Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отвечать за свои слова

Автор From_Odessa, августа 12, 2016, 23:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Мне кажется, что в некоторых случаях трактовка понятия "ответственность за слова" бывает какой-то странной и нелогичной. Я веду речь о том, когда один человек говорит другому: "А ты мне в лицо это при встрече скажешь?". Имеется в виду, что говорящий побоится, так как может физически пострадать. Ну да, это можно назвать ответственностью за слова. Но какое-то рассуждение тут кривое, на мой взгляд. Ну вот скажет первый второму что-то, а тот его за это изобьет. И что из этого следует? Только то, что второй - сильнее, и предпочитает выражать свое несогласие (или отвечать на оскорбление) физической силой. О том, насколько прав или неправ первый, это вообще ничего не говорит. И, с другой стороны, если первый в лицо второму этих же слов не скажет, так это разве говорит о том, что первый человек не отвечает за свои слова? Он просто не произносит их, понимая, что итогом станет физическое насилие над ним. Смысл тогда их произносить, если дискуссии все равно не будет, будет мордобой? Вряд ли это можно назвать отсутствием ответственности за свои слова.

کوروش

Внимание фокусируется здесь отнюдь не на драках, но на уверенности в своих мыслях для того, чтобы публично оглашать, такого качества, что не страшно будет и получить увечье в драке.

From_Odessa

Цитата: کوروش от августа 12, 2016, 23:24
Внимание фокусируется здесь отнюдь не на драках, но на уверенности в своих мыслях для того, чтобы публично оглашать, такого качества, что не страшно будет и получить увечье в драке.
А толку в уверенности, если ты точно знаешь, что собеседник не станет вдумываться, а даст тебе в морду?

کوروش

Ну, это надо спрашивать тех, кто поступает подобным образом, я лично никогда не стану кого-то провоцировать в таком случае.

TawLan

Отвечать за свои слова, значит:

1) быть верным своему слову, обещанию, договоренности, типа договор дороже денег (даже если на бумаге никаких подписей и печатей нет)
2) не отказываться от своих слов, по причине ли страха, выгоды, или еще чего-то. Если Тайсона за спиной называешь тупой черной обезьяной, встретившись с ним говоришь, да, я тебя считаю таким.

Если такое обстоятельство не устраивает, просто следишь за языком, это не так то и трудно, и, правильно.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 12, 2016, 23:03
Я веду речь о том, когда один человек говорит другому: "А ты мне в лицо это при встрече скажешь?". Имеется в виду, что говорящий побоится, так как может
Вы не уточнили, что сказал первый второму. Если он сказал: "Считаю тебя дерьмом собачьим", то второй своим вопросом тонко намекает первому на невежливость, мягко говоря, и заодно проверяет его на убеждённость. И правильно. Хамов Невежливых надо приучать к культуре поведения. В том числе невежливыми способами, типа мордой об асфальт.

Python

Цитата: RockyRaccoon от августа 30, 2016, 17:03
Невежливых надо приучать к культуре поведения. В том числе невежливыми способами, типа мордой об асфальт.
Такой подход дает слишком много исключений. Человеку из другого города или, в идеале, другой страны хамить, в принципе, можно, потому что теплая встреча с мордой об асфальт вряд ли состоится. Проявлять признаки культуры при общении с физически слабыми и беззащитными тоже ни к чему (пусть попробуют отакого здоровенного лобуряку мордою об асфальт, ага) — разве что если у тех появятся защитники.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


TawLan

Мораль: мужчина должен отвечать за слова в любом возрасте :negozhe:


Мечтатель

Не понял, это оправдание резни среди подростков?
Мало ли что можно написать и прочитать в интернете. Если каждый будет хвататься за нож...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Вот скажи мне, американец: в чём правда, разве в деньгах? <...>
Я вот думаю, что правда – в силе. Кто сильнее, тот и прав.
:)

Эслыш

Цитата: Mechtatel от декабря 15, 2016, 11:45
Мало ли что можно написать и прочитать в интернете. Если каждый будет хвататься за нож...
Каждый не будет, но всегда надо иметь в виду, что на такого можно нарваться.

Мечтатель

Цитата: Эслыш от декабря 15, 2016, 12:32
Цитата: Mechtatel от декабря 15, 2016, 11:45
Мало ли что можно написать и прочитать в интернете. Если каждый будет хвататься за нож...
Каждый не будет, но всегда надо иметь в виду, что на такого можно нарваться.

Нарваться на кого угодно можно и в реале. И даже самый тщательный подбор слов с вашей стороны не всегда может гарантировать, что вы не станете объектом агрессии бабуинов.

Но в приведенном случае почти дети что-то там написали друг другу, и дело закончилось тяжкими телесными повреждениями. Вообще дикость. Не понимаю, как современный, адекватный человек может там ещё какую-то мораль находить.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TawLan

Цитата: Mechtatel от декабря 15, 2016, 12:45
Цитата: Эслыш от декабря 15, 2016, 12:32
Цитата: Mechtatel от декабря 15, 2016, 11:45
Мало ли что можно написать и прочитать в интернете. Если каждый будет хвататься за нож...
Каждый не будет, но всегда надо иметь в виду, что на такого можно нарваться.

Нарваться на кого угодно можно и в реале. И даже самый тщательный подбор слов с вашей стороны не всегда может гарантировать, что вы не станете объектом агрессии бабуинов.

Но в приведенном случае почти дети что-то там написали друг другу, и дело закончилось тяжкими телесными повреждениями. Вообще дикость. Не понимаю, как современный, адекватный человек может там ещё какую-то мораль находить.
Береги честь смолоду, как говорится. Почти дети бывают разные. Для меня большая дикость дозволенность всего и вся (кроме физического насилия) и запрет наказания за это.
Я тонкостей не знаю, как раз с понедельника меня в республике не было, скоро наверно услышу подробности. Но вот щас я думаю, 2 года разницы в таком возрасте очень ощутима. Редкое исключение, когда 12 летний физически может одолеть 14 летнего. Скорее всего тот зарезавший мог бы и без ножа его искалечить. Но, что такого произошло, что такого тот мог ему написать, что он тупо хотел его убить, а не побить? :donno: Сдаётся мне там были словечки типа "да я твою маму..." и тому подобное.
Я часто в этом же форуме призывал некоторых общаться так будто мы сидим за столом друг против друга, не оскорблять, не унижать и т.д..
Никогда не изменю этого своего мнения - за слова надо отвечать, за языком надо следить. Человека, народ, религию, надо уважать. Если на все это ложишь, имеешь право быть наказанным.

TawLan

Цитата: Mechtatel от декабря 15, 2016, 11:45
Мало ли что можно написать
Конечно извиняюсь, но с таким мнением, наша дискуссия будет похожа на спор агрессивного атеиста с религиозным фанатиком. Тупо не будем слышать друг друга. :no:

Iskandar

Цитата: TawLan от декабря 15, 2016, 13:16
Я часто в этом же форуме призывал некоторых общаться так будто мы сидим за столом друг против друга
Кажется, именно так с вами пытались общаться те, на кого вы здесь агрессивно спускали собаку, с матами, угрозами и оскорблениями...

TawLan

Цитата: Iskandar от декабря 15, 2016, 13:35
Цитата: TawLan от декабря 15, 2016, 13:16
Я часто в этом же форуме призывал некоторых общаться так будто мы сидим за столом друг против друга
Кажется, именно так с вами пытались общаться те, на кого вы здесь агрессивно спускали собаку, с матами, угрозами и оскорблениями...
Ну это в вашем понимании так. А я например видел, что не я один считаю, именно ваше и, Фаниса манеры общения неуважительны и агрессивны и многим не нравились и что вы позволяете себе мягко говоря неуважительные высказывания в адрес оппонентов. Еще я помню как когда начали грызться с Жендосо, все (кто был свидетелем) сделали замечания именно ему.  А еще Иван Царевич, с которым я тоже помню переходил на маты, кто считает что он был прав, а я перегнул?
Я конечно допускаю, что где-то я виноват, просто я не помню, чтоб первый позволил себе кого-то оскорбить, унизить и т.п.. Все мои неадекватные (по мнению некотрых) заскоки - это всегда ответка. Покажите, извинюсь, искренне, мне не западло.

Мечтатель

Цитата: TawLan от декабря 15, 2016, 13:16
Но, что такого произошло, что такого тот мог ему написать, что он тупо хотел его убить, а не побить?

Вот именно. Могли быть какие-то оскорбления, но сейчас молодые в сети везде матерятся. Не повод идти с ножом и резать 12-летнего глупого пацана.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Iskandar

Цитата: TawLan от декабря 15, 2016, 13:47
Ну это в вашем понимании так.

В том и дело, что "сидеть за столом" все представляют по-разному. Кто-то думает, что можно в беседе пошутить над сидящим напротив, ожидая, что тот отшутится в ответ и вместе посмеёмся. А кто-то это расценивает как "неуважение" и тут же кидается на "сидящего друг против друга" с кулаками.

Ну просто бывает, что "сидеть за столом" с агрессивным человеком без чувства юмора и самоиронии не хочется. Что вы тогда предлагаете?

Solowhoff

Цитата: TawLan от декабря 15, 2016, 13:16
Но вот щас я думаю, 2 года разницы в таком возрасте очень ощутима. Редкое исключение, когда 12 летний физически может одолеть 14 летнего. Скорее всего тот зарезавший мог бы и без ножа его искалечить.

Вот именно. Если бы этот 14-летний попытался заставить "ответить за базар" 18-летнего, то это одно. А так набросился с ножом на меньшего себя, чувствуя , что сильнее.

Vesle Anne

Цитата: TawLan от декабря 15, 2016, 13:16
Никогда не изменю этого своего мнения - за слова надо отвечать, за языком надо следить. Человека, народ, религию, надо уважать. Если на все это ложишь, имеешь право быть наказанным.
мое глубокое убеждение состоит в том, что уважать других и не оскорблять их нужно не из страха "быть наказанным", а из внутреннего убеждения в том, что это правильно.
тогда не будет ни вот таких жутких историй с поножовщиной, ни взаимных оскорблений.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

VagneR

Цитата: Vesle Anne от декабря 15, 2016, 14:03
мое глубокое убеждение состоит в том, что уважать других и не оскорблять их нужно не из страха "быть наказанным", а из внутреннего убеждения в том, что это правильно.
Это было бы идеально. Но куда деть психопатов?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Iskandar


VagneR

Цитата: Iskandar от декабря 15, 2016, 14:08
Цитата: VagneR от декабря 15, 2016, 14:07
Но куда деть психопатов?
С какой стороны у нас "психопаты"-то? :)
Со стороны бегающих с ножами.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр