Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эрзянь кель - Эрзянский язык

Автор amdf, августа 8, 2007, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Darkstar, скажите пожалуйста, а вот «князь» в русском и "kuningas" в финском — это тоже ностратика?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

Ладно, не будем о личном. Я в положительном смысле...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Цитата: autolyk от октября 25, 2010, 21:40
вот князь в русском и "kuningas" в финском — это тоже ностратика?

Да нет это как раз похоже на культурное заимствование. Имена всех князей, царей, султанов в каждом языке обычно строго индивидуальны и всегда заимствуются почти без изменений.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Вы понимаете разницу между "культурным заимствованием" и базовой лексикой?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: Darkstar от октября 25, 2010, 21:45
Да нет это как раз похоже на культурное заимствование.
Так почему Вы отказываете эрзя (и мокша) в заимствовании мирде «муж» из какого-то из иранских?
 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

Вы не понимаете разницы между "культурным заимствованием" и базовой лексикой?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: Darkstar от октября 25, 2010, 21:48
Вы понимаете разницу между "культурным заимствованием" и базовой лексикой?
Сто, дом, рог, сирота — это базовая лексика? (Это заимствования в ПФУ из раннего индо-иранского). Чем муж более культурная лексика, чем сирота?     
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

Цитата: autolyk от октября 25, 2010, 22:04
Сто, дом, рог, сирота — это базовая лексика?
Да. Еще глаз "сельма", вода и целая куча слов.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Пастор_Шлаг

Я вот только из экспедиции и очень плотно пообщался с эрзянами, мокшанами и шокшанами, только выборка составила 500 человек(!). Так вот, в селе Баево Ардатовского района эрзяне слово "мама" произносят как "мамай", но по-эрзянски вроде бы "авай".  Darkstar, видимо "мамай" исконно ФУ слово, базовая лексика?

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

В селе Баево Ардатовского района видимо давно массовое русско-эрзянское двуязычие и нет ни одного эрзянского монолингва.

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Пастор_Шлаг

Цитата: Darkstar от октября 25, 2010, 22:29
В селе Баево Ардатовского района видимо давно массовое русско-эрзянское двуязычие и нет ни одного эрзянского монолингва.

Русских в селе нет, даже метисов нет. Думаю это все-таки исконное ФУ слово, базовая лексика так сказать.


Darkstar

Там что все еле говорят на ломаном русском????
Вот, кстати, расскажите про это. Это будет более по теме.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Пастор_Шлаг

Цитата: Darkstar от октября 25, 2010, 22:39
Там что все еле говорят на ломаном русском????
Вот, кстати, расскажите про это. Это будет более по теме.

Говорят на обычном эрзянском, но все больше русских слов, вот и маму уже называют на русский манер, "мамай". Но тут я смотрю вы не против. Просто хотел показать на примере, к чему ваша логика может привести.

Darkstar

Здесь влияние русского доказано и очевидно.
Существование иранцев в России недоказано почти ничем, это лишь смутные догадки. Древние говорят о неких "скифах", под которыми могли скрываться кто угодно. Ну правда армия Дария там далеко заходила, но это непостоянное влияние...

Про уровень билингвизма будет интересно...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Пастор_Шлаг

А слово "эрзя" у вас тоже ФУ исконное?

Про билинвизм мне не очень интересно, увы.

лялявочка

Мон пяк лама содам мокша кяленьконь колга, потомушто монць мокшан! Минь вримасонк мордовскяй республикасонк кржа мокшекс корхтайда! Даже емла веленятнень эса корхнихть рузкс! Минь кяленьке юмси и мъзяра-мзъзяра вримада меле кяльсь юмай!!! Перевод русненьди(дураконятненди)Я очень много знаю про мордовский язык, потомучто я сам живу в мордовиии! В наше время в мордовии очень мало говорят по мордовски! Даже в маленьких селах да и то говорят по русски! Наш Мордовский язык пропадает и через несколько лет он пропадет.

Alone Coder

лялявочка, если хотите сохранить язык, наполняйте Википедию на этом языке:
http://mdf.wikipedia.org/ - мокшанский
http://myv.wikipedia.org/ - эрзянский

Пастор_Шлаг

Цитата: лялявочка от декабря 18, 2010, 14:52
Мон пяк лама содам мокша кяленьконь колга, потомушто монць мокшан! Минь вримасонк мордовскяй республикасонк кржа мокшекс корхтайда! Даже емла веленятнень эса корхнихть рузкс! Минь кяленьке юмси и мъзяра-мзъзяра вримада меле кяльсь юмай!!! Перевод русненьди(дураконятненди)Я очень много знаю про мордовский язык, потомучто я сам живу в мордовиии! В наше время в мордовии очень мало говорят по мордовски! Даже в маленьких селах да и то говорят по русски! Наш Мордовский язык пропадает и через несколько лет он пропадет.

Интересно, что вы связываете т.н. "мордовский язык" с мокшанским.  :)

Xico

Veni, legi, exii.

Чайник777

Цитата: Ванько от декабря 18, 2010, 19:08
А так отличий предостаточно, особенно если сравнивать с южнорусскими диалектами, которые как раз и граничат с ним.
А конкретнее?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Awwal12

А вообще есть какая-нибудь процентовка по происхождению эрзянского лексикона (по крайней мере, в части базовой лексики)? Есть там какие-то существенные влияния, помимо иранских, тюркских и славянских? А то меня распределение Y-гаплогрупп у эрзян не перестаёт смущать. Как и собс-но антропологический тип.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2010, 00:15
А вообще есть какая-нибудь процентовка по происхождению эрзянского лексикона
Русских (не считая советских) ок. 300, примерно столько же татарских, при этом в мокшанском явно больше, чем в эрзянском. Значительно меньше булгаро-тюркских (чувашских), дотатарских заимствований.
Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2010, 00:15
Есть там какие-то существенные влияния, помимо иранских, тюркских и славянских?
Есть ещё несколько десятков балтийских заимствований, но скорее всего они проникли в прамордовский язык ещё в то время, когда существовали связи с прибалтийско-финским праязыком (и через его посредство).
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

Спасибо.
Цитата: autolyk от декабря 30, 2010, 17:17
Русских (не считая советских) ок. 300, примерно столько же татарских, при этом в мокшанском явно больше, чем в эрзянском.
300 - это во всём словаре (как-то сомнительно - учитывая, что есть даже служебные слова-русизмы), или в какой-то базовой подборке? Доступны какие-нибудь данные в Интернете?
ЦитироватьЗначительно меньше булгаро-тюркских (чувашских), дотатарских заимствований.
Ну это, пожалуй, естественно. Их и в русском намного меньше, чем поздних татаризмов - при том, что заметная доля булгаризмов ещё пришла через литературный церковнославянский.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр