Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сино-кавказская теория

Автор shravan, августа 9, 2007, 11:06

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

GaLL

Цитата: Невский чукчо от марта 20, 2009, 21:26
Цитата: Baruch от марта 20, 2009, 20:20
А кто в состоянии проверить все материалы по всем языкам, которые использует лингвист в своей работе?

Вероятно, нужно уповать на возможности искусственного интеллекта... Потому что один человек за пределами конкретной языковой группы обычно мало что видит, гениев не так много вроде бы... Только кто будет проверять ошибки суперкомпьютера?  :donno:

Не нужно, нужен просто большой коллектив авторов.

Darkstar

Что такое вы увидели, Тараканов? Читать уже латинскими буквами научились? Молодец! Вот, когда еще подучитесь, тогда будете исправлять у меня ошибки, а пока ступайте своей дорогой, ПОЖАЛУЙСТА.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

#574 (звезда)

Фин-уг ta"shta",  ИЕ *HstareH (или сходное), чув. "сальтар" тоже, видимо, совершенно не связаны.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Darkstar

Возможно, Долгопольский чуть-чуть читабелен все-таки... Просто очень неудобен... Скорее, это сборка слов на разных языках (минимально систематизированная), как и у Старостина, но никак не анализ ностратического.

Понятно, что за тысячи лет язык фонологически меняется, поэтому лобовые фонологические параллели не прокатят. Был "Манчестер", а стал "Ливерпуль" и т.п.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Mahtalcar

Что за хамство по отношению к почтенным лингвистам на этом форуме? Это же фактически их обвинения в сознательном обмане народа, в мошенничестве - ничем не доказанные, но ведь тут и до суда может дойти за клевету! Если какие-то значки кому-то не понятны, это говорит лишь о том, что автор словаря виртуозно владеет темой и даже не всем профессионалам это может быть доступно. По отношению к Долгопольскому должна быть презумпция невиновности, а у Darkstar - презумпция виновсти получается.
Кстати, ИЕ star "звезда" считается вроде семитским заимствованием, а в каком отношении к ним состоит тюркское слово "джалтар/йылдыз" - я не знаю.

Valua

Ребята, я не силён в кавказоведении, но от себя могу добавить вот что:
я сделал сравнительный анализ индоевропейских языков с тюркскими...
Мой вывод-они родственны... На каком уровне не знаю...(5-10-15 тысяч лет?).

kya

Тюрки достаточно тесно взаимодействовали с индоевропейцами, особенно с иранцами. Так что нельзя исключать возможность заимствования.

Valua

Уважаемый Kya, не держите меня за идиота! Заимствования я постарался выявить и убрать(Удалось ли?... нет... не знаю). Я выявил соответствия не только со 100(200)-словным списком Сводеша, но и другие соответствия(если брать местоимения, то соответствия бросаются в глааз). Если брать русский и сравнить с тюркским(не тюркскими!!!! и тем более не алтайскими, хотя я поддерживаб эту гипотезу), то соответствия уже выходят за статистические рамки, если же брать латинский, а ещё лучше праиндоевропейский(конечно, он не фонтан, но это не моя вина), то вы выявите ещё больший пласт параллелей и соответствий... :donno:

Darkstar

Так кто может корректно перевести на грузинский и китайский (тибетский)?:

вода, огонь, луна, солнце, звезда, земля, глаз, ухо, сердце, зуб, рука, нога, мужчина, муж, отец, женщина, жена, мать, идти, приходить, уходить, не.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Как вода правильно по-груз? "цвали"??? и "шwеее" (кит) (второе точно, не исправлять).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Mahtalcar

Вода по-грузински ЦQАЛИ. Неужели в интернете нет 100-словного списка для грузинского и китайского?!

Darkstar

Неужели мне, почти не знающему китайского, охота его искать и разбирать?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

КИТ   ГРУЗ
leg  tuǐ   t'erpi (foot)
head  tóu   tavi
sky  tiān    tsa
lie tǎng     ts'ola

Так-так... Это что у нас? Регулярные фонетические соответствия в анлауте?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

А теперь сравните грамматику и фонологию грузинского и китайского, есть ли тут сходство...  ;)

Nevik Xukxo

Кроме того, была ли какая-то связь в каменном веке между Грузией и Китаем? Язык просто так не телепортируется на тысячи километров по мановению руки реконструктора всё же...  :donno:

Darkstar

Китайский тут вообще непричем. Это какой-то дикий креол... С тибетским нужно сравнивать по-нормальному...

Генетически, я уже высказал гипотезу, что кавказские это потерянная "уральская" N-группа, родственная О (китайской).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Может быть, но ведь несколько тыщ лет назад на линии между Кавказом и Тибетом не было пусто: буришки и видимо дравиды. Попробуй ещё пройди, если только не окольными путями...

злой

Еще один аргумент в пользу родства грузинского и китайского: и там и там похожий способ образования слов, обозначающих понятие "пришел" и "ушел", "вошел" и "вышел" с учетом положения говорящего.

По крайней мере слышал так.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

tmadi

Цитата: "злой" от
Еще один аргумент в пользу родства грузинского и китайского: и там и там похожий способ образования слов, обозначающих понятие "пришел" и "ушел", "вошел" и "вышел" с учетом положения говорящего.

По крайней мере слышал так.

Вы и про казахские обороты "барып келді", "барып кетті" по крайней мере слышали. Но это ни о чем не говорит.

злой

Цитата: tmadi от марта 23, 2009, 17:09
Цитата: "злой" от
Еще один аргумент в пользу родства грузинского и китайского: и там и там похожий способ образования слов, обозначающих понятие "пришел" и "ушел", "вошел" и "вышел" с учетом положения говорящего.

По крайней мере слышал так.

Вы и про казахские обороты "барып келді", "барып кетті" по крайней мере слышали. Но это ни о чем не говорит.

Ну, какая тема, такие и предположения  ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Darkstar

КИТ. ГРУЗ.
say  shuō  tkma
water shuǐ t'q'ali
louse  shī  (кант. sat) : t'ili < *tkili (??)

t'q'ali  -- так как это читается? цrАли c немецким /r/?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

злой

Путунхуа - инновативный. Надо сравнивать с архаичными южанскими диалектами.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Nevik Xukxo

Вообще лучше гималайские языки брать... сразу несколько... только инфы про них с гулькин нос, видимо...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр