Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эрзянь кель - Эрзянский язык

Автор amdf, августа 8, 2007, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2010, 17:38
300 - это во всём словаре (как-то сомнительно - учитывая, что есть даже служебные слова-русизмы), или в какой-то базовой подборке?
Это старые, до 20 в., заимствования.
Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2010, 17:38
Доступны какие-нибудь данные в Интернете?
Обобщающих работ не встречалось, в рунете есть первые три тома этимологического словаря В.И. Вершинина, Шику давал ссылки:
Цитировать]Материалы по уральским языкам #0
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

Цитата: autolyk от декабря 30, 2010, 17:48
Это старые, до 20 в., заимствования.
И все равно странно, по логике там одних специальных терминов (связанных с религией, государством и пр.) должно быть существенно больше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

С учётом терминологии в современном эрзянском русских заимствований можно насчитать несколько тысяч, но специальных работ, посвящённых анализу заимствований в эрзянской лексике встречать не приходилось.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

dagege

какова этимология порядковых числительных васенце и омбоце?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Интересно, в эрзянском есть сочетания согласных, когда:
1. за мягким согласным следует твёрдый.
2. за твёрдым согласным следует мягкий
?

Или всё же гармония гласных есть и в согласных по принципу мягкости/твёрдости?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

В слове валске мягкой является только к, или в прицепом с и л?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Toivo

Цитата: dagege от февраля 21, 2013, 19:04
В слове валске мягкой является только к, или в прицепом с и л?
В слове валске нет мягкой к.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Toivo

Цитата: dagege от февраля 21, 2013, 22:12
тогда как это слово произносится? Валскэ?
Оно произносится так же, как если бы оно было написано по-русски.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

не могу найти информацию в интернете про объектную форму спряжения глагола, когда глагол регулируея отношения между местоимениями, напр. кунсолотан я послушаю тебя.

Кто может подсказать, где можно поподробней почитать?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Nikolai

Подскажите, пожалуйста, на каком из мордовских языков и диалектов название Эрлантун означает Доброе поле, как пишут здесь (5-й абзац сверху).

Nikolai

Подскажите, пожалуйста, можно ли перевести с мокшанского или эрзянского название Эрлантун как Доброе поле?

Пастор_Шлаг

Цитата: Nikolai от марта 12, 2013, 09:32
Подскажите, пожалуйста, на каком из мордовских языков и диалектов название Эрлантун означает Доброе поле, как пишут здесь (5-й абзац сверху).

По сабжу, чего-то похожего в мокшанском или эрзянском не вижу, может это и есть мордовский новоделанный язык.

Поле.

М.
1.пакся ( равнина без леса);
2. васта ( место, пространст -во );
3.  тюс  ( фон );
4.  тев ( по-ле деятельности )

Э.
1. пакся;
2.  тарка;
3.  тюс ;
4. тев

Добро

М.
1. пара , цебярь  ( доброе дело);
2.  парши  ( достаток , имущество ); добром поми -
натьлятфнемс пара валса ;
от добра добра не ищут це -
бярьста цебярь аф вешен -
дихть / понавть музе , галош
вешенди ; не к добру аф це-
бярьс, аф парс

Э.
1. паро ; 2.  парочи, ули -паро
добром поминать паро валсо
ледстнемс/лем кундамс; от
добра добра не ищут пародо
паро а вешнить ; не к добру а
парс

Матти

 Господа, простите великодушно за то, что мешаю вам показать свой уровень знания африканерского языка, но мне кажтся, что здесь вроде бы место для эрзи. 

Nikolai

Цитата: Пастор_Шлаг от марта 14, 2013, 10:17По сабжу, чего-то похожего в мокшанском или эрзянском не вижу, может это и есть мордовский новоделанный язык.

Спасибо!

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Это кошмар какой-то, сколько оффтопа накидали... :fp:
Настоятельно прошу отныне в темах о эрзянском и мокшанском языках воздерживаться от обсуждения термина "мордва", и всего, что с этим связано.

ЗЫ: Оффтоп вырезал. Кому интересно, прошу:
Оффтоп из темы об эрзянском языке
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

tacriqt

Будем называть окско-сурской подветвью (волжской подгруппы)!

lutik-in

У меня отец и мать были эрзя и мокша (теперь их уже нет в живых, царствие им небесное) И мы дети впитали в себя два языка, эрзя и мокша. Я до сих пор не могу разделить эти двва языка, хотя понимаю, что они очень разные. Мама была эрзя, это я знаю, потому что она выписывала журналы эрзянские  из Саранска. А отец был Мокша из Башкортостана с Ермекеевского района. Но я понимаю оба языка с детства, потому что ездила на каникулы в обе деревни и всё впитала с детства. Так вот кто я , эрзя или мокша, я не знаю. Оба языка понимаю, но они очень разные, это я узнала уже, когда стала взрослой. Мама была с Оренбургской области. Я очень люблю свой народ, но называться мордвой (по-русски) не очень хочу. Думаю, что я из финнов. А Вы как думаете?


Agabazar

Скажите, пожалуйста, кто знает: На каком языке (эрзя или мокша) говорит мордовское население, проживающее в пространстве между Ульяновском и Тетюшами? То есть, к северу от Ульяновска, в селениях Вышки, Бессоново, Кадышево, Киртели и т.д.

Пастор_Шлаг

Цитата: Agabazar от марта  7, 2014, 20:09
Скажите, пожалуйста, кто знает: На каком языке (эрзя или мокша) говорит мордовское население, проживающее в пространстве между Ульяновском и Тетюшами? То есть, к северу от Ульяновска, в селениях Вышки, Бессоново, Кадышево, Киртели и т.д.

Если население мордовское, то на мордовском.  :green:

Agabazar

Цитата: Пастор_Шлаг от марта  7, 2014, 22:17
Цитата: Agabazar от марта  7, 2014, 20:09
Скажите, пожалуйста, кто знает: На каком языке (эрзя или мокша) говорит мордовское население, проживающее в пространстве между Ульяновском и Тетюшами? То есть, к северу от Ульяновска, в селениях Вышки, Бессоново, Кадышево, Киртели и т.д.

Если население мордовское, то на мордовском.  :green:
Вы это серьёзно?  :)
Повторяю вопрос: На эрзянском или мокшанском?   :wall:


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр