Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реконструкция праславянского

Автор Сяргей Леанідавіч, августа 17, 2016, 00:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yurifromspb

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  7, 2016, 21:01
1) Как читается и звучит [kæːlɛ] ? Что это вообще такое ?
Это старославянское цѣлъ.
Как-то типа "кя:лэ", может быть? (ну это так, я не специалист)

Цитировать2) Что значит "ДНД, в котором праслав. *-ɜ > -е, а праслав. *-ъ > -ъ" ?
Говорят, что в древненовгородском диалекте, те слова, которые лингвисты возводят основам на -o, записывали с окончанием -е, а те, что от основ на -u, с окончанием -ъ. Поэтому, реконструкция общая для ДНД и остальных славянских тоже должна включать две фонемы, вместо одной традиционной "ъ" (как дело обстояло конкретно, когда и где во времени и пространстве на протяжении всей славянской истории говорили с этими двумя фонемами - другой вопрос). "ɜ", это, по-видимому, редуцированный, более передний и более открытый, чем "ъ".

Вьлнистъ Монжъ любит говорить так, как будто собеседник и так уже почти всё знает. Потому, когда с ним говорят простые люди, не лингвисты, иногда возникает недопонимание. С другой стороны, это побуждает самообразовываться.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".


yurifromspb

Цитата: sasza от декабря  8, 2016, 01:56
Монжа звали Гаспаром :umnik:

Уж и пошутить нельзя.   :) Заметил, что ер не тот напечатал.  :-[
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Сяргей Леанідавіч

Цитата: yurifromspb от декабря  7, 2016, 22:47
Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  7, 2016, 21:01
1) Как читается и звучит [kæːlɛ] ? Что это вообще такое ?
Это старославянское цѣлъ.
Как-то типа "кя:лэ", может быть? (ну это так, я не специалист)

Цитировать2) Что значит "ДНД, в котором праслав. *-ɜ > -е, а праслав. *-ъ > -ъ" ?
Говорят, что в древненовгородском диалекте, те слова, которые лингвисты возводят основам на -o, записывали с окончанием -е, а те, что от основ на -u, с окончанием -ъ. Поэтому, реконструкция общая для ДНД и остальных славянских тоже должна включать две фонемы, вместо одной традиционной "ъ" (как дело обстояло конкретно, когда и где во времени и пространстве на протяжении всей славянской истории говорили с этими двумя фонемами - другой вопрос). "ɜ", это, по-видимому, редуцированный, более передний и более открытый, чем "ъ".

Вьлнистъ Монжъ любит говорить так, как будто собеседник и так уже почти всё знает. Потому, когда с ним говорят простые люди, не лингвисты, иногда возникает недопонимание. С другой стороны, это побуждает самообразовываться.
Спасибо, благодаря вашему ответу многое стало понятно, но все же, задавая вопрос, я интересовался - существуют ли возможность составлять тексты, к примеру, на праславянском языке по уже имеющимся языковым данным ? И почему в обсуждении упоминался древненовгородский диалект ? При уважении к нему, ареал его распространения лежит далековато от прародины славян (любой из предполагаемых), следовательно, предки новгородцев, могли смешаться с дославянским населением, если я все правильно понимаю. В чем тогда его исключительная ценность для славистов ?  :???

Wolliger Mensch

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  8, 2016, 02:24
... существуют ли возможность составлять тексты, к примеру, на праславянском языке по уже имеющимся языковым данным ?

Существует.

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  8, 2016, 02:24
И почему в обсуждении упоминался древненовгородский диалект ? При уважении к нему, ареал его распространения лежит далековато от прародины славян (любой из предполагаемых), следовательно, предки новгородцев, могли смешаться с дославянским населением, если я все правильно понимаю. В чем тогда его исключительная ценность для славистов ?  :???

Потому что это одна из славянских диалектных групп. Его исключительность такая же, как и у других — он даёт данные для реконструкции, не более и не менее. Упоминался он здесь лишь как один из примеров развития славянского языкознания. К сожалению, школьное преподавание основ истории языка сейчас настолько убого и антинаучно, что кроме «боярщины» ничего в головах людей не оставляет. Начинаешь же рассказывать самые простые вещи — сразу слышен треск шаблонов. Меня, например, это нисколько не забавляет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Я вообще не помню, чтобы у нас хоть какую‐нибудь историю русского языка преподавали :what:

ameshavkin

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря  8, 2016, 02:24
если я все правильно понимаю
Вы всё понимаете неправильно. Периферийные диалекты лучше сохраняют архаические черты.

Nevik Xukxo

Цитата: ameshavkin от декабря  8, 2016, 08:56
Периферийные диалекты лучше сохраняют архаические черты.
Совпадает ли диалектная периферия с географической периферией? :what:

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  8, 2016, 08:58
Совпадает ли диалектная периферия с географической периферией? :what:

В общем случае не совпадает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от декабря  8, 2016, 08:02
Я вообще не помню, чтобы у нас хоть какую‐нибудь историю русского языка преподавали :what:

На уроках литературы проходят СПИ, на уроках русского поминают орфографическую реформу. Это да, практически всё, что детям удаётся узнать. В вузах тоже нет нормального профилирования — лингвистику раздербанили на куски, причём компаративистику спихнули филологам, которым она на фиг не нужна, но именно которые и готовят учителей в школы и пишут школьные программы по русскому и литературе. Отсюда и тот ад и Израиль, который творится с языковым образованием среди населения. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

А был вообще повод писать "есва" вместо "конь" и "че" вместо "и"?

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от декабря  8, 2016, 17:12
А был вообще повод писать "есва" вместо "конь" и "че" вместо "и"?

Ну, праслав. *če было.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от декабря  8, 2016, 21:55
«Возможно, родственно» © Фасмер

Фасмер туда зачем-то и болгарский союз че «что» притащил.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Видимо, посчитал, что *čь здесь ни при чём. Что кагбе странно, я думал, *kʷe «и» и *kʷis «и» родственники.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sagwa_gae

«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от декабря  9, 2016, 01:32
Видимо, посчитал, что *čь здесь ни при чём. Что кагбе странно, я думал, *kʷe «и» и *kʷis «и» родственники.

Однокоренные. И.-е. *kʷe — просто местоименная основа, без оформления.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: sagwa_gae от декабря  9, 2016, 04:52а оно вона как
А Вы думали, русский союз и откуда взялся? Это ведь его парадигма перешла к оному: и /j-ь/, его /j-ego/, ему /j-emu/...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sagwa_gae

Цитата: Bhudh от декабря  9, 2016, 09:35
А Вы думали, русский союз и откуда взялся?
вроде же как из местоимения 3л. мн. Нэ?  :-\ (откуда я это взял точно не вспомню сейчас)
...(он)и приходиша...
«Се приходиша ко мне Болгаре, ркоуще: "Прими законъ нашь"; посемъ же приходиша и Немцы, и ти хваляхоу законъ свой, и по сихъ приходиша Жидове; после же приходиша Грецы, хуляще всехъ законы, свой же хваляще законъ, и много глаголаша, сказающе отъ начала мироу о бытии всего мира».
.............
«Володимеръ же слушаше ихъ, бе бо самъ любя жены и блужение многое, и послушаше сладко. Но се и ему небе любо: оудовъ и о неядении мясъ свиныхъ, а о питии отнюдь рекъ: «Руси веселие бысть питие».
              «Хан Рюрик...»
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Tattvamasi

По поводу /ɜ/ в //n.sg. основ на -o м.р. в праславянском. Предъявляли ли авторы этой "фонетической" гипотезы примеры этой фонемы в других позициях? Было бы странно, если бы существование фонемы было так ограничено: не просто в конце слова, а в одной-единственной морфеме.
Carañ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano,
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā, natthi bāle sahāyatā.

Vertaler

Цитата: Tattvamasi от декабря  9, 2016, 11:24
По поводу /ɜ/ в //n.sg. основ на -o м.р. в праславянском. Предъявляли ли авторы этой "фонетической" гипотезы примеры этой фонемы в других позициях? Было бы странно, если бы существование фонемы было так ограничено: не просто в конце слова, а в одной-единственной морфеме.
Предъявляли примеры фонемы /ɜ̄/, которая даёт ě в древненовгородском и y в прочих языках.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Tattvamasi от декабря  9, 2016, 11:24
Было бы странно, если бы существование фонемы было так ограничено: не просто в конце слова, а в одной-единственной морфеме.

Если *-ås встречалось в одной форме, что с этим поделать? Такое нередко бывает, когда мы имеем дело с концами слов. Например, лат. *-nt > -ns тоже только одной морфологической форме. Или развитие -d после долгих гласных можно тоже проследить лишь по формам аблатива, или развитие *-r в праславянском — только по номинативу r-основых имён, и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: sagwa_gae от декабря  9, 2016, 10:16вроде же как из местоимения 3л. мн. Нэ?
Графически они совпадали, различить «который» и «которые» можно было лишь по контексту.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр