Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ошибки в решении суда

Автор gigigi, августа 16, 2016, 12:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gigigi

Привет, друзья. Обращаюсь к русистам-энтузиастам с предложением проверить решение суда на предмет нарушений правил русского языка (любых правил). Заранее благодарю принявших участие.

Awwal12

Я уже вижу, что безграмотна часть исправлений. Например, допускается согласование сказуемого с подлежащим, обозначающим женщину, по смыслу, а не по грамматическому роду (см. "Современный русский язык", 1984). Не менее безграмотна ремарка про склонение топонимов, и т.д.

"Чем кумушек считать, трудиться..."
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

gigigi

Цитата: Awwal12 от августа 16, 2016, 13:50
Я уже вижу, что безграмотна часть исправлений. Например, допускается согласование сказуемого с подлежащим, обозначающим женщину, по смыслу, а не по грамматическому роду (см. "Современный русский язык", 1984). Не менее безграмотна ремарка про склонение топонимов, и т.д.

"Чем кумушек считать, трудиться..."

Спасибо. Ошибки интересуют и у судьи, и у исправляющего. Какое решение есть, такое и выложил.

Hellerick

У топикстартер выложил какое-то приложение, которое видят только администраторы?
А то я не пойму, о каком решении суда идет речь.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Пардон. Они требуют отдельного одобрения. Сделано.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


gigigi

Цитата: Awwal12 от августа 16, 2016, 13:50
Например, допускается согласование сказуемого с подлежащим, обозначающим женщину, по смыслу, а не по грамматическому роду (см. "Современный русский язык", 1984).

Уважаемый Awwal12, а как же тогда пишут:

"С существительными общего рода не следует смешивать слова с формальными признаками мужского рода (название лиц по профессии, должности, роду занятий), которые в настоящее время широко применяются также для называния лиц женского пола. Эти слова в грамматическом отношении не стали словами общего рода, а остались словами мужского рода: новый судья Иванова, известный скульптор Мухина, Николаева-Терешкова - женщина-космонавт" ("Современный русский язык", под ред. Валгиной Н.С., 2002 г.).

Я не лингвист, но разумно вспомнить, что словосочетание "представители слабого пола" не употребляется, по всей вероятности потому, что имеется существительное женского рода с тем же смысловым значением.

Awwal12

Все правильно: словами общего рода (как, напр., соня) они не являются и всегда согласовываются с определениями в мужском роде. Но согласование со сказуемыми подчиняется отдельным правилам.

У Розенталя же даны исчерпывающие примеры: "Всю ночь просидела молодой врач..." и т.д.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Hellerick от августа 16, 2016, 18:41
У топикстартер выложил какое-то приложение, которое видят только администраторы?
А то я не пойму, о каком решении суда идет речь.
Я вижу.
Кстати, тема мне близка. Подписончик.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

gigigi

Цитата: Awwal12 от августа 17, 2016, 10:29
У Розенталя же даны исчерпывающие примеры: "Всю ночь просидела молодой врач..." и т.д.

Правильно ли я понял, что когда женщину называют гражданином, а не гражданкой, то ошибки в этом нет, равно как и в данном случае, когда женщину обозначили словом "представитель", а не "представительница"?

Awwal12

Цитата: gigigi от августа 18, 2016, 21:59
Правильно ли я понял, что когда женщину называют гражданином, а не гражданкой, то ошибки в этом нет
Основной вопрос-то был не в этом, а в дальнейшем согласовании.
"Представитель" в отношении женщин сплошь и рядом используется в юридическом языке. Что же касается "гражданина" - сомневаюсь в грамотности такого словоупотребления.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

gigigi

Цитата: Awwal12 от августа 18, 2016, 23:48
"Представитель" в отношении женщин сплошь и рядом используется в юридическом языке. Что же касается "гражданина" - сомневаюсь в грамотности такого словоупотребления.
Мне представляется, что, подходя с другого бока, правильнее было бы написать так: "Представительница ... истца ... пояснила..."

Awwal12

Этот вариант возможен. Что, однако, не делает иной вариант неверным. В части словоупотребления в рамках определенного стиля я бы дал слово людям, хорошо знакомым с этим стилем. Например, судье.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

gigigi

Цитата: Awwal12 от августа 16, 2016, 13:50
Не менее безграмотна ремарка про склонение топонимов

Почему Вы так считаете? Российские правительство и парламент установили, что нормы русского языка установлены между прочими источниками, следующим словарём: Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А.А. - М.: "АСТ-ПРЕСС", 2008. - 794 с. (Приказ Минобрнауки РФ от 08.06.2009 N 195). У Зализняка Нижний Новгород склоняется. Может есть правило, по которому можно не склонять склоняемые названия географических объектов?

Awwal12

Проблема в том, что район Нижний Новгород - это не то же самое, что город Нижний Новгород. Это вообще не топоним. Никто же не говорит, например, "на космодроме Байконуре" и пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sirko

Цитата: gigigi от августа 19, 2016, 21:36
Может есть правило, по которому можно не склонять склоняемые названия географических объектов?

Цитата: http://www.evartist.narod.ru/text1/65.htm#з_07§197. Приложения – географические названия

1.      Названия городов, сел, деревень, поселков, усадеб, выраженные склоняемым существительным, как правило, согласуются в падеже с определяемым словом, например: в городе Москве, у города Смоленска, над городом Саратовом; в деревню Дюевку, через хутор Подбанку, в селе Ильинском.
2.      Не согласуются вышеприведенные названия, если они выражены:
1)      словосочетанием – в городе Кривой Рог, из села Чистый Ключ;

2)      формой множественного числа – из города Черкассы, через хутор Большие Кузьмичи;
3)      именами собственными, род которых не совпадает с основным понятием – в городе Ровно, у деревни Берестечко, в селе Углянец;
4)      именами собственными на -ово(-ёво), -ыно(-ино) – в городе Иваново, из поселка Пушкино.

Awwal12

В данном случае это не о том, но да, знать это правило говорящим про "склонение топонимов" тоже полезно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

gigigi

Цитата: Awwal12 от августа 19, 2016, 21:50
Проблема в том, что район Нижний Новгород - это не то же самое, что город Нижний Новгород. Это вообще не топоним.

Увы, я Вас, Awwal12, не понял. Город Нижний Новгород - это и есть топоним (как же иначе?), о склонении которого и идёт речь. В границах города есть несколько районов, в одном из которых, было принято решение. Речь о Нижнем Новгороде, как районе, в судебном акте не идёт.

Вообще, в официальных актах органов государственной власти и местного самоуправления, когда указывается на населённый пункт, то подразумевается не смысловое значение слова в литературном русском языке, а юридический термин, обозначающий правовой статус территории (по закону ФЗ-131).

Awwal12

Виноват, читал бегло. Тогда полностью уместно возражение Sirko.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

gigigi

Тогда получается, что Нижний Новгород, Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Петропавловск-Камчатский не склоняются? Точнее не согласуются.

DarkMax2

Цитата: gigigi от августа 20, 2016, 11:48
Тогда получается, что Нижний Новгород, Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Петропавловск-Камчатский не склоняются? Точнее не согласуются.
Жах!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Artiemij

А чё жах-то? Если язык позволяет не дублировать грамматический показатель, почему бы этим не воспользоваться?
Я тартар!

Lodur

Цитата: DarkMax2 от августа 20, 2016, 12:00
Цитата: gigigi от августа 20, 2016, 11:48
Тогда получается, что Нижний Новгород, Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Петропавловск-Камчатский не склоняются? Точнее не согласуются.
Жах!
Да в украинском так же: "у місті Кам'янець-Подільський", "на станцію «Кам'янець-Подільський»", и т. д.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

DarkMax2

Цитата: Lodur от августа 20, 2016, 13:20
Цитата: DarkMax2 от августа 20, 2016, 12:00
Цитата: gigigi от августа 20, 2016, 11:48
Тогда получается, что Нижний Новгород, Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Петропавловск-Камчатский не склоняются? Точнее не согласуются.
Жах!
Да в украинском так же: "у місті Кам'янець-Подільський", "на станцію «Кам'янець-Подільський»", и т. д.
ІМХО, і так, і так можна.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр