Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Книжные магазины Москвы

Автор polydeukes, августа 19, 2016, 07:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Damaskin

Цитата: Centum Satәm от августа 20, 2016, 09:52
Но это понятно. А Цицерона-то зачем было издавать стотысячным тиражом?

Самое поразительное - что наверняка эта книга была дефицитом.

Centum Satәm

Цитата: Damaskin от августа 20, 2016, 16:55
Цитата: Centum Satәm от августа 20, 2016, 09:52
Но это понятно. А Цицерона-то зачем было издавать стотысячным тиражом?

Самое поразительное - что наверняка эта книга была дефицитом.
Возможно. Тогда почти все было дефицитом. Многие покупали не для того, чтобы читать, а шоб було. Опять же корешки на полке красиво смотрятся. :)
Помню, гонялись за собраниями сочинений. Надо было очередь встать, и где-то через год можно было получать книги. Хотя тиражи там были - мама не горюй! Пушкина собрание сочинений - 1 000 000 экземпляров, потом еще допечатывали тираж.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Damaskin

Цитата: Centum Satәm от августа 20, 2016, 17:43
Многие покупали не для того, чтобы читать, а шоб було. Опять же корешки на полке красиво смотрятся.

Это верно. Однако и того факта, что советские люди много читали, отрицать нельзя. И то, что хорошая библиотека была вопросом престижа - тоже показательно.

Centum Satәm

Цитата: Damaskin от августа 20, 2016, 17:55

Это верно. Однако и того факта, что советские люди много читали, отрицать нельзя. И то, что хорошая библиотека была вопросом престижа - тоже показательно.
Определенный класс советских людей, я бы сказал. И что читали? Я помню период, когда все гонялись за Анжеликой, сдавали макулатуру, чтобы получить талон на право приобретения. А того же Цицерона или Платона, ну кто его читал, кроме специалистов или студентов-филологов или философов?
Помню какая-то тетка с советского телевидения рассказывала, как они сначала не хотели выпускать "Богатые тоже плачут". Примитив, мол, ужасный, актеры никакие, все плачут, глаза таращат, а советский де зритель воспитан на качественном кино, не станет он такое г... смотреть.  ;D Первые серии пустили в 12 дня в будние дни, в самое мертвое время. через неделю уже были вынуждены ставить в прайм-тайм, перед программой "Время".
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Geoalex

Взглянул тут тиражи некоторых имеющихся у меня советских книг. Декамерон - 600 000; 8-томник Конан Дойля - 626 000; "Финансист" Драйзера - 2 500 000; 3-томник Джека Лондона - 3 000 000.

Damaskin

Цитата: Centum Satәm от августа 20, 2016, 18:05
Определенный класс советских людей, я бы сказал. И что читали? Я помню период, когда все гонялись за Анжеликой, сдавали макулатуру, чтобы получит талон на право приобретения. А того же Цицерона или Платона, ну кто его читал, кроме специалистов или студентов?

Нет, с Цицероном и Платоном понятно. И понятно, что читали в основном детективы, приключения и фантастику. Но читали также русскую и западную классику. Сейчас же в массе похоже не читают ничего. Даже люди с высшим образованием с трудом воспринимают что-то сложнее Акунина.

Centum Satәm

Цитата: Damaskin от августа 20, 2016, 18:09

Нет, с Цицероном и Платоном понятно. И понятно, что читали в основном детективы, приключения и фантастику. Но читали также русскую и западную классику. Сейчас же в массе похоже не читают ничего. Даже люди с высшим образованием с трудом воспринимают что-то сложнее Акунина.
Надо понимать, что тогда источников информации и развлечения было гораздо меньше, чем теперь. Книги занимали немалую нишу. Да и то, с появлением телевидения большая часть переключилась на него. А уж сейчас...
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

лад

Цитата: Centum Satәm от августа 20, 2016, 18:15
Цитата: Damaskin от августа 20, 2016, 18:09

Нет, с Цицероном и Платоном понятно. И понятно, что читали в основном детективы, приключения и фантастику. Но читали также русскую и западную классику. Сейчас же в массе похоже не читают ничего. Даже люди с высшим образованием с трудом воспринимают что-то сложнее Акунина.
Надо понимать, что тогда источников информации и развлечения было гораздо меньше, чем теперь. Книги занимали немалую нишу. Да и то, с появлением телевидения большая часть переключилась на него. А уж сейчас...
А уж сейчас в интеренетах больше книг, чем когда либо кто нибудь мог купить, ну кроме центральных библиотек.

Bhudh

У Цицерона такой тираж, чтобы попал в каждую библиотеку.
И попадал, кстати, потому и был для небиблиотек дефицитом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Centum Satәm

Offtop
Да, почему-то при совдепии на все хватало денег, и на библиотеки, и на медицину, и на вузы, и на пионерлагеря, а сейчас на все "денег нет, но вы держитесь"
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Damaskin

Цитата: Centum Satәm от августа 20, 2016, 18:15
Надо понимать, что тогда источников информации и развлечения было гораздо меньше, чем теперь. Книги занимали немалую нишу. Да и то, с появлением телевидения большая часть переключилась на него. А уж сейчас...

Не думаю. Судя по собранной мной информации, книги стали дефицитом в 70-е. А это как раз время широкого распространения телевидения.

bvs

Цитата: Damaskin от августа 20, 2016, 18:48
Не думаю. Судя по собранной мной информации, книги стали дефицитом в 70-е. А это как раз время широкого распространения телевидения.
Скорее всего до 70-х у людей просто не было столько денег, чтобы покупать книги сотнями и тысячами.

Centum Satәm

В 70-е появились мебельные стенки во всю гостиную, которые нужно было чем-то заполнять. А в 60-х в моде был минимализм: кресло, торшер, журнальный столик на трех ногах, одна или две книжные полки на стене. :green: Как у Электрона Евдокимова в "Еще раз про любовь"
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Damaskin

Цитата: Centum Satәm от августа 20, 2016, 19:07
В 70-е появились мебельные стенки во всю гостиную, которые нужно было чем-то заполнять. А в 60-х в моде был минимализм: кресло, торшер, журнальный столик на трех ногах, одна или две книжные полки на стене.

Вы я вижу, продолжаете пересказывать миф: "У советских людей книги были исключительно украшением интерьера". :)


Centum Satәm

Цитата: Damaskin от августа 20, 2016, 19:10

Вы я вижу, продолжаете пересказывать миф: "У советских людей книги были исключительно украшением интерьера". :)
Не исключительно, но в том числе тоже.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Y.R.P.

Цитата: bvs от августа 20, 2016, 18:53
Скорее всего до 70-х у людей просто не было столько денег, чтобы покупать книги сотнями и тысячами.
Совершенно верно. Совецкие люди жили очень бедно, особенно при т. Сталине. Подъём благосостояния начался после нефтяного эмбарго как раз в начале 70-х.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Damaskin

Цитата: Centum Satәm от августа 20, 2016, 20:00
Цитата: Damaskin от августа 20, 2016, 19:10

Вы я вижу, продолжаете пересказывать миф: "У советских людей книги были исключительно украшением интерьера". :)
Не исключительно, но в том числе тоже.

Для украшения интерьера использовались совсем другие вещи - от репродукций произведений классиков русской живописи до каких-нибудь африканских масок. Что касается книг, то покупали по интересам (ну, или по принципу "это надо иметь", что свидетельствует если не об образованности, то об уважении к высокой культуре).

Y.R.P.

Цитата: Damaskin от августа 20, 2016, 19:10
Вы я вижу, продолжаете пересказывать миф: "У советских людей книги были исключительно украшением интерьера".
Не только украшением интерьера и показателем уровня жизни. Книги в СССР были инструментом капитализации, весьма ликвидным.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

polydeukes

Спасибо  всем, кто откликнулся на мою просьбу. Завтра буду в Москве.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр