Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

шумерский

Автор Антиромантик, августа 9, 2007, 16:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: Magdan от июля  8, 2011, 20:21
Ни в моем родовом селе, ни в моем тейпе, ни один из знакомых и встречавшихся мне в жизни чеченцев бронзу "варкъ" не называл, честно, я очень удивлен.
В нете есть чечено-русский словарь авторство Вагапова Арби, по-авторитетней будет.
Ну смотрим:
http://csguru.ru/arbi-vagapov-proisxozhdenie-nazvanij-metallov-i-veshhestv-v-chechenskom-yazyke-chast-1.htm/
Арби Вагапов: Происхождение названий металлов и веществ в чеченском языке (часть 1)
Металлы
Борза – «бронза». Собственно чеченское слово. Возможно, связано с др.-евр. barzel, аккад. parzillu, ассир. parzilu – «железо», др.-англ. bras – «латунь, желтая медь», англ. brazen – «медный; бронзовый». Сюда же, вероятно, относится и сван. Береж – «железо».

Варкъ – «бронза; никель». Собственно чеченское. Варкъ диллана – «никелированный». Заимствовано из арабского языка, где варкъ – «серебряные деньги; монеты». Лексема представлена также в других кавказских языках: аварское варакъ – «бронзовая или золотая краска», даргинское, лакское варакъ – «серебристый или золотистый лак, бронза», лакское варакъи – «медный сосуд крупного размера».


...Хотя авторитетность Вагапова довольно сомнительна в виду такого рода пассажей:
http://umarlavina.narod.ru/Vagapov/vagapov1.htm

ЦитироватьНаиболее близки к своему праязыковому состоянию некоторые горночеченские диалекты. За пределами Кавказа самыми близкими к чеченскому по своему лексическому и фонетическому составу являются индоевропейские языки.

ЦитироватьЯзык общины пророка Нуха, и был праязыком Старого Света, который во всех отношениях (библейски, географически, антропологически и лингвистически) следует называть пракавказским или точнее протокавказским. На наш взгляд, он тождествен ностратическому языку Иллич-Свитыча, с той лишь разницей, что он включает в себя нахский компонент как стержневой.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Тема разделена. Ряд последующих рассуждений перенесён в достойный раздел:
Шюрки и тумеры
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

Цитата: Tibaren от июля  9, 2011, 12:29

...Хотя авторитетность Вагапова довольно сомнительна в виду такого рода пассажей:
http://umarlavina.narod.ru/Vagapov/vagapov1.htm


ЦитироватьЯзык общины пророка Нуха, и был праязыком Старого Света, .

а  кстати как  Дешериев  этноним  <нохчи>  этимологизирует ?

Tibaren

Цитата: sagittarius от августа 24, 2011, 11:47
а  кстати как  Дешериев  этноним  <нохчи>  этимилогизирует ?
нах "народ, люди" в сочетании с именным суффиксом *-чи/-чо/-чу.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

Цитата: Tibaren от августа 24, 2011, 11:51
Цитата: sagittarius от августа 24, 2011, 11:47
а  кстати как  Дешериев  этноним  <нохчи>  этимилогизирует ?
нах "народ, люди" в сочетании с именным суффиксом *-чи/-чо/-чу.

а  окончание   "мат"  в  древнейшем  варианте  из  армянской географии  <нахча-матян>.
и как  он обесняет  совпадение в   окончаниях  этнонимов    нахчо-мат   и   сар-мат ?

Tibaren

Цитата: sagittarius от августа 24, 2011, 11:55
а  окончание   "мат"  в  армянском варианте  нахча-матян.
и как  он обесняет  совпадение в   окончаниях  этнонимов    нахчо-мат   и   сар-мат ?
"мат" - язык. А этноним сармат он, насколько я знаю, не обсуждает.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

sagittarius

Цитата: Tibaren от августа 24, 2011, 11:56
Цитата: sagittarius от августа 24, 2011, 11:55
а  окончание   "мат"  в  армянском варианте  нахча-матян.
и как  он обесняет  совпадение в   окончаниях  этнонимов    нахчо-мат   и   сар-мат ?
"мат" - язык. А этноним сармат он, насколько я знаю, не обсуждает.

Вот и зря  что не обсуждает.
Нельзя считать правильным  ответ при этом  сузив горизонт и выбросив то что не вписываеться.
А влияние сармат  на формирование чеченцов  было огромное.

Proto-IE: *sar- sickle 
Proto-Nakh: *nŏχ- : plough <- : Proto-North Caucasian: *m[ä̆]nx_wV  -: sickle
Proto-IE: *mat-Meaning: hoe, mattock->Old Indian: matyà- n. `harrow, roller; club (perhaps with iron points)', matī-kar- `to harrow, roll'

Tibaren

Цитата: sagittarius от августа 24, 2011, 12:09
Вот и зря  что не обсуждает.
Нельзя считать правильным  ответ при этом  сузив горизонт и выбросив то что не вписываеться.
А влияние сармат  на формирование чеченцов  было огромное.

Proto-IE: *sar- sickle 
Proto-Nakh: *nŏχ- : plough <- : Proto-North Caucasian: *m[ä̆]nx_wV  -: sickle
Proto-IE: *mat-Meaning: hoe, mattock->Old Indian: matyà- n. `harrow, roller; club (perhaps with iron points)', matī-kar- `to harrow, roll'
Забавно.  :tss: А если наоборот: сармат < чечен. церан "их" + мотт "язык"?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

smith371

образцы клинописи шумерского периода из Стамбульского музея древнего востока....





есть ли на форуме знатоки клинописи?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от декабря  1, 2014, 18:47
образцы клинописи шумерского периода из Стамбульского музея древнего востока....
надеюсь, они там не считают шумерский древнетюркским. :umnik:

smith371

годных исторических книжков я там не нашел :( только общеобразовательные, или связанные с историей ислама. что-то типа вузовского учебника Турции от Адама до Потсдама не встретилось к сожалению.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Юрий Б.

Итак, продолжаем возрождать традиции загнувшегося в последнее время (в основном по причине дегенерации лингвофриков) лингвофричество:

В книге небезызвестного И.М.Дьяконова приведена такая таблица:

шумер. хуррит. урарт. аккад. древне-еврейск. арам.
«три»уштумин(неизв.)шалашшалоштэлет
«земля»кiрхэвргэвра 'ерс'арс'ар
«бог»дiнгiр, демеренiiну 'iлу'еелелох
«слышащий»гештукахазiхазi-шемiсоомешаамах
«то» (указ.местоим.)ане-ойайе -шу-хуу, -оо-ех

Фрик, которого все знают и которого представлять не нужно, вставил в эту таблицу еще один столбец: http://www.opentextnn.ru/man/?id=711

шумер. хуррит. урарт. аккад. древне-еврейск. арам.древне-
тюркск.
«три»уштумин(неизв.)шалашшалоштэлетуш, уч
«земля»кiрхэвргэвра 'ерс'арс'арйiр, йер, йар, кiр
«бог»дiнгiр, демеренiiну 'iлу'еелелохтенгрi, тенгiр, денгiр, тенер
«слышащий»гештукахазiхазi-шемiсоомешаамахештÿкан
«то» (указ.местоим.)ане-ойайе -шу-хуу, -оо-ехäне, äнä, анау

Заметьте, это Дьяконов подобрал слова, ничего не зная про тюркскую гипотезу, а Сулейменов только добавил тюркский столбец.

Система регулярных соответствий, связывающая лексику того алтайского языка, с которым контактировал шумерский, приведена в соответствующей главе книги (Сулейменов ни в коем случае не предполагает сходство лексики в результате генетического, а не ареального, родства - языков типологически более далекий чем шумерский и алтайские еще поискать надо).

Вопрос местным борцам с фриками - как звучали данные тюркские формы в праалтайском, и насколько праалтайская реконструкция ложится на предложенную Сулейменовым систему соответствий?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tibaren

Цитата: Юрий Б. от апреля 26, 2016, 03:51
Система регулярных соответствий,
Система ли?  Регулярных ли?

ЦитироватьЗаметьте, это Дьяконов подобрал слова, ничего не зная про тюркскую гипотезу, а Сулейменов только добавил тюркский столбец.
А, ну то есть, Дьяконов, сам будучи того не зная, не владел древневосточным материалом и уж, конечно, не имел представления о восточнокавказских языках...

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ali_hoseyn

Цитата: Юрий Б. от апреля 26, 2016, 03:51древне-еврейск., сооме, -хуу, -оо
На монгольский похоже, а не на древнееврейский.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

askh

А где появилось слоговое письмо, в шумерском или аккадском языке? Можно ли сказать, что шумеры изобрели клинопись, а аккадцы слоговое письмо, или правильно сказать, что и клинопись, и слоговое письмо изобрели шумеры, а аккадцы стали всё это использовать (возможно развивая дальше)?

Бенни

Известный шумеролог В.В.Емельянов предположил, что шумерское abzu (бездна) имеет индоевропейское происхождение: http://banshur69.livejournal.com/433213.html?view=5539133#t5539133

Tibaren

Цитата: Бенни от марта 26, 2017, 21:22
Известный шумеролог В.В.Емельянов предположил, что шумерское abzu (бездна) имеет индоевропейское происхождение: http://banshur69.livejournal.com/433213.html?view=5539133#t5539133
Обоснованная критика предположения - там же в комментариях.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Wolliger Mensch

Цитата: Tibaren от марта 26, 2017, 22:24
Обоснованная критика предположения - там же в комментариях.

Там просто жесть:

Цитироватьв результате чего появилось нигде более не существующее слово *d(h)no (только в рус; укр. и белорус; также в чешском под влиянием русского dnouhlubitel): bez-dna "(нечто), лишенное дна". В то же время само исходное *bezd(ho)na могло значить только то же, что byssos, bottom, budhna "низ, фундамент, глубина".

Ааа... :o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Бенни


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tibaren

Цитата: Бенни от марта 27, 2017, 09:33
Это место уже исправлено.
Это радует. Неплохо бы исправить и саму идею...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Бенни

Цитата: Wolliger Mensch от марта 27, 2017, 09:36
Цитата: Бенни от марта 27, 2017, 09:33
Это место уже исправлено.

Автор этого места Емельянов?

Да, он в ЖЖ banshur69. Как видите, подкорректировал пост после беседы с неким юзером под ником chyyr.

Wolliger Mensch

Цитата: Бенни от марта 27, 2017, 10:54
Да, он в ЖЖ banshur69. Как видите, подкорректировал пост после беседы с неким юзером под ником chyyr.

Спросил, чтобы уточнить. Видимо, родной язык у него русский. Я не могу понять (действительно, без шуток), как такое может быть? Я понимаю, когда глухи к родной речи люди, совсем не интересующиеся языками и языкознанием ни в каком виде (да и те элементарные словообразовательные вещи распознают правильно в родном языке), но тут человек пишет о языках! Пусть он, допустим, не славист, но общее же образование должно быть у человека, пишущего на такие темы?! Как можно родить подобный бред о прозрачной словообразовательной структуре слова родного языка?! Да пусть даже и неродного. Как можно не посмотреть в словари?!

Я этого не понимаю. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Offtop
*h₂ep+sū: something like "mother of waters" or "birth of waters" :tss:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр