Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сино-кавказская теория

Автор shravan, августа 9, 2007, 11:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: GaLL от сентября  7, 2009, 02:54
Насчет тонов мне все же непонятно: Чикобава (и Старостин) говорит, что обнаружил их у одной информантки, значит, фактически обнаружен идиолект с пережиточным сохранением тонов. Почему можно говорить лишь о гипотетических следах тонов в абхазско-адыгских?
Там не Чикобава, а Чирикба, который "и сам не знает, что думать". Да и одна информантка - не идиолект.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

GaLL

Цитата: Tibaren от сентября  7, 2009, 03:03
Там не Чикобава, а Чирикба, который "и сам не знает, что думать". Да и одна информантка - не идиолект.

Простите, что перепутал фамилию, засыпаю уже. :( Идиолект по определению индивидуальная разновидность языка, я и не говорил что записи информантки позволяют судить об ее идиолекте целиком. Насчет "пережиточного сохранения тонов", я, конечно, поторопился, надо учитывать также возможность вторичного возникновения тоновых противопоставлений.

Nevik Xukxo

А вот интересно всё-таки. Какой примерно временной потолок у теории родства языков, чтобы ВСЕ лингвисты согласились, что эти языки родствены?  :donno:

SIVERION

Невский чукчо .это наверно было очень очень давно.когда трипольцы-украинцы по лесам бегали :D .а если сУрьезно то не очень верится в сино-кавказскую теорию .
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Фанис

Что за тона? Во вьетнамском есть тона?

P.S. Как-то раз  сквозь сон я слышал как невдалеке от меня "что-то квакают по-своему какие-то вьетнамцы или китайцы (мое первое впечатление)". Когда я наконец, решил таки проснуться и открыл глаза, оказалось, что это россияне, родом с Кавказа (судя по внешности). :D Я был удивлён, мягко говоря. :)


Хворост

Цитата: Darkstar от марта 18, 2009, 00:12
Цитата: "Tibaren" от
пранахск. *qo- «три» : саам. kol_m «три»

Да что вы, какой "колм" -- это финно-угорское. Саами тут не причем.
И после этого Даркстар имел наглость что-то говорить о финно-угорских...
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

chikobava

Сино-Кавказская гипотеза является наглядным примером дискредитации методов компаративистики.

1) Если в случаем с "ностратическими" языками мы имеем более-менее хорошо обработанные языковые семьи (хотя многие сопоставления, особенно картвельские не выдерживают никакой критики), то в случае с "сино-кавказскими" языками мы имеем дело с малоизученными семьями, которые сначала "реконструировал" сам Старостин, а потом их "сопоставил".
2) Я хорошо знаком со словарем Старостина, и могу сказать, что его реконструкции полная катастрофа. Максимум чему можно доверять, это протокабардино-черкесские, абхазо-абазинские или общенахские реконструкции, хотя и там не все гладко. Например, Старостин реконструирует на прото кабардино-черкесском уровне преруптивные смычки, хотя они вторичны, что хорошо показывают заимствованные из турецкого слова. (каб. данэ, адыг. танэ, шапс. т"анэ "теленок" из турецк. dana и так далее). Что касается более глубоких реконструкций, то Старостин восстанавливает такие фантастические фонемы как лабиализированные палатализированные преруптивные латеральные африкаты. Про вокализм совсем молу, там около 30 фонем восстанавливает.
3) Я много раз заметил фальсификацию у Старостина. Например в некоторых адыгских словах вместо абруптива он пишет глухой придыхательный Ц. Если бы это был один случай, то мог бы сказать что это опечатка и забыли в низу поставить точку, но таких примеров несколько и почему-то обязательно в таких местах, где в дагестанских будит ц.
4) И далее, весь этот "реконструированный" материал сопоставляется енисейским, сино-тибетским и надене материалами. И совпадение хотя-бы одной фонемы бывает вполне достаточно, для "родства" двух корней.

Tibaren

Цитата: chikobava от апреля 17, 2011, 17:03
Сино-Кавказская гипотеза является наглядным примером дискредитации методов компаративистики.
:UU:

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Антиромантик

Уу, подтянулись климовские соратники.
Взамен-то чего полноценного предложите?

Tibaren

 :smoke:Критику ... и полноценную работу с привлекаемым кавказским материалом.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Антиромантик

Цитата: Tibaren от апреля 19, 2011, 05:34
:smoke:Критику ... и полноценную работу с привлекаемым кавказским материалом.
А каков критерий полноценности?
Помимо Климовых написанных работ, ибо он часто за счет коллег популяризовывался.
Да и вообще при критиковании Старостина Климовым прикрываться не стоит, Климов еще менее убедителен.

Tibaren

Цитата: Антиромантик от апреля 19, 2011, 14:12
А каков критерий полноценности?
Помимо Климовых написанных работ, ибо он часто за счет коллег популяризовывался.
Наверное, обращение к реальным языковым фактам без всяких подгонок, исключение заимствований, адекватное восприятие фонетики и умение учитывать опыт коллег (Шагирова, Халилова и тд.), оставляя в стороне "Климовых написанных работ".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

chikobava, что Вы думаете об оригинальной сино-кавказской версии Старостина?

Я предполагаю вот что:

1) Енисейская семья - валидная.
2) Северокавказская - невалидная, так как оспаривается
3) Сино-тибетская - считается валидной, но внутренняя классификация недоизучена, то есть насколько там вообще всё доказано?

И как при таком безобразии можно ещё что-то сувать в гипотезу?  :donno:

chikobava

Цитата: Невский чукчо от апреля 19, 2011, 16:01
chikobava, что Вы думаете об оригинальной сино-кавказской версии Старостина?

Я предполагаю вот что:

1) Енисейская семья - валидная.
2) Северокавказская - невалидная, так как оспаривается
3) Сино-тибетская - считается валидной, но внутренняя классификация недоизучена, то есть насколько там вообще всё доказано?

И как при таком безобразии можно ещё что-то сувать в гипотезу?  :donno:

1) В енисейской семье мы имеем очень близкие языки.
2) Что касается кавказских языков, не стоит заранее выкидывать из них картвельские языки. По крайней мере, между картвельскими и северокавказскими языками намного больше изоглосс чем между картвельскими и индоевропейскими или дравидскими.
3) Если сино-кавказские корни Старостин восстанавливал также как и северокавказские, то представляю какая там будит катастрофа.

К сожалению не нашлось ниодного человека, кто выписал бы все ошибки Старостина и отфильтровал бы весь материал. У меня складывается впечатление, что многие восхваляют Старостина, еще больше его критикует, ни ни одна и ни другая сторона его не читает.

Антиромантик

Цитата: chikobava от апреля 21, 2011, 15:02
Что касается кавказских языков, не стоит заранее выкидывать из них картвельские языки.
Так бы сразу и говорили.

Tibaren

Цитата: chikobava от апреля 21, 2011, 15:02
К сожалению не нашлось ниодного человека, кто выписал бы все ошибки Старостина и отфильтровал бы весь материал.
К сожалению, это делают по отдельности специалисты по нахским, специалисты по дагестанским и т.д.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от апреля 22, 2011, 10:09
К сожалению, это делают по отдельности специалисты по нахским, специалисты по дагестанским и т.д.

Консервативным лингвистам вообще давно пора делать потихоньку свою глобальную базу этимологий в противовес старлингу. Видимо, пока не сговорились. Просто потому, наверное, что в той же картвелистике стопяццот версий. ::)

Tibaren

Цитата: Невский чукчо от апреля 22, 2011, 10:37
Консервативным лингвистам вообще давно пора делать потихоньку свою глобальную базу этимологий в противовес старлингу.
Потихоньку делаются... Именно базы этимологий, а не база глобальных этимологий.

ЦитироватьВидимо, пока не сговорились. Просто потому, наверное, что в той же картвелистике стопяццот версий. ::)
Видимо. Версий не так уж и много...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Искандер

Несмотря ни на што тут надо вспомнить крики-визги Нгати и поковыряться в грамматических структурках.
Чечня--Китай, Тифлис--Алтай... как-то так...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Tibaren

Цитата: Искандер от апреля 22, 2011, 11:08
Несмотря ни на што тут надо вспомнить крики-визги Нгати и поковыряться в грамматических структурках.
Чечня--Китай, Тифлис--Алтай... как-то так...
:D Или провести матстатистику по числу фонем по Аткинсону...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от апреля 22, 2011, 11:17
:D Или провести матстатистику по числу фонем по Аткинсону...

Да фигня эта статистика. Как тупая статистика может различить родственные, влияющие и случайные процессы?
Сама по себе такая статистика имеет некоторый смысл, но радикальные выводы - это очень сомнительно, имхо.

Skvodo

Приведите пару интересных примеров в лексике, показывающих родство современного китайского с тем же чеченским или каким-нибудь другим кавказским языком.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ахьшь

Понятие лодки несовместимо с условиями быта древних кавказцев?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр