Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

-ся,-сь

Автор Solo322, августа 10, 2016, 16:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solo322

Как сложилось такое правописание, идущее вразрез с выговором?

From_Odessa

Цитата: Solo322 от августа 10, 2016, 16:59
Как сложилось такое правописание, идущее вразрез с выговором?
Приведите примеры, пожалуйста.

Solo322

Цитата: From_Odessa от августа 10, 2016, 17:01
Цитата: Solo322 от августа 10, 2016, 16:59
Как сложилось такое правописание, идущее вразрез с выговором?
Приведите примеры, пожалуйста.
Ну вы название топика прочитайте сначала. Я имел в виду суффиксы -сь и -ся, они пишутся с мягким с, а должный выговор с твердым.

Freyr Njörðson

Цитата: Solo322 от августа 10, 2016, 17:16
Я имел в виду суффиксы -сь и -ся, они пишутся с мягким с, а должный выговор с твердым.

Что вы имеете в виду? Поясните. Во русском языке -сь и -ся исконны, так говорили и говорят все русские во всех местностях, может за не большим исключением. Это единственное литературное произношение и другого никогда не было.


From_Odessa

Цитата: Solo322 от августа 10, 2016, 17:16
Ну вы название топика прочитайте сначала. Я имел в виду суффиксы -сь и -ся, они пишутся с мягким с, а должный выговор с твердым.
Например?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Да, отдельный случай с инфинитивами, где "ться" произносится, как /цца/. Поскольку "ц" в русском отвердел, ничего удивительного, что он у всех твёрдый.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Solo322

Ну, сейчас вошло в моду произношение "как написано", скоро так и [что] начнут говорить, всегда же верным было исключительно произношение [са],[с].

Solo322

Цитата: Freyr Njörðson от августа 10, 2016, 18:25
Цитата: Solo322 от августа 10, 2016, 17:16
Я имел в виду суффиксы -сь и -ся, они пишутся с мягким с, а должный выговор с твердым.

Что вы имеете в виду? Поясните. Во русском языке -сь и -ся исконны, так говорили и говорят все русские во всех местностях, может за не большим исключением. Это единственное литературное произношение и другого никогда не было.
Очень смешно.

Solo322

Цитата: Lodur от августа 11, 2016, 08:46
Цитата: Solo322 от августа 10, 2016, 16:59
Как сложилось такое правописание, идущее вразрез с выговором?
Выговор есть и с твёрдым, и с мягким.
С мягким:
http://forvo.com/search/бился/
http://forvo.com/search/мылся/
http://forvo.com/search/сдался/
http://forvo.com/search/билась/ru/
http://forvo.com/search/мылась/ru/
http://forvo.com/search/кралась/
С твёрдым:
http://forvo.com/search/крался/
http://forvo.com/search/сдалась/

Как видим, с мягким чаще.
У вас там везде с мягким. Но что это вообще за сайт? Какое он имеет отношение к орфоэпической норме.

From_Odessa

Хочу попросить привести примеры слов и верного, по мнению приводящего, произношения.

Lodur

Цитата: Solo322 от августа 11, 2016, 09:20Ну, сейчас вошло в моду произношение "как написано", скоро так и [что] начнут говорить,
Что значит "скоро"? Половина так и произносит, причём сколько себя помню (я мне уже полвека).

Цитата: Solo322 от августа 11, 2016, 09:20всегда же верным было исключительно произношение [са],[с].
Что такое "исключительно верное" произношение? Люди говорят так, как говорят. Вы о существовании диалектов вообще слышали-то когда-нибудь? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Solo322 от августа 11, 2016, 09:23У вас там везде с мягким.
Ну, по крайней мере, там, где я написал "с твёрдым" - там твёрже, чем в остальных примерах.

Цитата: Solo322 от августа 11, 2016, 09:23Но что это вообще за сайт?
Сайт, где люди - носители языков записывают произношения реальных слов из родного языка. Как они их реально произносят.

Цитата: Solo322 от августа 11, 2016, 09:23Какое он имеет отношение к орфоэпической норме.
А что такое "орфоэпическая норма"? Насколько чётко она утверждена? И последнее (но, пожалуй, самое главное) : в обязательной средней школе обучают этой "орфоэпической норме"? Если да - покажите мне, где это в учебниках. Если нет - чего вы хотите от людей? И норма ли это тогда вообще, или (по факту) не более, чем какая-то мягкая рекомендация? Вот орфографии и пунктуации в школе учат, и можно вполне объективно сказать, как человек пишет: грамотно или нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Речь идет о словоформах вроде "делается", "имеется", "надеются" и т.д.? Если да, то у меня вроде там твердое. Сейчас запишу.

http://vocaroo.com/i/s0NQRxMvdLfW

Bhudh

Цитата: Solo322 от августа 11, 2016, 09:20всегда же верным было исключительно произношение [са],[с]
Вы не могли бы не так настырно бросаться кванторами?
Если «всегда» и «исключительно», откуда же, по-Вашему, вообще взялись написания с ь и я?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Произношу [сь], [са] и [ца] и практически не парюсь.

.

Цитата: Lodur от августа 11, 2016, 09:38
Цитата: Solo322 от августа 11, 2016, 09:23Но что это вообще за сайт?
Сайт, где люди - носители языков записывают произношения реальных слов из родного языка. Как они их реально произносят.
Там бывают и охломоны, говорящие на неродном языке, да с акцентом.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

.

Цитата: Solo322 от августа 10, 2016, 17:16
а должный выговор с твердым.

Цитата: Solo322 от августа 11, 2016, 09:20
Ну, сейчас вошло в моду произношение "как написано", скоро так и [что] начнут говорить, всегда же верным было исключительно произношение [са],[с].

Γρηγόριος, перелогинтесь.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

کوروش

Я произношу одно и то же слово с этими суффиксами по-разному, в зависимости от того, с кем разговариваю\разговаривал в последний раз. Поэтому не разделяю на группы слова твёрдые и мягкие с ними. Одно время хотел всех вокруг переучить всегда говорить твёрдо, но звучание им не нравилось, наверное.

Solo322

Цитата: . от августа 12, 2016, 10:54
Цитата: Solo322 от августа 10, 2016, 17:16
а должный выговор с твердым.

Цитата: Solo322 от августа 11, 2016, 09:20
Ну, сейчас вошло в моду произношение "как написано", скоро так и [что] начнут говорить, всегда же верным было исключительно произношение [са],[с].

Γρηγόριος, перелогинтесь.
Не смешно. Вы даже не сравнивайте, я ведь говорю о единственно верном московском произношении, современном (см. например "Русское литературное произношение" - во II половине XX века вышла книга).

Freyr Njörðson

Цитата: Solo322 от августа 12, 2016, 15:51
Не смешно. Вы даже не сравнивайте, я ведь говорю о единственно верном московском произношении, современном (см. например "Русское литературное произношение" - во II половине XX века вышла книга).
Во-первых, никогда в природе московское произношение не было единственно верным.
Во-вторых, это не московское произношение, и это абсолютно точно. И нечего давать фальшивые ссылки.


Solo322

Цитата: Freyr Njörðson от августа 12, 2016, 18:38
Цитата: Solo322 от августа 12, 2016, 15:51
Не смешно. Вы даже не сравнивайте, я ведь говорю о единственно верном московском произношении, современном (см. например "Русское литературное произношение" - во II половине XX века вышла книга).
Во-первых, никогда в природе московское произношение не было единственно верным.
Во-вторых, это не московское произношение, и это абсолютно точно. И нечего давать фальшивые ссылки.
Вот этого я не понял. Хотите сказать, что я эту книгу фальсифицировал и написал в ней, что произношение [с], [са] на месте орфографических -сь, -ся есть единственно верное наше литературное московское произношение?

Freyr Njörðson

Цитата: Solo322 от августа 12, 2016, 19:23
Цитата: Freyr Njörðson от августа 12, 2016, 18:38
Цитата: Solo322 от августа 12, 2016, 15:51
Не смешно. Вы даже не сравнивайте, я ведь говорю о единственно верном московском произношении, современном (см. например "Русское литературное произношение" - во II половине XX века вышла книга).
Во-первых, никогда в природе московское произношение не было единственно верным.
Во-вторых, это не московское произношение, и это абсолютно точно. И нечего давать фальшивые ссылки.
Вот этого я не понял. Хотите сказать, что я эту книгу фальсифицировал и написал в ней, что произношение [с], [са] на месте орфографических -сь, -ся есть единственно верное наше литературное московское произношение?
Да.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр