Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эрзянь кель - Эрзянский язык

Автор amdf, августа 8, 2007, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Вообще-то это общесатемное (и даже общеИЕ) и общеурало-алтайское *ane и *ate (*ata).
А те, кто это понапридумывал, пусть перечитают басню Хелимского.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: Darkstar от октября 23, 2010, 19:41
общеурало-алтайское *ane
Если Вы про *anap(p)e, то в финском есть рефлекс anoppi. Äiti здесь ни при чём.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

Я про  aiti, isa" и все нормальныеслова, означающие "мать, женщина, старш. сестра", "отец, мужчина, старш. брат".
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Скажите пожалуйста, как этимологизировать äiti на ФУ почве?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

Не знаю, навскидку: Komi en "female", Fin. a"iti, N. Saami a"dne, Hung. anya (мать)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

И далее (пишу с возможными ошибками):
Мокша аняка (старш. сестра), эрзя низ-аня? (Schwiegermutter -- теща?)
коми эне, эня -- свекровь?, уне -- тетя
манси -- унье -- тетя, и т.д.

http://starling.rinet.ru/cgi-bin/response.cgi?root=config&morpho=0&basename=\data\uralic\uralet&first=1&text_proto=&method_proto=substring&ic_proto=on&text_meaning=wife of an elder relative&method_meaning=substring&ic_meaning=on&text_germmean=&method_germmean=substring&ic_germmean=on&text_fin=&method_fin=substring&ic_fin=on&text_est=&method_est=substring&ic_est=on&text_saa=&method_saa=substring&ic_saa=on&text_mrd=&method_mrd=substring&ic_mrd=on&text_mar=&method_mar=substring&ic_mar=on&text_udm=&method_udm=substring&ic_udm=on&text_kom=&method_kom=substring&ic_kom=on&text_khn=&method_khn=substring&ic_khn=on&text_man=&method_man=substring&ic_man=on&text_ugr=&method_ugr=substring&ic_ugr=on&text_smd=&method_smd=substring&ic_smd=on&text_nen=&method_nen=substring&ic_nen=on&text_enc=&method_enc=substring&ic_enc=on&text_nga=&method_nga=substring&ic_nga=on&text_slk=&method_slk=substring&ic_slk=on&text_kam=&method_kam=substring&ic_kam=on&text_janh=&method_janh=substring&ic_janh=on&text_samm2=&method_samm2=substring&ic_samm2=on&text_redei=&method_redei=substring&ic_redei=on&text_add=&method_add=substring&ic_add=on&text_reshet=&method_reshet=substring&ic_reshet=on&text_yuk=&method_yuk=substring&ic_yuk=on&text_lit=&method_lit=substring&ic_lit=on&text_any=&method_any=substring&sort=number&ic_any=on
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: Darkstar от октября 23, 2010, 21:25
Komi en "female", Fin. a"iti, N. Saami a"dne, Hung. anya (мать)
Коми ань «женщина», венг. anya «мать», саам. ädne (гоморганный смычный как в sabme) восходят к ПУр. *ańa.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

В саамском a"dne четко видна аналогия. Я не собираюсь доказывать очевидное...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

И тогда уж в готский, поскольку они не волокли армию с собой, а набирали ее из местных жителей, тем паче что в германских никакого айти нету -- элементарно...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: Darkstar от октября 24, 2010, 00:10
В саамском a"dne четко видна аналогия. Я не собираюсь доказывать очевидное...
Возьмите учебник логики исторической фонетики. В саамских языках перед инлаутным носовым появляется неэтимологический гоморганный смычный, если в анлауте находится гласный или неносовой согласный. Финск. suoni, liemi ~ саам. suodnȃ, liebmȃ.
Цитата: Darkstar от октября 24, 2010, 00:12
И тогда уж в готский
Я не собирался доказывать очевидное, но всё же. Äiti не может быть исконным словом, поскольку в приб.-финских ti > si не только в ФУ словах (*wete > vesi), но и в балтийских заимствованиях (ср. финск. silta с лит. tíltas). В более поздних германских заимствованиях этого нет (фин. tila < готск. tils).   
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

Готов вообще никогда не было в Финляндии. Эта гипотеза основана на легендах. Восточногерманские народы, вероятнее всего, жили в совр. Восточной Германии и Польше.

Цитата: autolyk от октября 24, 2010, 10:43
В более поздних германских заимствованиях этого нет (фин. tila < готск. tils).
Это отныне стандартная урало-алтайская этимология, есть у меня на сайте.

Цитата: autolyk от октября 24, 2010, 10:43
В саамских языках перед инлаутным носовым появляется неэтимологический гоморганный смычный, если в анлауте находится гласный или неносовой согласный. Финск. suoni, liemi ~ саам. suodnȃ, liebmȃ.

Даже если так. Значительно проще предположить влияние самого саами, а не мифического "финно-готского", гуннов Гумилева, "тюркютов" и т.п.
На самом деле, никакого заимствования из саами не было, потому что прибалто-финские языки это и есть саами. Там всё саами и потенц. влияние саамского субстрата даже не нужно обосновывать. Вот там и надо искать, а не у каких-то "готов"...

Конкретно, как и почему здесь -t- мне лень копать, потому что и так ясно, что "готский" обрезается бритвой Оккама, а родство aiti и *anne следует из теории вероятности (см. учебник статистики).

Цитата: autolyk от октября 24, 2010, 10:43
поскольку в приб.-финских ti > si не только в ФУ словах (*wete > vesi)
Ага, и koti (дом) и ta"hti (звезда) тоже заимствование из "готского". Я не знаю финского, но уверен, там полно слов на -ti. А все фонетические законы есть продукт воображения, а не факты. Какие там есть исключения из этого "закона", пускай ищут те, кто его придумал. На практике, древних слов с -ti достаточно...

А то, что в германских нет (по крайней мере из того, что мне известно) исконных слов aiti, ни tils, просто проигнорировали...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: Darkstar от октября 24, 2010, 22:12
Готов вообще никогда не было в Финляндии.
Suomalaiset и Hämäläiset (сумь и емь) пришли в Финляндию с юга.
Цитата: Darkstar от октября 24, 2010, 22:12
Цитата: autolyk от Вчера в 11:43В более поздних германских заимствованиях этого нет (фин. tila < готск. tils).
Это отныне стандартная урало-алтайская этимология, есть у меня на сайте.
[/quote]
Норв. till и нем. ziel тоже в этой стандартной этимологии?
Цитата: Darkstar от октября 24, 2010, 22:12
Ага, и koti (дом) и ta"hti (звезда) тоже заимствование из "готского".
Нет. Koti < *kota, tähti < *täštä, просто надо различать финск. из и [e] vs из [a] и [æ].


Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

Цитата: autolyk от октября 25, 2010, 10:27
(сумь и емь) пришли в Финляндию с юга.
Из Питера они пришли -- и так понятно. Где граница восточной Германии и где Питер -- 1200 км.

Цитата: autolyk от октября 25, 2010, 10:27
Норв. till и нем. ziel тоже в этой стандартной этимологии?
Ну даже если так, причем тут "место" к "цели". Пока возможно совпадение.
Хотя с другой стороны должен признать, что у меня ФУ соответствия этого слова весьма ненадежные. И в старлинге (Хелимский-Редей) их тоже только два.

Цитата: autolyk от октября 25, 2010, 10:27
Koti < *kota, ta"hti < *ta"shta", просто надо различать финск. из и [e] vs из [a] и [ae]
Ну и что? Как это доказывает, что a"iti заимствование. Значит пусть будет из *aita".
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: Darkstar от октября 24, 2010, 22:12
А все фонетические законы есть продукт воображения, а не факты.
У меня иная точка зрения на этот вопрос.
Цитата: Darkstar от октября 25, 2010, 12:17
Цитата: autolyk от Сегодня в 11:27(сумь и емь) пришли в Финляндию с юга.
Из Питера они пришли -- и так понятно. Где граница восточной Германии и где Питер -- 1200 км.
[/quote]
Прибалтийско-финские племена в начале н.э. обитали в Прибалтике: от Финского зал. до Зап. Двины и Венты. Что от Готланда до устья Венты, что от Сааремаа до Готска-Скандён — ок. 150 км. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

Цитата: autolyk от октября 25, 2010, 15:51
У меня иная точка зрения на этот вопрос.
Это не точка зрения, это вопрос логики.
Цитата: autolyk от октября 25, 2010, 15:51
Прибалтийско-финские племена в начале н.э. обитали в Прибалтике: от Финского зал. до Зап. Двины и Венты. Что от Готланда до устья Венты, что от Сааремаа до Готска-Скандён — ок. 150 км.
Типа готы на Готланде (чисто по созвучию названий потому что) сидели локально, потом сорвались подчистую десятками тысяч кораблей и поперли в Крым через Финляндию, там организовали целое государство, повлияли на субстрат и т.д... Готский не дошел, никаких языковых следов на Готланде почти не оставили...
Не говоря уже о том, что речь шла только о финно-карельских заимствованиях, а не об эстонии.

Справедливости ради нужно признать, что германцы сидели на Балтике, возможно, раньше финов. Балтика для германцев это как для греков Эгейское море. Поэтому могли быть какие-то германские поселения в южной Финляндии. Но это на уровне предположений. И мало (никак не) связано с крымскими готами, о которых есть истор. сведения.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Кстати, я нашел точный эстонский когнат
o~de -- сестра
Т.е. это слово было в праприбалтийско-финском
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

можно бы перенести в отдельную тему "Готы и их влияние на финский"
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Пастор_Шлаг


Darkstar

Цитата: Пастор_Шлаг от октября 25, 2010, 18:08
Только мою часть про готский не трогайте.

Ну да, про происхождение мордвы из готского...
Успокойтесь, Пастор Шлаг, *mard это исконное финно-угорское слово.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Пастор_Шлаг

Цитата: Darkstar от октября 25, 2010, 18:48
Цитата: Пастор_Шлаг от октября 25, 2010, 18:08
Только мою часть про готский не трогайте.

Ну да, про происхождение мордвы из готского...
Успокойтесь, Пастор Шлаг, *mard это исконное финно-угорское слово.

А мордва это кто? А вот *mard это исконное ИЕ слово. Я спокоен. 

autolyk

Цитата: Darkstar от октября 25, 2010, 17:30
можно бы перенести в отдельную тему "Готы и их влияние на финский"
Неплохая идея. Только лучше назвать «Восточногерманские племена (готы) и их влияние на язык прибалтийских финнов». Здесь можно будет обсудить как Готланд связан с готами, сумь с эстами, и какое кол-во германских слов было заимствовано до распада прибалтйско-финского языка.
Цитата: Darkstar от октября 25, 2010, 18:48
Успокойтесь, Пастор Шлаг, *mard это исконное финно-угорское слово.
Успокойтесь, Пастор Шлаг, это Darkstar так шутит.   
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Пастор_Шлаг

Цитата: autolyk от октября 25, 2010, 20:32
Успокойтесь, Пастор Шлаг, это Darkstar так шутит.

Я спокоен, спокоен.   :yes:

Обращаю внимание в основном только на Ваши сообщения, как самые адекватные.

Darkstar

Цитата: Пастор_Шлаг от октября 25, 2010, 20:28
А мордва это кто?
Это "мужья, мужики" на языке ваших далеких предков...

Цитата: Пастор_Шлаг от октября 25, 2010, 20:28
А вот *mard это исконное ИЕ слово
С ностратикой сейчас незнакомы только британо-американцы и  малообразованные люди. Британо-американцам простительно, потому что для них это географически далеко.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Пастор_Шлаг

Цитата: Darkstar от октября 25, 2010, 21:33
Цитата: Пастор_Шлаг от октября 25, 2010, 20:28
А мордва это кто?
Это "мужья, мужики" на языке ваших далеких предков...

Одни мои предки имели в лексиконе это слово, другие нет, вы о каких конкретно моих предках говорите?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр