Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чувство вины

Автор From_Odessa, августа 22, 2016, 07:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Лично у меня есть сильный перехлест с чувством вины и комплексом вины. Это, видимо, обусловлено высокой степенью рефлексии и другими чертами характера. Я легко впадаю в ощущение собственной вины даже тогда, когда другой человек вовсе ее за мной видит, и это ощущение может очень долго во мне жить. Причем иногда оно весьма сильное и доставляет мне серьезный дискомфорт. Способно это чувство спровоцировать и панические состояния высокой степени.

Один характерный пример. Как-то в Одессе я наблюдал за игрой в шахматы на деньги и подсказал одному из играющий. Второй на меня шикнул, ведь его, по сути, помогал его противнику выиграть ставку. Я испытал чувство вины. Не самое сильное, но держалось оно у меня долго. И так держалось, что я спустя несколько дней решил сходить в то же место и найти того человека, дабы извиниться, а, может, и вернуть ему ставку. Когда я начал извиняться, он даже не понял, о чем я, что неудивительно. Он о том эпизоде забыл минут через пять, наверное.

Я стараюсь с этим бороться, потому что это нездоровое положение вещей, которое мешает мне нормально жить. Некоторые успехи есть, но пока незначительные. При этом мне далеко не всегда хочется отказываться от этого чувства, потому что возникает ощущение, что из-за этого я стану менее чувствительным к чужим переживаниям, а этого не хочется. С другой стороны, я понимаю, что часто это на мою чувствительность не повлияет, что это просто иллюзия. Но такие опасения тормозят процесс изменения ситуации.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр