Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сино-кавказская теория

Автор shravan, августа 9, 2007, 11:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Цитата: "Невский чукчо" от
Может быть, но ведь несколько тыщ лет назад на линии между Кавказом и Тибетом не было пусто:

Ну мы же уже обсуждали. 20 тыс лет назад там было пусто и холодно....
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Хворост

Цитата: Darkstar от марта 23, 2009, 17:20
t'q'ali  -- так как это читается? цrАли c немецким /r/?
цҚали с увулярным Қ (смычный, артикулируется там же, где и немецкий r).
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

злой

Цитата: Hworost от марта 23, 2009, 17:24
Цитата: Darkstar от марта 23, 2009, 17:20
t'q'ali  -- так как это читается? цrАли c немецким /r/?
цҚали с увулярным Қ (смычный, артикулируется там же, где и немецкий r).

Он именно увулярный? Не абруптивный?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Darkstar

В тех словах, что я привел, разница с кантонским минимальна (иррелевантна).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от марта 23, 2009, 17:23
Ну мы же уже обсуждали. 20 тыс лет назад там было пусто и холодно....

а ну да если 20 то да... дравидов тогда точно в проекте ещё не было... но с буришками всё-таки неясно малость... кто такие и давно ли они в небольшом уголочке сидят...  :donno:

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

bone  gǔ, gwat : dzvali
old  кант.  gau <*gwau (?) : dzveli
dog gǒu, gau : dzaghli
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

злой

Мне в китайском всегда нравились эти два слова - собака "гоу" и кошка "мао" :)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Darkstar

Цитата: "Невский чукчо" от
кто такие и давно ли они в небольшом уголочке сидят...

Вы не читали генетику... Группа L... (25%)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

25% - это много или мало? остальные-то гаплогруппы у них в каком соотношении? ну, по карте из вики видно, что эта L в основном от этих самых гор до океана сидит и давно там сидит... :donno:

Darkstar

Там написано, что это больше, чем у всех остальных из L. Значит, предположительно, ихненская.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

кста, ведь бурушаски тоже суют в сино-кавказские... а почему? Ведь макросемья - это родство не такое очевидное как семья и вероятность ошибки классификации как бы повыше получается...  :donno:

Darkstar

Цитата: "Невский чукчо" от
кста, ведь бурушаски тоже суют в сино-кавказские...

Это у Старостина надо было спрашивать...  Те этимологии, которые у него есть, кот наплакал и сильно притянуты, думаю, что ерунда...

Скажу по секрету, я сравнивал бурушаски с шумерским, тюркскими, армянским, брахуи, и у меня СХОДИЛОСЬ. У меня был даже гипотеза о некой новой семье в рамках раннего ИЕ. Была также статья австралийца о родстве бурушаски с балтославянскими. Я думаю, что на самом деле, это из-за краткости слов и потери ауслаута в этих языках (шумерский это вообще бред, а от эламского почти ничего не осталось), не более того, хотя до конца до сих пор не уверен.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Вообще интересно, конечно, насколько реконструкции языков-предков объективны для языков, у которых до самого последнего момента письменности не было или нет. Откуда известно про жутко древние соответствия, которые не были зафиксированы? Ведь многие языки как-то из вакуума фактически появились, потому что их история просто неизвестна... :donno:

Darkstar

Люди в луну не верят, а вы про объективность какую-то...

Есть метод регулярных соответствий  -- он единственный общепринятый способ док-ва на западе...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

читаю старлинг

ЦитироватьProto-Khoisan : *ahu [˜]

Meaning : skin

Hadza : *ahu

Notes : Found only in Hadza.

Proto-Khoisan : *akana [˜]

Meaning : to call, name

Hadza : *akana

Notes : Not found outside Hadza.

потрясающая регулярность  ;D

Mahtalcar

Груз. "небо" (цэ? как-то так) совсем не похоже на китайское "тянь", которое является бродячим культурным термином (тюрк. Тенгри, шумер. дингир)

Darkstar

Цитата: "Mahtalcar" от
тюрк. Тенгри, шумер. дингир

Вы еще не сравнивали другие шумерские слова с тюркскими. Вы думаете эта история про шумерскую похожесть тюрков просто шутка? А я проверял...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Tibaren

Цитата: Darkstar от марта 23, 2009, 17:20
КИТ. ГРУЗ.
say  shuō  tkma
water shuǐ t'q'ali
louse  shī  (кант. sat) : t'ili < *tkili (??)

t'q'ali  -- так как это читается? цrАли c немецким /r/?

Для начала отделите в груз. корневые морфемы, соответственно: *tk-, *c'q'a- и t'il- (но никак не Ваше *tkili)
Как видим, в Ваших сравнениях все вариации картвельских глухой придыхателтный – глоттализованный – глоттализованный консонантый децессивный комплекс «регулярно» и «тривиально» соответствуют китайскому sh...


Цитата: Hworost от марта 23, 2009, 17:24
Цитата: Darkstar от марта 23, 2009, 17:20
t'q'ali  -- так как это читается? цrАли c немецким /r/?
цҚали с увулярным Қ (смычный, артикулируется там же, где и немецкий r).

В слове c'q'ali «вода» с' – глоттализованная аффриката; q' – глоттализованный увулярный

Цитата: Darkstar от марта 23, 2009, 18:06
bone  gǔ, gwat : dzvali
old  кант.  gau <*gwau (?) : dzveli
dog gǒu, gau : dzaghli

;D
dzvali < *dzwdzwaL-  cр. баск. e-zur/a-zur
dzveli < корневая мофема *dzw- «быть старым» (-el – суффикс) ср. баск. zar «старый»
dzaghli < *dzagh –L (-L – т.н. расширитель основы). Ср. баск. zakur и –dagar в композитных формах.

Цитата: Mahtalcar от марта 24, 2009, 17:59
Груз. "небо" (цэ? как-то так)
:)ца, как-то так...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Valua

Мальчики и девочки... Об антропологии:
1.В горах северной америки обнаружили мумифицированного человека(типа замёрз чувак насмерть)-по типу лица-это чистейший европеец(кавказского типа)
2.В Китае был такой народ-Динлины(они уже вымерли), но по описаниям-это чистейшие европейцы(кавказского же типа).
По антропологическим данным Синокавказская-На-дене теория имеет право на существование. Кстати, надо будет поискать, что-нибудь на счёт генетики...

Nevik Xukxo

Цитата: Valua от марта 25, 2009, 13:30
По антропологическим данным Синокавказская-На-дене теория имеет право на существование.

Ыыы... у апачей и цезов был один папа?  :donno:

Tibaren

Цитата: Valua от марта 25, 2009, 13:30
Мальчики и девочки... Об антропологии:
1.В горах северной америки обнаружили мумифицированного человека(типа замёрз чувак насмерть)-по типу лица-это чистейший европеец(кавказского типа)
2.В Китае был такой народ-Динлины(они уже вымерли), но по описаниям-это чистейшие европейцы(кавказского же типа).
По антропологическим данным Синокавказская-На-дене теория имеет право на существование. Кстати, надо будет поискать, что-нибудь на счёт генетики...

1. "Чистейший европеец кавказского типа" (кавказоид) не означает, что это кавказец (кавкасионец и т.п.).
2. По антропологическим данным нет возражений и против родства, скажем, севернокавказцев и индоевропейцев
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

dagege

Никто не подскажит числительные в грузинском? И лучше чтоб латиницей.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Valua

Tibaren, поймите, что кавказцы отличаются от других европейцев(причём достаточно сильно)... Я имею в виду антропологический аспект(строение черепа, тип волос и.т.д.). Я просто хочу сказать, что:
1.Динлины-это осколок? первых синокавказцев пришедших на территорию Китая.
2.Язык индейцев На-Дене отличается от других языков Америки(это не моя идея, а Д.Гринберга, А.Старостина, и других лингвистов)
3.Территория расселения протосинокавказцев, видимо, была широка.
4.Лично я сторонник теории о синокавказцах. :stop:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр