-Киева. Если речь идёт о широтах Москвы и выше - тут всё становится более проблематично...

Кроме того, проблемы будут у тех кто учится во 2-ю смену.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: piton от августа 18, 2016, 21:03
Вроде как это не из тех предписаний, от которых напрямую спасение вытекает (его отсутствие). Поэтому правильнее будет забить, раз грех все равно на начальстве.
«Спасение» — не еврейское понятие.
У евреев в этом плане совсем по другому
(впрочем, у христиан тоже, если говорить о грамотных и серьёзно верующих).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: Geoalex от августа 18, 2016, 20:52
Цитата: mnashe от августа 18, 2016, 20:41
Вообще да, согласен. Обсуждали уже как-то на ЛФ.
Но в данном конкретном случае нет никакого несоответствия «законам природы», подобные проблемы есть только за полярным кругом и касаются в основном субботы.
Ну вот как видно даже в условиях Москвы зимой рабочий/учебный день начинается раньше восхода. (Правильно ли я понимаю, что в иудаизме положено читать утреннюю молитву во время или после восхода?). Даже если в школах сделать перерывы на молитву, то как быть на заводах, в офисах и проч.?
Только еврей вряд ли пойдёт в государственную школу. Хотя бы потому что строгий запрет - не работать (не писать и не носить ничего с собой) в shabbath и yamim tovim.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Цитата: mnashe от августа 18, 2016, 20:59
Впрочем, в Москве и обеденный перерыв, как правило, до полудня (из-за декретного времени).
Это не так.

Alexandra A

Цитата: Iskandar от августа 18, 2016, 21:08
Цитата: mnashe от августа 18, 2016, 20:59
Впрочем, в Москве и обеденный перерыв, как правило, до полудня (из-за декретного времени).
Это не так.
Москва находится ровно на границе пояса +2 и пояса +3. Так что полдень в Москве в 12:30 PM. Всегда, круглый год.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


mnashe

Цитата: Alexandra A от августа 18, 2016, 21:03
Римские католики молятся (традиционно, до 1960-х годов) 8 раз: Утреня (ночью), Хвала (на заре), 1-й Час (утром), 3-й Час (между утром и обедом), 6-й Час (обед), 9-й Час (между обедом и вечером), Вечерня (на закате), Завершение (перед сном).
Огооо!
А я думал, мусульмане в этом плане рекордсмены.

Цитата: Alexandra A от августа 18, 2016, 21:03
Евреи молятся 3 раза: после восхода, после полудня, и после темноты.
«После наступления темноты». Или «в тёмное время». А то в такой формулировке непонятно.

Единственный день, когда у евреев 5 молитв, — йом киппур.
В будни 3 молитвы, в субботу и остальные праздники, включая даже судный день (рош-ɦашшана), — 4.
Рош-ɦашшана — единственный день (наверно, йом-киппур тоже, я уже не помню, поскольку давно уже все йом-киппуры провожу в постели, а не в синагоге), когда евреи кланяются до земли во время молитвы.
Арабы настолько святые, что у них каждый день — йом киппур! И пост каждый день на протяжении месяца! В пустыне! Для меня невообразимо, я один день с трудом выдерживаю. И волосы покрыты не только у замужних, но и у всех половозрелых женщин...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Gwyddon

Цитата: Lodur от августа 18, 2016, 20:13
Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 19:34Образовательные учреждения - не место для религиозных обрядов.
Что, любые? Даже духовные семинарии, или, скажем, гурукулы? ;D
Общеобразовательные, ессно.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: Geoalex от августа 18, 2016, 20:19
Цитата: Gwyddon от августа 18, 2016, 19:55
Что именно? Программа эта не существует, экспертиза не проводится?
Ну кто-то написал программу. Как из этого следует, что "введут для всех обязательно, с 1 по 11 классы, без альтернатив и уже с этого года"?. Если бы какие-то реальные предпосылки для введения ОПК или чего-то подобного за пределами нынешнего курса в 1 семестр были бы - я бы знал.
Ну-ну. Пожуём - увидим.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Iskandar

У мусульман вот пунктик на совершении индивидуальных обрядов в течение дня, а вот чтобы христиан призывали регулярно совершать молитву, сейчас такого и не услышишь...

mnashe

Цитата: Alexandra A от августа 18, 2016, 21:06
Только еврей вряд ли пойдёт в государственную школу. Хотя бы потому что строгий запрет - не работать (не писать и не носить ничего с собой) в shabbath и yamim tovim.
Вот это да, по-настоящему серьёзная проблема, не сопоставимая с вопросами молитв.
Нарушение субботы — смертный грех, нарушать субботу можно только для спасения жизни. Суббота — одна из основ иудаизма, тогда как ежедневные стандартные молитвы — постановление мудрецов на время отсутствия Храма, и у них есть куча всяких оговорок и отступлений.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Geoalex

Цитата: mnashe от августа 18, 2016, 20:59
Начало диапазона: последние ≈10 минут молитвы должны быть не раньше восхода, но начать можно и раньше.
Конец диапазона: закончить до полудня; желательно до третидня.
Диапазон достаточно большой, в целом в офисе проблем быть не должно. Вот только если обеденный перерыв 30 мин., то времени на собственно обед не остаётся.

piton

Цитата: mnashe от августа 18, 2016, 21:19
ежедневные стандартные молитвы — постановление мудрецов на время отсутствия Храма, и у них есть куча всяких оговорок и отступлений.
дык и я про что
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр