Author Topic: шумерский  (Read 24631 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
« Reply #75on: July 9, 2011, 13:29 »
Ни в моем родовом селе, ни в моем тейпе, ни один из знакомых и встречавшихся мне в жизни чеченцев бронзу "варкъ" не называл, честно, я очень удивлен.
В нете есть чечено-русский словарь авторство Вагапова Арби, по-авторитетней будет.
Ну смотрим:
http://csguru.ru/arbi-vagapov-proisxozhdenie-nazvanij-metallov-i-veshhestv-v-chechenskom-yazyke-chast-1.htm/
Арби Вагапов: Происхождение названий металлов и веществ в чеченском языке (часть 1)
Металлы
 Борза – «бронза». Собственно чеченское слово. Возможно, связано с др.-евр. barzel, аккад. parzillu, ассир. parzilu – «железо», др.-англ. bras – «латунь, желтая медь», англ. brazen – «медный; бронзовый». Сюда же, вероятно, относится и сван. Береж – «железо».

Варкъ – «бронза; никель». Собственно чеченское. Варкъ диллана – «никелированный». Заимствовано из арабского языка, где варкъ – «серебряные деньги; монеты». Лексема представлена также в других кавказских языках: аварское варакъ – «бронзовая или золотая краска», даргинское, лакское варакъ – «серебристый или золотистый лак, бронза», лакское варакъи – «медный сосуд крупного размера».

...Хотя авторитетность Вагапова довольно сомнительна в виду такого рода пассажей:
http://umarlavina.narod.ru/Vagapov/vagapov1.htm

Наиболее близки к своему праязыковому состоянию некоторые горночеченские диалекты. За пределами Кавказа самыми близкими к чеченскому по своему лексическому и фонетическому составу являются индоевропейские языки.

Язык общины пророка Нуха, и был праязыком Старого Света, который во всех отношениях (библейски, географически, антропологически и лингвистически) следует называть пракавказским или точнее протокавказским. На наш взгляд, он тождествен ностратическому языку Иллич-Свитыча, с той лишь разницей, что он включает в себя нахский компонент как стержневой.

Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

« Reply #76on: August 24, 2011, 12:43 »
Тема разделена. Ряд последующих рассуждений перенесён в достойный раздел:
Шюрки и тумеры

Offline sagittarius

• Вне лингвистики
« Reply #77on: August 24, 2011, 12:47 »

...Хотя авторитетность Вагапова довольно сомнительна в виду такого рода пассажей:
http://umarlavina.narod.ru/Vagapov/vagapov1.htm

Язык общины пророка Нуха, и был праязыком Старого Света, .

а  кстати как  Дешериев  этноним  <нохчи>  этимологизирует ?

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
« Reply #78on: August 24, 2011, 12:51 »
а  кстати как  Дешериев  этноним  <нохчи>  этимилогизирует ?
нах "народ, люди" в сочетании с именным суффиксом *-чи/-чо/-чу.

Offline sagittarius

• Вне лингвистики
« Reply #79on: August 24, 2011, 12:55 »
а  кстати как  Дешериев  этноним  <нохчи>  этимилогизирует ?
нах "народ, люди" в сочетании с именным суффиксом *-чи/-чо/-чу.

а  окончание   "мат"  в  древнейшем  варианте  из  армянской географии  <нахча-матян>.
и как  он обесняет  совпадение в   окончаниях  этнонимов    нахчо-мат   и   сар-мат ?

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
« Reply #80on: August 24, 2011, 12:56 »
а  окончание   "мат"  в  армянском варианте  нахча-матян.
и как  он обесняет  совпадение в   окончаниях  этнонимов    нахчо-мат   и   сар-мат ?
"мат" - язык. А этноним сармат он, насколько я знаю, не обсуждает.

Offline sagittarius

• Вне лингвистики
« Reply #81on: August 24, 2011, 13:09 »
а  окончание   "мат"  в  армянском варианте  нахча-матян.
"мат" - язык. А этноним сармат он, насколько я знаю, не обсуждает.

Вот и зря  что не обсуждает.
Нельзя считать правильным  ответ при этом  сузив горизонт и выбросив то что не вписываеться.
А влияние сармат  на формирование чеченцов  было огромное.

Proto-IE: *sar- sickle 
Proto-Nakh: *nŏχ- : plough <- : Proto-North Caucasian: *m[ä̆]nx_wV  -: sickle
Proto-IE: *mat-Meaning: hoe, mattock->Old Indian: matyà- n. `harrow, roller; club (perhaps with iron points)', matī-kar- `to harrow, roll'

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
« Reply #82on: August 24, 2011, 14:11 »
Вот и зря  что не обсуждает.
Нельзя считать правильным  ответ при этом  сузив горизонт и выбросив то что не вписываеться.
А влияние сармат  на формирование чеченцов  было огромное.

Proto-IE: *sar- sickle 
Proto-Nakh: *nŏχ- : plough <- : Proto-North Caucasian: *m[ä̆]nx_wV  -: sickle
Proto-IE: *mat-Meaning: hoe, mattock->Old Indian: matyà- n. `harrow, roller; club (perhaps with iron points)', matī-kar- `to harrow, roll'
Забавно.  :tss: А если наоборот: сармат < чечен. церан "их" + мотт "язык"?

Offline smith371

« Reply #83on: December 1, 2014, 19:47 »
образцы клинописи шумерского периода из Стамбульского музея древнего востока....

есть ли на форуме знатоки клинописи?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

захожу на лф почитать про футбол

Offline Nevik Xukxo

• Imperial secret policeman
« Reply #84on: December 1, 2014, 19:53 »
образцы клинописи шумерского периода из Стамбульского музея древнего востока....
надеюсь, они там не считают шумерский древнетюркским. :umnik:

Offline smith371

« Reply #85on: December 1, 2014, 19:58 »
годных исторических книжков я там не нашел :( только общеобразовательные, или связанные с историей ислама. что-то типа вузовского учебника Турции от Адама до Потсдама не встретилось к сожалению.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Заткнуть за пояс Миклухо-Маклая!

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

захожу на лф почитать про футбол

Offline Юрий Б.

• Правда о скептиках 9/11
« Reply #86on: April 26, 2016, 03:51 »
Итак, продолжаем возрождать традиции загнувшегося в последнее время (в основном по причине дегенерации лингвофриков) лингвофричество:

В книге небезызвестного И.М.Дьяконова приведена такая таблица:

шумер. хуррит. урарт. аккад. древне-еврейск. арам.
«три»уштумин(неизв.)шалашшалоштэлет
«земля»кiрхэвргэвра ’ерс’арс’ар
«бог»дiнгiр, демеренiiну ’iлу’еелелох
«слышащий»гештукахазiхазi-шемiсоомешаамах
«то» (указ.местоим.)ане-ойайе -шу-хуу, -оо-ех

Фрик, которого все знают и которого представлять не нужно, вставил в эту таблицу еще один столбец: http://www.opentextnn.ru/man/?id=711

шумер. хуррит. урарт. аккад. древне-еврейск. арам.древне-
тюркск.
«три»уштумин(неизв.)шалашшалоштэлетуш, уч
«земля»кiрхэвргэвра ’ерс’арс’арйiр, йер, йар, кiр
«бог»дiнгiр, демеренiiну ’iлу’еелелохтенгрi, тенгiр, денгiр, тенер
«слышащий»гештукахазiхазi-шемiсоомешаамахештÿкан
«то» (указ.местоим.)ане-ойайе -шу-хуу, -оо-ехäне, äнä, анау

Заметьте, это Дьяконов подобрал слова, ничего не зная про тюркскую гипотезу, а Сулейменов только добавил тюркский столбец.

Система регулярных соответствий, связывающая лексику того алтайского языка, с которым контактировал шумерский, приведена в соответствующей главе книги (Сулейменов ни в коем случае не предполагает сходство лексики в результате генетического, а не ареального, родства - языков типологически более далекий чем шумерский и алтайские еще поискать надо).

Вопрос местным борцам с фриками - как звучали данные тюркские формы в праалтайском, и насколько праалтайская реконструкция ложится на предложенную Сулейменовым систему соответствий?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #87on: April 26, 2016, 04:13 »
Например, *t`aŋgiri.

йiр, йер, йар, кiр
*ńĕra
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
« Reply #88on: April 27, 2016, 02:09 »
Система регулярных соответствий,
Система ли?  Регулярных ли?

Заметьте, это Дьяконов подобрал слова, ничего не зная про тюркскую гипотезу, а Сулейменов только добавил тюркский столбец.
А, ну то есть, Дьяконов, сам будучи того не зная, не владел древневосточным материалом и уж, конечно, не имел представления о восточнокавказских языках...

Offline ali_hoseyn

« Reply #89on: April 27, 2016, 08:04 »
древне-еврейск., сооме, -хуу, -оо
На монгольский похоже, а не на древнееврейский.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline askh

« Reply #90on: February 21, 2017, 15:57 »
А где появилось слоговое письмо, в шумерском или аккадском языке? Можно ли сказать, что шумеры изобрели клинопись, а аккадцы слоговое письмо, или правильно сказать, что и клинопись, и слоговое письмо изобрели шумеры, а аккадцы стали всё это использовать (возможно развивая дальше)?

Offline Бенни

« Reply #91on: March 26, 2017, 21:22 »
Известный шумеролог В.В.Емельянов предположил, что шумерское abzu (бездна) имеет индоевропейское происхождение: http://banshur69.livejournal.com/433213.html?view=5539133#t5539133

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
« Reply #92on: March 26, 2017, 22:24 »
Известный шумеролог В.В.Емельянов предположил, что шумерское abzu (бездна) имеет индоевропейское происхождение: http://banshur69.livejournal.com/433213.html?view=5539133#t5539133
Обоснованная критика предположения - там же в комментариях.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #93on: March 26, 2017, 22:45 »
Обоснованная критика предположения - там же в комментариях.

Там просто жесть:

в результате чего появилось нигде более не существующее слово *d(h)no (только в рус; укр. и белорус; также в чешском под влиянием русского dnouhlubitel): bez-dna “(нечто), лишенное дна”. В то же время само исходное *bezd(ho)na могло значить только то же, что byssos, bottom, budhna “низ, фундамент, глубина”.

Ааа… :o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Бенни

« Reply #94on: March 27, 2017, 09:33 »
Это место уже исправлено.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #95on: March 27, 2017, 09:36 »

Автор этого места Емельянов?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
« Reply #96on: March 27, 2017, 09:44 »
Это радует. Неплохо бы исправить и саму идею...

Offline Бенни

« Reply #97on: March 27, 2017, 10:54 »

Автор этого места Емельянов?

Да, он в ЖЖ banshur69. Как видите, подкорректировал пост после беседы с неким юзером под ником chyyr.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #98on: March 27, 2017, 11:06 »
Да, он в ЖЖ banshur69. Как видите, подкорректировал пост после беседы с неким юзером под ником chyyr.

Спросил, чтобы уточнить. Видимо, родной язык у него русский. Я не могу понять (действительно, без шуток), как такое может быть? Я понимаю, когда глухи к родной речи люди, совсем не интересующиеся языками и языкознанием ни в каком виде (да и те элементарные словообразовательные вещи распознают правильно в родном языке), но тут человек пишет о языках! Пусть он, допустим, не славист, но общее же образование должно быть у человека, пишущего на такие темы?! Как можно родить подобный бред о прозрачной словообразовательной структуре слова родного языка?! Да пусть даже и неродного. Как можно не посмотреть в словари?!

Я этого не понимаю. :donno:

Offline yurifromspb

« Reply #99on: March 27, 2017, 14:21 »
Offtop
*h₂ep+sū: something like "mother of waters" or "birth of waters" :tss:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: