Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эрзянь кель - Эрзянский язык

Автор amdf, августа 8, 2007, 14:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Чайник777

Цитата: autolyk от октября 21, 2010, 20:55
В эрзянской фонологии много чего есть, что не нашло отражения в русской.
А можно примеры?  :-[
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Dana

Хм. Вот я насколько поняла, эрзя и мокша различаются практически только лексикой.
Эрзянь кель ~ мокшень кяль...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Пастор_Шлаг

Цитата: Dana от октября 22, 2010, 07:20
Хм. Вот я насколько поняла, эрзя и мокша различаются практически только лексикой.
Эрзянь кель ~ мокшень кяль...

Вы действительно так думаете?

autolyk

Цитата: Dana от октября 22, 2010, 07:20
Вот я насколько поняла, эрзя и мокша различаются практически только лексикой.
Не только лексикой.
Цитата: Пастор_Шлаг от октября 21, 2010, 16:04
Язык мокши не понятен совсем, за исключением каких-то общих слов, говорят быстро, нужно напрягать слух, чтобы хоть что-то понять.
Там довольно большие различия в фонетике. Мокшанская фонетика богаче эрзянской, в мокшанском кроме [a], [о], , [e], , есть ещё [æ] и [ǝ]. В системе согласных в мокшанском существуют глухие пары к [l], [l'], [r], [r'], напр. шалхка [šaLka] «нос», эрьхке [eR'ke] «озеро». Часто в мокшанском выпадают инлаутные гласные эрз. чопода, мокш. шобда «темнота» и некоторые согласные эрз. мекш, мокш. меш «пчела». Трудно сразу сообразить, что мокш. фтя — это ве по-эрзянски. :)   
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

autolyk

Цитата: Чайник777 от октября 21, 2010, 23:31
А можно примеры?
Например чередование о/у и е/и в в диалектах. На месте литературных [е] и [о] в непервых слогах говорят [и] и [у], кроме случаев, когда в первом слоге [е] и [о]. Вместо кизе «лето» говорят кизи, но в слове веле «село» [е] сохраняется. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Пастор_Шлаг

Для меня было полезно на своей шкуре увидеть различия у этих гибнущих народов, они неоспоримы. Однако руководство РМ хочет создать мордву, фишка в том, что если сложить эрзян и мокшан, то мнимая "мордва" становится первым по численности ФУ народом России. Видел как в РМ "работает" в этом направлении администрация, печальное зрелище.

Dana

Цитата: Пастор_Шлаг от октября 22, 2010, 09:04
Вы действительно так думаете?
Ну я довольно поверхностно знакома с вопросом. Мне так показалось.
Оставив политику в стороне, всё же, эрзя и мокша — близкородственные языки, хотя и разные.

autolyk, спасибо за информацию. А вообще есть исследования, где конкретно сравниваются эрзя и мокша?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

По идее, мордва ~ славяне, но не мордва ~ русские... если бы от славян остались только, скажем, поляки и русские, то возможно ли было объединить их в один этнос? :what:

autolyk

Цитата: Dana от октября 22, 2010, 09:38
А вообще есть исследования, где конкретно сравниваются эрзя и мокша?
Мне не встречались работы общего характера, но периодически появляются статьи, посвящённые сравнению каких-либо конкретных явлений. В Linguistica Uralica наверняка что-то есть.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

золотавина

На одном из сайтов эрзя обнаружила, что фамилия Золотавин - эрзянская. Мы то всегда считали, что произошла она от слова "золотава". Есть ли перевод фамилии с эрзянского?

autolyk

Цитата: Невский чукчо от октября 22, 2010, 09:47
если бы от славян остались только, скажем, поляки и русские, то возможно ли было объединить их в один этнос?
Здесь вопрос не столько о языке, сколько об этнической самоидентификации. Эрзя и мокша не считают себя одним народом (Пастор Шлаг поправит, если ошибаюсь).
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Пастор_Шлаг

Цитата: autolyk от октября 22, 2010, 10:42
Цитата: Невский чукчо от октября 22, 2010, 09:47
если бы от славян остались только, скажем, поляки и русские, то возможно ли было объединить их в один этнос?
Здесь вопрос не столько о языке, сколько об этнической самоидентификации. Эрзя и мокша не считают себя одним народом (Пастор Шлаг поправит, если ошибаюсь).

Агрессивное использование русскими (особенно в документах) т.н. экзоэтнонима "мордва" привело к совершенно идиотской ситуации, люди не знают как себя называть, у т.н. "мордвинов" встречается до 9 вариантов ответов на вопрос "какой вы национальности?", у "мордвинок" до 13 вариантов ответов. Даже при том, что люди говорят "я мордвин", они четко знают, что они "мокша" или "эрзя", я опросил более 500 человек при заполнении анкет.

Удмурты например избавились от экзословечка "вотяк", за что им моё почтение. Кстати почему не пытаются сделать "полярусов" объединив поляков и русских, ведь языки у них также близки, как у мокши и эрзи? Наверно, потому что это глупо.   

Пастор_Шлаг

Вот еще один жупел с термином "мордва".

В официальных документах используются термины  "мордвин, мордовка", что противоречит нормам русского языка (тем паче "мордва" слово именно русское, у эрзи и мокши его нет).

Если говорим о показателе национальности, то надо писать "мордвин, мордвинка, мордвины", а если как о указании на место жительства, то "мордовец, мордовка, мордовцы".

Пастор_Шлаг

Вот тут почитайте одного мордвинизатора по фамилии Абрамов насчет самоидентификации "мордвы".

http://www.rae.ru/meo/pdf/2010/07/2010_07_009.pdf

Пастор_Шлаг

А вот работа, где показано, что молодежь стесняется слова "мордва" (см.таблицу), оно им чуждо, лучше быть русским, чем мордвином.

http://new.hist.asu.ru/biblio/bsb/53-59.pdf

autolyk

Спасибо, Пастор Шлаг. Интересные, правда грустные факты (глобализация, хоть и местечковая, такая глобализация). 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Чайник777

Цитата: Пастор_Шлаг от октября 22, 2010, 11:24
В официальных документах используются термины  "мордвин, мордовка", что противоречит нормам русского языка (тем паче "мордва" слово именно русское, у эрзи и мокши его нет).
Не понял, почему противоречит?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Пастор_Шлаг

Цитата: Чайник777 от октября 22, 2010, 12:07
Цитата: Пастор_Шлаг от октября 22, 2010, 11:24
В официальных документах используются термины  "мордвин, мордовка", что противоречит нормам русского языка (тем паче "мордва" слово именно русское, у эрзи и мокши его нет).
Не понял, почему противоречит?

Потому что:

Если говорим о показателе национальности, то надо писать "мордвин, мордвинка, мордвины", а если как о указании на место жительства, то "мордовец, мордовка, мордовцы".

Чайник777

Ну не знаю. А кто такие нормы установил? Эти нормы указаны в словарях? В толковом словаре русского языка я сейчас прочитал, что это всё синонимы.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Пастор_Шлаг

Цитата: Чайник777 от октября 22, 2010, 12:25
Ну не знаю. А кто такие нормы установил? Эти нормы указаны в словарях? В толковом словаре русского языка я сейчас прочитал, что это всё синонимы.

Вы же не говорите "русский и россиянка", "россиянин и русская"? Хотя наверно говорите.

Пастор_Шлаг

Напольских пишет:

ЦитироватьЗдесь перед нами первое упоминание названия мордва – иранского по происхождению экзоэтнонима, никогда (насколько это можно отследить) не служившего оригинальным самоназванием народов, называющих себя мокша и эрзя (слово мордва используется ими как самоназвание при разговоре по-русски, но в самих мокшанском и эрзянском языке, если и используется, то является поздним русским заимствованием). При этом у Иордана (точнее – в готском тексте, который Иордан цитирует) этот этноним употреблён в виде чистой основы mord- (-ens – готское окончание Acc. Pl.), очень близкой среднеиранскому источнику (ср. перс. mard 'человек'), откуда это слово попало в готский, а затем в конечном счёте – и в древнерусский язык. Именно такой путь заимствования (с допущением возможных неизвестных промежуточных звеньев): иранский → (?) → готский → (?) → древнерусский следует предполагать, в особенности – учитывая отсутствие следов этого этникона в тюркских и финно-угорских языках. Видимо, именно от готов или славян, а не от степняков это название стало известно и в Византии

А какие еще следы готского остались в языках ВЕ?

autolyk

Цитата: Пастор_Шлаг от октября 23, 2010, 00:13
А какие еще следы готского остались в языках ВЕ?
Заимствованные готские слова в прибалтийско-финских, балтийских, славянских языках.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Darkstar

Цитата: autolyk от октября 23, 2010, 15:07
Заимствованные готские слова в прибалтийско-финских,
А ну да, ati -- отец типа там что-то...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

autolyk

Цитата: Darkstar от октября 23, 2010, 15:53
А ну да, ati -- отец типа там что-то...
Вообще-то äiti (< готск. aiþei) по-фински значит «мать».
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр