Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сино-кавказская теория

Автор shravan, августа 9, 2007, 11:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


arzawa

Цитата: злой от марта 29, 2009, 22:33
Ну у капоидов эпикантус. У европеоидов и австралоидов светлые и рыжие волосы. Набор расообразующих признаков разный, признак одинаковый. А вообще, оффтоп, конечно. У современных венгров с генетической точки зрения от их предков почти ничего не осталось, но они говорят, тем не менее, на языке финно-угорской группы.

У австралоидов светлые волосы???!!! Нет таких. У них черные кучерявые волосы. Те аборигены, которых мы имеем в Австралии имели англичане и очень хорошо и качественно. Поэтому они не чистокровные а грубо говоря метисы и не являются примером.

Формирование расовых признаков - реакция человеческой особи на окружающую среду. Уже доказано, что мутации, приобретенные в результате болезней передаются по наследству. Плюс надо учитывать, что  время формирования устойчивых расовых признаков является также временем формирования языковых макросемей.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

jvarg

Цитата: "arzawa" от
У австралоидов светлые волосы???!!! Нет таких. У них черные кучерявые волосы. Те аборигены, которых мы имеем в Австралии имели англичане и очень хорошо и качественно. Поэтому они не чистокровные а грубо говоря метисы и не являются примером.

Насколько я знаю, относительно светловолосые аборигены встречаются как раз в изолированных труднодоступных центральных районах Австралии, так что это, скорей всего, результат близкородственного скрещивания, а не метисации.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nevik Xukxo

Цитата: Bhudh от марта 30, 2009, 00:28
В Опере: Ctrl+Shift+1.
Он не хитрый, на Народе utf-8 запрещёна :o.

у мну файрфокс третий... из-за одного кривого сайта на оперу не пойду... пусть и будет для меня недешифрованным как фестский диск... :(

злой

Цитата: jvarg от марта 30, 2009, 07:33
Цитата: "arzawa" от
У австралоидов светлые волосы???!!! Нет таких. У них черные кучерявые волосы. Те аборигены, которых мы имеем в Австралии имели англичане и очень хорошо и качественно. Поэтому они не чистокровные а грубо говоря метисы и не являются примером.

Насколько я знаю, относительно светловолосые аборигены встречаются как раз в изолированных труднодоступных центральных районах Австралии, так что это, скорей всего, результат близкородственного скрещивания, а не метисации.

Вот-вот. Как в горах.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Цитата: "Невский чукчо" от
у мну файрфокс третий... из-за одного кривого сайта на оперу не пойду... пусть и будет для меня недешифрованным как фестский диск...

Переключение кодировок в любом браузере есть. Надо просто найти, как они перелючаются в вашем, и выбрать KOI-8 Ru.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nevik Xukxo

Цитата: jvarg от марта 30, 2009, 08:55
Переключение кодировок в любом браузере есть.

Ай! Нашёл.  :o Какого чёрта кодировку прячут в вид?  :o

arzawa

Цитата: jvarg от марта 30, 2009, 07:33
Насколько я знаю, относительно светловолосые аборигены встречаются как раз в изолированных труднодоступных центральных районах Австралии, так что это, скорей всего, результат близкородственного скрещивания, а не метисации.
Да горцы светлые не от кросскузенных браков, а от примеси северных народов. Помню программу по телеку, давно уже. Искали чистокровного австралоида и не нашли - все перемешаны с пришельцами. Хотите знать как они выглядели? езжайте в Н.Гвинею, можете подняться в горы.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Bhudh

Цитата: "Невский чукчо" от Какого чёрта кодировку прячут в вид?
Такого, что она отвечает за вид текста. :donno:
В Опере она там же находится, просто ещё и несколько шоткизов имеет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mahtalcar

Ну, раз уж перешли на личности:
1. Работа на моём сайте написана в 2004 г., там много мусора. Пока у меня нет времени на редактирование. Поэтому в споре со мной ссылаться на неё нельзя. Ссылайтесь только на сообщения форума.
2. Ультразелёный Борислав, в честь которого назван Mahtalcar, - это не я. Это специалист по языкам Центр.Азии, Сибири и Тибета.
3. По сути: англоязычные авторы, критикующие школу Старостина и Ко, просто некомпетентны от и до! Некомпетенты методологически, гносеологически и не видят дальше своего носа не потому, что не могут, а потому что не хотят! Ибо недостатки реконструкций не мешают уже на первичном этапе строить гипотезы. Даже если есть пробелы в реконструкции праСК и праенисейского, то все-таки это не повод сразу отметать аргументы в пользу их родства!

Nevik Xukxo

Цитата: Mahtalcar от марта 30, 2009, 18:38
3. По сути: англоязычные авторы, критикующие школу Старостина и Ко, просто некомпетентны от и до! Некомпетенты методологически, гносеологически и не видят дальше своего носа не потому, что не могут, а потому что не хотят!

Но вы же должны понимать, что работать с конкретной семьёй и сравнивать несколько семей, заподозренных в родстве - это несколько разные вещи всё-таки. Во втором случае неясностей больше должно быть, разве не так?  :donno:

Nevik Xukxo

На зарубежных катить бочку не надо, мне кажется. В России вот вообще есть специалисты по индейским, африканским, папуасским и австралийским? Как-то мне всегда представлялось, что ими в основном заморские буржуины занимаются...  :-\

Tibaren

Цитата: Mahtalcar от марта 30, 2009, 18:38
3. По сути: англоязычные авторы, критикующие школу Старостина и Ко, просто некомпетентны от и до! Некомпетенты методологически, гносеологически и не видят дальше своего носа не потому, что не могут, а потому что не хотят!

Вы глубоко не правы. И англоязычные, и русскоязычные авторы, прежде всего, специалисты в своей области (в частности, в кавказских языках) и разбираются в ней гораздо лучше.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Антиромантик

Цитата: Tibaren от марта 31, 2009, 11:53
Цитата: Mahtalcar от марта 30, 2009, 18:38
3. По сути: англоязычные авторы, критикующие школу Старостина и Ко, просто некомпетентны от и до! Некомпетенты методологически, гносеологически и не видят дальше своего носа не потому, что не могут, а потому что не хотят!

Вы глубоко не правы. И англоязычные, и русскоязычные авторы, прежде всего, специалисты в своей области (в частности, в кавказских языках) и разбираются в ней гораздо лучше.
Ну Климов как специалист уж однозначно слабей Старостина  :srch:

Tibaren

Цитата: Антиромантик от марта 31, 2009, 14:31
Ну Климов как специалист уж однозначно слабей Старостина  :srch:

:smoke:Вы вообще разбираетесь в предмете?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Антиромантик

Цитата: Tibaren от марта 31, 2009, 14:37
Цитата: Антиромантик от марта 31, 2009, 14:31
Ну Климов как специалист уж однозначно слабей Старостина  :srch:

:smoke:Вы вообще разбираетесь в предмете?
Разбираюсь, так сказать, в методике. Оригинальные и более или менее обоснованные идеи Старостина нравятся мне куда больше, чем постоянное секптично-пессимистическое хлюпанье носом в климовском духе о невозможности выявления достоверных этимологий и родственных связей.

Nevik Xukxo

Цитата: Антиромантик от марта 31, 2009, 16:00
Оригинальные и более или менее обоснованные идеи Старостина нравятся мне куда больше

Настоящая наука должна быть выше симпатий.  :donno:

Tibaren

Цитата: Антиромантик от марта 31, 2009, 16:00
Разбираюсь, так сказать, в методике. Оригинальные и более или менее обоснованные идеи Старостина нравятся мне куда больше, чем постоянное секптично-пессимистическое хлюпанье носом в климовском духе о невозможности выявления достоверных этимологий и родственных связей.
Давайте так: о покойных К. и С. не будем говорить ни хорошо, ни плохо. И обращаться к лирическим воспоминаниям Тестельца тоже. Кавказоведение отнюдь не ограничивается этими двумя фамилиями и не стоит на месте...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Darkstar7

" По сути: англоязычные авторы, критикующие школу Старостина и Ко, просто некомпетентны от и до! Некомпетенты методологически, гносеологически и не видят дальше своего носа не потому, что не могут, а потому что не хотят! Ибо недостатки реконструкций не мешают уже на первичном этапе строить гипотезы. Даже если есть пробелы в реконструкции праСК и праенисейского, то все-таки это не повод сразу отметать аргументы в пользу их родства!"

Закон Джеймса Дьюи Уотсона из законов Мерфи (перевод немного изменен)
В науке ничего нельзя добиться, не поняв предварительно, что, вопреки популярному мнению, поддерживаемому журналистами  и мамашами ученых деток, значительная часть  последних – не просто люди ограниченные и туго соображающие, но иногда просто откровенные идиоты.


Mahtalcar

Антиромантик, браво!
Пока противники синокавказской теории не выстроят свою столь же стройную гипотезу, с ними не о чем говорить!
Делая некие научные заявления, господа, надо смотреть и на то, какие философские выводы из них вытекают. А из теории того, что 200-500 семей в мире друг другу вообще никак не родственны, вытекает полный абсурд относительно того, что люди заговорили в разное время и в разных местах Земли независимо друг от друга. Это бред, потому что есть языковые универсалии, т.е. базисная структура всех языков схожа. Это бред, потому что в случае полигенеза люди одной семьи не смогли бы выучить язык другой семьи, т.к. у них была бы разная структура мышления. Однако же можно выучить любой язык, стало быть, мышление всех людей сходно.
Что касается конктретны семей. Илья Пейрос занимается изучением вполне конкретных австралийских языков группы гунвиньюган (как-то так), а лишь затем переходит к обобщениям на уровне макросемей. Милитарёв долгое время не выходил за пределы своих афразийцев, изучил их вдоль и поперёк, прежде чем выходить на ностратический уровень. Старостин-ст., по-вашему, плохой кавказист: но все-таки кавказист, а не с неба упал, не индоевропеист же он. Он алтаист, кавказист , а потом уже перешел к кетам и сино-тибетцам. Старостин-мл. занимается на уровне отдельных языков дравидскими и койсанскими, а потому уже рискует делать выводы на уровне макросемей. Т.е. никто из макросемейщиков не является человеком с улицы, без специализации, все они начинали с детального исследования конкретных языков, обычно живых, а их макросемейные реконструкции появились уже после десятков лет работы, а не была высосаны из пальца или априорно навязаны.

Nevik Xukxo

Цитата: Mahtalcar от апреля  1, 2009, 10:41
А из теории того, что 200-500 семей в мире друг другу вообще никак не родственны, вытекает полный абсурд относительно того, что люди заговорили в разное время и в разных местах Земли независимо друг от друга. Это бред, потому что есть языковые универсалии, т.е. базисная структура всех языков схожа. Это бред, потому что в случае полигенеза люди одной семьи не смогли бы выучить язык другой семьи, т.к. у них была бы разная структура мышления. Однако же можно выучить любой язык, стало быть, мышление всех людей сходно.

По-моему, на форуме в основном captain Accompong отрицает родство всех языков или вроде того. По мне так, просто есть хронологический предел, за которым вменяемого родства не увидишь, только и всего.  :donno:

Nevik Xukxo

Кстати, сино-тибетские языки - это нечто на уровне ИЕ или нечто на уровне алтайских? Что там у СТ со Сводешем, какие ветви наиболее далеки друг от друга?  :umnik:

Tibaren

Цитата: Mahtalcar от апреля  1, 2009, 10:41
Пока противники синокавказской теории не выстроят свою столь же стройную гипотезу, с ними не о чем говорить!

Вы знаете, наличие/отсутствие альтернативных гипотез отнюдь не верифицирует синокавказскую гипотезу и не убирает ее «ляпы» в части реконструкций, фонетических соответствий, этимологий и пр.
Более того, неплохо было бы для начала строго доказать родство западно- и восточнокавказских языков, а это пока не продемонстрировано в общепринятом понимании (и это заявляют отнюдь не «человеки с улицы»).
Вы поймите, я вовсе не противник макросемей, моногенеза и т.д., но неплохо разбираюсь в кавказских и баскском и вижу, ну скажем так, некоторые «странности» в оперировании их материалом...

Еще в 1997г. Вовин рассмотрел очень серьезные «странности» в фонетических соответствиях в области базисной лексики
http://www.nostratic.ru/books/(248)vovin - star review.pdf
К сожалению, обоснованного ответа нет...

Я уже не говорю о совершенно произвольных баскских этимологиях и реконструкциях Бенгтсона...

:)В сино-тибетских и на-дене ничего не понимаю, поэтому "верю" в их материал...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Darkstar11

Насколько, я понимаю Вовин сделал себе маленькое имя на обсирании Старостина. По-крайней мере я встречаю его фамилию только в этом контексте. А еще, он вроде говорил, что типа корейский и японский неродственны.

Вообще, чтобы заниматься критикой, много ума не надо. Я бы вообще запретил критику, если человек не предлагает ничего своего. Не нравится -- помолчи.

Точнее не так. Любая критика возможна только после выражения согласия с какой-то значительной частью работы. Иначе критика будет огульной.

Я вижу он очень хорошо устроился на Гавайях, с высоты вулканов, ему там, вероятно, лучше видать.

Darkstar11

Ему просто элементарно нужно публиковать статьи, чтобы тоненький ручеек из теплого гавайского университета не прекращался. Иначе ему придется переехать в ледяную Оклахому. Все просто, как ящик.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр