Author Topic: Дене-енисейские языки  (Read 5226 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
« on: August 21, 2016, 20:42 »
Недавно узнал, что их родство признаётся большинством специалистов. :=
Какие хоть доводы в пользу их родства? :what:
05.02.2015 have started training for IELTS professional. á é í ó ú ñ ¿ ¡

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Господа уважаемые, зачем вы здесь разводите флуд, псевду, срач и офф-топ???
Не надо так.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
« Reply #1on: August 21, 2016, 20:45 »
кем? ;D
yóó' aninááh

Offline лад

« Reply #2on: August 21, 2016, 20:50 »
Знаю только, что ностратическая гипотеза намного порядков лучше доказана, чем дене-енисейская. При этом находятся люди, что ее отрицают. А вот в енисейских и на-дене языках специалистов буквально единицы, большинство даже кроме названия ничего и не знают. Тут просто эффект малой базы, люди ничего не знают об ностратической гипотезе, но поскольку она общеизвестна берутся об ней рассуждать, а об дене-енисейской гипотезе знают только те, кто сами ее и выдумал, даже просто сторонних лингвистов там нет.

« Reply #3on: August 21, 2016, 21:14 »
Да. В мире по ним тех, кого условно можно считать специалистами, примерно три человека. Из них два поддерживают. Поэтому большинство. :smoke:

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
« Reply #4on: August 21, 2016, 23:12 »
кем? ;D

Дык:
Про навахо:
Доказано, что язык родственный старосибирским (кетскому и так далее)...
видимо, возник в результате недавного переселения из Сибири новой волны индейцев.
Источник: http://volgota.com/yaroslavz/yazyk-navaho-1-obshchie-svedeniya
 :-\Это так?  :???

Родство атабаскских и енисейских языков достаточно убедительно доказано, да.
И тут вроде пишут "убедительно":
Spoiler: ссыль ⇓⇓⇓
А вот тут нифига не убедительно! :down:
(wikt/en) Appendix:Dené-Yeniseian_Swadesh_lists

Собсно я почему тему и создал.  :yes:

Каждый раз, когда захожу на лингвофорум хочется плакать, ненавидеть и убивать :'( >( :wall:
Не надо так.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
« Reply #5on: August 21, 2016, 23:22 »
Ну, как написал Деворатор....
yóó' aninááh

Offline cetsalcoatle

• Геометрия рулеzzz!
« Reply #6on: August 21, 2016, 23:46 »
Ну, как написал Деворатор....
Я не спорю, просто даже в той же ностратике по Сводешу можно найти хоть какие-нибудь совпадения, а тут вообще нуль; просто не понятно на основании чего тогда выдвигаются такие гипотезы? :what:
Ну, как написал Лад..

Не надо так.

Offline .

« Reply #7on: August 22, 2016, 05:48 »
Фрикота же.

При беглом взгляде по диагонали из этого (wikt/en) Appendix:Dené-Yeniseian_Swadesh_lists убедительней выводится родство дене с китайскими и славянскими:

Navajo ni, Dena'ina ni, Hupa ning — English you. Ср. китайский (путунхуа) nǐ (你)«ты», nín (您) «Вы».
А вот это — Navajo sidá — English to sit, убедительно роднит с и.-е. вообще, со славянскими особенно, и с русским в частности.
 :D

Гораздо убедительнее, потому что с енисейскими-то там вообще даже отдалённого сходства — ноль целых хрен десятых.

Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

пикачу

• Guest
« Reply #8on: August 22, 2016, 10:26 »
А.П. Володин считает, что дене-енисейская семья вполне вероятна. по крайней мере он отзывался об Эдварде Вайда как об адекватном человеке. мне также дене-енисейская гипотеза кажется вполне возможной. но ее надо проверять методом VGCI равно как и всякие остальные гипотезы.

« Reply #9on: August 22, 2016, 10:29 »
Знаю только, что ностратическая гипотеза намного порядков лучше доказана, чем дене-енисейская. При этом находятся люди, что ее отрицают. А вот в енисейских и на-дене языках специалистов буквально единицы, большинство даже кроме названия ничего и не знают. Тут просто эффект малой базы, люди ничего не знают об ностратической гипотезе, но поскольку она общеизвестна берутся об ней рассуждать, а об дене-енисейской гипотезе знают только те, кто сами ее и выдумал, даже просто сторонних лингвистов там нет.
опять в небо как в копеечку. ностратическая гипотеза доказана чуть менее чем никак. а гипотеза дене-енисейского родства основана как раз на исследовании структур.

« Reply #10on: August 22, 2016, 10:31 »
Фрикота же.

При беглом взгляде по диагонали из этого (wikt/en) Appendix:Dené-Yeniseian_Swadesh_lists убедительней выводится родство дене с китайскими и славянскими:

Navajo ni, Dena'ina ni, Hupa ning — English you. Ср. китайский (путунхуа) nǐ (你)«ты», nín (您) «Вы».
А вот это — Navajo sidá — English to sit, убедительно роднит с и.-е. вообще, со славянскими особенно, и с русским в частности.
 :D

Гораздо убедительнее, потому что с енисейскими-то там вообще даже отдалённого сходства — ноль целых хрен десятых.

установление родства по списку сводеша - это и есть фрикота. при помощи сравнения лексики можно доказать родство китайского с японским.

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
« Reply #11on: August 22, 2016, 12:28 »
А я уже говорил, что «твоя мать» на навахо и на китайском звучат почти одинаково nimá [nɪ˩ma˥] на навахо и nǐmā [ni˨˩ma˥] на китайском

и вообще, навахо — это русский :green:
чего стоит naʼatsʼǫǫsí (на, отсоси) или nahoditsʼǫłání (находицо лани (мн.ч. от лань))

yóó' aninááh

Offline Nevik Xukxo

« Reply #12on: August 22, 2016, 13:24 »
установление родства по списку сводеша - это и есть фрикота. при помощи сравнения лексики можно доказать родство китайского с японским.
сводешисты такого родства не видят. :???

Offline RockyRaccoon

• ^^^^^^^^^^^
« Reply #13on: August 22, 2016, 14:20 »
и вообще, навахо — это русский :green:
чего стоит naʼatsʼǫǫsí (на, отсоси) или nahoditsʼǫłání (находицо лани (мн.ч. от лань))
Мне ужасно нравится neznaa "десять".
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
« Reply #15on: August 22, 2016, 15:05 »
Мне ужасно нравится neznaa "десять".
только neeznáá :)
yóó' aninááh

« Reply #17on: August 22, 2016, 15:07 »
мы ж ржем
yóó' aninááh

Offline лад

« Reply #18on: August 22, 2016, 15:20 »
опять в небо как в копеечку. ностратическая гипотеза доказана чуть менее чем никак. а гипотеза дене-енисейского родства основана как раз на исследовании структур.
пикачо, с вашимо уровнем необразованности вас надо не выпускать из псевдонауки.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #19on: August 22, 2016, 15:28 »
Нашёл рецензию на работу Вайды.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline jvarg

« Reply #20on: August 22, 2016, 15:57 »
Какие хоть доводы в пользу их родства?

Насколько я помню, там основные доводы не лингвистические, а генетические и археологические.
Все бояться быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline лад

« Reply #21on: August 22, 2016, 16:00 »

Насколько я помню, там основные доводы не лингвистические, а генетические и археологические.
Не знаю какие там есть археологические доводы, а вот серьезных генетических нету, у них разные гаплогруппы.

пикачу

• Guest
« Reply #22on: August 22, 2016, 16:20 »
сводешисты такого родства не видят. :???
но это как раз иллюстрация сводешистской дури. родство китайского и японского доказывается строго по сводешистскому,с позволения сказать, методу.

« Reply #23on: August 22, 2016, 16:22 »
пикачо, с вашимо уровнем необразованности вас надо не выпускать из псевдонауки.
мои работы опубликованы в лингвистических журналах, так что я кое-что понимаю около науки. а где ваши работы, образованный вы наш?

« Reply #24on: August 22, 2016, 16:25 »

Не знаю какие там есть археологические доводы, а вот серьезных генетических нету, у них разные гаплогруппы.

опять в небо как в копеечку.
на карте гаплогрупп все Америки закрашены цветом гаплогруппы Q, она же наблюдается у чукчей, у эскимосов, у юкагиров,и насколько мне известно, у кетов. вполне логично представлять, что индейцы - потомки небольшой группы древних енисейцев.