Правда ли, что в островных кельтских совсем нет склонения личных местоимений?

Автор Morumbar, августа 24, 2016, 19:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Morumbar

Правда ли, что в островных кельтских совсем нет склонения личных местоимений? Что только спрягаемые предлоги и все. Как там сказать "меня, мне, мною"?

С каких пор это склонение утратилось? Оно утратилось уже во времена древнеирландского и древневаллийского?

Alexandra A

Цитата: Morumbar от августа 24, 2016, 19:33
Правда ли, что в островных кельтских совсем нет склонения личных местоимений?
Если что, я только за валлийский.

Цитата: Morumbar от августа 24, 2016, 19:33
Правда ли, что в островных кельтских совсем нет склонения личных местоимений?
Нету. Именительный и винительный падежи полностью совпадают, остальных падежей нет в принципе.

Правда, есть инфигированные (краткие) местоимения в винительном падеже. Типа итальянских

che mi = a'm = который меня
che ti = a'th = который тебя
che lo = a'i = который его
che ci = a'n = который нас
che vi - a'ch = который Вас
che li = a'u = который их.

Почему валлийские формы я привожу с относительной частицей a (вызывает леницию)? Потому что без вспомогательных частиц они не употребляются.

Цитата: Morumbar от августа 24, 2016, 19:33
Что только спрягаемые предлоги и все.
Да, предлоги с местоимениями - это всегда спрягаемые предлоги.

Исключение - предлог â = с, совместно с. Вот он требует после себя местоимения в именительно-винительном падеже:

ac ef = с ним (типа: и он)
â chi = с Вами (типа: и Вы)

Только это не предлог, а союз "и." По происхождению. Поэтому и не спрягается.

Цитата: Morumbar от августа 24, 2016, 19:33
Как там сказать "меня, мне, мною"?
меня = mi, или краткая форма 'm если есть за что "зацепиться," за какую-либо приглагольную частицу; mi = это обычное местоимения "я" в именительно-винительном (единственном существующем) падеже.
мне = i mi, потому что i = к, по направлению к
мною = gennyf, ohonof, потому что gan = у, посредством (предлог орудия), o = из.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Morumbar от августа 24, 2016, 19:33
С каких пор это склонение утратилось? Оно утратилось уже во времена древнеирландского и древневаллийского?
В древневаллийском было так, никаких склоняемых местоимений в валлийском не зафиксированно никогда.

Хотя от склонения существительных остались устойчивые выражения.

Я конечно пришелец из эпохи Кассивеллауна и Гая Юлия Цезаря (смотри подпись под именем и аватаром) - но вот про то как Кассивеллаун склонял личные местоимения - ничего увы не могу сказать... Не помогают мне в этом британские лингвисты 20-21 веков... Вот Гай Юлий Цезарь - да, склонял личные местоимения, но они как-то понимали друг друга с Кассивеллауном...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wildnorth

Цитата: Morumbar от августа 24, 2016, 19:33
Правда ли, что в островных кельтских совсем нет склонения личных местоимений? Что только спрягаемые предлоги и все. Как там сказать "меня, мне, мною"?
Да, в гойдельских языках такая же ситуация. В шотландском гэльском я-меня-мне-мною будет "mi". Но спрягаемые предлоги фактически заменяют собой косвенный падеж (дательный). Т.е. мы можем вычленить суффикс -am как дательный от "я", -ad - от "ты" и т.п. Правда, фонетические процессы затрудняют однозначное выделение таких форм, особенно в 3 лице, ср. aig "у" - aige "у него", aice "у неё", aca "у них".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр