Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Секс в религии через призму антирелигиозных памфлетов

Автор Мечтатель, августа 17, 2016, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Цитата: Alexandra A от августа 26, 2016, 23:09
Если повышенную сексуальность больше проявляют мужчины - это значит что и религия больше угнетает мужчин в сексе.
mnashe вроде об этом же говорил, разве нет?
я же в данном случае просто отметила противоречие в аргументах сторонников женского обрезания.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Gwyddon

Цитата: Awwal12В христианстве понятие блуда вообще не нормализовано. Точнее, блуд - это любая незаконная сексуальная активность, но как определить активность законную, никто точно не знает.
Да как сказать. Многие с таким знающим видом об этом выводы делают. Достаточно пройтись по православным форумам. Да вон, я выше давал ссылку на ответ священника одной мадам, которая всё не могла принять то, что в сексе допустима только одна поза. Батюшка всё обосновал...
Цитата: Awwal12Однозначным авторитетом, помимо Писания, тут могут быть только постановления Соборов, но у них обычно были более важные дела на повестке.
Но для многих верующих авторитетом является тот же Алексей Мороз или Максим Исповедник. Я именно их привожу по памяти, а сколько ещё таких авторов? Прошлых и настоящих. И они свои выводы обосновывают Писанием.
Цитата: Awwal12Ну если быть последовательными, вообще любые наслаждения - зло.
Да. Поэтому когда верующие начинают ханжествовать по поводу "секоса", я у них обычно спрашиваю, что они ели на обед.
Цитата: Awwal12Это же тупо подмена понятий.
Почему подмена? Видно же, что Иванов не с потолка это написал. Реальный церковный текст я тоже привёл, он отличается не сильно. Разве что "корнем сатанинским", так Максим практически о том же в отношении женщин высказался.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Gwyddon

Цитата: мудрецыпрактический закон не по Йоханану сыну Дəɦавая, а так: всё, что муж с женой хочет делать, — делает
В христианстве такого нет, конечно. "Практический закон" отклонений от "основного" не особо допускает. Единственное послабление - РПЦ "попускает по немощи" применение презервативов. Но далеко не все священники согласны и с этим. Однако и в иудаизме описано столько странных ограничений, что эта фраза мудрецов как-то теряется.
Цитата: mnasheВ любой религии есть высшие ориентиры и есть практический закон.
Их не в коем случае нельзя путать, иначе это обязательно приводит к тяжёлым последствиям.
Человек должен знать свой уровень и понимать, что и для чего он делает. Бездумное копирование «очень крутых» уводит совершенно в другую сторону, не туда куда человек рассчитывал.
Дело в том, что "высшие ориентиры" и в христианстве, и в иудаизме очень похожи и сводятся к максимальным ограничениям в любом случае. Так что общие черты в плане взгляда на секс имеются у всех авраамических религий. Тут ещё и неавраамический индуизм подтянулся. Другое дело, что ислам и иудаизм не делают акцента на том, что сабж допустим только в целях продолжения рода. Если я чего-то не упустил. Но толку, если в исламе женское удовольствие вырезается под корень, а в иудаизме минимизируется мужское (а соответственно и женское)?

Кстати, что там с этими цитатами:
Цитировать«Женщина народа израильского не имеет непосредственного значения в деле усвоения обетовании: она неспособна к обрезанию (Menach. 43, 2), — и Бог Сам поставил ее прямо вне закона, когда сказал (Втор. XI, 19): и научите этим законам сынов ваших. Сказано: сынов ваших, но не дочерей, — объясняет Талмуд (Kiddousch. 30, I)»[36]/6/
Цитировать«Женщина, которая обучается закону, получает награду, но ее награда не равняется той, какую получает мужчина, потому что это ей не заповедано; а кто делает то, что ему не заповедано, не получает такой награды, какую получает тот, кому это заповедано, но гораздо меньшую. И хотя женщина награждается, все-таки наши мудрецы заповедали, чтобы никто свою дочь не обучал закону, по той причине, что большая часть женщин не имеет достаточного смысла для понимания закона, и по ограниченности ума своего может спутаться в словах закона. Посему-то наши мудрецы сказали: «кто свою дочь обучает закону, тот все равно что учит ее преступлениям» (Гилхот Талмуд Тора, глава 1; см. также: трактат Иома, fol. 66, pag. 2) /8/.[37]
Цитировать«...Сказано: блажен человек, имеющий детей мужеского пола, и горе тому, у кого дети женского пола» (Sanh. 100, 2). /6/
ЦитироватьЕжедневная иудейская молитва: «Да будет благословен Господь Бог наш, Который не создал меня язычником,» — затем: «Да будет благословен Господь Бог наш, Который не сотворил меня женщиной.» /8/[38]
Цитировать«Есть девять разрядов неспособных людей, состояние которых не дает им права быть свидетелями; сюда относятся: женщины, рабы, дети, умалишенные, глухие, слепые, нечестивые, порочные и заинтересованные в деле: всех их числом девять» (Гилхот Эдот 9, 1). /8/
Цитировать«Благочестивому еврею не только запрещается говорить с ней публично, хотя бы это была его собственная жена, если не известно всякому, что это его жена, не только запрещается смотреть на ее ладонь и принимать от нее деньги, но запрещается даже ступать по женским следам» (Berach. 24, 1.61. 1)./6/
Тут ведь даже контекст вряд ли поможет. А совершенно определённое отношение к женщине налицо.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Lodur

Цитата: Vesle Anne от августа 26, 2016, 21:27как человек, бывавший на концертах блэк-металлических и откровенно пэган-металл групп,
Ух ты... Это было до воцерковления?

Цитата: Vesle Anne от августа 26, 2016, 21:27У нас пятидневка вроде.
Не везде. Вот соседка, с которой моя жена дружит, работает в школе, где шестидневка. И обе её дочки там учатся. Школа чисто-формально государственная, но "крутая".


Цитата: Vesle Anne от августа 26, 2016, 21:27
Цитата: Iskandar от августа 19, 2016, 16:34
Это где это в православной церкви женщины отделены от мужчин?
Видела такое в монастыре. Женщины стоят слева, мужчины — справа. Но это не строго.
У нас, как известно, примерно так же, только сидят, а не стоят. (Ну, когда пуджа с арати начинается - встают, естественно). Насчёт "не строго" что-то вспомнилось.  Где-то в первой половине девяностых в храм на Беговой забрела какая-то девушка или молодая женщина. Возможно, дочь или жена кого-то из "новых русских", или с претензией на это. Она была в каком-то лёгком платьице немыслимого покроя и попугайско-жёлтого цвета (не вечернем, но недалеко ушедшем). Поскольку к началу лекции она опоздала, то не могла спросить, где ей лучше сесть. А лектор, когда она вошла, остановился и сказал ей: "проходите, присаживайтесь" (в те времена ещё были рады каждому зашедшему новичку), и она поторопилась сесть где придётся. На "мужскую половину", причём она прошла вперёд и приземлилась аккурат посреди группы местных брахмачари. Те, как известно, соблюдают целибат... Всё оставшееся время я не мог сосредоточиться на лекции. Поскольку я сидел сзади, и мне прекрасно был виден эффект "разорвавшейся бомбы" среди этих молодых ребят. Они, конечно, изо всех сил старались не показывать виду, из вежливости... Но от бросаемых исподтишка взглядов наверное, чайник бы закипел, будь он там. :D При этом девушка сия была абсолютно цельной натурой, поскольку столько молодых парней (в непривычных, вообще-то, среднему россиянину шафрановых дхоти) вокруг абсолютно её не смущали, она полностью сосредоточилась на лекции и лекторе.
В общем, обстановка разрядилась только когда лекция закончилась, и все встали для арати. Тогда к ней подошла парочка девушек из прихожан, и увела её на "женскую половину" (ну, не в буквальном смысле: просто прошептали ей что-то, видимо, объяснив ей то, что было очевидным для всех, кроме неё, после чего она пошла за ними в другую половину зала...).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Gwyddon от августа 27, 2016, 10:51Тут ещё и неавраамический индуизм подтянулся.
Он не "подтянулся", он всегда таким был. (Ну, в своём "мейнстриме", конечно. Индуизм, вообще-то, не является чем-то однородным, и в нём есть же всякие тантрические секты, практикующие обряды, нарушающие все нормы общепринятой морали и нравственности. С собственными священными писаниями, и всё такое. Если я здесь начну какую-нить "Йони-тантру" цитировать, меня, того гляди, выгонят с форума. ;D А для кого-то ведь - тоже авторитетное священное писание...) Уже в ведизме аскеты - не редкость, есть целый класс Упанишад для принявших санньясу, то есть монахов. Хотя в других Упанишадах есть и места, дающие предписания для не соблюдающих целибат. Например, знаменитый обряд на обретение сына из Брихадараньяка Упанишады (там же, кстати, есть ни немножко колдовства, чтобы избавиться от любовника...).
Ну а более современные течения сосредоточены на мокше, то есть, освобождении из круга рождений и смертей в материальном мире. С этой точки зрения, все дела делятся на два класса: те, что ведут к продолжению материального существования, и те, что ведут к освобождению от него. Первые - одинаково неполезны (если стоит цель достичь мокши), будь они грешными или праведными, моральными или аморальными. Всё это преходяще, поэтому не заслуживает внимания. Заслуживает внимание только то, что никогда не прейдёт, не закончится. Только такое является истинным. Например, отношения с Богом. Они истинны, поскольку вечны. Так вот в плане отношений с Богом, то учение, которому я следую, вовсе не против секса. Напротив, в шастрах наших ачарьев он признаётся высшей формой отношений с Богом. Только такой секс и должен интересовать (разумного) человека. А всё, что происходит с материальный телом, может интересовать только в одном плане: насколько это помогает (или, хотя бы, не мешает) приближаться к желаемому положению (возлюбленной Бога). Разумеется, у материального тела есть свои потребности, которые следует удовлетворять. Например, если его не кормить, то очень быстро расстанешься с ним, и своей цели не достигнешь. ::) Удовлетворение потребности в сексе тоже может быть полезно. Но оно не должно ставиться во главу угла, становиться самоцелью. Такое никак не может приблизить к поставленной цели, наоборот - только отдалить от неё. Поэтому для удовлетворения этой потребности вполне достаточно секса для зачатия потомства. Поскольку у таких действий есть цель - это не может считаться только удовлетворением собственных прихотей, удовлетворением желания материальных наслаждений.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от августа 27, 2016, 12:54Удовлетворение потребности в сексе тоже может быть полезно. Но оно не должно ставиться во главу угла, становиться самоцелью. Такое никак не может приблизить к поставленной цели, наоборот - только отдалить от неё. Поэтому для удовлетворения этой потребности вполне достаточно секса для зачатия потомства. Поскольку у таких действий есть цель - это не может считаться только удовлетворением собственных прихотей, удовлетворением желания материальных наслаждений.
То есть раз в год? Вернее, с годовыми паузами?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Lodur

Цитата: Neska от августа 27, 2016, 14:11То есть раз в год? Вернее, с годовыми паузами?
Вы о беременностях? Люди не боги, гарантировать зачатие не могут.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neska

Цитата: Lodur от августа 27, 2016, 14:45
Цитата: Neska от августа 27, 2016, 14:11То есть раз в год? Вернее, с годовыми паузами?
Вы о беременностях? Люди не боги, гарантировать зачатие не могут.
Зато могут гарантировать длительность беременности... ;D
Вы же писали о сексе с целью зачатия потомства. :o Или рождение живого потомства не предполагалось, только зачатие? :what:
Стало быть, с годовыми паузами - достаточно?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Мечтатель

Читал, что у кришнаитов благоприятные для зачатия дни высчитываются и пара перед самим действием интенсивно читает махамантру. В общем, религия не оставляет возможности для свободного проявления чувственности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Vesle Anne от августа 26, 2016, 21:27
Цитата: Alexandra A от августа 26, 2016, 19:42
Что-то я не знаю случаев когда из-за желания секса женщины идут на преступления... Или таких случаев очень мало.
+1
мне тоже не понятно - в повышенной сексуальности "обвиняют" женщин, тогда как проявляют ее больше мужчины. Особенно если говорить о тех обществах, где практикуется обрезание женщин. с одной стороны - женское обрезание, с другой - разрешенное многоженство. не стыкуется.
Ну логика-то своя здесь есть же?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от августа 27, 2016, 15:58
Цитата: Vesle Anne от августа 26, 2016, 21:27
Цитата: Alexandra A от августа 26, 2016, 19:42
Что-то я не знаю случаев когда из-за желания секса женщины идут на преступления... Или таких случаев очень мало.
+1
мне тоже не понятно - в повышенной сексуальности "обвиняют" женщин, тогда как проявляют ее больше мужчины. Особенно если говорить о тех обществах, где практикуется обрезание женщин. с одной стороны - женское обрезание, с другой - разрешенное многоженство. не стыкуется.
Ну логика-то своя здесь есть же?..
Там, где иерархия определяется физической силой, логика не обязательна. Женщина физически слабее мужчины, поэтому становится возможным их безнаказанно уродовать, унижать, покупать и продавать, использовать как бесправных, безгласных рабынь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от августа 27, 2016, 16:07
Цитата: Валер от августа 27, 2016, 15:58
Цитата: Vesle Anne от августа 26, 2016, 21:27
Цитата: Alexandra A от августа 26, 2016, 19:42
Что-то я не знаю случаев когда из-за желания секса женщины идут на преступления... Или таких случаев очень мало.
+1
мне тоже не понятно - в повышенной сексуальности "обвиняют" женщин, тогда как проявляют ее больше мужчины. Особенно если говорить о тех обществах, где практикуется обрезание женщин. с одной стороны - женское обрезание, с другой - разрешенное многоженство. не стыкуется.
Ну логика-то своя здесь есть же?..
Там, где иерархия определяется физической силой, логика не обязательна. Женщина физически слабее мужчины, поэтому становится возможным их безнаказанно уродовать, эксплуатировать, унижать, покупать и продавать, использовать как бесправных, безгласных рабынь.
ИМХО, Вы преувеличиваете как минимум. У мужиков объективно "короче зажигание". Мало надо т.е. - относительно. И это я сейчас не говорю ещё о всяких установках в общественных головах. И отсюда все эти - "я иду, никого не трогаю, а кругом эти сосуды греха".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Neska от августа 27, 2016, 15:14
Зато могут гарантировать длительность беременности... ;D
Вы же писали о сексе с целью зачатия потомства. :o Или рождение живого потомства не предполагалось, только зачатие? :what:
Стало быть, с годовыми паузами - достаточно?
Достаточно.

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Валер от августа 27, 2016, 16:14
Цитата: Mechtatel от августа 27, 2016, 16:07
Цитата: Валер от августа 27, 2016, 15:58
Цитата: Vesle Anne от августа 26, 2016, 21:27
Цитата: Alexandra A от августа 26, 2016, 19:42
Что-то я не знаю случаев когда из-за желания секса женщины идут на преступления... Или таких случаев очень мало.
+1
мне тоже не понятно - в повышенной сексуальности "обвиняют" женщин, тогда как проявляют ее больше мужчины. Особенно если говорить о тех обществах, где практикуется обрезание женщин. с одной стороны - женское обрезание, с другой - разрешенное многоженство. не стыкуется.
Ну логика-то своя здесь есть же?..
Там, где иерархия определяется физической силой, логика не обязательна. Женщина физически слабее мужчины, поэтому становится возможным их безнаказанно уродовать, эксплуатировать, унижать, покупать и продавать, использовать как бесправных, безгласных рабынь.
ИМХО, Вы преувеличиваете как минимум. У мужиков объективно "короче зажигание". Мало надо т.е. - относительно. И это я сейчас не говорю ещё о всяких установках в общественных головах. И отсюда все эти - "я иду, никого не трогаю, а кругом эти сосуды греха".
Западные и русские мужики устроены так же, как мусульманские. Но почему-то они не говорят, что именно от женщин исходит разврат и поэтому в священной борьбе с развратом нужно что-то у них отрезать. Культура другая. В Европе (и в России, воспринявшей европейские традиции) было распространено рыцарское отношение к женщине.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от августа 27, 2016, 16:29
Цитата: Валер от августа 27, 2016, 16:14
ИМХО, Вы преувеличиваете как минимум. У мужиков объективно "короче зажигание". Мало надо т.е. - относительно. И это я сейчас не говорю ещё о всяких установках в общественных головах. И отсюда все эти - "я иду, никого не трогаю, а кругом эти сосуды греха".
Западные и русские мужики устроены так же, как мусульманские. Но почему-то они не говорят, что именно от женщин исходит разврат и поэтому в священной борьбе с развратом нужно что-то у них отрезать. Культура другая. В Европе (и в России, воспринявшей европейские традиции) было распространено рыцарское отношение к женщине.
Ну, положим, и не совсем так же :) Но если ближе к теме, то больше не культура другая, а в частности - религия. А религиозники у нас тоже были, и есть. Что сегодня у нас их меньше, чем у них - факт.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Mechtatel от августа 27, 2016, 15:52Читал, что у кришнаитов благоприятные для зачатия дни высчитываются и пара перед самим действием интенсивно читает махамантру. В общем, религия не оставляет возможности для свободного проявления чувственности.
Ага, я тоже... читал. :) Даже видел вопросы от женщин на форумах, как правильно высчитать. Ну, да у них свой мир, закукленный сам в себе, так что неудивительно.
Кстати, по этому поводу ходил анекдот. Одна замужняя вайшнави вычитала где-то, что перед зачатием ребёнка муж с женой должны прочесть 50 кругов джапы (как известно, Шри Бхактиведанта Свами установил для своего общества норму в 16 кругов, так что 50 для них - непривычно много, где-то в три раза больше обычного). Как-то она пришла на лекцию какого-то гуру из Гаудия Матха, и задала вопрос, правда ли это. На что этот гуру ответил, что, конечно, зачатие ребёнка - ответственное мероприятие, и всё такое, но он не видит никаких причин, чтобы ради такого дела снижать ежедневную норму джапы на целых 14 кругов (в Гаудия Матхе, как и у традиционных гаудий, общепринятая ежедневная норма джапы - лакх имён, то есть, 64 круга).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Mechtatel от августа 27, 2016, 16:29было распространено рыцарское отношение к женщине.
Бросьте. Рыцарского отношения к женщине не было нигде и никогда, разве что в произведениях о рыцарских временах поэтов-романтиков XIX века (к личной жизни самих поэтов это, как ни странно, зачастую, не относилось :tss:). Вон, шакты поклоняются Богине, и каждую женщину (в идеале) считают её Мурти. Добавляло ли это женщинам у шактов каких-то прав в средние века? Ни разу.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от августа 27, 2016, 16:52
Цитата: Mechtatel от августа 27, 2016, 16:29было распространено рыцарское отношение к женщине.
Бросьте. Рыцарского отношения к женщине не было нигде и никогда, разве что в произведениях о рыцарских временах поэтов-романтиков XIX века (к личной жизни самих поэтов это, как ни странно, зачастую, не относилось :tss:).

Почему я должен это бросить? Я сам так отношусь к женщине. Стараюсь во всяком случае.
Я не имею в виду буквальное следование правилам рыцарского этикета и ритуала, а то, что уже давно прошито в ткань западной культуры : выработаны взгляды, нормы поведения, в соответствии с которыми уважающий себя мужчина ведёт себя по отношению к женщине учтиво, как джентльмен.
Разумеется, в реальной жизни возможно всякое, но культурные нормы это не отменяет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Кажется, сегодня день рождения Кришины? Если да, то поздравляю Лодура и всех его единоверцев!

Vesle Anne

Цитата: Lodur от августа 27, 2016, 11:37
Ух ты... Это было до воцерковления?
и до и после  :-[
я их и щас слушаю, только на концерты реже хожу - ленивая стала.
Цитата: Lodur от августа 27, 2016, 11:37
Не везде. Вот соседка, с которой моя жена дружит, работает в школе, где шестидневка. И обе её дочки там учатся. Школа чисто-формально государственная, но "крутая".
да, бывает и шестидневка. но в основном все же пять дней учатся по-моему (если опять ничего не поменяли). поэтому вряд ли составит проблему найти школу, где в субботу не учатся.
Цитата: Валер от августа 27, 2016, 15:58
Ну логика-то своя здесь есть же?..
какая?
постулируется, что женщины обладают повышенной сексуальностью, поэтому их уродуют, чтоб "не было разврата". но при этом узаконенный разврат разрешается мужчине, бо одна женщина его не удовлетворит.
где логика?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: Vesle Anne от августа 27, 2016, 17:47
Цитата: Валер от августа 27, 2016, 15:58
Ну логика-то своя здесь есть же?..
какая?
постулируется, что женщины обладают повышенной сексуальностью, поэтому их уродуют, чтоб "не было разврата". но при этом узаконенный разврат разрешается мужчине, бо одна женщина его не удовлетворит.
где логика?
Чуть выше я её привёл. А по остальному - патриархат, и ничего личного.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от августа 27, 2016, 17:47
да, бывает и шестидневка. но в основном все же пять дней учатся по-моему (если опять ничего не поменяли). поэтому вряд ли составит проблему найти школу, где в субботу не учатся.
Насколько я могу судить, сейчас как раз в массе своей школы в России шестидневные. Брррр. Всегда учился по пять дней в школе и ВУЗе. Шестидневку не хотел бы себе )

Lodur

Цитата: Mechtatel от августа 27, 2016, 17:18Почему я должен это бросить? Я сам так отношусь к женщине. Стараюсь во всяком случае.
Я не советовал вам перестать быть рыцарем. :) Я имел в виду, что вы преувеличиваете, выдаёте желаемое за действительное.

Цитата: Mechtatel от августа 27, 2016, 17:18Я не имею в виду буквальное следование правилам рыцарского этикета и ритуала, а то, что уже давно прошито в ткань западной культуры : выработаны взгляды, нормы поведения, в соответствии с которыми уважающий себя мужчина ведёт себя по отношению к женщине учтиво, как джентльмен.
Разумеется, в реальной жизни возможно всякое, но культурные нормы это не отменяет.
А, ну если речь только о вежливом обхождении, приятных словах, мягком отношении, и всё такое - то да. Только тут ведь Запад от Востока мало чем отличается. Что брахманско-кшатрийский этикет, японский кодекс кэйго советуют быть грубыми и неучтивыми с женщинами? Я мало что знаю о китайском феодально-придворном этикете, но что-то мне подсказывает, что там было то же самое.
Причём ведь, например, индийцы своё древнее, как мир: «Надо говорить правду, говорить приятное, не следует говорить неприятную правду, не следует говорить приятную ложь — такова вечная дхарма», - чуть не с молоком матери впитывают. По крайней мере, изучают в школе, как субхашиту. Люди даже пишут, что в Индии нельзя спрашивать у людей "я правильно иду туда-то", поскольку из опасения огорчить он скажет "да" (ну и что, что ты идёшь в обратную сторону - значит, таков твой путь к этом месту :)).
Ну а насчёт женщин:
«Они должны быть почитаемы и украшаемы отцами, братьями, мужьями, а также деверями, желающими много благополучия.
Где женщины почитаются, там боги радуются; но где они не почитаются, там все ритуальные действия бесплодны.
Та семья, где женщины, члены семьи, печалятся, быстро погибает, но та, где они не печалятся, всегда процветает.
Те дома, которые проклинают непочтенные женщины, члены семьи, совершенно погибают, как бы разрушенные магической силой.
Поэтому людьми, желающими благополучия, они должны быть почитаемы [дарением] украшений, одеждами и пищей на праздниках и торжествах.
В какой семье муж всегда доволен женой и жена так же — мужем, там благополучие прочно.
Ибо, если жена не блистает красотой, она не привлекает мужа, а из-за отсутствия привлекательности муж не производит потомства.
Если жена блистает, весь дом сияет; но, если она лишена красоты, он весь не сияет».
И т. д., и т. п.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: From_Odessa от августа 27, 2016, 17:24Кажется, сегодня день рождения Кришны? Если да, то поздравляю Лодура и всех его единоверцев!
Спасибо. Не знаю, как здесь в Москве (хотя дата, скорее, больше чем на один день не может отличаться), я, обычно, всё праздную по календарю Матхуры (Враджа, Вриндавана, Радха-кунды, Варшаны и прочих святых мест, связанных с ранними лилами Кришны; поскольку Кришна, типа, вечно пребывает там, то и я мысленно там). Кришна Джанмаштами в этом году был два дня назад, 25 августа.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alexandra A

Цитата: Mechtatel от августа 27, 2016, 17:18
Цитата: Lodur от
Цитата: Mechtatel от было распространено рыцарское отношение к женщине.
Бросьте. Рыцарского отношения к женщине не было нигде и никогда, разве что в произведениях о рыцарских временах поэтов-романтиков XIX века (к личной жизни самих поэтов это, как ни странно, зачастую, не относилось :tss:).
Почему я должен это бросить? Я сам так отношусь к женщине.
То есть женщин Вы не считаете за реальных своих соперников? Относитесь к ним несерьёзно?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр