Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Esperanto & Lidepla

Автор zilant, августа 23, 2016, 07:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zilant

Хотел бы поделиться собственным мнением насчет этих конлангов.
Esperanto.
Эсперанто имеет легкую грамматику, богатую систему словообразования. Язык лаконичен и поэтичен. Именно таким, по мнению Л. Заменгофа, должен был стать международный язык. Лексика основана на романских языках, поэтому есть некоторое преимущество для носителей этих языков. Следовательно, выучить эо будет легче европейцам, но азиатским народам это будет тяжелее, как и африканцам, семитам и многим другим. Эсперанто не является нейтральным языком - это европейский язык и более того входит в италийскую ветвь. Всемирным языком эсперанто не быть, так как он европейский и нейтральностью не обладает.
Lingwa de Planeta
Лидепла - не менее лаконичный и поэтичный язык, чем эо. Лдп также имеет легкую грамматику. Особенностью лдп является её лексика: она основана на самых распространенных языках мира. Так что, будь то араб, будь то индус или китаец - он может увидеть в этом языке частичку своего, родного. Основатель языка является психологом(Википедия) и основывает данный баланс лексики на том, что это проявляет интерес носителей языков учить лдп, т.к. в ней есть частица родного языка. Но, вот именно эта "международность" смотрится и звучит, к сожалению, нелепо. Текст местами похож на набор слов из разных языков, которые звучат совсем по разному. 

maristo

Лидепла, положа руку на сердце - априорный язык.  :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

zilant

Цитата: maristo от августа 23, 2016, 08:29
Лидепла, положа руку на сердце - априорный язык.  :)
Это типа шутка?

maristo

Цитата: zilant от августа 23, 2016, 09:06
Цитата: maristo от августа 23, 2016, 08:29
Лидепла, положа руку на сердце - априорный язык.  :)
Это типа шутка?

Это типа констатация того, как язык изучается. По крохе с разных языков из разных языковых семей - получается язык стремящийся по чуждости к априорному, для каждого отдельного изучающего. Пара десятков слов погоды не делают.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

zilant

Цитата: maristo от августа 23, 2016, 09:11
Цитата: zilant от августа 23, 2016, 09:06
Цитата: maristo от августа 23, 2016, 08:29
Лидепла, положа руку на сердце - априорный язык.  :)
Это типа шутка?

Это типа констатация того, как язык изучается. По крохе с разных языков из разных языковых семей - получается язык стремящийся по чуждости к априорному, для каждого отдельного изучающего. Пара десятков слов погоды не делают.
ldp точно не априорный. Все префиксы, суффиксы, да и все слова взяты из естественных языков. Основа все равно европейская.

maristo

И что это дает изучающему? Десяток знакомых слов существенно мотивирует людей и упрощает усвоение? Просто намешали побольше, чем в эсперанто, мол, так нейтральнее и международнее. Я вот не считаю, что, чем намешанее, тем международнее. Эта намешанность не несет никакой функциональной нагрузки, она для галочки.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Taciturn_

Цитата: maristo от августа 23, 2016, 10:38
И что это дает изучающему? Десяток знакомых слов существенно мотивирует людей и упрощает усвоение? Просто намешали побольше, чем в эсперанто, мол, так нейтральнее и международнее. Я вот не считаю, что, чем намешанее, тем международнее. Эта намешанность не несет никакой функциональной нагрузки, она для галочки.
Это верно - польза от такого замеса достаточно ничтожна.

maqomed1

Большинство языков, придуманных на роль единого международного языка хорошие. Плохо то, что большинство сторонников единого международного языка не соединяются вокруг одного искусственного (упорядоченного) или немного упрощенного естественного языка. Сторонники единого международного языка всех стран, соединяйтесь!

maristo

Большинство людей склонных к этой идее объединяются вокруг эсперанто. Потому, что уже есть к чему приобщаться. А в остальных случаях и заниматься-то нечем, пустое место.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Taciturn_

Цитата: maristo от августа 23, 2016, 11:53
Большинство людей склонных к этой идее объединяются вокруг эсперанто. Потому, что уже есть к чему приобщаться. А в остальных случаях и заниматься-то нечем, пустое место.

Будь у Эсперанто фонотактика близка к LFN, то "цены ему не было бы".

maristo

Цитата: Taciturn_ от августа 23, 2016, 13:36
Цитата: maristo от августа 23, 2016, 11:53
Большинство людей склонных к этой идее объединяются вокруг эсперанто. Потому, что уже есть к чему приобщаться. А в остальных случаях и заниматься-то нечем, пустое место.

Будь у Эсперанто фонотактика близка к LFN, то "цены ему не было бы".

Как бы вы блюли чистоту этой фонотактики? Люди ведь не запаривались бы при заимствованиях. Более того, о таком словообразовании, как в эсперанто, можно забыть.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

BormoGlott

Цитата: Taciturn_ от августа 23, 2016, 13:36
Будь у Эсперанто фонотактика близка к LFN, то "цены ему не было бы".
Вполне удобоваримая фонотактика. На всех не угодишь, для 中國人 ваша любимая Лингва Франка Нова — трудновыгвариваемый набор звуков.

Intialainen

У Taciturn настолько серьёзные требования к фонотактике, что он предпочитает вообще не разговаривать (taciturn).

Intialainen

Цитата: maqomed1 от августа 23, 2016, 11:23
Большинство языков, придуманных на роль единого международного языка хорошие. Плохо то, что большинство сторонников единого международного языка не соединяются вокруг одного искусственного (упорядоченного) или немного упрощенного естественного языка. Сторонники единого международного языка всех стран, соединяйтесь!

Маристо прав: большинство соединилось вокруг эсперанто. И увидели они, что их - меньшинство. А большинство уже говорит по-английски.

Taciturn_

Цитата: maristo от августа 23, 2016, 14:23
Цитата: Taciturn_ от августа 23, 2016, 13:36
Цитата: maristo от августа 23, 2016, 11:53
Большинство людей склонных к этой идее объединяются вокруг эсперанто. Потому, что уже есть к чему приобщаться. А в остальных случаях и заниматься-то нечем, пустое место.

Будь у Эсперанто фонотактика близка к LFN, то "цены ему не было бы".

Как бы вы блюли чистоту этой фонотактики? Люди ведь не запаривались бы при заимствованиях. Более того, о таком словообразовании, как в эсперанто, можно забыть.

Не могу согласиться на все 100%.

Я сейчас посидел и подумал, как я сам изменил бы фонотактику и у  меня всегда получаетс нечто кардинальное :) Видимо, мне лучше за это не браться, иначе от Эператно остаётся не очень много.

Taciturn_

Цитата: BormoGlott от августа 23, 2016, 14:39
Цитата: Taciturn_ от августа 23, 2016, 13:36
Будь у Эсперанто фонотактика близка к LFN, то "цены ему не было бы".
Вполне удобоваримая фонотактика. На всех не угодишь, для 中國人 ваша любимая Лингва Франка Нова — трудновыгвариваемый набор звуков.

Согласен, что у LFN  фонетика легка не для всех. Только Эсперанто в этом плане гораздо тяжелее.

l-d-p

Цитата: zilant от августа 23, 2016, 07:43
Lingwa de Planeta
Лидепла - не менее лаконичный и поэтичный язык, чем эо. Лдп также имеет легкую грамматику.

Спасибо! :-)

Цитата: zilant от августа 23, 2016, 07:43
Особенностью лдп является её лексика: она основана на самых распространенных языках мира. Так что, будь то араб, будь то индус или китаец - он может увидеть в этом языке частичку своего, родного. Основатель языка является психологом (Википедия) и основывает данный баланс лексики на том, что это проявляет интерес носителей языков учить лдп, т.к. в ней есть частица родного языка. Но, вот именно эта "международность" смотрится и звучит, к сожалению, нелепо. Текст местами похож на набор слов из разных языков, которые звучат совсем по разному. 

Это первое впечатление мозаичности действительно может иметь место, особенно для тех, кто знаком с несколькими языками, но оно преходяще. Для нас импортированные из других языков слова становятся "нашими", и, если заниматься лидепла достаточный срок, то наоборот, возникает ощущение "Ого, вот у них наше слово!" при столкновении с этими словами в языках-источниках.
С другой стороны, оная мозаичность, быстрая узнаваемость слов из разных языков свидетельствует о том, что старались обходиться по возможности без отсебятины...

l-d-p

Цитата: maristo от августа 23, 2016, 09:11
Цитата: zilant от августа 23, 2016, 09:06
Цитата: maristo от августа 23, 2016, 08:29
Лидепла, положа руку на сердце - априорный язык.  :)
Это типа шутка?

Это типа констатация того, как язык изучается. По крохе с разных языков из разных языковых семей - получается язык стремящийся по чуждости к априорному, для каждого отдельного изучающего. Пара десятков слов погоды не делают.

Это почему-то часто повторяют по отношению к лидепла, хотя мы всегда утверждали, что лексика берётся из главнейших языков, 10-12.
Я согласен, что если взять по словечку отовсюду, то получится как бы априорный язык, одинаково чуждый всем. Но это идея некоторых других проектов, не наша.

Taciturn_

Цитата: l-d-p от августа 24, 2016, 20:06
Цитата: maristo от августа 23, 2016, 09:11
Цитата: zilant от августа 23, 2016, 09:06
Цитата: maristo от августа 23, 2016, 08:29
Лидепла, положа руку на сердце - априорный язык.  :)
Это типа шутка?

Это типа констатация того, как язык изучается. По крохе с разных языков из разных языковых семей - получается язык стремящийся по чуждости к априорному, для каждого отдельного изучающего. Пара десятков слов погоды не делают.

Это почему-то часто повторяют по отношению к лидепла, хотя мы всегда утверждали, что лексика берётся из главнейших языков, 10-12.
Я согласен, что если взять по словечку отовсюду, то получится как бы априорный язык, одинаково чуждый всем. Но это идея некоторых других проектов, не наша.
Факт того, что Лидепла создает свой словарь на основе солянки из разных языков нисколько не принижает проект как таковой. Просто вот так набирается лексика в этом языке и всё.

maristo

А в чем смысл такой солянки, кроме большей "интернациональности" не ясно. Я лексику вообще в критерии интернациональности не учитываю. И я, к примеру, считаю, что лексика должна быть европейской, т.к. европейска культура единственная современная и развитая.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Intialainen


maristo

Цитата: Intialainen от августа 25, 2016, 13:38
Солянка это прикольно.

Волапюк прикольнее. Тоже солянка, но с могучей грамматикой.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Intialainen

Все по-своему прикалываются. И эсперанто тоже - это же хобби, игра.

maristo

Цитата: Intialainen от августа 25, 2016, 13:47
Все по-своему прикалываются. И эсперанто тоже - это же хобби, игра.

У кого-то хобби макраме, а у кого-то электроника. Не сравнивайте даже.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Intialainen

Цитата: maristo от августа 25, 2016, 13:36
европейска культура единственная современная и развитая.

Мне как финскому индусу это высказывание не нравится. Апартеид какой-то.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр