Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эрзянь кель - Эрзянский язык

Автор amdf, августа 8, 2007, 14:02

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

snn

Между Ульяновском и Тетюшами в селениях Вышки, Бессоново, Кадышево, Киртели и т.д. эрзя живут или мокша?


Пастор_Шлаг

Цитата: snn от марта  7, 2014, 23:47
Вот карта нашлась:
http://s011.radikal.ru/i316/1111/16/bb8a50f30247.jpg

Карта в моя, вернее в моей редакции. Про мордовское население здесь нет.

snn

Цитата: Пастор_Шлаг от марта  7, 2014, 23:49
Цитата: snn от марта  7, 2014, 23:47
Вот карта нашлась:
http://s011.radikal.ru/i316/1111/16/bb8a50f30247.jpg

Карта в моя, вернее в моей редакции. Про мордовское население здесь нет.
Ну да, позаимствована вот тут:
http://www.familytreedna.com/public/Erzya-Moksha DNA Project/
А я и не спрашиваю про мордовское, я про эрзя и мокшу спрашиваю. А мордву пускай в другом месте ищут. У нас её нет.

Awwal12

Цитата: Agabazar от марта  7, 2014, 23:17
Вы это серьёзно?  :)
Повторяю вопрос: На эрзянском или мокшанском?   :wall:
У Пастора идиосинкразия на слово "мордовский". ;D Ичсх, независимо от контекста.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Пастор_Шлаг

Цитата: Awwal12 от марта  8, 2014, 19:47
Цитата: Agabazar от марта  7, 2014, 23:17
Вы это серьёзно?  :)
Повторяю вопрос: На эрзянском или мокшанском?   :wall:
У Пастора идиосинкразия на слово "мордовский". ;D Ичсх, независимо от контекста.

Имхо, у вас идиосинкразии с этим словом нет, но когда вас просят сказать как будет по-мордовски "мама" вы выглядите крайне глупо.  ;D

З.Ы. Вы захотели сумничать с термином "идиосинкразия", но применили его совсем не туда, получилось смешно.

Awwal12

Ась?
Цитата: Большой словарь иностранных слов от ИДИОСИНКРАЗИЯ идиосинкразии, ж. [от греч. idios – частный, особенный и sygkrasis – смешение]. Индивидуальная особенность организма, заключающаяся в болезненной реакции на нек-рые раздражения (зрительные, вкусовые, обонятельные; мед.).

Цитата: Пастор_Шлаг от марта  8, 2014, 22:06
но когда вас просят сказать как будет по-мордовски "мама" вы выглядите крайне глупо.  ;D
Вас же не просили ничего "сказать на мордовском". Вас спросили, на каком языке разговаривает мордовское население (даже ведь не "мордва") там-то и там-то. Если вас спросят, на каком языке говорит славянское население Добруджи, что вы скажете - "на славянском"?.. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2014, 08:22
Если вас спросят, на каком языке говорит славянское население Добруджи, что вы скажете - "на славянском"?.. :donno:

Эээ... там говорят на добруджском? :'(

Пастор_Шлаг

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2014, 08:22
Ась?

Как глупо у вас получилось правда.  :)

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2014, 08:22
Вас же не просили ничего "сказать на мордовском". Вас спросили, на каком языке разговаривает мордовское население (даже ведь не "мордва") там-то и там-то. Если вас спросят, на каком языке говорит славянское население Добруджи, что вы скажете - "на славянском"?.. :donno:

В том то и дело, что славянское есть, поскольку есть славяне, а мордовского нет, т.к. нет мордвы. Это какие-то простые вещи вам отчего-то недоступные.

Nevik Xukxo

Цитата: Пастор_Шлаг от марта  9, 2014, 11:06
поскольку есть славяне

Славян нет. Если и были - на заре пражской культуры разве что. Славянские языки - есть. :umnik:

-Dreamer-

Цитата: Nevik Xukxo от марта  9, 2014, 11:16
Цитата: Пастор_Шлаг от марта  9, 2014, 11:06
поскольку есть славяне

Славян нет. Если и были - на заре пражской культуры разве что. Славянские языки - есть. :umnik:
Славяне - славяноязычные народы.

Nevik Xukxo

Цитата: -Dreamer- от марта  9, 2014, 11:23
Славяне - славяноязычные народы.

Мордва - мордвоязычные народы. Мордовская группа языков в составе эрзянского и мокшанского - признанная группа. Чё не нравится Пастору - трудно понять. :(

Agabazar

Цитата: Пастор_Шлаг от марта  9, 2014, 11:06
а мордовского нет, т.к. нет мордвы.
Мордва практически во всех чувашских словарях "переводится" как Мăкшă. На первый взгляд очень странно, потому что у чувашей очень мало контактов с мокшей. Они в основном имели и имеют контакты с эрзя (ирçе).
Однако всё встало на свои места после рассмотрения той самой карты (Спасибо snn). Мордовские анклавы между Ульяновском и Тетюшами там обозначены чёрным. Значит, это мокша. Знаменитый чувашский просветитель И.Я.Яковлев как раз из этого региона происходит. Следовательно, тому, что обобщённое Мордва по-чувашски будет Мăкшă, мы "обязаны"  ему и его соратникам. Как говорится, "исторически так сложилось". Мăкшă: 1)Мордва 2)Мокша (народн.). Ирçе, конечно, тоже не отменяется. 

Пастор_Шлаг

Цитата: Nevik Xukxo от марта  9, 2014, 11:29
Цитата: -Dreamer- от марта  9, 2014, 11:23
Славяне - славяноязычные народы.

Мордва - мордвоязычные народы. Мордовская группа языков в составе эрзянского и мокшанского - признанная группа. Чё не нравится Пастору - трудно понять. :(

Разговаривал с Напольских, он в принципе согласен, что термин "мордовские" не в какие ворота, но говорит, так сложилось. А мне вот не нравится, что не в какие ворота, сколько я изучаю мокшан и эрзян у меня привязать мордву никак не получается.

Пастор_Шлаг

Цитата: Agabazar от марта  9, 2014, 11:31
Цитата: Пастор_Шлаг от марта  9, 2014, 11:06
а мордовского нет, т.к. нет мордвы.
Мордва практически во всех чувашских словарях "переводится" как Мăкшă. На первый взгляд очень странно, потому что у чувашей очень мало контактов с мокшей. Они в основном имели и имеют контакты с эрзя (ирçе).
Однако всё встало на свои места после рассмотрения той самой карты (Спасибо snn). Мордовские анклавы между Ульяновском и Тетюшами там обозначены чёрным. Значит, это мокша. Знаменитый чувашский просветитель И.Я.Яковлев как раз из этого региона происходит. Следовательно, тому, что обобщённое Мордва по-чувашски будет Мăкшă, мы "обязаны"  ему и его соратникам. Как говорится, "исторически так сложилось". Мăкшă: 1)Мордва 2)Мокша (народн.). Ирçе, конечно, тоже не отменяется.

Запутался немного, мордовские анклавы это русское население? Чуть голову не ушиб читая ваше сообщение.

snn

Цитата: Пастор_Шлаг от марта  9, 2014, 11:36
Цитата: Nevik Xukxo от марта  9, 2014, 11:29
Цитата: -Dreamer- от марта  9, 2014, 11:23
Славяне - славяноязычные народы.

Мордва - мордвоязычные народы. Мордовская группа языков в составе эрзянского и мокшанского - признанная группа. Чё не нравится Пастору - трудно понять. :(

Разговаривал с Напольских, он в принципе согласен, что термин "мордовские" не в какие ворота, но говорит, так сложилось. А мне вот не нравится, что не в какие ворота, сколько я изучаю мокшан и эрзян у меня привязать мордву никак не получается.
Есть же термин окско-сурские народы, языки. Если кто-то не может выговорить, то надо просто что-то изо рта достать, что там мешает.


Agabazar

Цитата: snn от марта  9, 2014, 11:52
Цитата: Agabazar от марта  9, 2014, 11:31
(Спасибо snn).
Мне не за что. Карта Пастора.
Я уже начал подзабывать, кто мне показывал карту. Спасибо Пастору.

под "Мордовскими анклавами" я подразумеваю": Эрзянские анклавы, Мокшанские анклавы, Смешанные анклавы и т.д. Хотя на самой карте такого понятия, насколько я помню, действительно, не было.

Пастор_Шлаг

Цитата: Agabazar от марта  9, 2014, 12:09
Цитата: snn от марта  9, 2014, 11:52
Цитата: Agabazar от марта  9, 2014, 11:31
(Спасибо snn).
Мне не за что. Карта Пастора.
Я уже начал подзабывать, кто мне показывал карту. Спасибо Пастору.

под "Мордовскими анклавами" я подразумеваю": Эрзянские анклавы, Мокшанские анклавы, Смешанные анклавы и т.д. Хотя на самой карте такого понятия, насколько я помню, действительно, не было.

Понял, а я под "мордовскими анклавами" подразумеваю русские анклавы. Карта адекватная и там такого действительно быть не может.

Agabazar

Цитата: Пастор_Шлаг от марта  9, 2014, 11:37
Чуть голову не ушиб читая ваше сообщение.
Очень даже может быть. Но мой тот комментарий на самом деле льёт воду как раз на вашу мельницу. Потому что там показывается, что в чувашском языке ТОЖЕ нет слов "мордва". Ни в литературном, ни в диалектах.

Пастор_Шлаг

Цитата: Agabazar от марта  9, 2014, 12:25
Цитата: Пастор_Шлаг от марта  9, 2014, 11:37
Чуть голову не ушиб читая ваше сообщение.
Очень даже может быть. Но мой тот комментарий на самом деле льёт воду как раз на вашу мельницу. Потому что там показывается, что в чувашском языке ТОЖЕ нет слов "мордва". Ни в литературном, ни в диалектах.

Это известный факт, у восточных соседей мокшан и эрзян по этнологии стоит пятерка.

Agabazar

Цитата: Пастор_Шлаг от марта  9, 2014, 12:19
Понял, а я под "мордовскими анклавами" подразумеваю русские анклавы. Карта адекватная и там такого действительно быть не может.
Ну русские анклавы так и назывались бы: РУССКИЕ АНКЛАВЫ. Зачем к ним применять ещё какое-то другое название? По поводу адекватности (в чём я не сомневаюсь) у меня один небольшой вопрос: а под Сергачом и Пильной, по нижнему течению Пьяны и Медяны (Нижегородская область) эрзянский язык действительно всё ещё сохраняется?

Awwal12

Цитата: Пастор_Шлаг от марта  9, 2014, 12:30
Цитата: Agabazar от марта  9, 2014, 12:25
Цитата: Пастор_Шлаг от марта  9, 2014, 11:37Чуть голову не ушиб читая ваше сообщение.
Очень даже может быть. Но мой тот комментарий на самом деле льёт воду как раз на вашу мельницу. Потому что там показывается, что в чувашском языке ТОЖЕ нет слов "мордва". Ни в литературном, ни в диалектах.
Это известный факт, у восточных соседей мокшан и эрзян по этнологии стоит пятерка.
Только татары "мордву" традиционно называли мокшей  (мукшы) - несмотря на то, что в последние столетия контактировали в основном с эрзянами. Такие дела. И собс-но слово "эрзя" в литературном татарском - относительно недавнее неадаптированное заимствование. Причем на все это вам неоднократно указывали. Но ведь неудобные факты проще игнорировать, и тогда всё замечательно ляжет в прокрустово ложе схемы...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Пастор_Шлаг

Цитата: Agabazar от марта  9, 2014, 12:34
Ну русские анклавы так и назывались бы: РУССКИЕ АНКЛАВЫ. Зачем к ним применять ещё какое-то другое название?

Логика/Антилогика?  Зачем применять к мокше и эрзя какое-то другое название?

Цитата: Agabazar от марта  9, 2014, 12:34
По поводу адекватности (в чём я не сомневаюсь) у меня один небольшой вопрос: а под Сергачом и Пильной, по нижнему течению Пьяны и Медяны (Нижегородская область) эрзянский язык действительно всё ещё сохраняется?

Не знаю.
Конкретно этими эрзянскми

Пастор_Шлаг

Цитата: Awwal12 от марта  9, 2014, 12:44
Только татары "мордву" традиционно называли мокшей  (мукшы) - несмотря на то, что в последние столетия контактировали в основном с эрзянами. Такие дела. И собс-но слово "эрзя" в литературном татарском - относительно недавнее неадаптированное заимствование. Причем на все это вам неоднократно указывали. Но ведь неудобные факты проще игнорировать, и тогда всё замечательно ляжет в прокрустово ложе схемы...

Да какие уж там неудобные факты, вам только за первое предложение надо двойку ставить по этногенезу мокшан и эрзян))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр